| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥347.6億 | ¥326.7億 | +6.4% |
| 営業利益 | ¥15.9億 | ¥8.2億 | +94.0% |
| 経常利益 | ¥19.8億 | ¥11.6億 | +70.5% |
| 純利益 | ¥16.2億 | ¥10.8億 | +49.2% |
| ROE | 4.8% | 3.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高347.6億円(前年比+20.9億円 +6.4%)、営業利益15.9億円(同+7.7億円 +94.0%)、経常利益19.8億円(同+8.2億円 +70.5%)、純利益16.2億円(同+5.3億円 +49.2%)と増収大幅増益。営業利益率は4.6%で前年2.5%から2.1pt改善、純利益率は4.7%(前年3.3%から1.4pt改善)。主力のPrecisionProductsが売上268.9億円(+8.1%)、営業利益25.4億円(+22.5%)と二桁増益で牽引し、営業利益率9.4%へ改善。DailyCommoditiesは売上77.5億円(+3.8%)ながら営業損失0.8億円で赤字継続も損失幅は89.8%縮小。粗利率23.0%(前年20.2%から2.8pt改善)が利益率改善の主因で、価格転嫁・ミックス改善が奏功。特別利益7.8億円(固定資産売却益5.9億円等)が税引前利益を押し上げ、実効税率7.0%と低位で純利益を後押し。営業CF33.7億円は純利益の2.1倍、フリーCF15.1億円と黒字で、利益のキャッシュ裏付けは良好。自己資本比率69.3%、流動比率432.6%と財務健全性は極めて高い。配当167.6円(配当性向79.4%)に自社株買い15.7億円を加えた総還元性向は約94%と高水準の株主還元を実施。
【売上高】売上高347.6億円(前年比+6.4%)は、主力PrecisionProductsが268.9億円(+8.1%)と牽引。同セグメントは自動車・産業機器・光学機器向け精密部品が堅調で、海外需要と為替効果も寄与。DailyCommoditiesは77.5億円(+3.8%)で微増収。その他セグメント(物流等)は11.0億円(+5.9%)。セグメント別構成比はPrecisionProducts77.4%、DailyCommodities22.3%、その他3.2%で、主力事業への依存度が高い。
【損益】粗利率は23.0%で前年20.2%から2.8pt改善し、価格転嫁・製品ミックス改善・稼働率向上が寄与。販管費64.0億円(販管費率18.4%、前年17.7%)は売上増以上の増加でやや効率低下も、粗利率改善で営業利益15.9億円(営業利益率4.6%、前年2.5%から2.1pt改善)と94.0%の大幅増益。営業外収益7.0億円(受取配当1.8億円、受取利息0.6億円等)から営業外費用3.1億円(支払利息0.8億円等)を差引き営業外純益3.9億円、経常利益19.8億円(+70.5%)。特別利益7.8億円(固定資産売却益5.9億円、投資有価証券売却益0.6億円等)から特別損失2.7億円(減損損失2.5億円等)を差引き特別純益5.1億円、税引前利益24.9億円。法人税等1.7億円(実効税率7.0%、繰延税金資産戻入等で低位)で当期純利益16.2億円(+49.2%)。包括利益は42.3億円で、その他有価証券評価差額11.0億円、為替換算調整6.5億円、退職給付調整1.8億円が純資産を押上げ。増収増益で推移し、一時的要因も純利益を後押し。
PrecisionProducts(売上268.9億円、営業利益25.4億円、利益率9.4%)は、前年比売上+8.1%、営業利益+22.5%と二桁増益を達成。自動車・産業機器向け精密部品の需要堅調と価格・ミックス改善がマージン向上に寄与。DailyCommodities(売上77.5億円、営業損失0.8億円、利益率-1.0%)は、売上+3.8%も赤字継続。ただし損失幅は前年7.6億円から0.8億円へ89.8%縮小し、構造改善が進展。その他(売上11.0億円、営業利益0.8億円、利益率7.2%)は物流等で営業利益+31.7%。セグメント間でマージン格差が大きく、収益はPrecisionProductsに集中。
【収益性】営業利益率4.6%(前年2.5%から2.1pt改善)、純利益率4.7%(前年3.3%から1.4pt改善)、ROE4.8%(前年2.4%から2.4pt改善)。粗利率23.0%(前年20.2%から2.8pt改善)が利益率改善の主因で、価格転嫁と製品ミックス改善が奏効。EPS287.91円(前年91.93円から+213.2%)、BPS4,262.58円(前年3,793.16円から+12.4%)と1株指標も改善。【キャッシュ品質】営業CF33.7億円で純利益16.2億円の2.1倍、OCF/EBITDA1.11倍と利益のキャッシュ転換は良好。アクルーアル比率-2.2%で会計利益とキャッシュの乖離は小さい。運転資本は在庫増(-1.9億円)と買掛減(-3.8億円)がマイナス寄与し、在庫回転日数(DIO)107日、CCC121日と効率改善の余地が大きい。【投資効率】総資産回転率0.71回で前年0.72回から横ばい。固定資産回転率1.77回。CapEx13.3億円は減価償却費14.5億円の0.92倍で維持・選択投資の水準。【財務健全性】自己資本比率69.3%(前年69.4%)、流動比率432.6%、当座比率317.3%と潤沢な流動性。有利子負債72.2億円(長期借入27.5億円、社債40.0億円等)に対し現預金140.1億円でネットキャッシュ67.9億円、Debt/EBITDA2.37倍、インタレストカバレッジ19.1倍と支払能力は極めて健全。
営業CF33.7億円は税引前利益24.9億円に減価償却費14.5億円等の非資金費用を加算し、運転資本増減(在庫増-1.9億円、売上債権減0.8億円、買掛減-3.8億円等)と法人税等支払-3.8億円を調整後の水準で、純利益16.2億円の2.1倍と高品質。投資CFは-18.6億円で、設備投資-13.3億円、無形資産投資-2.2億円、投資有価証券取得-9.0億円等の支出に対し固定資産売却5.9億円等の収入を計上。フリーCFは15.1億円と黒字で、設備投資と投資有価証券取得を吸収。財務CFは-10.6億円で、長期借入増20.7億円、社債発行15.0億円の調達に対し、長期借入返済-15.0億円、配当支払-6.0億円、自社株買い-15.7億円、リース債務返済-4.1億円等の支出。現金増減は営業+投資+財務+為替効果+3.4億円で、現金期末残高140.1億円(前期132.2億円から+7.9億円)。営業CF創出力は堅調で、投資支出と株主還元を両立。
経常利益19.8億円に対し、特別利益7.8億円(固定資産売却益5.9億円、投資有価証券売却益0.6億円等)から特別損失2.7億円(減損損失2.5億円等)を差引いた特別純益5.1億円が税引前利益を押上げ、税引前利益24.9億円の20.5%が一時的要因由来。さらに実効税率7.0%(繰延税金資産の見直し等)と通常水準を大幅に下回り、純利益16.2億円を後押し。一方で営業利益15.9億円は経常ベースの利益で、営業外収益7.0億円のうち受取配当1.8億円・受取利息0.6億円は比較的安定的。営業CF33.7億円は純利益の2.1倍、OCF/EBITDA1.11倍と利益のキャッシュ裏付けは強固。アクルーアル比率-2.2%でキャッシュベースの収益性は高い。一時的項目の寄与が大きいため、次期は通常税率復帰と特別利益減少で純利益の平準化が想定され、営業起点の利益成長が持続性のカギとなる。
2027年3月期業績予想は売上高370.0億円(前年比+6.5%)、営業利益20.0億円(同+26.0%)、経常利益23.0億円(同+16.2%)、EPS211.72円、期末配当80.0円を計画。営業利益率5.4%(当期4.6%から0.8pt改善)を前提に増収増益を見込む。達成にはPrecisionProductsの高付加価値領域拡販と営業マージン維持、DailyCommoditiesの黒字化(値上げ・SKU最適化・固定費削減)、在庫圧縮による原価・運転資本効率改善、販管費の伸び抑制が鍵。進捗は通期の2/3時点で評価可能で、PrecisionProductsの受注動向と稼働率、在庫水準のモニタリングが重要。リスクとしては原材料・部材価格高止まり、地政学的リスクによるサプライチェーン混乱、為替変動が示唆され、計画未達の可能性は一定程度内在。
期末配当167.6円で配当性向79.4%、自社株買い15.7億円(期中平均株式数0.8億株ベースで約19.6%相当)を実施し、配当6.0億円と合計した総還元額約21.7億円は純利益16.2億円比で総還元性向約134%と高水準。ただし配当算定に用いた基準が特定期の純利益ベースで、実質的な配当性向は期末一括配当の性質上、通期ベースでは79.4%。フリーCF15.1億円で配当6.0億円をカバーする一方、自社株買いを含めた総還元は一時的な特別利益への依存もあり、持続性には来期の営業CF動向が影響。2027年3月期から中間配当導入方針を表明し、期末配当80.0円(配当性向は通期純利益EPS211.72円比で37.8%)と合わせて年間配当の平準化・安定性向上が期待される。自己資本比率69.3%、ネットキャッシュ67.9億円と財務余力は厚く、株主還元と成長投資の両立は可能だが、在庫圧縮とCCC改善が進まずFCFが伸び悩む場合、総還元余地は限定される可能性がある。
運転資本効率の低位: 在庫回転日数(DIO)107日、CCC121日と業界水準を上回り、在庫増が運転資本を圧迫。需給変動や陳腐化で在庫評価損リスクが内在し、CCC短縮が進まない場合はキャッシュフロー変動と資本効率低下が懸念される。
営業マージンの業界未達: 営業利益率4.6%は業種中央値7.8%を3.2pt下回り、コスト競争力に改善余地。販管費率18.4%とやや高位で、営業レバレッジの効かない構造が継続する場合、増益ペース鈍化と株主還元余力低下のリスク。
セグメント収益二極化と一時的利益依存: PrecisionProducts(利益率9.4%)への収益集中とDailyCommodities(利益率-1.0%)の赤字継続で、ポートフォリオのバランスを欠く。加えて、当期純利益の約20.5%が特別損益由来で、一時的要因への依存が高く、来期以降の利益平準化で純利益減少リスクが内在。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -3.2pt |
| 純利益率 | 4.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -0.5pt |
営業利益率は業種中央値7.8%を3.2pt下回り、収益性は業種内で下位水準。純利益率も中央値比0.5pt低く、コスト構造の改善が課題。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +2.7pt |
売上高成長率6.4%は業種中央値3.7%を2.7pt上回り、トップライン成長は業種内で中上位。
※出所: 当社集計
収益性改善の継続と構造改革の進展: 営業利益率4.6%(前年2.5%から2.1pt改善)と収益性は改善基調にあり、主力PrecisionProductsの営業利益率9.4%が牽引。来期の営業利益率目標5.4%達成にはDailyCommoditiesの黒字化(値上げ・SKU最適化・固定費削減)と在庫圧縮が鍵で、構造改革の進捗が中期的な評価を左右する。業種中央値7.8%への追い付きには2-3年の継続改善が必要。
運転資本効率とキャッシュ創出力の改善余地: 在庫回転日数107日とCCC121日は業界平均を上回り、在庫圧縮とSCM最適化が急務。営業CF33.7億円はフリーCF15.1億円を創出し利益のキャッシュ裏付けは良好も、在庫増が運転資本を圧迫。DIO80日以下、CCC90日以下への改善が進めば、営業CF上乗せと総還元余力拡大が期待される。
財務健全性と株主還元の持続性: 自己資本比率69.3%、ネットキャッシュ67.9億円と財務は極めて堅固で、配当性向79.4%+自社株買い15.7億円の総還元性向約94%を支える。2027年3月期から中間配当導入で配当安定性が向上するが、一時的利益依存の高さ(特別損益が純利益の約20%)と来期の通常税率復帰を考慮すると、来期の純利益は平準化が想定され、営業起点の利益成長とFCF創出が持続的還元の源泉となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。