| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3468.1億 | ¥3168.8億 | +9.4% |
| 営業利益 | ¥302.5億 | ¥205.9億 | +46.9% |
| 経常利益 | ¥384.6億 | ¥230.2億 | +67.0% |
| 純利益 | ¥215.2億 | ¥234.2億 | -8.1% |
| ROE | 7.1% | 8.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高3,468.1億円(前年比+299.2億円 +9.4%)、営業利益302.5億円(同+96.6億円 +46.9%)、経常利益384.6億円(同+154.4億円 +67.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益215.2億円(同-19.0億円 -8.1%)となった。営業段階では時計事業の高付加価値製品の伸長と工作機械事業の回復により営業利益率が8.7%(前年6.5%)へ2.2pt改善、為替差益43.3億円と持分法利益18.1億円が経常段階を押し上げた。一方、純利益は投資有価証券売却益58.5億円を計上したものの、減損損失17.8億円を含む特別損失84.7億円が響き前年比8.1%減となった。
【売上高】3,468.1億円(前年比+9.4%)で、全セグメントが増収を達成した。時計事業は1,971.8億円(+10.0%)と主力製品の高付加価値モデル強化と地域拡大が寄与、工作機械事業は865.5億円(+15.6%)と設備投資回復局面を捉えた成長、デバイス事業は660.1億円(+0.7%)と横ばい圏での推移となった。粗利率は43.1%(前年42.5%)へ0.6pt改善し、製品ミックスの高度化と価格転嫁が奏功した。
【損益】営業利益302.5億円(前年比+46.9%)、営業利益率8.7%(前年6.5%、+2.2pt)と大幅な収益性改善を実現した。販管費は1,192.8億円(販管費率34.4%、前年36.0%)と絶対額では増加したが売上増に対する吸収効果が発揮された。時計事業の営業利益250.7億円(利益率12.7%)が全社利益を牽引し、工作機械も77.4億円(利益率8.9%)と前年比36.5%増で回復基調が鮮明となった。営業外損益は純額82.1億円の利益(前年2.4億円)で、為替差益43.3億円と持分法利益18.1億円が寄与し、経常利益は384.6億円(+67.0%)と営業段階を上回る伸びとなった。特別損益は純額23.3億円の損失で、投資有価証券売却益58.5億円に対し減損損失17.8億円等の特別損失84.7億円が計上された。税引前利益は361.3億円、法人税等49.3億円(実効税率13.6%)を差し引き、純利益215.2億円(前年比-8.1%)となった。結論として、増収増益の構図だが、経常段階までは大幅増益、純利益は一時的損失の影響で前年比減となった。
時計事業は売上1,971.8億円(前年比+10.0%)、営業利益250.7億円(同+38.1%)、利益率12.7%(前年9.9%)と高採算を維持しつつ増益幅が大きく全社収益の主柱となった。工作機械事業は売上865.5億円(+15.6%)、営業利益77.4億円(+36.5%)、利益率8.9%(前年7.6%)と設備投資サイクルの回復を背景に二桁増収・増益を達成した。デバイス事業は売上660.1億円(+0.7%)と微増にとどまったが、営業利益37.7億円(+26.9%)、利益率5.7%(前年4.5%)と収益性は改善し、構造改善の進展が見られる。全社費用は64.2億円(前年63.2億円)とほぼ横ばいで、セグメント利益365.8億円から調整後の営業利益302.5億円へと反映された。
【収益性】営業利益率8.7%(前年6.5%、+2.2pt)は自社過去実績を上回る水準へ改善、純利益率6.2%(前年7.4%)は特別損失の影響で低下したが、経常利益率11.1%(前年7.3%、+3.8pt)は大幅に向上した。ROE7.1%(前年9.5%)は純利益減の影響で低下したが、自己資本の積み上げが進む中で中期的なリターン基盤は強化されている。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.80倍(388.2億円÷215.2億円)と高水準、フリーCFは233.4億円で配当支払112.4億円の2.08倍をカバーし配当持続性は十分である。営業CF/EBITDA比率は0.87倍(営業CF388.2億円÷EBITDA446.5億円)とやや弱めで、運転資本の負荷が示唆される。【投資効率】総資産回転率0.74回転(売上3,468.1億円÷総資産4,683.0億円)、設備投資は212.2億円で減価償却費144.0億円の1.47倍と成長投資モードを維持している。【財務健全性】自己資本比率64.5%(前年63.6%)と安定的な水準、有利子負債は470.3億円でDebt/EBITDA比率1.05倍、流動比率351.6%と短期流動性は極めて良好である。現金及び預金1,055.6億円は短期借入金100.1億円の10.5倍に相当し、財務バッファは厚い。
営業CFは388.2億円(前年比+8.5%)で、営業利益段階の大幅改善を反映し堅調に推移した。運転資本変動前の営業CF小計は446.0億円と純利益215.2億円の2.07倍に達し、減価償却費144.0億円と非現金費用の加算効果が大きい。運転資本では棚卸資産が29.9億円増、売上債権が21.6億円増と事業拡大に伴う運転資本負荷が生じ、仕入債務の増加0.3億円では吸収しきれず、CCC(運転資本回転日数)は247日相当と長めの水準にある。法人税等の支払76.2億円を経て営業CFは388.2億円となった。投資CFは154.8億円の支出で、設備投資212.2億円が主体、投資有価証券の売却収入73.6億円がこれを一部相殺した。フリーCFは233.4億円となり、配当支払112.4億円と自社株買い0.6億円を賄って余りある水準である。財務CFは176.7億円の支出で、長期借入金の返済150.1億円と配当支払が主因、短期借入金は51.7億円純減と有利子負債の圧縮が進んだ。現金は前期末925.9億円から期末1,039.9億円へ113.9億円増加し、為替効果57.1億円も寄与した。
経常的収益の中核は営業利益302.5億円で、本業による利益創出力は前年比46.9%増と大幅に改善した。営業外収益92.7億円のうち為替差益43.3億円は営業利益の約14%に相当し、一時的・変動的要因として収益構造への寄与は限定的である。持分法利益18.1億円は継続的な関連会社収益の取り込みだが、為替と合わせた営業外依存度は経常利益の約16%に達し、持続的収益力の評価は営業段階を中心とすべき状況にある。特別損益は純額23.3億円の損失で、投資有価証券売却益58.5億円の一時的利益に対し、減損損失17.8億円と固定資産除却損等の合計84.7億円が計上され、純利益を押し下げた。アクルーアル(純利益-営業CF)は215.2億円-388.2億円=-173.0億円で、営業CFが純利益を大幅に上回りキャッシュ裏付けは良好である。総合的に、本業の収益性改善は確実だが、営業外と特別損益の変動が経常・純利益の質に影響を与えており、持続的利益力の判断には営業段階の動向が最も重要となる。
会社計画では、売上高3,620.0億円(前年比+4.4%)、営業利益345.0億円(同+14.0%)、経常利益375.0億円(同-2.5%)、純利益275.0億円を見込む。営業段階は本業マージン改善の継続を前提に+14.0%の増益を計画し、営業利益率は9.5%への上昇を織り込む。一方、経常利益は-2.5%と減益計画だが、これは当期の為替差益43.3億円の剥落を見込んだ保守的シナリオと推察される。上期末時点で売上進捗率は95.8%(3,468.1億円÷3,620.0億円)と通期ベースに近く、下期は緩やかな成長トレンドを想定していると見られる。営業利益進捗率は87.7%(302.5億円÷345.0億円)で、下期に一定の増益余地を残す計画である。配当予想は25.0円で当期実績47.0円から減配計画となっているが、これは当期の一時的利益の反映と来期の安定配当への回帰を示唆する。EPS予想112.71円に対する配当性向は22.2%と抑制的で、増益基調が継続すれば増配余地は十分にある。
配当は上期23.5円、期末23.5円の合計47.0円で、前年22.5円から増配した。配当性向は46.0%で、純利益215.2億円に対する配当総額は約114.7億円(配当支払CF112.4億円)となる。フリーCF233.4億円に対する配当カバレッジは2.08倍と十分な余裕があり、配当持続性は高い。自社株買いは0.6億円と極小で、株主還元は配当中心の方針である。総還元性向は約46%(配当のみで算出)となり、成長投資と内部留保のバランスを保ちつつ安定配当を志向する姿勢が見られる。現預金1,055.6億円と営業CF388.2億円の創出力を踏まえると、今後の利益成長に応じた増配余地は十分にあり、配当性向の中期的な引き上げも選択肢となり得る。
在庫回転効率の低下リスク: 棚卸資産680.0億円(前年610.0億円、+11.5%)、在庫回転日数226日相当と長期化傾向にあり、製品陳腐化や値引き圧力の懸念がある。売上成長率+9.4%を上回る在庫増は需要変動への対応余地を示す一方、キャッシュコンバージョンを阻害する要因となっている。
為替変動への収益依存: 為替差益43.3億円は営業利益302.5億円の約14%に相当し、円安進行が経常利益を押し上げた。為替レートの反転局面では営業外収益が減少し、経常段階の利益変動リスクが高まる。持分法利益18.1億円と合わせた営業外依存度は経常利益の約16%に達し、本業外要因の寄与が大きい。
セグメント集中度の高まり: 時計事業が売上構成比56.4%、営業利益寄与約82.9%を占め、製品サイクル・ブランド需給の変動が全社業績に直結する構造にある。工作機械は景気敏感度が高く、設備投資サイクル後退時の受注減少リスクを内包する。デバイス事業は利益率5.7%と低位で、構造改善の遅延が全社マージンを下押しするリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.7% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +1.0pt |
| 純利益率 | 6.2% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +1.0pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を上回り、製造業内で中位から上位の収益性を確保している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +5.7pt |
売上成長率は業種中央値を大幅に上回り、時計・工作機械セグメントの好調が製造業内で相対的に高い成長トレンドを実現している。
※出所: 当社集計
本業収益性の改善トレンド: 営業利益率8.7%(前年6.5%、+2.2pt)と粗利率43.1%(前年42.5%、+0.6pt)の向上は、時計事業の高付加価値製品シフトと工作機械の稼働率改善を反映しており、セグメント構造の質的向上が確認できる。営業CF/純利益1.80倍と営業段階のキャッシュ創出力は強固で、成長投資と株主還元の原資は確保されている。
運転資本効率の改善余地: 棚卸資産+29.9億円、売上債権+21.6億円の増加によりCCC247日相当と長期化しており、在庫回転・債権回収の強化が次期のキャッシュフロー品質向上の鍵となる。営業CF/EBITDA0.87倍は改善余地があり、運転資本の圧縮が進めばOCF/EBITDA0.9倍超への回復が視野に入る。
為替・営業外依存度のモニタリング: 為替差益43.3億円(営業利益の14%相当)と持分法利益18.1億円が経常段階を押し上げたが、これらは変動的要因であり、本業マージンの持続的改善と合わせて営業外収益の正常化を注視する必要がある。来期計画では経常利益-2.5%と保守的シナリオを織り込んでおり、為替逆風への備えが見られる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。