| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥10106.8億 | ¥9973.3億 | +1.3% |
| 営業利益 | ¥971.2億 | ¥1624.6億 | -40.2% |
| 税引前利益 | ¥939.9億 | ¥1590.7億 | -40.9% |
| 純利益 | ¥681.7億 | ¥1178.5億 | -42.2% |
| ROE | 8.4% | 15.7% | - |
2026年3月期連結決算は、売上高10,106.8億円(前年比+133.4億円 +1.3%)、営業利益971.2億円(同-653.4億円 -40.2%)、経常利益772.0億円(同+76.9億円 +11.1%)、純利益681.7億円(同-496.9億円 -42.2%)となった。売上高は微増ながら、営業利益率は9.6%(前年16.3%)へ6.7pt低下し、大幅減益となった。粗利率は64.7%(前年68.6%)へ4.1pt縮小、販管費率は50.2%(前年49.7%)へ0.5pt上昇し、収益構造が悪化した。セグメント別では、主力の消化器内視鏡ソリューション事業が売上6,973.6億円(+3.5%)、営業利益1,363.6億円(-20.5%)と増収減益、サージカル&インターベンション事業は売上3,131.1億円(-3.0%)、営業損失149.9億円(前年151.5億円の利益)と赤字転落した。その他の費用が575.4億円(前年312.9億円)へ+84.0%増加し、減損損失120.9億円の計上、持分法損益の37.0億円赤字化(前年4.7億円の黒字)が利益を圧迫した。一方、金融収益61.7億円への増加が経常利益の押し上げ要因となり、税引前利益は940.0億円(前年1,590.7億円、-40.9%)となった。営業CFは1,005.9億円(-47.2%)、フリーCFは131.8億円にとどまり、配当225.6億円と自社株買い500.0億円の総還元725.6億円に対して不足、現金残高は1,880.4億円(-25.5%)へ減少した。
【売上高】売上高は10,106.8億円(+1.3%)と微増収となった。セグメント別では、消化器内視鏡ソリューション事業が6,973.6億円(+3.5%)と堅調に伸長し全社売上の69.0%を占める主力事業として増収を牽引した。一方、サージカル&インターベンション事業は3,131.1億円(-3.0%)と減収、構成比31.0%と2番手ながら逆風となった。その他事業は2.1億円(-60.8%)と縮小した。消化器内視鏡の増収は内視鏡機器および処置具の販売拡大が寄与したと推定されるが、サージカルの減収は製品ミックス悪化や価格競争、泌尿器科・外科内視鏡領域での市場環境悪化が影響したと考えられる。全社では微増収にとどまり、トップラインの成長加速には至らなかった。
【損益】営業利益は971.2億円(-40.2%)と大幅減益となった。売上原価は3,565.9億円(前年3,136.4億円、+13.7%)と売上以上に増加し、粗利益は6,540.9億円(前年6,836.9億円、-4.3%)へ減少、粗利率は64.7%(前年68.6%)へ4.1pt低下した。原価率上昇の要因として、製品ミックス悪化、原材料・物流コスト増、為替影響、サージカル事業の低採算製品比率上昇が考えられる。販管費は5,070.8億円(前年4,956.5億円、+2.3%)と+114.3億円増加し、売上高販管費率は50.2%(前年49.7%)へ0.5pt上昇した。増収幅+1.3%に対し販管費が+2.3%増加しており、オペレーティングレバレッジが効かず固定費負担が利益を圧迫した。セグメント別では、消化器内視鏡の営業利益が1,363.6億円(-20.5%)と減少しマージンは19.6%へ低下、サージカルは営業損失149.9億円(利益率-4.8%)と赤字転落し、全社マージンを大きく希釈した。その他の費用は575.4億円(前年312.9億円、+84.0%)へ急増し、減損損失120.9億円の計上が営業利益を押し下げた。持分法損益は37.0億円の赤字(前年4.7億円の黒字)となり、非連結持分法適用先の業績悪化が反映された。金融収益は61.7億円(前年34.5億円)へ増加、金融費用は93.0億円(前年68.4億円)へ増加し、ネットで金融費用は31.3億円(前年33.9億円)と若干改善した。税引前利益は940.0億円(-40.9%)、法人所得税費用258.2億円(前年412.7億円、-37.4%)を計上し、純利益は681.7億円(-42.2%)となった。実効税率は27.5%(前年25.9%)へ1.6pt上昇した。包括利益は1,304.5億円(前年1,134.6億円、+15.0%)と純利益を上回り、為替差益564.4億円や確定給付制度再測定益52.9億円等のその他包括利益628.0億円が純利益を補完した。結論として、微増収ながら大幅減益の増収減益決算となった。
消化器内視鏡ソリューション事業は売上6,973.6億円(+3.5%)、営業利益1,363.6億円(-20.5%)、営業利益率19.6%(前年25.4%、-5.8pt)となった。セグメント資産は7,350.7億円(前年6,042.9億円)へ増加した。内視鏡機器および消化器科処置具・医療サービスで構成される当社の中核事業であり、増収を維持したものの、価格施策の影響、製品ミックス悪化、原価上昇により利益率が大幅に低下した。サージカル&インターベンション事業は売上3,131.1億円(-3.0%)、営業損失149.9億円(前年152.6億円の利益から赤字転落、利益率-4.8%)となった。セグメント資産は5,552.4億円(前年5,000.9億円)へ増加した。泌尿器科製品、呼吸器科製品、外科内視鏡、エネルギーデバイス等で構成されるが、売上減少と大幅な採算悪化により赤字化し、全社営業利益を大きく圧迫した。製品ポートフォリオの見直し、固定費削減、価格適正化が急務となっている。その他事業(新規事業の研究開発・探索活動)は売上2.1億円(-60.8%)、営業損失5.0億円(前年4.7億円の損失)と引き続き赤字であり、規模は限定的である。全社共通費用の配賦方法変更により、前年分は再計算されており比較可能性は確保されている。
【収益性】営業利益率は9.6%(前年16.3%)へ6.7pt低下し、純利益率は6.7%(前年11.8%)へ5.1pt縮小した。粗利率64.7%(前年68.6%)の4.1pt低下と販管費率50.2%(前年49.7%)の0.5pt上昇が収益性を圧迫した。ROEは8.7%(前年15.6%)へ6.9pt低下し、自社の過去実績を大きく下回る水準となった。ROE低下の要因は純利益率の大幅悪化であり、総資産回転率0.66回転(前年0.70回転)も若干低下した。財務レバレッジは1.89倍(前年1.91倍)と小幅低下した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.48倍と利益の現金裏付けは良好だが、営業CF/EBITDA(EBITDA=営業利益+減価償却費672.2億円=1,643.4億円)は0.61倍にとどまり、運転資本の積み上がりが現金転換を阻害した。売上債権は2,368.3億円(前年2,041.8億円、+326.5億円)、棚卸資産は2,070.9億円(前年1,871.5億円、+199.4億円)と増加し、買掛金は806.5億円(前年614.2億円、+192.3億円)と増加した。DSO86日、DIO212日、DPO83日、CCC215日と滞留が長期化している。フリーCF131.8億円は純利益の0.19倍にとどまり、配当と自社株買いの合計725.6億円をカバーできず、手元現金の取り崩しと借入調達で対応した。【投資効率】総資産回転率は0.66回転(前年0.70回転)へ低下し、固定資産回転率1.78回転(前年1.91回転)も低下した。セグメント資産の増加(消化器+1,307.8億円、サージカル+551.5億円)に対し売上の伸びが限定的であり、資産効率が悪化した。【財務健全性】自己資本比率52.8%(前年52.4%)と高水準を維持し、流動比率161.7%(流動資産7,063.1億円/流動負債4,368.7億円)と良好である。有利子負債は短期798.8億円+長期1,597.0億円=2,395.8億円(前年短期949.9億円+長期1,341.2億円=2,291.1億円)へ若干増加し、Debt/EBITDA比率は1.46倍と投資適格レンジ内に収まる。金利負担は金融費用93.0億円で、インタレストカバレッジ(営業利益/金融費用)は10.4倍と十分な余裕がある。のれんは1,942.4億円(純資産比23.9%、EBITDA比1.18倍)、無形資産1,010.3億円(同12.4%)と一定規模だが、減損損失120.9億円の計上があり今後も減損リスクは監視が必要である。
営業CFは1,005.9億円(前年1,904.6億円、-47.2%)と大幅減少した。税引前利益940.0億円に減価償却費672.2億円、減損損失120.9億円等の非資金費用を加算し、持分法損益37.0億円の赤字を加え、小計で1,644.8億円(前年1,883.4億円)となった。運転資本の増減では、売上債権が304.6億円増加、棚卸資産が106.7億円増加し資金流出、買掛金は185.2億円増加し資金流入となったが、ネットで運転資本は悪化した。引当金の増加60.7億円(前年152.3億円の減少)は資金流入に寄与した。利息受取25.1億円、配当受取0.1億円の流入、利息支払40.5億円、法人税等支払623.7億円(前年は還付30.1億円)の流出があり、最終的に営業CFは1,005.9億円となった。営業CF/純利益1.48倍と利益の現金裏付けは良好だが、営業CF/EBITDA0.61倍と現金転換率は低く、運転資本の積み上がりが主因である。投資CFは-874.1億円(前年-654.7億円)の支出超となった。有形固定資産取得555.6億円、無形資産取得268.7億円の設備・研究開発投資を実施し、投資有価証券取得51.4億円、条件付対価決済1.7億円等があった。前年は整形外科事業譲渡収入37.3億円や株式取得契約解除回収76.0億円があったが当期は該当なく、その他投資CF支出27.0億円があり、投資CFは増加した。フリーCFは営業CF1,005.9億円+投資CF-874.1億円=131.8億円(前年1,249.9億円、-89.5%)と大幅に減少した。財務CFは-876.3億円(前年-2,115.4億円)の支出超となった。長期借入700.0億円の調達、社債発行298.7億円の調達があり、一方で長期借入返済700.0億円、社債償還250.0億円、リース返済199.1億円、配当支払225.6億円、自社株買い500.0億円を実施した。フリーCF131.8億円に対し配当+自社株買い725.6億円の総還元は大幅に上回り、手元現金の取り崩しと借入・社債発行で対応した構図である。為替影響+99.6億円を加え、現金及び現金同等物は-644.9億円減少し、期末残高は1,880.4億円(前年2,525.3億円、-25.5%)となった。運転資本の圧縮とフリーCF創出力の回復が、継続的な株主還元と財務柔軟性維持の鍵となる。
経常的収益は消化器内視鏡および治療機器の販売で構成される売上高10,106.8億円が中核であり、営業利益971.2億円が本業の収益力を示す。一時的項目として、その他の費用575.4億円の中に減損損失120.9億円が含まれ、これは固定資産・のれん等の収益性低下を反映した非現金費用である。また、その他の費用増加(前年比+262.5億円)には事業再編費用や一時的なコスト増が含まれると推定される。持分法損益の37.0億円赤字化も非連結先の一時的業績悪化を反映した可能性があり、経常的収益力からは除外して評価すべき要素である。金融収益61.7億円は主に為替差益や受取利息で構成され、営業外収益の性格である。金融費用93.0億円は支払利息と為替差損等で構成される。営業CFが純利益の1.48倍と利益の現金裏付けは良好だが、営業CF/EBITDA0.61倍と低く、運転資本の積み上がり(売上債権+326.5億円、棚卸資産+199.4億円)が現金化を遅延させている。これはアクルーアル(発生主義会計と現金主義会計の乖離)が拡大している状態であり、将来キャッシュフロー創出力の観点からは注意が必要である。包括利益1,304.5億円(純利益681.7億円+その他包括利益628.0億円)が純利益を大きく上回るのは、為替換算差額564.4億円等の評価益が寄与しており、為替変動による一時的な資本増強効果を示す。経常利益が営業利益を下回る(経常772.0億円vs営業971.2億円)点は、営業外費用が営業外収益を上回ることが要因であり、ネットで金融費用31.3億円、持分法損益37.0億円が営業利益から差し引かれた結果である。総じて、経常的な収益基盤は消化器内視鏡事業に支えられているが、サージカルの赤字転落、減損損失・その他費用増、運転資本滞留が収益品質を低下させており、今後の改善施策と現金転換の正常化が収益品質回復のポイントとなる。
期末配当30円(中間配当0円)で年間配当30円、配当総額225.6億円(前年209.8億円)となった。EPS61.32円に対し配当性向は48.9%と中庸な水準である。自社株買いは500.0億円(取得株式数記載なし)を実施し、配当+自社株買いの総還元は725.6億円、純利益681.7億円に対する総還元性向は106.4%と純利益を上回る還元を実施した。フリーCF131.8億円に対し総還元725.6億円はカバー不足であり、手元現金の取り崩し(-644.9億円)と借入・社債発行(ネット+104.6億円)で対応した形となる。前年も総還元1,210.0億円(配当210億円+自社株買い1,000億円)に対しフリーCF1,249.9億円であり、今期は還元水準をやや抑制したものの、フリーCF創出力の大幅低下により総還元がフリーCFを上回る構図となった。配当は増配(前年配当記載なし、期末30円新規設定と推測)を実施し、株主還元姿勢を維持したと評価できる。自己資本比率52.8%と健全、現金残高1,880.4億円も一定の水準を保っており、短期的な還元継続力はあるが、持続的な還元拡大にはフリーCF創出力の回復(営業CF拡大、運転資本圧縮)が不可欠である。配当性向48.9%は持続可能レンジだが、総還元性向106.4%は1期限りであれば許容されるものの、継続にはキャッシュ創出力の正常化が前提となる。
サージカル&インターベンション事業の赤字継続リスク: 当期営業損失149.9億円(利益率-4.8%)と赤字転落し、全社営業利益を大きく希釈した。売上減少と採算悪化が同時進行しており、製品ポートフォリオ見直し、固定費削減、価格適正化が急務である。赤字が継続すれば、全社の営業利益率は低迷し、追加の減損リスクや事業撤退コストが発生する可能性がある。セグメント資産5,552.4億円に対しキャッシュ創出力が不十分であり、資産効率の改善が遅れれば減損損失の再発リスクが高まる。
運転資本滞留による現金転換率低下リスク: DSO86日、DIO212日、CCC215日と運転資本サイクルが長期化し、営業CF/EBITDA0.61倍と現金転換率が低迷している。売上債権2,368.3億円(+326.5億円)、棚卸資産2,070.9億円(+199.4億円)と積み上がりが継続しており、回収遅延や在庫滞留がさらに進めば、フリーCFが不足し配当・自社株買い原資が枯渇するリスクがある。CCC短縮施策(与信管理強化、在庫最適化、仕入条件改善)の実効性が焦点となる。
のれん・無形資産の減損リスク: のれん1,942.4億円(純資産比23.9%、EBITDA比1.18倍)、無形資産1,010.3億円を計上しており、当期は減損損失120.9億円を計上した。サージカル事業の収益性悪化や市場環境の変化により、M&A時の想定キャッシュフローを下回る事態が継続すれば、追加減損のリスクがある。のれんの大半は消化器内視鏡およびサージカル領域のM&Aに起因すると推定され、セグメント営業利益の回復が遅れれば資産価値の見直しが必要となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 8.7% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +2.4pt |
| 営業利益率 | 9.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +1.9pt |
| 純利益率 | 6.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +1.6pt |
収益性・リターン面では、ROE・営業利益率・純利益率ともに業種中央値を上回り、製造業セクター内で良好な位置にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.3% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -2.4pt |
成長性では売上高成長率が業種中央値を2.4pt下回り、トップライン成長力は同業他社に見劣りする。
※出所: 当社集計
主力事業の収益性回復とセグメントミックス改善: 消化器内視鏡ソリューション事業は売上の69.0%を占める中核だが、営業利益率が19.6%(前年25.4%)へ5.8pt低下した。サージカル&インターベンション事業は赤字転落しており、全社マージンを大きく希釈している。粗利率の4.1pt低下と販管費率の0.5pt上昇が収益性悪化の主因であり、価格施策、製品ミックス見直し、原価改善、固定費削減が急務である。サージカルの黒字化タイミングと消化器内視鏡のマージン回復ペースが、今後の全社営業利益率改善の鍵となる。業種ベンチマークでは営業利益率9.6%は中央値7.8%を1.9pt上回るが、自社の過去実績(前年16.3%)と比較すると大幅な悪化であり、収益構造の正常化が最優先課題である。
運転資本管理とキャッシュ創出力の回復: 営業CF/EBITDA0.61倍、CCC215日と現金転換率が低迷し、フリーCF131.8億円は総還元725.6億円を大きく下回る。売上債権・棚卸資産の積み上がりが主因であり、与信管理強化、在庫最適化、サプライチェーン効率化が必要である。配当性向48.9%は持続可能だが、総還元性向106.4%は手元現金の取り崩しと借入で賄っており、フリーCF創出力の正常化なくして継続的な還元拡大は困難である。DSO・DIO・CCCの短縮進捗と、営業CF/EBITDAの反転がモニタリングポイントとなる。財務健全性は自己資本比率52.8%、Debt/EBITDA1.46倍と良好であり、短期的な流動性リスクは限定的だが、中長期的には営業CFの拡大が資本配分の自由度を左右する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。