| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥5607.3億 | ¥5390.5億 | +4.0% |
| 営業利益 | ¥737.0億 | ¥717.2億 | +2.8% |
| 経常利益 | ¥827.5億 | ¥720.2億 | +14.9% |
| 純利益 | ¥509.6億 | ¥409.8億 | +24.4% |
| ROE | 9.0% | 8.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高5,607.3億円(前年比+216.8億円 +4.0%)、営業利益737.0億円(同+19.8億円 +2.8%)、経常利益827.5億円(同+107.3億円 +14.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益509.6億円(同+99.8億円 +24.4%)と増収増益で着地した。営業段階では計測機器の堅調推移と航空機器の2桁成長が牽引し営業利益率は13.1%(前年13.3%)と高水準を維持した一方、販管費の伸び(+8.4%)が売上成長を上回り営業レバレッジは限定的となった。経常利益の大幅伸長は為替差益77.2億円の寄与が主因で、純利益は税負担率25.7%と安定した税効果のもと増益を実現した。粗利益率は44.6%で前年43.5%から1.1pt改善し、製品ミックス改善と価格維持が寄与した。
【売上高】売上高は5,607.3億円(+4.0%)で、主力の計測機器が3,649.6億円(+4.9%)と安定成長、航空機器が433.8億円(+12.1%)と2桁増収で全体を牽引した。医用機器は738.2億円(+1.7%)と微増、産業機器は715.9億円(-1.1%)と小幅減収となった。地域別では、日本2,425.8億円(前年2,345.7億円)、米州818.7億円(同785.6億円)、欧州548.0億円(同495.6億円)、中国917.4億円(同913.5億円)、その他アジア714.7億円(同649.8億円)と、欧州・アジアの伸長が顕著で、為替の追い風も加わった。売上総利益は2,500.9億円(粗利益率44.6%)で前年2,344.4億円(同43.5%)から156.5億円増加し、粗利率は1.1pt改善した。
【損益】営業利益は737.0億円(+2.8%)で、販管費が1,763.9億円(+8.4%、販管費率31.5%)と売上以上に増加したため、営業利益率は13.1%と前年13.3%から0.2pt縮小した。基幹システム関連費用および研究開発費の配賦が主因で、セグメント利益調整額は▲37.4億円(前年▲17.8億円)と拡大した。営業外収益は112.5億円で、為替差益77.2億円(前年は営業外費用に為替差損15.1億円)が主因となり、営業外損益は前年▲29.0億円から+90.5億円へ大幅改善した。この結果、経常利益は827.5億円(+14.9%)と営業段階を大きく上回る伸びを示した。特別損益は純額▲12.9億円(特別利益2.7億円、特別損失15.7億円)で、減損損失3.8億円と投資有価証券評価損8.1億円が計上されたが、純利益に対する影響は約2%と限定的であった。税引前利益814.6億円から法人税等209.6億円を控除し、当期純利益509.6億円(+24.4%)と増収増益を達成した。
計測機器は売上3,649.6億円(+4.9%)、営業利益525.8億円(+1.0%、利益率14.4%)で、売上構成比65.1%を占める主力セグメントとして安定寄与した。医用機器は売上738.2億円(+1.7%)、営業利益48.7億円(+14.3%、利益率6.6%)と増益率は高いが利益率は相対的に低位にとどまる。産業機器は売上715.9億円(-1.1%)、営業利益106.0億円(+1.2%、利益率14.8%)と減収増益で、高採算体質を維持した。航空機器は売上433.8億円(+12.1%)、営業利益82.2億円(+35.5%、利益率18.9%)と全セグメント中最高の利益率と伸び率を記録し、受注回復と稼働改善が奏功した。その他セグメント(不動産関連等)は売上94.9億円(-3.9%)、営業利益11.8億円(+87.3%、利益率12.4%)で、一時的要因で利益が大幅増となった。全社利益率13.1%の内訳は、航空機器の高採算寄与が全体を押し上げ、医用機器の低利益率を相殺する構造となっている。
【収益性】営業利益率は13.1%で前年13.3%から0.2pt縮小したが高水準を維持し、純利益率は9.1%(前年7.6%)へ1.5pt改善した。ROEは9.0%で前年10.9%を下回ったが、自己資本の大幅増加(4,980.7億円→5,651.7億円、+13.5%)に対し純利益増加率(+24.4%)が追いつかなかった要因が大きい。デュポン分解では純利益率9.1%、総資産回転率0.76回、財務レバレッジ1.31倍の構成となる。粗利益率は44.6%で前年43.5%から1.1pt改善し、製品ミックス改善と価格維持が効いた。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.07倍(546.8億円/509.6億円)で基準値1.0倍を上回り、利益の現金化は良好であった。営業CF小計714.2億円に対し運転資本変動が▲167.4億円(在庫増46.3億円、売掛増19.3億円、買掛減95.7億円、契約負債減75.7億円)とキャッシュアウトを招き、さらに法人税等の支払184.2億円が発生した。アクルーアル比率は(509.6億円-546.8億円)/7,379.8億円=▲0.5%と負値でキャッシュ創出が利益を上回り、収益の質は良好である。【投資効率】総資産回転率は0.76回(前年0.80回)とやや低下し、運転資本の長期化が影響した。DSO(売上債権回収日数)は102日、DIO(棚卸資産回転日数)は179日、CCC(キャッシュコンバージョンサイクル)は232日と長期化しており、在庫・売掛の効率改善が課題である。設備投資149.4億円に対し減価償却費203.8億円で投資は抑制的であった。【財務健全性】自己資本比率は76.6%(前年74.1%)へ改善し、有利子負債は短期借入金13.7億円と長期借入金0.04億円の計13.7億円と極小で、Debt/EBITDA比率は0.01倍、インタレストカバレッジは255倍(営業CF546.8億円/利息支払2.9億円)と支払能力は極めて高い。現金及び預金は1,673.2億円で前年1,434.1億円から239.0億円増加し、流動比率は331%、当座比率は274%と流動性は非常に厚い。Debt/Capital比率は0.2%と実質無借金に近い財務構造である。
営業CFは546.8億円(前年520.0億円、+5.1%)で、営業CF小計714.2億円から運転資本変動▲167.4億円(在庫増46.3億円、売掛増19.3億円、買掛減95.7億円、契約負債減75.7億円の合計)を経て算出された。法人税等の支払184.2億円が主要なキャッシュアウト要因となり、利息及び配当金の受取19.8億円が流入に寄与した。投資CFは▲159.1億円(前年▲231.7億円)で、有形固定資産の取得149.4億円が主体となり、売却益5.1億円と子会社株式の追加取得▲65.5億円が純額に影響した。財務CFは▲255.0億円(前年▲484.1億円)で、配当金の支払193.5億円とリース債務の返済48.2億円が主要項目であり、自己株式の取得は0.05億円と限定的であった。FCF(営業CF+投資CF)は387.7億円で前年288.3億円から大幅改善し、配当支払193.5億円に対し約2.0倍の余裕がある。現金及び現金同等物は期首1,371.9億円から期末1,608.4億円へ236.2億円増加し、為替換算差額103.5億円の押し上げも加わり流動性は一段と拡充した。営業CF/純利益は1.07倍で良好だが、運転資本効率(CCC232日)の改善がさらなるキャッシュ創出の鍵となる。
営業利益737.0億円に対し経常利益827.5億円と90.5億円の差は、営業外収益112.5億円(うち為替差益77.2億円、受取利息16.3億円)と営業外費用22.0億円(うち支払利息2.9億円、為替差損15.1億円)の純額である。為替差益77.2億円の寄与が大きく、前年は為替差損15.1億円が営業外費用に計上されており、前年比で約90億円超の改善要因となった。この為替寄与は円安進行による一時的要素が強く、来期ガイダンスでは経常利益750.0億円(▲9.4%)と剥落を前提とした保守的予想が示されている。特別損益は純額▲12.9億円(特別利益2.7億円、特別損失15.7億円)で、減損損失3.8億円と投資有価証券評価損8.1億円が計上されたが、純利益509.6億円に対する影響は約2.5%にとどまり、経常的利益構造は安定している。営業外収益は売上高の2.0%と適度な水準で、営業外損益全体の変動は為替要因に左右される。アクルーアル比率は▲0.5%で負値となり、利益がキャッシュフローを下回る水準で計上されており、収益の質は良好である。包括利益は866.5億円で純利益509.6億円を大きく上回り、為替換算調整額153.5億円、有価証券評価差額金30.0億円、退職給付に係る調整額78.0億円が寄与したが、これらは再評価性が高く一過性要素を含む。
通期ガイダンスは売上高5,750.0億円(+2.5%)、営業利益760.0億円(+3.1%)、経常利益750.0億円(▲9.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益550.0億円、EPS予想190.35円で示された。売上高・営業利益は増収増益見通しだが、経常利益は前期比▲9.4%と減益予想であり、当期の為替差益寄与の剥落を織り込んだ保守的前提である。営業利益は+3.1%の伸びを想定し、価格維持と製品ミックス改善に加え、販管費抑制を前提とした増益シナリオが示唆される。純利益550.0億円は税負担の正常化を見込んだ水準で、EPS予想190.35円に対し配当予想は27円(中間)と公表され、配当性向は通期で約33~34%レンジを維持する方針とみられる。当期末時点での進捗は売上97.5%、営業利益97.0%、経常利益110.3%と、為替寄与を除く営業段階は概ね計画線上で推移しており、来期の達成確度は高い。
年間配当は69円(うち中間27円、期末42円)で、当期純利益509.6億円に対する配当性向は33.0%(配当総額192.1億円/509.6億円)である。創業150周年記念配当4円が期末配当に含まれており、通常ベースでは65円となる。自己株式の取得は0.05億円と極めて限定的で、株主還元の主体は配当に集中している。DOE(配当/自己資本)は約3.4%水準で、自己資本の成長と還元のバランスは保たれている。FCF387.7億円に対し配当193.5億円でカバレッジは約2.0倍と余裕があり、現金1,673.2億円の厚みも考慮すれば配当の持続性は高い。来期ガイダンスはEPS190.35円、中間配当27円と公表されており、通期配当は54~60円レンジが想定され、配当性向は約30~35%域を維持する見込みである。自己株式取得の追加余地も温存されており、資本政策の柔軟性は高い。
為替変動リスク: 当期の経常利益は為替差益77.2億円の大幅寄与で+14.9%増となったが、来期ガイダンスは経常利益▲9.4%と為替寄与の剥落を織り込む。為替換算調整額も153.5億円増加し包括利益を押し上げたが、円高に転じた場合は営業外損益と包括利益が圧迫される。売上高の約58%が海外向けであり、地域別では米州15%、欧州10%、中国16%、その他アジア13%と分散しているが、輸出採算や現地通貨建て収益の円換算に為替感応度が高い構造である。
運転資本効率の低下: CCCは232日(DSO102日、DIO179日)と長期化し、在庫が864.5億円(+58.0億円)、売掛金が1,563.3億円(+72.0億円)、契約負債が412.5億円(▲75.7億円)と推移した。契約負債の減少は前受金の解消を意味し、将来の売上計上時期の前倒しを示唆するが、在庫・売掛の積み上がりはキャッシュ創出を圧迫している。運転資本変動による営業CF押し下げ効果は▲167.4億円に達し、利益の現金化効率を阻害する要因となった。在庫回転の改善と与信管理の強化が喫緊の課題である。
事業集中リスク: 計測機器が売上構成比65.1%、セグメント利益68.6%を占め、半導体製造装置・分析装置等の需要サイクルに左右される。産業機器が▲1.1%減収と小幅後退したほか、航空機器は+12.1%の高成長だが売上規模は7.7%にとどまるため、計測機器の需要変動が全社業績に直結する構造である。医用機器は利益率6.6%と低位で成長ドライバーとしての寄与は限定的であり、セグメントポートフォリオの偏在が収益の安定性を左右する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +5.4pt |
| 純利益率 | 9.1% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +3.9pt |
製造業中央値を大きく上回る収益性で、業種内では上位に位置する高採算企業である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.0% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +0.3pt |
売上成長率は業種中央値並みで、安定成長を維持している。
※出所: 当社集計
為替寄与の剥落を織り込んだ来期経常利益ガイダンス(▲9.4%)は保守的で、営業段階は+3.1%増益見通しであるため、為替の下振れリスクを除けば営業実力ベースの増益基調が継続する。販管費の伸び抑制と製品ミックス改善が実行されれば、営業利益率の横ばい維持は可能であり、為替中立化後の本業利益成長が評価の鍵となる。
運転資本効率(CCC232日)の改善余地が大きく、在庫・売掛の圧縮施策が進めばOCF/純利益比率は1.2倍超へ上昇し、ROEも10%超へ回復する可能性がある。契約負債の減少は前受金の解消を意味し、売上認識の前倒し要因となるため、来期以降の受注動向と在庫適正化が株主価値向上のカタリストとなる。
航空機器の高採算成長(営業利益率18.9%、+35.5%増益)が全社マージンを下支えしており、防衛需要や航空機納入回復が持続すれば、セグメントミックス改善で全社利益率の底上げが期待できる。計測機器の安定寄与と合わせ、ポートフォリオの質的改善が進行中である。財務健全性は極めて高く(Debt/EBITDA0.01倍、現金1,673億円)、M&Aや追加還元の余地が大きい点も中期的な株主価値創出の選択肢を広げている。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。