| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥715.3億 | ¥695.4億 | +2.9% |
| 営業利益 | ¥107.5億 | ¥102.0億 | +5.3% |
| 経常利益 | ¥114.2億 | ¥109.2億 | +4.6% |
| 純利益 | ¥195.2億 | ¥72.1億 | +170.9% |
| ROE | 38.0% | 12.1% | - |
2026年3月期は、売上高715.3億円(前年比+19.8億円 +2.9%)、営業利益107.5億円(同+5.5億円 +5.3%)、経常利益114.2億円(同+5.0億円 +4.6%)、親会社帰属純利益195.2億円(同+123.1億円 +170.9%)と増収増益を達成した。営業段階では主力PLM事業の堅調な成長と粗利率改善により利益率が15.0%へ30bp拡大、経常利益も金融収益の安定寄与で順調に推移した。純利益の急伸は投資有価証券売却益160.3億円の特別利益計上が主因で、一過性要因による押し上げである。
【売上高】売上高は715.3億円(+2.9%)と増収を確保した。セグメント別ではPLM事業が694.9億円(+2.9%)で全体の97.1%を占め、自動車・電機向けCADシステムやサーバー販売が牽引した。EDA事業は20.4億円(-1.0%)と微減だが、半導体業界向けの基盤は維持している。売上総利益率は26.3%で前年から30bp改善し、価格条件の好転やサポート収益の伸長が寄与した。
【損益】営業利益は107.5億円(+5.3%)、営業利益率は15.0%へ30bp拡大した。販管費は80.4億円で売上高比11.2%と抑制的に推移し、売上成長率を上回る営業レバレッジが効いた。経常利益は114.2億円(+4.6%)で、営業外収益7.5億円(受取配当金5.0億円、受取利息1.5億円)が安定寄与した。税引前利益は274.4億円と前年比+151.3%の急伸だが、これは特別利益160.3億円(投資有価証券売却益)の計上が主因である。法人税等80.9億円(実効税率29.5%)を控除後、親会社帰属純利益は195.2億円(+170.9%)となった。結論として、本業の増収増益は堅調だが、純利益の急伸は一過性の特別利益に依存しており、持続的な収益力は営業段階で評価すべきである。
PLM事業は売上694.9億円(+2.9%)、営業利益104.8億円(+5.5%)、利益率15.1%と主力事業として高収益を維持した。自動車・電機向けCADシステムの継続案件や更新、サーバー販売が底堅く推移し、粗利率改善も利益成長に寄与した。EDA事業は売上20.4億円(-1.0%)と微減したものの、営業利益2.6億円(+1.4%)と増益を確保し、利益率12.8%で底堅さを示した。半導体業界の投資サイクルに影響を受けやすいが、サポート収益の積み上げで収益性を維持している。PLMが売上の97.1%、営業利益の主力を占める構造は不変で、事業集中度は高い。
【収益性】営業利益率は15.0%で前年から30bp改善、粗利率も26.3%へ拡大し、価格条件とサポート収益の伸長が寄与した。ROEは38.0%と前年の13.9%から大幅上昇したが、これは投資有価証券売却益による一過性の純利益押し上げが主因で、本源的な資本効率の改善とは評価しにくい。営業段階の利益率改善は持続可能性が高い。【キャッシュ品質】営業CF46.6億円は純利益195.2億円に対し0.24倍と低水準で、売上債権の増加27.8億円と一過性の特別利益計上が乖離要因である。OCF/EBITDA比率は0.43倍、アクルーアル比率は17.9%と高めで、期末時点の計上と回収タイミングのミスマッチが示唆される。【投資効率】総資産回転率は0.88回で前年並み、資産効率の大幅改善は見られないが、大型設備投資40.5億円の実行により有形固定資産は56.7億円へ拡大(前年比+418%)し、将来の提供能力強化を図っている。【財務健全性】自己資本比率63.5%、流動比率233.9%、当座比率225.0%と極めて健全で、現金預金325.5億円が流動負債257.2億円を上回る。負債資本倍率0.58倍と保守的水準を維持し、短期支払能力・財務制約リスクは極めて小さい。
営業CFは46.6億円(前年比-27.8%)と減少し、純利益195.2億円に対する比率は0.24倍にとどまった。主因は売上債権の増加27.8億円による運転資本の悪化と、特別利益計上による純利益の一過性上振れである。OCF/EBITDA比率は0.43倍と閾値0.8を下回り、アクルーアル比率17.9%も高めで、利益の現金転換は弱い。投資CFは129.5億円のプラスで、投資有価証券売却173.7億円の流入が主因だが、設備投資は40.5億円と前年比+481%の大型投資を実行し、減価償却1.3億円の約30倍の水準となった。財務CFは-214.5億円で、自社株買い190.5億円と配当27.1億円による資金流出が大きく、総還元は当期FCFを上回った。フリーCFは176.1億円の黒字だが、有価証券売却資金の一時的流入が主因であり、持続的創出力の評価には運転資本の正常化と設備投資の収益化が必要である。現金同等物は322.1億円で前年比-36.9億円の減少となったが、手元流動性は依然潤沢に維持されている。
当期は特別利益160.3億円(投資有価証券売却益)が純利益を大幅に押し上げた一方、営業段階の収益は営業利益率15.0%、粗利率26.3%と質の改善が見られる。営業外収益7.5億円は売上高比1.1%で5%閾値を下回り、構成は受取配当金5.0億円、受取利息1.5億円と金融資産からの安定収益が中心で経常的性格を持つ。経常利益114.2億円と純利益195.2億円の乖離は+70.8%と大きく、主因は特別利益である。特別損失は0.2億円と軽微で、継続事業の損益に歪みはない。アクルーアル品質は、営業CF/純利益0.24倍、OCF/EBITDA0.43倍、アクルーアル比率17.9%と慎重評価が必要で、売上債権の増加と検収タイミングによる運転資本の一時的悪化が主因である。包括利益は131.0億円で純利益を下回るが、有価証券評価差額金-64.4億円の減少が寄与しており、投資有価証券の売却により含み資産依存度が低下した結果である。実力ベース(特別利益を除外し実効税率29.5%を適用)の試算では純利益は約80億円規模と見込まれ、前年並みの水準感となる。
会社計画(2027年3月期)は売上高726.0億円(+1.5%)、営業利益103.0億円(-4.1%)、経常利益106.0億円(-7.2%)、親会社帰属純利益71.8億円(-63.2%)と、売上は微増を見込む一方で利益は保守的な見通しとなっている。営業利益の減益予想は大型設備投資に伴う減価償却費の増加と投資回収の立ち上がり待ちの局面を反映しており、純利益の大幅減少は当期の特別利益160.3億円の剥落による正規化を織り込んだものである。進捗率は売上高98.5%、営業利益104.4%、経常利益107.7%、純利益271.8%(一過性益込み)で、通期計画に対しては概ね順調な進捗といえる。配当予想は32円(特別配当20円を含む)で、正規化利益前提での株主還元の平準化を示唆している。
年間配当は中間80円、期末60円(うち期末は特別配当40円を含む)の計140円で、配当性向は31.5%と持続可能域内である。ただし当期純利益は一過性の特別利益で膨らんでおり、実力ベースでの配当性向はやや高めとなる可能性がある。自社株買いは190.5億円(期中平均株数ベースで約26%)を実行し、自己株式は-102.9億円まで拡大した。配当27.1億円と自社株買いを合わせた総還元性向は実質100%超とみられ、当期は投資有価証券売却を原資に資本効率改善を優先した年となった。フリーCF176.1億円に対する配当カバレッジは1.57倍と余裕があるが、FCFは有価証券売却の一時的流入を含むため、持続的な配当余力の評価には営業CFの正常化が前提となる。翌期配当予想32円(特別配当20円を含む)は、正規化利益と投資負担増を踏まえたバランスの取れた水準である。
事業集中リスク: PLMが売上の97.1%を占め、自動車・電機業界の設備投資サイクルに高度に依存する構造である。顧客業界の景気変動や技術転換が売上・利益に直接影響を及ぼすリスクが大きい。
キャッシュ転換の脆弱性: 営業CF/純利益0.24倍、OCF/EBITDA0.43倍、アクルーアル比率17.9%と、利益の現金化が弱い状況が継続している。売上債権の増加27.8億円と検収タイミングのミスマッチが主因だが、運転資本管理の改善が遅れれば投資余力や株主還元の持続性に影響を及ぼす可能性がある。
投資回収の不確実性: 有形固定資産が前年比+418%の56.7億円へ急増し、設備投資40.5億円は減価償却1.3億円の約30倍に達した。将来の提供能力強化を目的とする戦略投資だが、立ち上がり遅延や需要見込み未達の場合、減価償却負担の増加と収益性の低下リスクが顕在化する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 15.0% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +6.9pt |
| 純利益率 | 27.3% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +21.5pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、営業利益率は+6.9pt、純利益率は+21.5ptのプラスとなっている。ただし純利益率は一過性の特別利益を含むため、持続性の評価には営業段階の比較が適切である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.9% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -7.2pt |
売上高成長率は業種中央値を-7.2pt下回り、相対的に成長ペースは緩やかである。主力PLM事業の安定性を反映するが、新規事業の育成や市場開拓の余地を示唆している。
※出所: 当社集計
本業の安定成長と利益率改善: 営業利益率15.0%、粗利率26.3%と基礎収益力は堅調に推移しており、主力PLM事業の高マージン維持と販管費抑制による営業レバレッジが継続している。翌期予想では減価償却負担増で一時的な減益を見込むが、投資回収が進めば中期的な収益性向上が期待される。
キャッシュ創出力と運転資本管理の改善余地: 営業CF/純利益0.24倍と利益の現金化が弱く、売上債権の増加が主因となっている。検収タイミングの平準化と運転資本の正常化が進めば、翌期以降のキャッシュ創出力とFCF持続性が改善する可能性が高い。大型設備投資の収益貢献時期と合わせた資金管理が注目点となる。
資本政策の平準化と持続的還元: 当期は投資有価証券売却益と自社株買い190.5億円により総還元がFCFを上回ったが、翌期は配当予想32円と正規化を見込む。今後は営業CFの改善とFCF創出力の安定化を背景に、通常配当の底上げと機動的な自己株式取得を組み合わせた資本効率重視の方針が継続すると見られる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。