| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥12640.5億 | ¥11366.8億 | +11.2% |
| 営業利益 | ¥814.4億 | ¥751.3億 | +8.4% |
| 経常利益 | ¥782.6億 | ¥718.9億 | +8.9% |
| 純利益 | ¥296.2億 | ¥83.8億 | +253.2% |
| ROE | 8.7% | 3.5% | - |
2026年3月期第2四半期累計決算は、売上高12,640.5億円(前年比+1,273.7億円 +11.2%)、営業利益814.4億円(同+63.1億円 +8.4%)、経常利益782.6億円(同+63.7億円 +8.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益296.2億円(同+212.4億円 +253.2%)。売上高は外食チェーンの既存店回復と価格改定効果、海外中食事業の伸長により2桁成長を維持。営業利益は増収効果を享受したが、粗利率が54.3%(前年54.8%から-0.5pt)へ低下し原材料高・人件費上昇を反映、販管費率は47.9%(前年48.1%から-0.2pt)と小幅改善にとどまり営業利益率は6.4%(前年6.6%から-0.2pt)へ縮小。純利益は特別損失110.9億円(減損39.8億円含む)計上後も前年比3.5倍増と大幅伸長、前年純利益83.8億円が低水準だった反動と経常的収益改善が寄与。
【売上高】売上高12,640.5億円(+11.2%)の内訳は、グローバルはま寿司3,203.8億円(+28.9%)が海外展開加速と国内既存店好調で最大の増収寄与。グローバル中食2,219.0億円(+5.7%)は米国・欧州のテイクアウト寿司事業が堅調に推移。グローバルすき家3,148.3億円(+6.3%)は既存店客数回復と価格改定が奏功したが客単価上昇の反動で成長ペースは鈍化。レストラン1,714.7億円(+9.7%)、グローバルファストフード1,128.3億円(+8.3%)も増収を維持。本社・サポート4,921.2億円(+19.2%)はセグメント間取引の増加を反映。その他534.4億円(-5.5%)は外販・介護事業の縮小が影響。セグメント合計売上構成比は、はま寿司25.3%、中食17.6%、すき家24.9%、レストラン13.6%、ファストフード8.9%、本社サポート38.9%(内部取引含む)。外部顧客売上では、はま寿司・中食・すき家で約6割を占める。地域別では国内が主体だが、はま寿司・中食の海外売上比率上昇が成長ドライバー。
【損益】売上原価5,776.2億円(前年5,144.8億円)で粗利率54.3%(前年54.8%から-0.5pt)へ低下。食材価格・物流費上昇と為替影響(円安)が粗利を圧迫。販管費6,050.0億円(前年5,470.8億円)で販管費率47.9%(前年48.1%から-0.2pt)と小幅改善、人件費・賃料増加を吸収するため店舗運営効率化・シフト最適化を推進したが絶対額は+10.6%増。営業利益814.4億円で営業利益率6.4%(前年6.6%)。営業外収益66.2億円(受取利息30.1億円、為替差益8.9億円等)、営業外費用98.0億円(支払利息70.3億円等)で経常利益782.6億円。特別利益8.1億円、特別損失110.9億円(減損39.8億円、固定資産除却28.7億円等)計上後、税引前利益679.8億円、法人税等222.0億円(実効税率32.7%)を差し引き純利益296.2億円(+253.2%)。経常利益から純利益への乖離は特別損失と税負担が主因で、減損・除却費用は毎期発生傾向にあり店舗リストラクチャリングコストとして織り込み済み。結論として、増収増益を達成したが粗利率低下と販管費増加で営業増益率は売上成長率を下回り、純利益の大幅増は前年低水準からの反動が大きい。
グローバル中食は売上2,219.0億円(+5.7%)、営業利益273.8億円(+7.0%)、利益率12.3%で最高収益性セグメント。米欧テイクアウト寿司事業の成熟と現地需要拡大が利益貢献。グローバルはま寿司は売上3,203.8億円(+28.9%)、営業利益267.7億円(+25.4%)、利益率8.4%で売上・利益ともに大幅増。国内店舗数増加と海外出店加速、既存店売上高二桁成長が奏功。レストランは売上1,714.7億円(+9.7%)、営業利益130.0億円(+14.1%)、利益率7.6%で価格改定効果と客数回復が寄与。グローバルすき家は売上3,148.3億円(+6.3%)ながら営業利益93.2億円(-62.0%)、利益率3.0%へ急低下。価格競争激化・食材高騰・労務費上昇が収益性を圧迫し、商品ミックス悪化(低単価メニュー集中)も影響。グローバルファストフードは売上1,128.3億円(+8.3%)、営業利益33.1億円(-7.3%)、利益率2.9%でコスト吸収できず減益。小売は売上780.3億円(+1.6%)、営業損失10.2億円(赤字幅は前年比-42.9%縮小)で利益率-1.3%、スーパー事業の再建途上。本社・サポートは売上4,921.2億円(セグメント間取引主体)、営業利益27.8億円(+137.5%)で本部コスト配分の適正化が寄与。セグメント別では中食・はま寿司が収益牽引、すき家の収益回復が連結マージン改善の鍵。
【収益性】営業利益率6.4%は前年6.6%から-0.2pt低下、粗利率低下を販管費率小幅改善では補えず。ROE8.7%(自己資本3,414.5億円、純利益458.1億円ベース)は過去実績と比較して安定圏。EBITDA(営業利益814.4億円+減価償却533.1億円)1,347.5億円でEBITDAマージン10.7%。EPS275.85円(前年240.45円、+14.7%)、BPS1,665.94円。【キャッシュ品質】営業CF1,011.8億円は純利益458.1億円(通期ベース)の2.21倍、営業CF/EBITDA=0.75倍で在庫・売掛金増加により運転資本が資金流出したがキャッシュ創出力は堅固。アクルーアル比率(純利益-営業CF小計)/総資産=-5.8%で利益の現金裏付けは良好。【投資効率】総資産回転率1.32回転(売上12,640.5億円/平均総資産9,603.6億円)、設備投資780.1億円/減価償却533.1億円=1.46倍で成長投資局面。無形資産2,292.7億円/総資産9,603.6億円=23.9%とやや高め、のれん101.0億円は軽微だが商標権等の減損監視が必要。【財務健全性】自己資本比率35.6%(前年29.6%から+6.0pt)、流動比率158.9%、有利子負債(短期借入39.4億円+長期借入2,285.2億円+社債500.0億円+リース流動224.9億円+リース固定632.5億円)3,682.0億円でDebt/EBITDA=2.73倍、インタレストカバレッジ(EBITDA/支払利息)=19.2倍と健全域。現金1,280.5億円/短期有利子負債(短期借入+1年内長期借入+リース流動+流動負債計)=6.4倍で短期資金繰りは盤石。
営業CF1,011.8億円は税引前利益679.8億円に減価償却533.1億円、減損40.2億円等の非資金費用を加算、運転資本増加(棚卸-132.8億円、売掛-23.4億円、買掛+12.3億円)で一部相殺後、法人税支払-284.9億円を控除して算出。営業CF小計1,341.8億円から運転資本変動-330.0億円が差し引かれ、キャッシュ創出力は堅固ながら売上成長に伴う在庫・債権増が資金を一時的に吸収。投資CFは-780.9億円で設備投資-780.1億円(新規出店・既存店改装・物流網整備)、無形資産取得-24.2億円、短期有価証券購入-550.0億円と売却+600.0億円が相殺、長期貸付+337.9億円等を含む。フリーCF(営業CF+投資CF)230.9億円は配当125.7億円(中間35円+期末見込40円)と自社株買19.1億円の合計144.8億円を上回り、成長投資と株主還元を両立。財務CFは198.2億円で長期借入調達+335.8億円、長期借入返済-406.9億円、社債発行+198.4億円、社債償還-100.0億円、リース返済-235.8億円、配当支払-125.7億円、自社株買-19.1億円を含む。現金期末残高1,280.5億円(期首796.9億円から+483.6億円)は営業CFと資金調達の併用で大幅増加、財務柔軟性を強化。
経常利益782.6億円の大部分は営業利益814.4億円で構成され、営業外収益66.2億円(受取利息30.1億円、為替差益8.9億円、その他18.2億円)は売上高比0.5%と軽微。営業外費用98.0億円(支払利息70.3億円、その他27.7億円)も経常的範囲内。特別利益8.1億円(投資有価証券売却益1.4億円、固定資産売却益0.9億円等)は一時的で小規模、特別損失110.9億円(減損39.8億円、固定資産除却28.7億円、固定資産除売却損2.5億円等)も店舗リストラ関連で毎期発生傾向にあり恒常化。経常利益782.6億円から純利益296.2億円への乖離(税前利益679.8億円→純利益296.2億円、差額383.6億円)は特別損益差引▲102.8億円と法人税等222.0億円が主因。営業CF1,011.8億円/純利益296.2億円=3.4倍で利益の現金裏付けは十分、アクルーアル比率(純利益-営業CF小計)/総資産=-5.8%とアグレッシブな会計は見られず。包括利益664.2億円(純利益296.2億円+OCI368.0億円)は為替換算調整195.8億円、繰延ヘッジ損益10.7億円等を含み、海外事業拡大に伴う為替影響が包括利益を押し上げるが評価性項目で現金収支に直結せず。収益の質は経常的営業利益中心で高く、一時的損失は織り込み済み、営業CFの高さが利益品質を裏付ける。
通期予想は売上高14,240.0億円(前年比+12.7%)、営業利益920.0億円(同+13.0%)、経常利益840.0億円(同+7.3%)、EPS296.19円。第2四半期累計の進捗率は売上88.8%、営業利益88.5%、経常利益93.2%で概ね順調。想定営業利益率は6.46%(920億円/14,240億円)と当期6.44%から微改善、販管費率改善と価格施策継続を前提。はま寿司・中食の高成長持続、すき家の収益回復(商品ミックス改善・労務効率化・価格最適化)、ファストフード・レストランの堅調推移が前提。外部環境として食材・エネルギー価格の安定、為替の大幅変動なし、客数回復継続を想定。配当予想年間40円(上期実績35円含む)は配当性向13.5%(EPS予想296.19円ベース)で保守的。上期実績から通期予想達成は射程圏内だが、すき家の採算回復ペース・原材料高騰再燃リスクが変動要因。
中間配当35円実施済み、期末配当予想40円で年間75円(前年同額)。配当性向は当期EPS275.85円ベースで27.2%、通期予想EPS296.19円ベースでは25.3%と保守的水準。配当総額125.7億円(中間実績+期末見込)に対し営業CF1,011.8億円、FCF230.9億円で十分カバー(営業CF配当カバレッジ8.0倍、FCF配当カバレッジ1.8倍)。自社株買は19.1億円実施、配当と合わせた総還元額144.8億円で総還元性向は純利益296.2億円ベース48.9%(通期ベース458.1億円なら31.6%)。現金1,280.5億円、FCFプラス継続、Debt/EBITDA 2.73倍と財務健全性は高く、配当の持続性・増配余地は十分。設備投資/減価償却1.46倍の成長投資局面でも還元と両立しており、株主還元姿勢は安定的。
原材料・食材価格変動と為替リスク: 粗利率54.3%(前年比-0.5pt)は食材高騰・円安影響を反映、今後の資源価格・為替次第で粗利率がさらに圧迫され営業利益率6.4%の維持が困難化。ヘッジ手段(先物調達、価格改定)の実効性がカギ。
人件費・労務コスト上昇: 販管費6,050.0億円(+10.6%)の主因は人件費増で、最低賃金引上げ・労働需給逼迫が継続すれば販管費率47.9%の改善余地は限定的。省人化投資(セルフレジ、調理自動化)の進捗が遅れると利益率低下リスク。
グローバルすき家セグメントの収益悪化: 営業利益93.2億円(-62.0%)、利益率3.0%と大幅悪化、連結営業利益の11.4%にとどまり収益貢献度低下。価格競争・客単価下落が長期化すれば連結マージン改善シナリオが崩れ、ROE・EPSの下押し要因。商品ミックス改善・店舗運営効率化の成否が注視点。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.4% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +1.8pt |
| 純利益率 | 2.3% | 3.3% (0.9%–5.8%) | -1.0pt |
営業利益率は業種中央値4.6%を1.8pt上回り上位グループに位置するが、純利益率2.3%は中央値3.3%を下回り特別損失と税負担の影響が顕在化。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 11.2% | 4.3% (2.2%–13.0%) | +6.9pt |
売上成長率11.2%は業種中央値4.3%を大きく上回り、はま寿司・中食の海外展開と既存店回復が牽引し高成長を維持。
※出所: 当社集計
セグメントミックスの再最適化が次期収益拡大の焦点: グローバル中食(利益率12.3%)・はま寿司(8.4%)が連結利益の66%を占める一方、すき家(3.0%)の収益性急低下が全体マージンを圧迫。すき家の商品ミックス改善(高単価メニュー投入)・オペレーション効率化(シフト最適化・省人化)・価格戦略見直しによる利益率回復が、連結営業利益率6.4%から通期目標6.5%超への改善シナリオ実現の条件。中食・はま寿司の海外売上比率上昇は為替影響を受けやすく、円高局面では増益寄与が縮小する点に留意。
営業CF創出力とFCF確保により成長投資と還元の両立継続: 営業CF1,011.8億円(純利益の2.21倍)、FCF230.9億円は配当・自社株買144.8億円を上回り、設備投資780.1億円(減価償却533.1億円の1.46倍)の成長投資と株主還元を両立。在庫・売掛金増で運転資本が資金流出したが一時的で、売上成長が定着すれば運転資本効率は改善余地あり。Debt/EBITDA 2.73倍、インタレストカバレッジ19.2倍、自己資本比率35.6%と財務健全性は高く、金利上昇環境下でも支払利息70.3億円/EBITDA 1,347.5億円=5.2%と負担は軽微。今後の設備投資ペース(新規出店・デジタル投資)と運転資本管理の巧拙がFCF安定性・配当持続性を左右。
通期予想達成には粗利率防衛と販管費率改善の同時進行が必須: 通期営業利益920億円(営業利益率6.46%)達成には、粗利率54.3%の維持(食材調達・価格転嫁)と販管費率47.9%からの-0.1~0.2pt改善が前提。上期実績で粗利率-0.5pt低下を販管費率-0.2pt改善で一部相殺したが、下期に原材料高騰・人件費上昇が加速すれば営業利益率6.4%維持は困難。価格改定の追加実施余地、労務生産性向上(店舗オペレーション標準化・IT投資)、低採算店舗の退出加速が下期業績の鍵。EPS予想296.19円(当期275.85円から+7.4%)は営業増益前提だが、すき家の収益回復遅延・特別損失再発で下振れリスクあり。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。