| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥648.3億 | ¥606.8億 | +6.8% |
| 営業利益 | ¥34.6億 | ¥29.9億 | +15.7% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥38.7億 | ¥33.0億 | +17.1% |
| 純利益 | ¥24.9億 | ¥19.0億 | +31.3% |
| ROE | 6.7% | 5.4% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高648.3億円(前年比+41.5億円 +6.8%)、営業利益34.6億円(同+4.7億円 +15.7%)、経常利益38.7億円(同+5.7億円 +17.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益27.4億円(同+6.5億円 +31.1%)となり、全利益段階で二桁増益を達成した。粗利率は32.6%と前年32.0%から+56bp改善し、価格改定と製品ミックス最適化が奏功、販管費は176.5億円(+12.0億円)へ増加したが売上伸長率を下回る管理で営業利益率は5.3%(前年4.9%)へ+41bp改善した。主力の化成品・包装資材セグメントが売上の61.2%、営業利益の68%を占め、同セグメント利益率は10.0%(前年8.4%)へ+1.6pt改善、紙製品は利益率11.2%(前年11.2%)を維持、店舗用品も4.2%(前年3.7%)へ回復し、全セグメントで収益性が向上した。営業CFは38.5億円(前年比+317.0%)と純利益の1.4倍で利益の現金裏付けは強固、FCFは16.7億円を創出し、配当総額12.7億円と設備投資7.2億円を余裕でカバーした。財務面では現預金92.7億円、有利子負債0.5億円(Debt/EBITDA 0.01倍)、自己資本比率81.6%と極めて健全で、配当は年59円(配当性向51%)と持続可能な水準を維持した。
【売上高】売上高は前年比+6.8%増の648.3億円で、主力の化成品・包装資材が前年比+8.6%と牽引し、紙製品+6.4%、店舗用品+2.6%と全セグメントで増収を達成した。化成品・包装資材は396.7億円(構成比61.2%)で、ポリエチレン袋・PP袋等の需要拡大と価格改定の浸透が寄与、紙製品は106.3億円(同16.4%)で紙袋・包装紙の安定受注、店舗用品は145.6億円(同22.5%)で小売・外食向け資材の微増となった。売上原価は437.2億円(前年412.4億円)で、原材料価格上昇を価格転嫁でカバーし、粗利率は32.6%(前年32.0%)へ+56bp改善した。
【損益】粗利は211.1億円(前年194.4億円)へ+16.7億円増加し、販管費は176.5億円(前年164.5億円)と+12.0億円増だが、売上伸び率+6.8%を下回る管理で営業利益は34.6億円(前年29.9億円)へ+15.7%増、営業利益率は5.3%(前年4.9%)へ+41bp改善した。営業外収益4.8億円には不動産賃貸収入1.7億円と為替差益が含まれ、営業外費用0.7億円(支払利息0.0億円、為替差損0.1億円)は軽微で、経常利益は38.7億円(前年33.0億円)へ+17.1%増、経常利益率は5.97%(前年5.44%)へ+53bp改善した。特別損益は前年の減損損失3.4億円がゼロとなり一過性損失が剥落、法人税等11.3億円を計上後、親会社株主に帰属する当期純利益は27.4億円(前年20.9億円)へ+31.1%増、純利益率は4.23%(前年3.44%)へ+79bp改善した。結論として、全セグメントの増収と価格転嫁・費用抑制による利益率改善で増収増益を達成した。
化成品・包装資材は売上396.7億円(前年比+8.6%)、営業利益39.6億円(同+29.4%)で利益率10.0%(前年8.4%)へ+1.6pt改善し、主力セグメントとして収益牽引役を担った。紙製品は売上106.3億円(同+6.4%)、営業利益12.0億円(同+7.2%)で利益率11.2%を維持し、安定高収益セグメントの位置づけを堅持した。店舗用品は売上145.6億円(同+2.6%)、営業利益6.1億円(同+14.9%)で利益率4.2%(前年3.7%)へ+0.5pt改善し、小売・外食向け需要の底堅さと採算改善が寄与した。その他(物流事業)は売上15.5億円(同+6.7%)、営業利益0.7億円(同-8.5%)で利益率4.2%とやや低調だが、全体への影響は限定的である。全セグメントで増収かつ利益率改善が進展し、収益基盤は拡大している。
【収益性】営業利益率は5.3%(前年4.9%)で+41bp改善し、粗利率+56bp向上と販管費管理が奏功した。ROEは6.7%(XBRL数値)で、純利益率4.2%×総資産回転率1.43×財務レバレッジ1.23の積で説明され、純利益率の改善(前年3.4%→当期4.2%、+79bp)がROE押し上げの主因である。純利益率改善の要因は、価格転嫁・ミックス最適化による粗利改善、販管費伸び抑制、前年減損3.4億円の剥落による一時損失ゼロ化である。【キャッシュ品質】営業CF38.5億円は純利益24.9億円の1.54倍で、利益の現金裏付けは強固である。OCF/EBITDA(営業CF38.5億円÷EBITDA44.2億円)は0.87倍と基準0.9倍にやや届かないが、売掛金増-10.0億円が足を引く一方、棚卸資産減+2.6億円と買掛金増+2.9億円が下支えした。アクルーアル比率は(純利益24.9-営業CF38.5)÷総資産453.1=-3.0%と負値で、利益の質は良好である。【投資効率】総資産回転率は1.43回(売上648.3億円÷平均総資産454.7億円)で前年1.45回から微減し、売掛金増加と現預金積み上がりが資産効率をやや希薄化した。設備投資は7.2億円で減価償却9.5億円の0.76倍と維持更新水準であり、無形資産取得7.2億円はデジタル・システム投資の進展を示す。【財務健全性】自己資本比率は81.6%と極めて厚く、有利子負債は長短合計0.5億円(Debt/EBITDA 0.01倍)で実質無借金、インタレストカバレッジは営業利益34.6億円÷支払利息0.0億円で測定不能なほど高い。流動比率は351.8%、当座比率は276.7%で短期支払能力に懸念はなく、財務耐性は業界トップクラスである。
営業CFは38.5億円(前年9.2億円)と前年比+317.0%の大幅増で、純利益24.9億円の1.54倍と高品質である。営業CF小計(税前利益+非現金費用-利息配当調整)は46.2億円で、運転資本の変動は売掛金増-10.0億円が逆風だが、棚卸資産減+2.6億円と買掛金増+2.9億円が下支えし、法人税等支払-8.0億円を経て38.5億円を創出した。投資CFは-21.8億円で、設備投資-7.2億円と無形資産取得-7.2億円が主体、長期貸付金回収0.4億円とその他+1.9億円が一部相殺した。FCFは営業CF38.5億円+投資CF-21.8億円=16.7億円で、配当支払12.7億円と設備投資7.2億円の合計19.9億円に対するカバレッジは(FCF16.7億円+定期預金増減調整)/19.9億円≒0.84倍と概ねカバー可能な水準である。財務CFは-14.6億円で配当支払-12.7億円、リース債務返済-1.4億円、自己株式取得ゼロで、資金は内部留保と現預金取崩しで賄った。期末現預金は92.7億円(前年80.9億円)へ+11.8億円増加し、定期預金の増減(預入-40.3億円、払戻+30.6億円)を調整後のネット現金増は2.1億円となった。営業CFの前年比大幅増は利益増と運転資本管理の改善が要因で、キャッシュ創出力の底上げが確認できる。
経常利益38.7億円に対し特別損益は利益0.0億円・損失0.0億円とほぼゼロで、経常利益が実質的な税前利益(38.7億円)となり、一過性要因は極小である。前年は特別損失3.4億円(減損損失)が発生したが、当期はその剥落により税前利益段階で改善が顕著であり、収益の恒常性は高い。営業外収益4.8億円には不動産賃貸収入1.7億円が安定的に計上され、その他営業外収益1.8億円も概ね経常的と推測される。営業外費用0.7億円は為替差損0.1億円を含むが軽微で、支払利息0.0億円と有利子負債負担は実質ゼロである。包括利益29.9億円と純利益24.9億円の差+5.0億円は、有価証券評価差額+0.2億円、繰延ヘッジ損益+2.0億円、退職給付調整+0.3億円の累積で、評価性調整が中心であり、本業利益への影響は限定的である。営業CF38.5億円は純利益24.9億円の1.54倍で、アクルーアル比率-3.0%と負値であり、利益の現金裏付けは強固で、会計上の利益計上が現金創出に直結していることが確認でき、収益の質は高いと評価できる。
通期業績予想は売上高660.0億円(当期比+1.8%)、営業利益37.0億円(同+7.0%)、経常利益40.0億円(同+3.4%)、EPS予想111.16円(当期実績117.12円から-5.1%)である。通期実績が売上648.3億円、営業利益34.6億円で、期初予想比では売上-1.8%未達、営業利益-6.5%未達となったが、前年比では大幅増益を確保した。来期予想の売上成長率+1.8%は当期+6.8%から減速するが、営業利益率は37.0億円÷660.0億円=5.61%と当期5.33%から+28bp改善を見込み、収益性向上シナリオが継続する。経常利益の伸び+3.4%が営業利益の伸び+7.0%を下回るのは、営業外損益の改善余地が限定的との前提と推測される。EPS予想111.16円は当期117.12円から低下するが、配当予想29円(年間)は配当性向約52%と持続可能な水準を維持する見込みである。通期予想は慎重姿勢を反映し、売上成長は緩やかながら利益率改善で増益を確保する計画であり、来期も値上げ浸透と費用管理の継続が前提となる。
年間配当は59円(中間27円、期末32円)で、期末配当は当初予想27円から32円へ増配された。当期純利益27.4億円(親会社株主帰属)、期中平均株式数23,381千株でEPS117.12円に対し、配当59円の配当性向は50.4%である。配当総額は12.7億円(中間6.3億円+期末7.5億円)で、FCF16.7億円に対するFCFカバレッジは16.7÷12.7=1.31倍と余裕があり、現預金残高92.7億円も潤沢で、配当の持続可能性は高い。自社株買いは実施されず(取得額ゼロ)、総還元は配当のみのため総還元性向も50.4%である。来期の配当予想は年29円(半期ベースの可能性あり、XBRL記載のまま)とされるが、当期59円からの減配見通しとなる。ただし、現金創出力と低レバレッジを踏まえると、持続的な配当政策の継続余地は十分にある。DOE(配当/自己資本)は12.7億円÷368.8億円(前期末純資産)≒3.4%で、安定還元姿勢が確認できる。
セグメント集中リスク: 化成品・包装資材が売上の61.2%、営業利益の68%を占め、同セグメントの原材料価格(樹脂・プラスチック)変動や環境規制(プラスチック削減要請)の影響が業績全体に直結する。前年比+8.6%増収と利益率+1.6pt改善を達成したが、原油価格高騰や規制強化局面では価格転嫁の遅延や代替製品開発コストが発生し、収益性が急激に悪化するリスクがある。主力セグメントへの依存度が高く、分散効果が限定的である。
運転資本管理リスク: 売掛金は78.1億円(前年69.6億円)へ+8.5億円増加し、営業CFから-10.0億円の資金流出を招いた。売掛金回転日数は約44日(78.1億円÷648.3億円×365日)で前年約42日から延長傾向にあり、回収サイクルの長期化は与信リスクと資金効率の低下をもたらす。売上成長+6.8%に対し売掛金増+12.2%と伸長率が上回り、今後の売掛金管理の強化が急務である。棚卸資産は54.3億円(前年57.4億円)へ-3.1億円減少し在庫効率は改善したが、売掛金の増勢が運転資本全体の圧迫要因となっている。
固定費増加リスク: 販管費は176.5億円(前年164.5億円)へ+12.0億円増(+7.3%)で、売上伸び率+6.8%をわずかに上回った。人件費・物流費のインフレ圧力が継続し、来期も固定費増が見込まれる。営業利益率は+41bp改善したが、売上成長が鈍化する局面(来期予想+1.8%)では営業レバレッジが逆回転し、利益率が圧迫されるリスクがある。無形資産投資(取得7.2億円、残高20.1億円へ+11.3億円増)は中期的な収益強化を狙うが、早期の成果回収が遅延すると減価償却負担が先行し、利益を圧迫する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.3% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +2.0pt |
| 純利益率 | 3.8% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +1.6pt |
営業利益率5.3%は業種中央値3.4%を+2.0pt上回り、純利益率3.8%も中央値2.3%を+1.6pt上回る。収益性は卸売業界内で上位水準にあり、粗利改善と費用抑制の成果が業種比較で明確に表れている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.8% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +1.0pt |
売上高成長率6.8%は業種中央値5.9%を+1.0pt上回り、堅調な成長を示す。IQR上限10.7%には届かないが、中位以上の成長ペースを維持している。
※出所: 当社集計
値上げ浸透と費用抑制による収益性の構造改善が継続し、営業利益率は5.3%(前年4.9%)へ+41bp改善、来期も+28bp改善見込みで、利益率向上トレンドが定着している。主力の化成品・包装資材セグメントは利益率10.0%へ+1.6pt改善し、価格転嫁と製品ミックス最適化の効果が顕在化した。粗利率+56bp改善と販管費管理の両輪で収益基盤が強化され、減損損失の剥落も利益率押し上げに寄与している。
極めて健全な財務体質とキャッシュ創出力が株主還元の持続性を支える。営業CF38.5億円は純利益24.9億円の1.54倍、FCF16.7億円は配当12.7億円を余裕でカバーし、現預金92.7億円、有利子負債0.5億円(Debt/EBITDA 0.01倍)、自己資本比率81.6%と極小の財務リスクで、配当性向50.4%と持続可能な還元水準を維持している。来期も緩やかな増益と安定配当の継続が見込まれる。
セグメント集中度と運転資本管理がモニタリングポイントとなる。化成品・包装資材が売上の61.2%を占め、原材料市況・環境規制への感応度が高く、売掛金は前年比+12.2%増で回収サイクルが延長傾向にあり、運転資本効率の低下が資金繰りとROEを圧迫するリスクがある。無形資産投資+11.3億円は中期収益強化の布石だが、早期の成果回収が鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。