| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1107.0億 | ¥1037.5億 | +6.7% |
| 営業利益 | ¥128.4億 | ¥115.9億 | +10.7% |
| 持分法投資損益 | ¥0.0億 | ¥0.1億 | -40.0% |
| 経常利益 | ¥132.3億 | ¥120.7億 | +9.6% |
| 純利益 | ¥87.0億 | ¥79.5億 | +9.5% |
| ROE | 12.2% | 11.9% | - |
2024年度決算は、売上高1,106.98億円(前年比+69.47億円 +6.7%)、営業利益128.38億円(同+12.45億円 +10.7%)、経常利益132.28億円(同+11.57億円 +9.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益91.79億円(同+9.50億円 +11.5%)と増収増益。売上の伸び(+6.7%)を営業利益の伸び(+10.7%)が上回り、営業レバレッジが有効に作用した。営業利益率は11.6%(前年11.2%)へ+0.4pt改善、純利益率は8.3%(同7.9%)へ+0.4pt向上し、販管費率の低下(18.6%、前年19.0%)が収益性を押し上げた。総資産は1,024.21億円(前年1,001.40億円)、純資産は711.78億円(同667.09億円)で自己資本比率は69.5%と良好。ROEは12.2%と過去水準を維持し、EPSは128.35円(前年114.89円、+11.7%)へ拡大した。
【売上高】売上高は1,106.98億円(前年比+6.7%)と堅調な伸長を示した。増収要因の詳細は開示セグメント情報が不在のため推定困難だが、YoYでの粗利率が30.2%(前年30.2%)と横ばいで推移しており、価格転嫁と商品ミックスは中立的。売上高の伸びは主に出荷数量・取引先拡大による数量効果と考えられる。
【損益】売上総利益は334.65億円(粗利率30.2%)で前年と同水準を維持。販管費は206.27億円(販管費率18.6%)で前年比+4.6%増に留まり、売上成長率(+6.7%)を下回った。この販管費抑制により営業利益は128.38億円(営業利益率11.6%)へ+10.7%拡大し、営業レバレッジが効いた構図。営業外は受取利息1.44億円、受取配当金1.17億円を含む営業外収益7.49億円に対し、営業外費用は為替差損0.97億円・支払利息0.37億円を含む3.58億円で、純額で+3.91億円の増益寄与。経常利益は132.28億円(同+9.6%)。特別損失は投資有価証券評価損0.44億円のみで一時的要因は軽微。税引前利益131.84億円、法人税等40.04億円(実効税率30.4%)を経て、当期純利益は91.79億円(同+11.5%)と二桁増益で着地。結論として増収増益を達成し、コスト抑制と営業効率改善が利益成長を牽引した。
【収益性】営業利益率11.6%(前年11.2%、+0.4pt)、純利益率8.3%(同7.9%、+0.4pt)と前年から改善。粗利率30.2%は横ばいながら販管費率18.6%(前年19.0%)の低下が寄与し、コスト効率が向上した。ROEは12.2%で前年12.6%からやや低下したが、依然として良好レンジ(10%超)を維持。ROAは経常利益ベースで13.1%(前年12.3%)へ改善。【キャッシュ品質】営業CF64.69億円に対し純利益91.79億円で、営業CF/純利益比率0.70倍と閾値0.8倍を下回り、キャッシュ転換力に弱さがみられる。運転資本変動前の営業CF小計は102.21億円と良好だが、売掛金増(-33.57億円)、買掛金減(-13.64億円)、在庫増(-3.46億円)など運転資本の逆風が現金化を抑制した。【投資効率】総資産回転率は1.08回(前年1.03回)へ改善し、資産効率が向上。建設仮勘定23.30億円(有形固定資産の22%相当)は進行中の大型投資を示し、稼働開始後の効率化が期待される一方、減価償却費増加に留意が必要。【財務健全性】自己資本比率69.5%(前年66.5%)と高水準で、有利子負債は47.52億円(短期21.22億円+長期26.30億円)と軽く、Debt/EBITDA比率は0.32倍と極めて低い。流動比率は283%、当座比率は237%と高い流動性を確保し、現金及び預金200.36億円は短期負債の約9.44倍に達し、財務耐性は極めて強固。
営業CFは64.69億円(前年93.11億円、-30.5%)と大幅減少。営業CF小計102.21億円は良好だが、売掛金及び電子記録債権の増加-33.57億円、仕入債務の減少-13.64億円、在庫増加-3.46億円など運転資本の逆風が営業CFを圧迫した。法人税等の支払39.75億円も現金流出に寄与。投資CFは-24.74億円(前年+8.50億円)で、設備投資-20.48億円(建設仮勘定への積み増しを含む)とソフトウェア投資-7.04億円が主因。投資有価証券の取得-13.11億円と売却+0.14億円も計上され、定期預金の出入りでネット-15.03億円の資金流出。フリーCFは39.95億円と前年101.61億円から大幅減少。財務CFは-80.55億円で、配当支払い-46.68億円、長期借入金返済-24.35億円、自社株買い-12.53億円が主な流出。現金及び現金同等物は期首190.31億円から期末149.90億円へ-40.40億円減少したが、現預金残高200.36億円は依然として潤沢で短期流動性に懸念はない。
経常利益132.28億円と当期純利益91.79億円の差は主に法人税等40.04億円で説明でき、収益の中核は営業活動に由来する。営業外収益7.49億円(売上高比0.68%)は受取利息・配当金が中心で、営業外依存度は低い。特別損失は投資有価証券評価損0.44億円のみで一時的要因は軽微。包括利益は100.85億円と純利益91.79億円を上回り、その他有価証券評価差額金8.50億円と為替換算調整額0.55億円が主因で、市場環境の改善が反映された。営業CF64.69億円が純利益91.79億円を下回る点(比率0.70倍)は、アクルーアル(会計上の利益と現金の乖離)が拡大したことを示し、売掛金・在庫増など運転資本の膨張が背景。短期的には営業CF品質に注意が必要だが、低レバレッジと潤沢な現金が緩衝となっている。
通期予想(売上高1,178.50億円、営業利益129.00億円、経常利益133.50億円、親会社株主に帰属する当期純利益89.70億円)に対し、実績は売上高94.0%、営業利益99.5%、経常利益99.1%、純利益102.3%の達成率。売上高はやや未達ながら、費用効率化で利益面は計画線上~上振れで着地した。期末実績のため標準進捗率との比較は適用外だが、配当計画年間33円は保守的姿勢を示し、建設仮勘定の稼働開始に伴う減価償却増や運転資本の正常化を見据えた慎重なガイダンスと解される。
年間配当は65円(中間31円+期末34円)で、配当性向は54.0%と適正水準。前年配当28円から大幅増配(+132%)となり、株主還元姿勢を強化した。自社株買いは12.53億円実施し、総還元額は配当支払い46.68億円と合計59.21億円で、純利益91.79億円に対する総還元性向は約64.5%。ただしフリーCF39.95億円に対して配当支払い46.68億円とFCFカバレッジは約0.85倍とやや不足しており、短期的には現預金200.36億円と低レバレッジで吸収可能だが、中期的な配当維持には営業CFの回復が前提となる。
運転資本膨張リスク: 売掛金及び電子記録債権の増加-33.57億円、在庫増加-3.46億円、仕入債務減少-13.64億円により営業CFが圧迫され、営業CF/純利益比率0.70倍と閾値0.8倍を下回った。売掛金DSO(売上債権回転日数)は推定で約76日と警戒水準にあり、回収遅延と貸倒リスクの上昇が懸念される。
建設仮勘定集中リスク: 建設仮勘定23.30億円は有形固定資産の22%に相当し、進行中の大型投資が集中している。稼働開始の遅延やコスト超過が発生した場合、減価償却費増加と固定費負担の前倒しで営業利益率が一時的に圧迫される可能性がある。
短期負債ロールリスク: 短期借入金21.22億円、買掛金169.61億円を含む流動負債257.64億円で短期負債比率は44.7%と高め。現金及び預金200.36億円(短期負債の約9.44倍)が緩衝となるが、市況悪化時のCP・短期借入環境の変化は流動性管理に影響を与えうる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 11.6% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +8.2pt |
| 純利益率 | 7.9% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +5.6pt |
収益性指標は業種中央値を大きく上回り、セクター内で上位の収益力を有する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.7% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +0.9pt |
売上成長率は業種中央値を上回り、安定成長を維持している。
※出所: 当社集計
販管費効率化による利益率改善(営業利益率11.6%、前年比+0.4pt)は、コスト抑制と規模の経済が効いた成果であり、営業レバレッジの持続性が今後の収益性維持の鍵となる。建設仮勘定23.30億円(有形固定資産の22%相当)の固定資産振替・稼働開始後の減価償却費増加が営業利益率を一時的に圧迫する可能性があるため、物流効率改善による売上高成長と費用吸収力の発揮が注目される。
営業CF/純利益比率0.70倍、売掛金増-33.57億円、在庫増-3.46億円、買掛金減-13.64億円と運転資本の逆風が顕著で、キャッシュ創出力の弱さが短期的な懸念材料。売掛金回収の正常化と在庫回転率の改善がFCFカバレッジ(現状0.85倍)の回復と総還元政策の持続性に直結する。今後の四半期でのDSO(売上債権回転日数)とインベントリターンオーバーの推移が重要指標となる。
財務耐性は極めて強固(自己資本比率69.5%、Debt/EBITDA0.32倍、現金/短期負債9.44倍)で、建設仮勘定の稼働後の成長基盤強化と営業CFの正常化が実現すれば、高い資本効率(ROE12.2%)を維持しつつ総還元性向64.5%の株主還元を継続できる余地が大きい。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。