| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥38173.5億 | ¥36713.3億 | +4.0% |
| 営業利益 | ¥531.8億 | ¥556.1億 | -4.4% |
| 持分法投資損益 | ¥39.1億 | ¥-37.7億 | +203.7% |
| 経常利益 | ¥757.2億 | ¥652.5億 | +16.0% |
| 純利益 | ¥160.0億 | ¥207.6億 | -22.9% |
| ROE | 2.0% | 2.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高3兆8,173億円(前年比+1,460億円 +4.0%)、営業利益532億円(同-24億円 -4.4%)、経常利益757億円(同+105億円 +16.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益425億円(同+23億円 +5.6%)。医療用医薬品等卸売事業・化粧品日用品等卸売事業ともに増収を確保し3期連続の増収基調を維持した一方、粗利率6.8%(前年7.0%)への約13bp低下と販管費の伸長により営業段階では減益。経常段階では持分法投資利益39億円・受取配当金31億円・投資事業組合運用益43億円など営業外収益254億円が寄与し大幅増益、特別利益218億円(投資有価証券売却益214億円等)と特別損失157億円(構造改革費用46億円等)の純額+61億円の押上げもあり最終利益は増益着地。EPSは206.67円(前年193.20円 +7.0%)。
【売上高】セグメント別では医療用医薬品等卸売事業が2兆4,661億円(+4.0%)で全体の64.6%、化粧品・日用品、一般用医薬品卸売事業が1兆2,378億円(+4.2%)で32.4%、動物用医薬品・食品加工原材料卸売等関連事業が1,173億円(+0.4%)で3.1%を占める。主力の医療用医薬品等は病院・診療所・調剤薬局向け需要が堅調に推移し前年並みの伸び率を確保、化粧品・日用品等はドラッグストア・コンビニ等向けが好調で4.2%増と全セグメント中最高の成長率。動物関連は微増にとどまった。全体として3期連続の増収を達成し、トップラインの成長モメンタムは維持されている。
【損益】売上総利益は2,610億円で粗利率6.8%と前年7.0%から約13bp低下。医薬卸における価格交渉環境の厳しさと物流費・人件費上昇が粗利率を圧迫した。販管費は2,078億円(+3.8%)で売上伸長率と同程度の増加にとどまり販管費率5.4%は前年並み、給料及び手当830億円(+1.7%)・減価償却費136億円(+0.5%)・賃借料58億円(+12.6%)が主要項目。結果として営業利益は532億円(-4.4%)、営業利益率は1.4%(前年1.5%)へ約13bp縮小。経常段階では営業外収益254億円が寄与し営業外費用29億円を大きく上回り、経常利益は757億円(+16.0%)と大幅増。営業外収益の内訳は受取配当金31億円・持分法による投資利益39億円・投資事業組合運用益43億円が主柱で、営業外費用は支払利息0.1億円と極小。特別利益218億円(投資有価証券売却益214億円が大半)と特別損失157億円(事業構造改革費用46億円・減損損失7億円・投資有価証券評価損5億円等)の純額+61億円が税引前利益818億円を押し上げた。法人税等287億円(実効税率35.1%)と非支配株主利益106億円を差し引き、親会社株主に帰属する当期純利益は425億円(+5.6%)。結論として、増収ながら営業段階では粗利率低下により減益、経常段階では営業外損益の好転で増益、特別損益のネット押上げにより最終増益と、増収増益型の決算となった。
医療用医薬品等卸売事業は営業利益242億円(-3.6%)で利益率1.0%、前年比91億円の減益。化粧品・日用品、一般用医薬品卸売事業は営業利益264億円(-5.6%)で利益率2.1%、前年比16億円の減益。動物用医薬品・食品加工原材料卸売等関連事業は営業利益23億円(-4.9%)で利益率2.0%、前年比1億円の減益。全セグメントで営業利益は減少したが、化粧品・日用品等は営業利益額で全社最大の寄与セグメントであり、利益率2.1%は医療用医薬品等の1.0%を大きく上回る高収益性を維持。医療用医薬品等は売上構成比64.6%と集中度が高く、薬価改定や価格交渉環境の影響を受けやすい収益構造。
【収益性】営業利益率1.4%(前年1.5%)と約13bp低下、粗利率6.8%(前年7.0%)も約13bp縮小し、物流費・人件費上昇と価格競争の継続が確認される。ROEは2.0%(前年比は不明だが極めて低水準)で投下資本効率は業界特性を反映して低位。ROA(経常利益ベース)は4.0%(前年3.6%)と改善、営業外損益の好転が寄与。【キャッシュ品質】営業CF466億円で親会社株主帰属利益425億円に対し1.10倍と概ね良好、営業CF小計(運転資本変動前)686億円に対する現金転換率は68%と中立水準。一方で営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却費=532億円+174億円=706億円)は0.66倍と1.0倍を下回り、運転資本負担(売上債権-427億円・棚卸資産-117億円・仕入債務+513億円の純-31億円)が現金創出を抑制。フリーCFは559億円(営業CF+投資CF 93億円)で潤沢、設備投資66億円は減価償却費174億円の38%にとどまり資本的支出は抑制的。【投資効率】総資産回転率1.99回(売上高3兆8,173億円/総資産1兆9,220億円)と卸売業として標準的な効率、設備投資は維持更新レベルにとどまる。【財務健全性】自己資本比率41.4%(前年41.5%)で安定、流動比率128%・当座比率110%と流動性は良好。有利子負債は極小で支払利息0.1億円、インタレストカバレッジは営業利益ベースで5,318倍・EBITDAベースで7,060倍と金利耐性は非常に強い。のれん/純資産比率1.6%、無形資産/総資産比率1.9%と無形資産比率は軽量でバランスシート柔軟性は高い。
営業CFは466億円(前年605億円 -23.1%)で純利益(連結)160億円の2.91倍、親会社株主帰属利益425億円に対しては1.10倍と概ね良好。営業CF小計686億円から運転資本変動(売上債権-427億円・棚卸資産-117億円・仕入債務+513億円の純-31億円)および法人税等支払258億円を差し引いた構造。売上債権の増加427億円は売上増とDSO長期化を反映し、棚卸資産の増加117億円は需要対応・物流安定化に向けた在庫積み増し、仕入債務の増加513億円は仕入拡大と決済タイミングを示す。投資CFは+93億円(前年-34億円)で、投資有価証券売却等279億円の資金回収が設備投資66億円・無形資産購入31億円・子会社株式取得111億円を上回り、ネットでキャッシュイン。財務CFは-294億円で、配当支払132億円・自己株買81億円・非支配株主への配当33億円・リース債務返済6億円が主要項目。フリーCF559億円(営業CF+投資CF)は配当132億円と自己株買81億円の合計213億円を十分にカバーし、FCFカバレッジ2.62倍と還元余力は潤沢。現金及び預金は2,891億円(前年2,614億円 +277億円)に増加し、手元流動性は厚い。
営業利益532億円(利益率1.4%)に対し経常利益757億円(利益率2.0%)で、営業外損益のネット+225億円(営業外収益254億円-営業外費用29億円)が経常段階を大きく押し上げた。営業外収益の内訳は受取配当金31億円・持分法投資利益39億円・投資事業組合運用益43億円が主柱で、売上高比0.7%と過度な依存ではないが投資関連収益の変動性は内在。特別損益では、特別利益218億円(投資有価証券売却益214億円が大半)と特別損失157億円(事業構造改革費用46億円・減損損失7億円・投資有価証券評価損5億円等)の純額+61億円が税引前利益を押し上げたが、これは一時的要因。包括利益668億円(親会社株主分544億円・非支配株主分124億円)は純利益160億円を大きく上回り、その他包括利益136億円(有価証券評価差額金98億円・退職給付調整額25億円・持分法適用会社のOCI持分12億円等)が寄与。アクルーアル品質は営業CF466億円/純利益160億円=2.91倍で良好、営業CF/EBITDA(706億円)は0.66倍と運転資本負担で低下。コアの営業段階は粗利率低下により収益性鈍化、営業外・特別損益の好転で最終利益を補完する構造。
通期予想は売上高3兆9,440億円(YoY +3.3%)、営業利益550億円(同+3.4%)、経常利益715億円(同-5.6%)、親会社株主帰属利益390億円(同-8.2%)、EPS 190.52円、配当34円。当期実績との対比では、売上高3兆8,173億円/3兆9,440億円=96.8%、営業利益532億円/550億円=96.7%、経常利益757億円/715億円=105.9%、親会社株主帰属利益425億円/390億円=109.1%。標準的な第2四半期進捗率(通期の約50%)と比較すると、売上高・営業利益は概ね計画線上、経常利益・純利益は既に計画を上回る進捗。営業外・特別損益の好転が通期予想を上振れさせた形。なお、PALTAC株式の公開買付けによる完全子会社化の影響は現時点で織り込まれておらず、完全子会社化後の業績予想は適切なタイミングで公表予定と開示されており、来期以降の規模拡大・統合シナジーと統合費用の双方を注視する必要がある。
年間配当は66円(第2四半期末32円・期末34円)で前年比+36円の大幅増配。親会社株主帰属利益425億円に対する配当性向は31.1%(配当支払額132億円/親会社株主帰属利益425億円)で、持続可能な水準。自社株買いは期中に81億円を実施(財務CF計上額-81億円)。配当と自社株買いの合計213億円に対するフリーCF559億円は2.62倍のカバレッジで、還元余力は十分。総還元性向(配当+自社株買い213億円/親会社株主帰属利益425億円)は約50%。来期予想配当34円(期末)は減配見込みだが、これは配当平準化の一環と推察され、配当性向3割前後の方針は維持される見通し。自社株買いは機動的運用の余地を残しつつ、PALTAC統合や運転資本需要とのバランスを取る姿勢が適切。
運転資本効率の悪化: 売上債権-427億円・棚卸資産-117億円の増加が営業CFを圧迫し、営業CF/EBITDA 0.66倍と現金転換率が低下。DSO(売上債権/日商)は76日程度と推計され、回収条件の緩みが示唆される。在庫回転日数も長期化傾向で、与信管理・SKU最適化・物流効率化による運転資本圧縮が課題。
粗利率の低下と営業レバレッジの不全: 粗利率6.8%(前年7.0%)へ約13bp低下、販管費率5.4%は横ばいで、営業利益率は1.4%(前年1.5%)へ縮小。医薬卸の価格交渉環境・物流費高騰が粗利率を圧迫し、販管費の伸び(+3.8%)が売上伸び(+4.0%)と同程度で営業レバレッジが効きにくい。価格是正・SKU/チャネルミックス改善・配送最適化の進展が見られない場合、収益性の趨勢的低下リスクが顕在化。
PALTAC統合の実行リスク: 公開買付けによる完全子会社化が進行中だが、PMIの遅延・重複コストの継続・顧客条件再交渉の難航などにより、期待されるシナジー(協調購買・物流統合)の実現が遅れる可能性。統合費用の一時的増加と運転資本の積み増し負担も短期的にはキャッシュフロー・利益率を圧迫するリスク。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.4% | 3.4% (1.4%–5.0%) | -2.0pt |
| 純利益率 | 0.4% | 2.3% (1.0%–4.6%) | Delta |
営業利益率は業種中央値3.4%を2.0pt下回り、純利益率も中央値2.3%に対し1.9pt低位で、収益性は業種内で下位に位置。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.0% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -1.9pt |
売上高成長率は中央値5.9%を1.9pt下回り、トップラインの拡大ペースは業種内で標準〜やや下位。
※出所: 当社集計
営業外・特別損益による最終利益の補完構造: 営業段階では粗利率低下(約13bp)により減益となったが、持分法投資利益・受取配当・投資事業組合運用益など営業外収益225億円のネット寄与と、投資有価証券売却益214億円を主体とする特別利益の純額61億円が経常・最終段階を押し上げた。営業外収益は売上比0.7%と過度な依存ではないが、投資関連収益の変動性は内在し、コアの営業収益力強化(粗利率改善・販管費効率化)が持続的成長の鍵。
運転資本負担と現金転換率の低下: 営業CF466億円は純利益比で良好だが、営業CF/EBITDA 0.66倍と運転資本負担(売上債権-427億円・棚卸資産-117億円)が現金創出を抑制。DSO約76日と推計され、回収条件の緩みが示唆される。フリーCF559億円は配当・自社株買い213億円を十分にカバーし還元余力は潤沢だが、来期以降のPALTAC統合に伴う運転資本積み増しリスクを踏まえると、与信管理・SKU最適化・在庫回転改善による現金転換率の改善が課題。
非処方系セグメントの高収益性とPALTAC統合のオプション価値: 化粧品・日用品等卸売事業は営業利益264億円で利益率2.1%と医療用医薬品等の1.0%を大きく上回り、全社利益の柱。PALTAC完全子会社化により規模拡大・協調購買・物流統合のシナジー創出余地が大きい一方、PMI執行の成否が中期的な収益性改善を左右する。統合費用・運転資本負担の一時的増加と、シナジー実現までのタイムラグを織り込む必要がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。