クイックビュー
| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥76.2億 | ¥83.3億 | −8.6% |
| 営業利益 | ¥4.0億 | ¥8.0億 | −49.8% |
| 経常利益 | ¥4.0億 | ¥8.1億 | −50.6% |
| 純利益 | ¥2.6億 | ¥5.3億 | −51.3% |
| ROE(年換算) | 10.0% | 17.9% | - |
Executive Summary
2026年度Q1は減収に加え販管費の固定性が表面化し、営業利益・純利益ともに約半減する厳しい決算となった。売上高は76.2億円(前年比-8.6%)、営業利益は4.0億円(同-49.8%)、経常利益は4.0億円(同-50.6%)、純利益は2.6億円(同-51.3%)となった。売上減少局面で販管費が前年比+4.3%増加したことが利益率悪化の主因である。
業績変動要因
【売上高】売上高は76.2億円で前年同期比8.6%減となった。売上原価は51.6億円、売上総利益は24.6億円(粗利率32.2%)で、前年の33.2%から約1.0pt低下している。トップラインの縮小に加え、原価率の上昇が二重の圧迫要因となっている。
【損益】販管費は20.6億円で前年同期比4.3%増加し、販管費率は27.0%と前年の23.7%から約3.3pt上昇した。売上減少と費用増加が同時に生じたことで営業利益は4.0億円(同-49.8%)に縮小した。営業外損益は差引0.03億円の費用で経常利益への影響は限定的であり、経常利益4.0億円(同-50.6%)、純利益2.6億円(同-51.3%)となった。減収減益である。
主要財務指標
【収益性】営業利益率は5.3%で前年同期の9.6%から大幅に低下し、純利益率も3.4%と前年の6.3%から縮小した。粗利率は32.2%で前年の33.2%からやや低下している。【キャッシュ品質】現金及び預金は58.9億円で、前年の75.2億円から16.3億円減少しており、資本配分と資金水準の変化が確認できる。【投資効率】ROE(年換算)は10.0%で、純利益率の低下が主たる制約要因となっている一方、総資産に対する効率性自体は維持されている。【財務健全性】自己資本比率は61.5%(前年64.2%)、流動資産83.6億円に対し流動負債53.1億円であり流動比率は約157%と高水準を維持している。長期借入金は9.0億円と限定的で、財務レバレッジは低い。
キャッシュフロー分析
CF計算書の個別開示はないが、BS推移から資金動向を確認できる。現金及び預金は前年の75.2億円から58.9億円へ16.3億円減少した。同時期に自己株式の控除額が1.2億円から8.2億円へ7.0億円増加し、利益剰余金も81.2億円から72.9億円へ8.3億円減少している。これらから、当期純利益の積み上げを上回る規模の資本還元(自社株買い等)が現金減少の主因となっている可能性がある。有形固定資産はほぼ横ばいであり、大型投資による現金流出は限定的とみられる。
収益の質
営業外収益は0.1億円、営業外費用も0.1億円と小規模であり、経常利益と営業利益の差はわずかで、一時的な特別要因の影響は確認されない。税引前利益4.0億円に対し法人税等は1.4億円で、実効税率は約35.2%と標準的な水準にある。営業利益の悪化は販管費の増加という構造的な要因によるものであり、一時的な損益要因による見かけ上の変動ではない点で、収益の質としては悪化の実態を反映していると言える。
業績予想・ガイダンス
通期予想は売上高362.6億円(前年比+13.0%)、営業利益33.3億円(同+11.5%)、経常利益34.7億円(同+9.9%)、純利益22.2億円(同+8.8%)で、修正はない。Q1進捗率は売上高21.0%、営業利益12.0%、経常利益11.5%、純利益11.6%であり、標準的な四半期進捗率25%を大きく下回る。特に利益系指標の進捗遅れが顕著であり、通期の営業利益率9.2%を達成するにはQ1実績5.2%から約4pt改善させる必要がある。会社予想が維持されている点は、業績回復がQ2以降に偏る前提を示している。
株主還元
通期の1株当たり配当予想は94.0円で、修正はない。期中平均株式数を用いた概算年間配当総額は約21.7億円で、通期純利益予想22.2億円に対する配当性向は約97.8%となり、利益のほぼ全額を配当に充てる計画である。この配当性向は一般的な持続可能性の目安である60%を大きく上回っており、通期利益計画の達成度が配当継続の前提として重要になる。また自己株式の控除額が前年同期比7.0億円増加しており、配当に加えた資本還元も行われていることから、配当性向のみでは総還元の負担を捉えきれない点に留意が必要である。
リスク要因
-
収益性悪化リスク: 売上高が前年同期比8.6%減少する中、販管費は同4.3%増加し、営業利益率は5.3%へ約4.3pt縮小した。固定費吸収力の低下が続く場合、通期計画達成が困難になる可能性がある。
-
資本還元と財務柔軟性のリスク: 自己株式の控除額が前年同期比7.0億円増加、利益剰余金は8.3億円減少し、純資産は前年の118.2億円から102.9億円へ13.0%減少した。配当性向も約97.8%と高水準であり、資本蓄積余地の縮小が懸念される。
-
業界固有リスク: 金融商品仲介・保険代理店ビジネスは金融市場の変動や規制変更の影響を受けやすく、顧客の相談・契約活動や手数料収入への影響が想定される。
業種ベンチマーク(参考・当社調べ)
業種ベンチマーク(insurance)
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.3% | – | – |
| 純利益率 | 3.4% | – | – |
自社の営業利益率・純利益率とも中央値データが乏しく、単純比較は困難だが、前年からの低下傾向が確認される。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | −8.6% | – | – |
売上高成長率は前年比マイナスであり、業種内での回復度合いは今後のデータ蓄積により検証が必要である。
※出所: 当社調べ
決算上の注目ポイント
-
Q1は減収と販管費増加が重なり、営業利益率が前年同期比約4.3pt縮小した。通期計画の営業利益率9.2%達成には、Q2以降で大幅な改善が必要となる。
-
通期予想に対するQ1進捗率は営業利益12.0%、純利益11.6%と、標準的な25%を大きく下回る。会社予想が修正されていないことは、下期偏重の業績計画を意味する。
-
純資産は前年同期比13.0%減少し、配当性向も約97.8%と高水準にある。利益回復と資本還元のバランスが今後の財務構造の変化を左右する注目点となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。