| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥252.1億 | ¥230.3億 | +9.5% |
| 営業利益 | ¥28.5億 | ¥21.0億 | +35.4% |
| 税引前利益 | ¥28.5億 | ¥21.4億 | +33.4% |
| 純利益 | ¥17.2億 | ¥13.4億 | +28.9% |
| ROE | 8.2% | 7.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高252.1億円(前年比+21.8億円 +9.5%)、営業利益28.5億円(同+7.5億円 +35.4%)、経常利益28.5億円(同+7.1億円 +33.4%)、純利益17.3億円(同+3.8億円 +28.9%)と増収増益を達成した。営業利益率は11.3%(前年9.1%から+2.2pt改善)と収益性が大幅に向上し、スケールメリットの進展が確認できる。決済サービス取扱高の拡大に伴い売掛金が108.9億円増加する一方、買掛金も154.1億円増加し、決済モデル特有の運転資本循環が強いキャッシュフロー創出に寄与した。営業CFは89.7億円(前年比+36.6%)と純利益の5.2倍を確保し、フリーCFは72.2億円と潤沢で、投資余力は十分である。自己資本比率は24.7%(前年27.1%)とレバレッジ依存度が高まる中、のれんが純資産の55.1%を占める点は構造的な留意事項として残る。
【売上高】売上高252.1億円は前年比+9.5%の増収を達成した。決済サービスの取扱高拡大が主因で、営業債権が436.9億円(前年比+108.9億円 +33.2%)へ急増したことからも取扱規模の拡大が裏付けられる。営業外収益は6.2億円(前年5.9億円)とほぼ横ばいで、トップラインの成長は本業の拡大によるものである。売上総利益相当の概念では、営業収益合計(売上収益252.1億円+その他の収益6.2億円)から営業費用223.7億円を控除した実質マージンは34.8億円で、前年30.2億円から+15.2%の改善を示した。
【損益】営業利益28.5億円は前年比+35.4%の大幅増益で、営業利益率は11.3%(前年9.1%から+2.2pt改善)と収益性が顕著に向上した。営業費用の伸び率は+6.9%にとどまり、売上高成長率+9.5%を下回ったことで、営業レバレッジが発現した。金融収支は金融収益1.4億円に対し金融費用1.3億円と拮抗し、実質的な金利負担は軽微である。税引前利益は28.5億円(前年比+33.4%)、法人税等11.3億円(実効税率39.6%)を控除後の当期純利益は17.2億円(同+28.9%)となった。包括利益は18.2億円で、純利益を1.0億円上回っており、この差分は為替換算差額の改善(前年-0.5億円→当年+0.9億円)によるものである。結論として、増収増益のパターンで、特に利益の伸びがトップラインの伸びを大きく上回る高効率な成長を実現した。
【収益性】ROEは8.6%(前年7.3%から+1.3pt改善)で、純利益率6.8%(前年5.9%)×総資産回転率0.30回×財務レバレッジ4.04倍の構成である。営業利益率11.3%(前年9.1%から+2.2pt改善)は費用効率化の進展を示し、実効税率39.6%と高めながらも本業の収益力向上が純利益率の改善を牽引した。【キャッシュ品質】営業CF89.7億円は純利益17.2億円の5.2倍と非常に強く、アクルーアル比率は-8.5%と良好で利益の現金裏付けは堅固である。営業CFの強さは仕入債務の大幅増(+154.1億円)が売上債権の増(-108.8億円)を上回ったことに起因し、決済モデル特有の運転資本循環が資金生成の主要源泉となっている。【投資効率】総資産回転率は0.30回(前年0.33回)とやや低下したが、これは決済残高拡大に伴う売上債権の積み上がりによる一時的な資産肥大化を反映している。設備投資は0.2億円と軽微で、減価償却等17.5億円を大きく下回る軽資産モデルが定着している。【財務健全性】自己資本比率は24.7%(前年27.1%)とレバレッジ依存度が高く、D/E比率は3.04倍である。流動比率は101%と最低限の水準だが、現金及び現金同等物202.2億円に対し短期借入金59.9億円とネットでの流動性は潤沢である。のれんは116.1億円で純資産の55.1%を占め、減損感応度が高い点は構造的なリスク要因として残る。
営業CFは89.7億円(前年比+36.6%)と純利益17.2億円の5.2倍を確保し、利益の現金裏付けは強固である。営業CF小計(運転資本変動前)は102.4億円で、運転資本の変動内訳は売上債権の増加-108.8億円、仕入債務の増加+154.1億円、その他運転資本+12.2億円となり、仕入債務の増加が売上債権の増加を上回ったことで正味+57.5億円の資金創出寄与があった。法人税等の支払12.1億円を控除後の営業CFは89.7億円である。投資CFは-17.5億円で、内訳は無形資産取得-16.5億円が中心であり、設備投資は0.2億円と軽微である。フリーCFは72.2億円と潤沢で、財務CFの-41.2億円(短期借入金の純減-38.5億円、リース負債返済-2.9億円が主因)を賄った後も、現金及び現金同等物は31.8億円増加し、期末残高は202.2億円となった。為替換算影響は+0.8億円でプラス寄与である。運転資本に依存したCF構造であるため、成長減速や回収遅延時の反転リスクには留意が必要だが、現状の取扱高拡大局面では強いキャッシュ創出力が継続している。
税引前利益28.5億円と営業利益28.5億円がほぼ一致しており、金融収支(金融収益1.4億円-金融費用1.3億円=+0.1億円)の寄与は極めて軽微で、利益の源泉は本業に集中している。その他の収益6.2億円が営業収益に含まれているが、これは経常的な付帯収益と推定され、一時的な特別利益は認められない。営業CF89.7億円が純利益17.2億円を大幅に上回る点は、運転資本の循環による資金創出が大きく寄与しており、アクルーアル比率は-8.5%と負の値で利益の質は高い。包括利益18.2億円が純利益17.2億円を1.0億円上回る要因は為替換算差額の改善(+0.9億円)であり、非経常的な影響は限定的である。営業CF小計(運転資本変動前)102.4億円に対し営業利益28.5億円と大きく乖離しているが、これは減価償却・償却費17.5億円と株式報酬費用0.2億円が主因であり、非現金費用の加算により実質的な現金創出力が大きく見える構造となっている。総じて、利益は本業由来で一時的要因は少なく、運転資本の成長拡大が強いキャッシュフロー創出を支えている点で、収益の質は高いと評価できる。
通期業績予想は売上高278.0億円(前年比+10.3%)、営業利益36.0億円(同+26.4%)、当期純利益21.9億円(同+26.4%)を見込んでいる。当期実績に対する達成率は売上高90.7%、営業利益79.1%、純利益79.1%で、通期目標の達成には下期に相当な加速が必要となる。営業利益率は通期予想で12.9%と当期実績11.3%からさらに+1.6ptの改善を織り込んでおり、継続的な費用効率化とスケールメリットの拡大が前提となる。EPS予想は22.01円(当期実績17.44円)で、増益計画に沿った株主価値の向上を見込んでいる。配当予想は0円と無配が継続される見通しで、内部資金は成長投資および財務柔軟性の確保に充当される方針である。
当期配当は0円で無配を継続しており、配当性向も0%である。フリーCF72.2億円と潤沢なキャッシュ創出力があるにもかかわらず配当を実施していない点は、成長投資と財務柔軟性の確保を優先する資本配分方針を反映している。通期予想でも配当予想は0円で、翌期も無配継続が見込まれる。自社株買いの開示もなく、総還元性向も0%である。のれんが純資産の55.1%と高比率を占める構造と、運転資本の成長に伴う資金需要を踏まえると、内部留保優先の資本配分は現時点で合理的な判断と評価できる。将来的には利益成長とキャッシュフロー創出力の定着に応じて株主還元策の導入余地があるが、現状は成長投資と財務基盤の強化が優先課題である。
与信・回収リスクの上振れ: 売上債権が436.9億円(前年比+33.2%)へ急増しており、取扱高拡大に伴う貸倒関連費用の変動リスクが高まっている。貸倒引当金等の詳細開示はないが、決済/後払いモデルの特性上、消費者の信用悪化や不正利用の増加により貸倒損失が急増する可能性がある。債権の滞留日数や貸倒費用率の推移を継続的にモニタリングする必要がある。
運転資本反転リスク: 営業CFの強さは仕入債務の増加(+154.1億円)が売上債権の増加(-108.8億円)を上回ったことに依存しており、成長減速時には運転資本が逆回転し営業CFが急減するリスクがある。流動比率101%と最低限の水準であるため、短期的な資金繰りへの影響が懸念される。
のれん減損リスク: のれん116.1億円は純資産の55.1%を占め、将来の業績悪化や買収事業の収益性低下により減損損失を計上するリスクが高い。減損損失が発生した場合、純資産が大幅に毀損し自己資本比率がさらに低下する可能性があり、財務健全性への影響が大きい。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 8.6% | 3.8% (1.1%–16.8%) | +4.8pt |
| 営業利益率 | 11.3% | 8.8% (4.0%–20.0%) | +2.5pt |
| 純利益率 | 6.8% | 4.3% (0.6%–11.3%) | +2.5pt |
収益性指標は業種中央値を全て上回っており、ROE・営業利益率・純利益率ともに良好な水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.5% | 2.1% (-4.5%–6.9%) | +7.4pt |
売上高成長率は+9.5%と業種中央値+2.1%を大きく上回っており、高い成長性を維持している。
※出所: 当社集計
営業利益率11.3%への改善とスケールメリットの顕在化: 営業利益率は前年9.1%から+2.2pt改善し、営業費用の伸び率+6.9%が売上高成長率+9.5%を下回ったことで営業レバレッジが発現した。通期予想では営業利益率12.9%とさらなる改善を見込んでおり、費用効率化とスケール拡大の継続が収益性の持続的向上の鍵となる。
強力なキャッシュ創出力と運転資本循環の構造的特性: 営業CF89.7億円は純利益の5.2倍、フリーCF72.2億円と潤沢で、投資余力は十分である。キャッシュフロー創出の主因は仕入債務の増加が売上債権の増加を上回る運転資本循環であり、決済モデル特有の構造に依存している。成長が持続する限り強いキャッシュ創出が期待できる一方、成長減速や回収遅延時には運転資本が反転し営業CFが急減するリスクに留意が必要である。
高レバレッジとのれん高比率による財務脆弱性: 自己資本比率24.7%、D/E比率3.04倍とレバレッジ依存度が高く、のれん116.1億円は純資産の55.1%を占める。流動比率101%と最低限の水準で短期的な支払能力には余裕が少ない。現金202.2億円と潤沢だが、短期借入金のロールオーバーリスクと、のれん減損による純資産毀損リスクが財務健全性の制約要因となっている。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。