| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2608.4億 | ¥2566.2億 | +1.6% |
| 営業利益 | ¥189.3億 | ¥173.3億 | +9.2% |
| 税引前利益 | ¥215.7億 | ¥200.5億 | +7.6% |
| 純利益 | ¥188.1億 | ¥159.0億 | +18.3% |
| ROE | 9.1% | 8.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高2608.4億円(前年比+42.2億円 +1.6%)、営業利益189.3億円(同+16.0億円 +9.2%)、経常利益164.5億円(同+40.2億円 +32.4%)、純利益188.1億円(同+29.0億円 +18.3%)となり、増収増益で着地した。営業利益率は7.3%(前年6.8%から+0.5pt改善)、純利益率は7.2%(前年6.2%から+1.0pt改善)と収益性が向上。二輪事業の増収(+3.6%)が牽引し、四輪事業は横ばい、非モビリティ事業は先行投資段階で赤字継続。販管費率は11.4%(前年12.3%から-0.9pt改善)と効率化が進展した一方、粗利率は18.5%(前年19.2%から-0.7pt低下)。金融収支は純収益26.5億円(前年27.3億円)、実効税率12.8%(前年20.7%)と低位で税負担軽減が寄与。通期ガイダンス(売上2600億円・営業利益200億円・純利益151億円)に対し、売上は予想並み、営業利益-5.4%・純利益+24.6%と利益面で超過達成。ROEは9.6%(前年8.6%から+1.0pt改善)と自社過去実績を上回る水準で推移。
【売上高】売上高2608.4億円(前年比+42.2億円 +1.6%)は微増。セグメント別では、二輪事業1246.9億円(+3.6%、構成比47.8%)が数量・地域ミックスで牽引、四輪事業1359.8億円(-0.1%、構成比52.1%)は横ばい、非モビリティ事業1.7億円(+79.8%、構成比0.1%)は新規案件積み増しで規模小も高成長。粗利率は18.5%(前年19.2%から-0.7pt低下)と原材料・エネルギーコスト上昇の逆風を受けたが、製品ミックスと価格転嫁で一定抑制。販管費は296.4億円(前年315.9億円から-19.5億円)と絶対額で削減、販管費率11.4%(前年12.3%から-0.9pt改善)と効率化が進展。
【損益】営業利益189.3億円(前年比+16.0億円 +9.2%)は粗利率低下を販管費削減で吸収し増益。営業利益率7.3%(前年6.8%から+0.5pt改善)。金融収益29.3億円(前年32.9億円)と金融費用2.8億円(前年5.5億円)の差し引きで純金融収益26.5億円(前年27.3億円)を計上、借入金利負担軽減が寄与。持分法損益は-0.1億円(前年-0.1億円)で横ばい。税引前利益215.7億円(前年200.5億円から+15.2億円 +7.6%)、法人税等27.6億円(実効税率12.8%、前年20.7%から-7.9pt低下)と税負担軽減で純利益188.1億円(前年159.0億円から+29.0億円 +18.3%)。純利益率7.2%(前年6.2%から+1.0pt改善)。包括利益は290.1億円(前年96.2億円)で、その他包括利益102.1億円(前年-62.8億円)のうち為替換算差額92.7億円(前年-32.2億円)が最大の変動要因。結論として増収増益。
二輪事業は売上高1246.9億円(前年比+3.6%)、営業利益122.3億円(同+1.2%、利益率9.8%)と高収益を維持。利益率は前年9.9%から微減だが、9%台後半の高水準を堅持。四輪事業は売上高1359.8億円(前年比-0.1%)とほぼ横ばいだが、営業利益91.6億円(同+13.0%、利益率6.7%)と増益。利益率は前年6.0%から+0.7pt改善し、コスト効率化と製品ミックスが寄与。非モビリティ事業は売上高1.7億円(前年比+79.8%)と小規模ながら拡大したが、営業損失24.6億円(前年-28.6億円から赤字幅-13.9%縮小)と先行投資段階。環境・エネルギー分野での新事業開発が進行中で、収益化は中期的課題。
【収益性】営業利益率7.3%(前年6.8%から+0.5pt改善)、ROE9.6%(前年8.6%から+1.0pt改善)と収益性が向上。ROE分解ではROE=純利益率7.2%×総資産回転率0.99×財務レバレッジ1.28≒9.1%となり、純利益率の改善が主因。総資産回転率は前年約1.04から0.99へ低下、財務レバレッジは1.33から1.28へ低下。純利益率の改善は販管費効率化(販管費率11.4%、前年12.3%から-0.9pt改善)と低税率(実効税率12.8%、前年20.7%から-7.9pt低下)が寄与。粗利率18.5%(前年19.2%から-0.7pt低下)は原価環境の逆風を示唆するが、販管費削減で吸収。【キャッシュ品質】営業CF227.8億円は純利益188.1億円の1.21倍で高品質。OCF/EBITDA(営業CF÷(営業利益+減価償却費))は227.8億円÷(189.3億円+113.0億円)≒0.75倍と標準(0.9倍以上)を下回り、運転資本の負担が残る。棚卸資産-15.5億円、仕入債務-28.7億円が営業CF圧迫要因。【投資効率】CapEx157.7億円は減価償却費113.0億円の1.39倍で拡大局面。総資産回転率0.99回(前年約1.04回)は低下傾向。DSO65日(売掛金461.8億円÷売上高2608.4億円×365日)、DIO62日(棚卸資産363.3億円÷売上原価2126.0億円×365日)、DPO42日(買掛金245.9億円÷売上原価2126.0億円×365日)で、CCC(DSO+DIO-DPO)は85日と改善余地。【財務健全性】自己資本比率77.6%(前年74.8%から+2.8pt改善)、Debt/Capital1.8%(短期借入金38.5億円÷総資本2062.9億円)、Debt/EBITDA0.13倍(借入金38.5億円÷EBITDA302.3億円)と極めて保守的。流動比率348%(流動資産1683.4億円÷流動負債483.0億円)で短期流動性も盤石。ネットキャッシュ675.1億円(現金713.6億円-借入金38.5億円)で有利子負債負担は軽微。
営業CFは227.8億円(前年279.3億円から-18.4%)で、純利益188.1億円の1.21倍と高品質だが前年比では減少。運転資本変動前の営業CF小計265.4億円(前年322.5億円)に対し、棚卸資産-15.5億円(前年-12.3億円)、営業債権0.2億円(前年-46.8億円)、営業債務-28.7億円(前年-1.3億円)が運転資本圧迫要因。引当金+18.5億円(前年-10.2億円)は製品保証等の増加を反映。法人税等支払-66.6億円(前年-75.5億円)は減少。投資CFは-164.9億円(前年-257.8億円)で支出縮小。設備投資-157.7億円(前年-147.2億円)は拡大、無形資産取得-10.6億円(前年-4.5億円)も増加。定期預金の純増減は+24.2億円(預入-142.9億円+払戻+167.1億円)でキャッシュイン。投資有価証券取得-22.2億円(前年-4.3億円)は積み増し。財務CFは-78.4億円(前年-146.3億円)で支出減。配当支払-81.3億円(前年-71.5億円)は記念配当で増加、自社株買い-0.0億円(前年-38.0億円)は極少額。短期借入金純増減+8.4億円(前年-31.0億円)で調達。フリーCF62.9億円(営業CF227.8億円+投資CF-164.9億円)は配当81.3億円を下回り、0.77倍カバー。現金及び現金同等物は713.6億円(前年684.9億円から+28.7億円、為替影響+44.1億円含む)で増加。OCF/EBITDA0.75倍(営業CF227.8億円÷EBITDA302.3億円)は標準0.9倍を下回り、運転資本効率改善が課題。
経常利益164.5億円と純利益188.1億円の差+23.6億円は主に低税率(実効税率12.8%)による税負担軽減が寄与。経常利益段階では金融収益29.3億円と金融費用2.8億円の差し引き純金融収益26.5億円、その他の収益13.5億円とその他の費用10.2億円の差し引き+3.3億円が営業外で計上され、本業営業利益189.3億円から経常利益164.5億円への減少は持分法損益-0.1億円の影響。税引前利益215.7億円から純利益188.1億円への変化率87.2%は高水準で、法人税等27.6億円(実効税率12.8%)は過年度分や繰延税金資産計上による一時的低減の可能性を示唆。その他包括利益102.1億円(前年-62.8億円)のうち為替換算差額92.7億円(前年-32.2億円)が最大項目で、円安進行が資産評価を押し上げた。確定給付制度の再測定1.3億円(前年-9.0億円)、その他の包括利益を通じて公正価値で測定する金融資産8.5億円(前年-21.7億円)も包括利益を押し上げ。営業外収益は主に金融収益29.3億円だが、受取利息・配当金の内訳は非開示で一過性の可能性を注視。アクルーアル比率((純利益-営業CF)÷総資産)は(188.1億円-227.8億円)÷2643.5億円≒-1.5%と営業CFが純利益を上回り、収益の質は高い。減価償却費113.0億円は営業利益189.3億円の59.7%で、有形固定資産の償却負担は適度。減損損失4.1億円(二輪0.3億円・四輪3.8億円、前年9.3億円)は縮小し、資産評価リスクは低位。
通期業績予想は売上高2600.0億円、営業利益200.0億円、純利益151.0億円を掲げていた。実績は売上高2608.4億円(予想比+0.3%)、営業利益189.3億円(同-5.4%)、純利益188.1億円(同+24.6%)で着地。売上は予想並み、営業利益は若干未達だが、経常利益以下で金融収益と低税率が寄与し純利益は予想を大幅超過。営業利益未達の要因は粗利率-0.7pt低下(原材料・エネルギーコスト上昇)と推測されるが、販管費効率化で一部吸収。純利益超過は実効税率12.8%(予想では税引前利益と純利益の差から約30%を想定していたと推測)の大幅低減が主因。予想対比では、営業利益が期初想定を下回る中で、営業外・税金段階での好条件が純利益を押し上げた形。来期のガイダンスは本開示時点で未発表のため、粗利率回復・販管費効率維持・税率正常化の前提で営業利益200億円超、純利益150億円前後のレンジが妥当か。
年間配当は1株当たり194円(第2四半期末67円・期末127円)で、うち記念配当126円(Q2末63円・期末63円)を含む。平常配当ベースは68円(Q2末4円・期末64円)と推測される。配当総額は81.3億円(前年71.5億円から+13.7%)で増配。EPS387.36円に対する配当性向は約50.1%(配当194円÷EPS387.36円)だが、記念配当除く平常配当68円では17.6%と保守的水準。配当性向データとして62.4%が示されており、記念配当含むベースでは配当総額98.6億円÷純利益188.1億円≒52.4%と整合的。フリーCF62.9億円に対し配当支払81.3億円でFCFカバレッジ0.77倍と不足、配当は一部手元資金から捻出。自社株買いは0.0億円(前年38.0億円)で今期は実施せず。総還元性向は配当のみの52.4%(自社株買い含めても同等)。配当方針は記念配当含む高水準で株主還元を重視したが、平常配当は配当性向17.6%と保守的で、今後の成長投資(CapEx/減価償却1.39倍)との両立を優先する姿勢。
xEVシフトによるクラッチ需要の構造的縮小リスク: 二輪・四輪事業の主力製品であるクラッチは内燃機関車に依存し、電動化の進展で需要が構造的に減少する可能性。非モビリティ・EV/CASE領域への投資が進行中だが、非モビリティ事業の営業損失24.6億円が示すとおり収益化は道半ば。四輪事業の売上構成比52.1%、二輪事業47.8%とコア事業の転換リスクを注視。
粗利率低下と原材料価格変動リスク: 粗利率18.5%(前年19.2%から-0.7pt低下)が示すとおり、原材料・エネルギーコスト上昇が収益を圧迫。販管費削減で吸収したが、粗利率の継続的低下は営業利益率の持続性を脅かす。棚卸資産363.3億円(前年327.8億円から+10.8%増)と在庫水準上昇も評価損リスクを内包。為替変動による原材料調達コストの変動も加わり、粗利率の安定化が課題。
運転資本効率低下によるキャッシュ創出力の減退リスク: DSO65日、DIO62日、CCC85日と運転資本効率は改善余地を残し、営業CFは前年比-18.4%と減少。OCF/EBITDA0.75倍は標準0.9倍を下回り、在庫増(-15.5億円)と買掛金減(-28.7億円)が圧迫要因。フリーCF62.9億円が配当81.3億円を下回る状況が継続すれば、成長投資と株主還元の両立に制約。運転資本管理の強化が急務。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 9.6% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +3.3pt |
| 営業利益率 | 7.3% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -0.5pt |
| 純利益率 | 7.2% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +2.0pt |
ROEは業種中央値を+3.3pt上回り上位グループに位置、純利益率も+2.0pt高く効率的な収益構造を示す。営業利益率は中央値を-0.5pt下回り中位だが、二輪の高収益性(利益率9.8%)が全体を支える。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.6% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -2.1pt |
売上成長率は業種中央値を-2.1pt下回り下位で、四輪横ばい・二輪微増の影響。製造業全体の成長率に劣後し、トップライン拡大が課題。
※出所: 当社集計
販管費効率化と低税率による利益成長の持続性: 営業利益率7.3%(+0.5pt改善)、ROE9.6%(+1.0pt改善)は販管費率-0.9pt改善と実効税率12.8%(前年20.7%から-7.9pt低下)に支えられた。販管費効率化は構造改善として評価できるが、低税率は一時的要素を含む可能性があり、来期以降の税率正常化を前提とすれば純利益成長のモメンタムはやや減速が見込まれる。粗利率18.5%(-0.7pt低下)の回復が持続性の鍵で、原材料価格・為替の安定化と価格転嫁の進捗を注視。
二輪高収益・四輪改善・非モビリティ赤字縮小の三段構え: セグメント別では二輪の営業利益率9.8%が高位安定、四輪は6.7%へ+0.7pt改善と収益基盤は堅固。非モビリティの赤字24.6億円は前年比-13.9%縮小し、xEVシフト対応の新規事業は収益化に向け前進。二輪・四輪のクラッチコア事業は電動化の構造的逆風下でも当面安定収益を見込むが、中期的には非モビリティ・EV/CASE領域の黒字化がトップライン成長と利益率維持の分水嶺。設備投資157.7億円(CapEx/減価償却1.39倍)は拡大局面にあり、供給能力強化と効率改善の投資対効果を次期決算で確認。
強固なBS・運転資本効率改善余地とキャッシュ創出力強化の必要性: 自己資本比率77.6%、Debt/EBITDA0.13倍と財務健全性は盤石で、成長投資・株主還元の余力は大きい。一方、OCF/EBITDA0.75倍(標準0.9倍未満)、DSO65日・DIO62日・CCC85日と運転資本効率は改善余地を残し、営業CF前年比-18.4%の減少が示すとおりキャッシュ創出力は課題。フリーCF62.9億円が配当81.3億円を下回る局面は、平常配当への回帰(記念配当剥落)でバランスは改善するが、CapEx拡大と両立するにはOCF増強が前提。在庫管理・債権回収・買掛条件の最適化による運転資本圧縮が、来期以降のキャッシュ創出力向上のカタリストとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。