| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3486.0億 | ¥3493.5億 | -0.2% |
| 営業利益 | ¥239.1億 | ¥209.3億 | +14.2% |
| 経常利益 | ¥239.4億 | ¥197.9億 | +21.0% |
| 純利益 | ¥100.5億 | ¥154.3億 | -34.9% |
| ROE | 7.5% | 13.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高3,486.0億円(前年比-7.5億円 -0.2%)、営業利益239.1億円(同+29.8億円 +14.2%)、経常利益239.4億円(同+41.5億円 +21.0%)、純利益100.5億円(同-53.8億円 -34.9%)。売上高は微減も、販管費抑制とセグメントミックス改善により営業利益率は5.99%から6.86%へ+0.87pt改善。経常段階では持分法投資利益8.0億円の寄与もあり2桁増益を実現。純利益は減損損失56.8億円を含む特別損失69.9億円の計上により前年比-34.9%と大幅減少。通期計画(売上高3,400億円、営業利益190億円)に対し実績は売上102.5%、営業利益125.9%と大幅上振れで、基礎収益力は保守的な会社予想を上回った。
【売上高】売上高は3,486.0億円(-0.2%)と微減。輸送用機器関連事業が3,205.7億円(-0.9%)で全社売上の91.9%を占め、主力の自動車部品需要は横ばい圏で推移。一方、情報サービス事業は257.4億円(+14.4%)と2桁成長を維持し、全社売上の7.4%へ構成比が拡大。セグメント構造の変化により、情報サービスの高成長が全社の利益率改善に寄与。その他事業は52.3億円(-15.1%)で構成比1.5%と限定的。地域別の内訳は開示されていないが、営業外収益に為替差益1.7億円、営業外費用に為替差損12.2億円が計上されており、ネットで約10億円の為替逆風が発生した模様。
【損益】売上原価2,916.2億円に対し粗利益569.8億円で粗利率16.3%と低水準も、販管費は330.7億円(前年333.6億円から-0.8%)へ抑制され、営業利益239.1億円(+14.2%)、営業利益率6.86%を確保。営業外収益47.8億円(受取利息18.5億円、持分法投資利益8.0億円、受取配当5.3億円等)と営業外費用47.4億円(支払利息27.6億円、為替差損12.2億円等)がほぼ相殺し、経常利益239.4億円(+21.0%)へ増加。特別利益7.5億円(投資有価証券売却益5.8億円等)、特別損失69.9億円(減損損失56.8億円、事業構造改革費用5.3億円等)により税引前利益177.1億円へ圧縮。法人税等65.5億円(実効税率37.0%)、非支配株主利益-6.6億円を控除し、純利益100.5億円(-34.9%)。包括利益は240.9億円で為替換算調整85.4億円、退職給付調整38.9億円が資本改善に寄与。セグメント別では輸送用機器関連の営業利益が200.8億円(+10.6%、利益率6.3%)、情報サービスが30.0億円(+38.4%、利益率11.6%)で、情報サービスの高収益性が全社利益率を押し上げ。結論として減収増益、一時的損失の計上により最終純利益は大幅減。
輸送用機器関連事業は売上3,205.7億円(-0.9%)、営業利益200.8億円(+10.6%)で営業利益率6.3%。ワイパーシステム、スターターモーター、ファンモーター等の主力製品は数量横ばい圏も、コスト改善と価格転嫁の定着により利益率が改善。情報サービス事業は売上257.4億円(+14.4%)、営業利益30.0億円(+38.4%)で営業利益率11.6%と高水準。システムインテグレーションとソフトウエア開発需要が堅調で、全社の利益成長を牽引。その他事業は売上52.3億円(-15.1%)、営業利益8.1億円で構成比は限定的。セグメント別の資産・負債では輸送用機器関連が資産3,182.6億円、負債2,028.7億円で資産回転率1.01倍、情報サービスが資産279.1億円、負債115.2億円で資産効率は良好。
【収益性】営業利益率6.9%は前年5.99%から+0.91pt改善も、業種中央値7.8%を-0.9pt下回る。純利益率2.9%は前年4.4%から-1.5pt悪化し、業種中央値5.2%を-2.3pt下回り、一時的損失と高金利負担が圧迫要因。ROE 7.5%(前年データから推計、純利益/自己資本期初期末平均)は自己資本比率の上昇に伴いやや低下傾向も、包括利益ベースでは収益性は改善。粗利率16.3%と低く、製造業として原価改善余地が大きい。【キャッシュ品質】営業CF/純利益2.85倍(営業CF 286.1億円/純利益100.5億円)と利益の現金裏付けは良好。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-5.3%でキャッシュ創出型の収益構造。運転資本は在庫増加-34.1億円、売掛増加-4.8億円で合計約39億円の資金流出も、営業CFの範囲内で吸収。【投資効率】設備投資114.0億円/減価償却費134.6億円=0.85倍で更新投資はやや抑制的。建設仮勘定93.3億円(前年63.7億円から+46.5%)で効率化投資が進捗中。ROA(経常利益ベース)6.9%、総資産回転率1.00回で資産効率は標準的。【財務健全性】自己資本比率38.3%(前年33.3%から+5.0pt改善)で資本基盤は強化。流動比率173.7%、当座比率165.7%で短期流動性は良好。有利子負債(短借730億円+長借646億円+社債等)計約1,387億円に対し現預金1,035億円でネット有利子負債352億円、Debt/EBITDA 3.7倍(有利子負債/EBITDA約377億円)で中程度のレバレッジ。インタレストカバレッジ(営業利益/支払利息)8.7倍で金利負担は許容範囲も、支払利息27.6億円がEBIT 239億円の11.5%を吸収。
営業CFは286.1億円(前年380.2億円から-24.8%)で、税引前利益177.1億円に減価償却費134.6億円、減損損失56.8億円等の非資金費用を加算し、運転資本では在庫増-34.1億円、売掛増-4.8億円の資金流出を法人税支払-53.0億円と合わせて吸収。営業CF小計339.6億円から運転資本変動と税金で純額286億円を創出。投資CFは-116.8億円で内訳は設備投資-114.0億円、子会社売却収入2.0億円、有形固定資産売却5.9億円等。フリーCFは169.3億円で配当支払10.4億円、借入返済による財務CF-172.9億円を賄い、現金は34.9億円増加。財務CFでは長期借入366.4億円に対し返済-501.3億円、短期借入純減-0.5億円、リース返済-24.9億円で純額-172.9億円の資金流出。営業CF/EBITDA 0.76倍はやや低く、運転資本効率の改善余地を示唆。現預金残高1,035億円は短期借入金730億円を上回り、手元流動性は厚い。
営業利益239.1億円に対し経常利益239.4億円とほぼ一致し、営業外収支は中立的。営業外収益47.8億円のうち受取利息18.5億円は現預金の運用益で経常的、持分法投資利益8.0億円、受取配当5.3億円も継続的収益源。営業外費用47.4億円のうち支払利息27.6億円は有利子負債に伴う経常的費用、為替差損12.2億円は市況要因で一時的。特別損益では減損損失56.8億円、事業構造改革費用5.3億円が計69.9億円の特別損失として計上され、経常利益から税引前利益への段階で大きく目減り。これら一時的項目を除外した実力ベースの収益力は経常利益段階の239億円が適切な指標。包括利益240.9億円は純利益100.5億円を大幅に上回り、為替換算調整85.4億円、退職給付調整38.9億円等のその他包括利益129.3億円が資本を厚くする構造。営業CF 286億円は純利益の2.85倍で現金裏付けは強固。アクルーアル(純利益-営業CF)は-185.6億円で、会計利益より現金創出が多いキャッシュ志向の収益構造を確認。
通期計画は売上高3,400億円(実績3,486億円、進捗率102.5%)、営業利益190億円(実績239億円、進捗率125.9%)、経常利益185億円(実績239億円、進捗率129.4%)で、いずれも計画を大幅に上回る着地。売上高は前年比-2.5%の計画に対し実績-0.2%と減収幅が縮小し、営業利益は-20.5%の計画に対し+14.2%の増益へ転換。会社計画が保守的であったことが判明し、実際にはコスト改善と情報サービスの伸長が想定以上に寄与。配当予想は年間0円としていたが、実績では期末配当25円(普通配当20円+記念配当5円)を実施。EPS予想233.22円に対し実績240.19円で+7円の上振れ。予想と実績の乖離要因は販管費の抑制、情報サービス事業の超過成長、為替影響の織り込み差と推察される。
配当は期末一括で1株25円(普通配当20円+記念配当5円)を実施、中間配当は無配。配当性向は4.0%(配当総額4.5億円/純利益100.5億円)と極めて低水準で、自社株買いは実施されず総還元性向も配当性向と同一の4.0%。フリーCF 169.3億円に対し配当支払10.4億円でFCFカバレッジは16.3倍と余裕が大きく、配当の持続性は高い。前年も期末配当0円(予想ベース)としていたが実績では一定額を支払う傾向があり、今期も期末に25円を実施。配当性向の低さは一時的損失による純利益の振れを考慮した安定配当志向と解される。現預金1,035億円、ネット有利子負債352億円の財務状況下では増配余地は十分も、会社方針は実力ベース利益の安定化を優先している模様。
顧客・事業集中リスク: 輸送用機器関連事業が売上の91.9%、営業利益の84.1%を占める高集中構造。自動車部品需要は車載電動化・モデルサイクル・地政学的要因に左右されやすく、主要顧客の生産調整や電動化シフト遅延が収益を直撃するリスク。売上高横ばい圏の継続は需要の頭打ちを示唆し、新規領域への分散が課題。
金利負担と短期債務リスク: 支払利息27.6億円が営業利益239億円の11.5%を吸収し、金利上昇局面では利益圧迫要因。短期借入金730億円が流動負債の55.8%を占め、リファイナンスリスクと金利条件悪化の感応度が高い。現預金1,035億円で短期的カバーは可能も、構造的なデレバレッジと長期化が財務安定性の鍵。
一時的損益の振れ: 減損損失56.8億円、事業構造改革費用5.3億円等で特別損失69.9億円が純利益の約70%相当を吸収。前年も減損16.1億円を計上しており、断続的な一時的損失が最終利益のボラティリティを高め、EPSベースの評価を困難にする。粗利率16.3%の低さは事業リストラの必要性を示唆し、今後も資産効率化に伴う損失計上の可能性が残る。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -0.9pt |
| 純利益率 | 2.9% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.3pt |
営業利益率は業種中央値を0.9pt下回るも、コスト改善により改善基調。純利益率は一時的損失の影響で中央値を2.3pt下回り、業種内では収益性がやや劣後。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -0.2% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -3.9pt |
売上成長率は業種中央値を3.9pt下回り、主力の輸送用機器需要の頭打ちが成長性の制約。情報サービスの2桁成長は業種内でも高位だが、全社ベースでは数量横ばい圏が継続。
※出所: 当社集計
コスト改善と事業ミックスの好転により営業・経常段階では2桁増益を実現し、通期計画を大幅に上振れ。販管費抑制と情報サービス事業(営業利益率11.6%)の拡大が全社利益率を+0.87pt押し上げ、基礎収益力の改善が確認された。粗利率16.3%の低水準は課題も、セグメント構造の変化と効率化投資の進展が今後の利益率底上げの鍵となる。
一時的損失(減損56.8億円等)の計上により純利益は前年比-34.9%と大幅減も、包括利益240.9億円は前年79.4億円から+203%と急増。為替換算調整85.4億円、退職給付調整38.9億円が資本を厚くし、自己資本比率は38.3%へ改善。実力ベースの収益力は経常利益段階の239億円が適切な指標で、継続的なキャッシュ創出力(営業CF 286億円、フリーCF 169億円)は配当と投資を十分に賄う。金利負担の逓減と粗利率の底上げがROE二桁定着と持続的増益の条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。