| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥62929.7億 | ¥58251.6億 | +8.0% |
| 営業利益 | ¥6229.1億 | ¥6428.5億 | -3.1% |
| 税引前利益 | ¥7307.4億 | ¥7302.2億 | +0.1% |
| 純利益 | ¥5438.9億 | ¥5297.2億 | +2.7% |
| ROE | 13.1% | 14.4% | - |
2026年3月期は、売上高62,929.7億円(前年比+4,678.1億円 +8.0%)、営業利益6,229.1億円(同-199.4億円 -3.1%)、経常利益2,843.9億円(同+454.1億円 +19.0%)、純利益5,438.9億円(同+141.7億円 +2.7%)となった。四輪の価格維持と二輪の2桁増収(+14.2%)により増収を達成したが、原価・販管費の上昇により営業段階では減益。金融収益の増加(1,296.2億円、前年比+10.8億円)と金融費用の減少(292.9億円、前年比-151.5億円)により営業外での改善が進み、経常利益・純利益は増益転換。粗利率は25.5%と前年(26.9%)から1.4pt低下、営業利益率も9.9%と前年(11.0%)から1.1pt縮小し、増収減益の構造が明確化した。
【売上高】62,929.7億円(前年比+8.0%)は、四輪事業の57,064.2億円(+7.6%)、二輪事業の4,544.9億円(+14.2%)、マリン事業の1,194.6億円(+8.9%)が牽引した。四輪は売上構成比90.7%を占める主力で、新興市場での数量増と価格維持が寄与。二輪は前年比+14.2%と最も高い伸びを示し、マリンも1桁台後半の成長を継続。セグメント別売上構成比は四輪90.7%、二輪7.2%、マリン1.9%、その他0.2%。
【損益】粗利益16,043.5億円(粗利率25.5%)で、前年比では率で1.4pt低下。売上原価は46,886.2億円(前年比+4,321.2億円)と増収を上回る伸びとなり、原材料・物流費の上昇が原価率を押し上げた。販管費は10,124.9億円(販管費率16.1%)で前年比+6.9%増、売上成長率を下回るものの絶対額の増加が営業利益を圧迫。営業利益6,229.1億円(営業利益率9.9%)は前年比-3.1%と減益、前年の11.0%から1.1pt低下。一方、金融収益1,296.2億円、金融費用292.9億円で純額+1,003.3億円(前年純額+753.7億円)と営業外の改善が経常段階での増益(+19.0%)を牽引。持分法投資損益は75.0億円で前年(119.9億円)から減少したが、金融収支の改善で相殺された。税引前利益7,307.4億円(前年比+0.1%)、法人税等1,868.6億円(実効税率25.6%、前年27.5%から1.9pt低下)を経て、純利益5,438.9億円(純利益率8.6%)。親会社帰属利益4,392.6億円(前年比+5.6%)で、特別損益・非支配株主分を除いた最終段階では増益。結論として増収減益(営業段階)だが、営業外収益の改善により経常・純利益は増益転換した。
四輪事業は売上高57,064.2億円(前年比+7.6%)、営業利益5,476.3億円(同-3.5%)、営業利益率9.6%(前年10.7%から1.1pt低下)。主力だが原価上昇を価格転嫁しきれず利益率が縮小。二輪事業は売上高4,544.9億円(同+14.2%)、営業利益447.7億円(同+9.7%)、利益率9.9%(前年10.3%から0.4pt低下)と増収増益を確保、利益率の低下幅は四輪より小さい。マリン事業は売上高1,194.6億円(同+8.9%)、営業利益266.1億円(同-13.0%)、利益率22.3%(前年27.9%から5.6pt低下)。利益率水準は高いが減益幅が大きく、コスト上昇の影響が顕在化。その他事業は売上高126.0億円(同+3.9%)、営業利益39.0億円(同+2.0%)、利益率30.9%と小規模ながら高収益を維持。四輪が全社営業利益の約88%を占めるため、四輪のマージン改善が全社利益率回復の鍵となる。
【収益性】ROE 13.8%(前年14.6%から0.8pt低下)だが業種中央値6.3%を7.5pt上回り上位水準。営業利益率9.9%(前年11.0%から1.1pt低下)は業種中央値7.8%を2.1pt上回る。純利益率8.6%(前年7.1%から1.5pt改善)は業種中央値5.2%を3.5pt上回り、営業外収益の改善が寄与。粗利率25.5%(前年26.9%から1.4pt低下)は原価上昇を反映。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.32倍(前年1.26倍)と改善、運転資本の効率化が進展。OCF/EBITDAは0.82倍で、棚卸増加(+1,212.1億円)と買掛増加(+1,161.5億円)が相殺し、キャッシュ転換率はやや低位。FCF 2,179.9億円は設備投資3,774.0億円の57.8%をカバーし、配当支払(829.6億円)の2.63倍と十分な余力。【投資効率】総資産回転率0.95回転(前年0.97回転)とほぼ横ばい。財務レバレッジ1.60倍(前年1.63倍)は低位で安定。ROA(純利益ベース)8.2%(前年8.8%から0.6pt低下)は利益率縮小を反映。【財務健全性】自己資本比率51.0%(前年49.6%から1.4pt改善)、D/E 0.18倍(前年0.20倍)、ネットキャッシュ2,247.7億円(前金同等物973.3億円-有利子負債748.6億円)と強固。流動比率173.7%(前年157.8%)、インタレストカバレッジ(EBIT/金融費用)7.65倍と健全性は高い。
営業CFは7,175.4億円(前年比+477.5億円 +7.1%)で、純利益5,438.9億円の1.32倍と高品質。税引前利益7,307.4億円に減価償却費2,777.8億円(同+279.2億円)を加算し、運転資本変動では棚卸増加-852.1億円(前年-162.1億円)、買掛増加+1,078.0億円(前年-45.9億円)が相殺。その他運転資本は-453.5億円(前年-145.1億円)と悪化したが、配当金受取116.4億円と利息受取296.7億円が補完。法人税支払1,606.7億円(前年1,752.1億円)の減少も寄与。投資CFは-4,995.4億円(前年-4,756.1億円)で、設備投資3,774.0億円(同+428.7億円)と金融資産取得18,707.9億円が主因。金融資産売却・回収17,772.8億円で相殺され、実質の設備投資支出がFCFを決定。FCF 2,179.9億円(前年1,941.8億円)は配当支払829.6億円の2.63倍で十分なカバー。財務CFは-1,272.9億円(前年-1,859.8億円)で、長期借入返済1,801.8億円、短期借入返済103.9億円、新規借入2,070.0億円のネット+164.3億円、配当支払1,135.8億円(親会社829.6億円+非支配306.2億円)、リース支払131.7億円で構成。現金同等物は期末973.3億円(前年842.7億円)へ+130.6億円増加。
純利益5,438.9億円に対し営業利益6,229.1億円で、営業外・特別の純額はマイナス790.2億円。内訳は金融収益1,296.2億円(受取配当116.4億円、運用益等含む)、金融費用292.9億円(支払利息126.9億円含む)で純額+1,003.3億円、持分法損益75.0億円、その他収益395.1億円と費用84.5億円で純額+310.6億円、法人税等1,868.6億円(実効税率25.6%)を控除した構造。金融収益は一部運用成果を含むが、配当受取・為替差益は比較的経常的。その他収益には固定資産売却益等の一時的要素が含まれる可能性があるが、金額は限定的。包括利益5,953.0億円(親会社分5,065.5億円)は純利益5,438.9億円を514.1億円上回り、在外営業活動体換算差額134.5億円、金融資産評価差額333.8億円等のOCIが寄与。純利益とOCIの差は主に評価性項目で、キャッシュ裏付けのある利益の質は営業CF/純利益1.32倍が示す通り良好。アクルーアル(当期純利益-営業CF)は-1,736.5億円で、運転資本の増加を上回るキャッシュ創出があり、利益の前倒し計上リスクは限定的。
通期予想は売上高68,000.0億円(当期比+8.0%)、営業利益5,700.0億円(同-8.5%)、親会社帰属利益3,800.0億円(同-13.5%)、EPS 196.97円(同-30.72円)。営業利益率は8.4%(当期9.9%から1.5pt低下)と保守的で、原材料・物流コストの高止まりと為替前提(詳細非開示)を織り込む。売上は増収想定だが営業利益は減益で、コスト吸収の難度を反映。親会社帰属利益の減益幅(-13.5%)が営業利益(-8.5%)を上回るのは、営業外収益(金融収益等)の正常化を想定した可能性。配当予想は25.0円(当期実績46.0円から-21.0円)で、予想配当性向は12.7%(予想親会社利益3,800億円ベース)と慎重。当期実績の配当性向19.0%、次期予想の低配当性向は業績変動への備えを示唆。進捗率は売上92.5%(当期/予想)、営業利益109.3%、親会社利益115.6%で、通期予想を既に上回る着地。会社予想の保守性が高く、上方修正余地がある。
年間配当46.0円(中間22.0円+期末24.0円、前年20.0円から+26.0円)で、配当性向19.0%(親会社帰属利益4,392.6億円ベース)。配当総額1,135.8億円(親会社829.6億円+非支配306.2億円)に対しFCF 2,179.9億円で、FCFカバレッジは2.63倍と十分。自社株買いはほぼゼロ(CF上-0.0億円)で、還元は配当中心。次期配当予想25.0円(予想配当性向12.7%)は当期比-21.0円と大幅減配想定だが、これは保守的な利益予想(親会社利益3,800億円)に基づく。配当政策は安定配当を志向し、業績変動リスクを織り込んだ予想と推察される。ネットキャッシュ2,247.7億円、自己資本41,531.1億円を踏まえると、財務的には増配・自社株買い余力は十分だが、当面は利益確保と配当維持を優先する方針。
四輪事業依存リスク: 売上の90.7%、営業利益の約88%を四輪が占め、四輪の利益率低下(9.6%、前年10.7%から1.1pt低下)が全社収益を直接圧迫。主力市場(インド等)の需要変動、競争激化、規制強化が利益率に影響。在庫6,926.8億円(前年比+21.2%)、買掛金5,382.9億円(同+27.5%)と運転資本が拡大しており、需要減速時の在庫調整・資金繰りリスクに留意が必要。
原価・物流コスト上昇リスク: 原価率74.5%(前年73.1%から1.4pt上昇)は原材料・輸送費の高騰を反映。価格転嫁が遅れると営業利益率がさらに低下。販管費率16.1%(前年16.2%から0.1pt低下)は横ばいだが、人件費・開発費の恒常的増加圧力がある。次期ガイダンスの営業利益率8.4%(当期9.9%から1.5pt低下)は、コスト圧力の継続を前提とする保守的想定。
為替・金融収益変動リスク: 金融収益1,296.2億円(前年比+10.8億円)は営業外利益の主因だが、金利環境の変化・為替相場(主要市場の通貨変動)で変動。持分法損益75.0億円(前年119.9億円から減少)も提携先業績に依存。営業段階で減益の中、営業外改善が経常・純利益増益を支える構造のため、金融収支の持続性が収益安定の鍵。包括利益5,953.0億円と純利益5,438.9億円の差514.1億円(評価差額)は、市場環境でボラティリティがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 13.8% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +7.5pt |
| 営業利益率 | 9.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +2.1pt |
| 純利益率 | 8.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +3.5pt |
ROE、営業利益率、純利益率いずれも業種中央値を大きく上回り、製造業内で収益性は上位レンジ。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.0% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +4.3pt |
売上成長率は業種中央値を4.3pt上回り、新興市場での拡大が成長を牽引。
※出所: 当社集計
営業段階の減益(営業利益-3.1%)と金融収益改善による純利益増益(+2.7%)の乖離。四輪の利益率9.6%(前年10.7%から1.1pt低下)が全社収益の鍵で、原価低減・価格維持の進捗が利益率回復の焦点。次期ガイダンスの営業利益率8.4%(当期9.9%から1.5pt低下)は保守的で、コスト改善・需要安定で上振れ余地。在庫+21.2%増は回転率悪化リスクだが、買掛金+27.5%増と連動し、生産計画との整合性が確認ポイント。
財務健全性は強固(自己資本比率51.0%、D/E 0.18倍、ネットキャッシュ2,247.7億円)で、配当・投資余力は十分。当期配当46.0円(配当性向19.0%)、次期予想25.0円(同12.7%)は保守的だが、FCFカバレッジ2.63倍、ネットキャッシュ基調から減配リスクは限定的。業績上振れ時には増配・自社株買いの選択肢あり。ROE 13.8%、営業利益率9.9%は業種上位で、二輪(利益率9.9%)・マリン(同22.3%)の高採算維持と四輪のマージン改善が全社収益の牽引役。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。