| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2021.7億 | ¥1898.8億 | +6.5% |
| 営業利益 | ¥135.1億 | ¥96.5億 | +40.0% |
| 経常利益 | ¥140.3億 | ¥102.8億 | +36.5% |
| 純利益 | ¥104.1億 | ¥74.1億 | +40.5% |
| ROE | 7.7% | 5.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,021.7億円(前年比+122.8億円 +6.5%)、営業利益135.1億円(同+38.6億円 +40.0%)、経常利益140.3億円(同+37.5億円 +36.5%)、純利益104.1億円(同+30.0億円 +40.5%)と増収大幅増益を達成した。営業利益率は6.7%(前年5.1%から+1.6pt改善)、粗利率は15.0%(前年13.6%から+1.4pt改善)と収益性が顕著に向上。売上成長率+6.5%に対し営業利益成長率+40.0%と営業レバレッジが大きく効いた。自動車関連事業の利益率改善と建設機械関連事業の黒字転換が全社収益を押し上げ、販管費率は8.3%(前年8.5%から-0.2pt低下)とコスト抑制も寄与した。
【売上高】 売上高は2,021.7億円(前年比+6.5%)と堅調に拡大。セグメント別では、自動車関連事業が1,670.8億円(同+5.4%、売上構成比82.6%)と主力事業が順調に伸長。建設機械関連事業は351.3億円(同+14.7%、構成比17.4%)と二桁成長を達成し、需要回復が鮮明となった。その他事業は29.4億円(同-0.6%)とほぼ横ばい。トップラインの成長は、自動車生産台数の増加と建設機械需要の回復に加え、製品ミックスの改善が寄与したと推察される。
【損益】 粗利益は303.4億円(粗利率15.0%)で前年比+54.2億円増加し、粗利率は+1.4pt改善。売上原価率の改善は、原材料コストの峠越え、生産効率の向上、製品ミックスの好転が主因と見られる。販管費は168.3億円(売上比8.3%)で前年比+7.2億円増加したが、売上成長に対し抑制的なコントロールが効き、販管費率は-0.2pt低下。営業利益は135.1億円(営業利益率6.7%)と前年比+40.0%の大幅増益となり、利益率は+1.6pt改善した。セグメント別では自動車関連の営業利益が160.5億円(利益率9.6%、前年比+21.9%増)、建設機械関連が9.4億円(利益率2.7%、前年比+327.7%増)と黒字化を達成し、収益基盤が広がった。営業外収益は9.7億円(受取配当金3.5億円、為替差益2.7億円を含む)、営業外費用は4.5億円(支払利息3.7億円中心)で、経常利益は140.3億円(前年比+36.5%)となった。特別利益は4.8億円(投資有価証券売却益4.5億円)、特別損失は10.9億円(固定資産除却損6.9億円が主因)で、税引前利益は134.2億円。法人税等30.1億円、非支配株主利益19.4億円を差引き、親会社株主帰属純利益は104.1億円(前年比+40.5%、純利益率5.1%)に着地。結論として、トップラインの成長とマージン拡大を両立した増収増益を実現した。
自動車関連事業は売上高1,670.8億円(前年比+5.4%)、営業利益160.5億円(同+21.9%)で利益率9.6%。自動車生産台数の増加と製品ミックスの好転が増収増益を牽引し、利益率は前年から約1.8pt改善した模様。建設機械関連事業は売上高351.3億円(前年比+14.7%)、営業利益9.4億円(前年-4.2億円の赤字から黒字転換、利益率2.7%)と大幅に改善。建設機械需要の回復と原価低減効果が奏功した。その他事業(立体駐車装置等)は売上高29.4億円(同-0.6%)、営業利益1.9億円(同+18.1%、利益率6.4%)と小規模ながら収益性を維持。全社費用控除前のセグメント合計営業利益は171.8億円で、本社管理費等36.7億円を差引き、連結営業利益135.1億円となった。
【収益性】営業利益率は6.7%で前年5.1%から+1.6pt改善、純利益率は5.1%で前年3.9%から+1.2pt改善し、マージン拡大が鮮明となった。ROEは7.7%(前年5.5%相当から改善)で、純利益率の改善と総資産回転率0.98回転(前年0.96回転)の微増が寄与した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は2.15倍と利益の現金裏付けは高品質であり、営業CF223.4億円は純利益104.1億円の約2.1倍。【投資効率】設備投資額は177.8億円で売上高比8.8%、減価償却費125.0億円を上回り、投資/償却比率は1.42倍と積極投資を継続。建設仮勘定は89.6億円(前年129.9億円から-31.0%減)と投資案件の稼働化が進展し、来期以降の収益貢献が期待される。【財務健全性】自己資本比率は65.0%(前年64.5%)で高水準を維持、有利子負債は696億円(短期借入金60.3億円、長期借入金9.3億円)で前年から大幅減少。Debt/Equity比率は0.54倍と低レバレッジ、インタレストカバレッジは営業利益/支払利息で36.8倍と金利負担は極めて軽微。流動比率は163.2%、当座比率は159.9%で短期流動性は潤沢、現金及び預金222.1億円は短期借入金の3.7倍を確保。
営業CFは223.4億円(前年比+20.1%)で力強く、営業CF小計245.5億円から運転資本の変動でネット-22.1億円が差引かれた。内訳は売上債権の増加-72.0億円(売上成長と回収サイト長期化の影響)、仕入債務の増加+26.2億円、棚卸資産の減少+14.8億円、契約負債の増加+8.8億円で、売掛金増加が主な資金吸収要因。法人税等支払-23.7億円を経て営業CFは223.4億円となり、減価償却費125.0億円を考慮したOCF/EBITDA比率は0.86倍と運転資本の効率改善余地を示唆。投資CFは-172.3億円で、設備投資-177.8億円(建物・機械装置の増強投資)が主因、投資有価証券の売却+8.2億円がわずかに相殺した。フリーCFは51.1億円で前年比改善。財務CFは-94.2億円で、配当支払-34.8億円、自社株買い-15.0億円、借入金純減-15.6億円(短期借入金-15.6億円、長期借入金純減-1.7億円)を実行し、レバレッジ低下と株主還元を両立。期末現金は221.8億円(期首262.5億円から-40.7億円減)となったが、流動性は依然として厚い。
営業利益135.1億円に対し営業外収益9.7億円(為替差益2.7億円、受取配当金3.5億円が主因)が加わり経常利益は140.3億円となった。営業外収益の大半は経常的な配当収入と為替差益で、一時性は限定的。特別利益4.8億円(投資有価証券売却益4.5億円)と特別損失10.9億円(固定資産除却損6.9億円)の差引で特別損益は-6.1億円のマイナスとなり、固定資産の更新投資に伴う一時的費用が計上された。包括利益は135.4億円で純利益104.1億円を+31.3億円上回り、内訳は為替換算調整額+17.2億円、有価証券評価差額金+3.4億円、退職給付調整額+10.7億円。包括利益/純利益比率は1.30倍で、為替評価益と年金資産の時価上昇がその他包括利益を押し上げた。営業CFと純利益の比較では営業CF223.4億円/純利益104.1億円=2.15倍と、利益の現金裏付けは高品質であり、アクルーアルの懸念は限定的。売上債権回転日数(DSO)は81日と前年から若干延びており、回収サイクルの長期化が運転資本効率の改善余地を示すが、全体として収益の質は堅牢と評価される。
2027年3月期の会社計画は売上高1,900.0億円(前年比-6.0%)、営業利益114.0億円(同-15.6%)、経常利益115.0億円(同-18.0%)、純利益70.0億円(EPS予想71.70円、前年比-32.8%)と減収減益を見込む。売上高進捗率は2021.7億円/1900.0億円=106.4%と既に通期計画を上回る実績を達成しており、計画は保守的な前提に基づくと推察される。背景として、建設機械需要の一服、自動車生産の調整局面入り、原材料・エネルギーコスト再上昇リスクを織り込んだ見通しと見られる。営業利益率は計画ベース6.0%(実績6.7%から-0.7pt低下)で、粗利率の悪化や固定費吸収の低下を想定している模様。配当予想は年22円(配当性向約31%)で、実績配当37円から減配となるが、保守的利益見通し下でも配当維持余地は残る。通期実績が既に計画を大きく上回っていることから、期末にかけての上方修正余地が大きく、実際の着地は計画比プラスとなる可能性が高い。
年間配当は37円(中間16円、期末21円)で前年13円から大幅増配、配当性向は42.8%(前年21.3%相当)となった。親会社株主帰属純利益104.1億円に対し配当総額は約36.3億円相当で、営業CF223.4億円、フリーCF51.1億円ともに配当支払を十分にカバー。自社株買いは15.0億円を実施し、配当と合わせた総還元額は約51.3億円で、フリーCF51.1億円とほぼ同水準となり、総還元性向はFCFベースで約100%。配当カバレッジは営業CF/配当で6.2倍、FCF/配当で1.4倍と持続可能な水準。2027年3月期の配当予想22円は実績比で減配となるが、保守的な利益計画(純利益70億円)に対する配当性向は約31%と余裕を残しており、実績が上振れた場合は増配余地もある。財務健全性が極めて高く、現金創出力も堅牢なため、減配リスクは限定的と評価される。
顧客・製品集中リスク: 自動車関連事業が売上の82.6%を占め、主要OEM顧客の生産計画や車種構成の変動に業績が大きく左右される。営業利益の約119%(セグメント利益160.5億円/全社営業利益135.1億円)を同事業が創出しており、自動車市況の悪化や特定顧客の減産は収益を直撃するリスクを内包する。
運転資本効率の課題: 売上債権回転日数は81日と前年から延び、売上債権は450.3億円(前年360.3億円から+25.0%増)と売上成長率+6.5%を大きく上回る伸び。仕掛品102.5億円は棚卸資産151.5億円の67.6%と高比率で、生産工程の滞留や段取り効率の改善余地を示唆。運転資本の改善遅れは営業CF/EBITDAを0.86倍に抑制し、フリーCFの伸び代を制約する。
原材料・エネルギーコスト上振れリスク: 粗利率15.0%と相対的に薄利構造であるため、鋼材・アルミ等の原材料価格やエネルギーコストの再上昇が収益を圧迫する感応度が高い。会社計画の減益見通しはコスト上昇を織り込んだ前提と推察されるが、実際の価格転嫁が遅れた場合、利益率のダウンサイドリスクとなる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.7% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -1.1pt |
| 純利益率 | 5.1% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -0.0pt |
営業利益率は業種中央値を-1.1pt下回るが、前年比+1.6pt改善でキャッチアップ傾向。純利益率は中央値並みで、特別損益の影響を除けば収益性は業界標準域にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.5% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +2.8pt |
売上成長率は業種中央値を+2.8pt上回り、第3四分位近傍の高成長ポジション。建設機械の二桁成長と自動車の堅調伸長が成長を牽引。
※出所: 当社集計
売上成長率+6.5%と営業利益率+1.6pt改善の両立により、営業利益は前年比+40.0%の大幅増益を達成。自動車関連事業の利益率9.6%への改善と建設機械関連事業の黒字転換が収益基盤の広がりを示し、粗利率15.0%(+1.4pt改善)は原価改善と製品ミックスの好転を反映。営業CF223.4億円は純利益の2.1倍と高品質で、フリーCF51.1億円は配当・自社株買い合計約51.3億円をほぼ賄い、総還元とレバレッジ低下を両立した点は財務規律の高さを示す。
財務健全性は極めて堅牢で、自己資本比率65.0%、Debt/Equity0.54倍、インタレストカバレッジ36.8倍と低レバレッジ・低金利負担。流動比率163.2%、現金/短期借入金3.7倍と短期流動性は潤沢。設備投資177.8億円(売上比8.8%、投資/償却比率1.42倍)を積極投下し、建設仮勘定の減少(-31.0%)は投資案件の稼働化進展を示唆。2027年度以降の減価償却増と稼働効果がマージン下支え要因となる。
一方、会社計画は減収減益(売上-6.0%、営業利益-15.6%)と保守的で、既に通期実績が計画を上回る状況。売掛金増(+25.0%)とDSO81日の長期化、仕掛品比率67.6%の高止まりは運転資本効率の改善余地を示し、OCF/EBITDA0.86倍は満額転換に至っていない。DSO短縮と仕掛品削減が進展すればフリーCFは上振れ余地があり、配当予想22円(配当性向約31%)も実績上振れ時には増配余地を残す。自動車関連への集中度82.6%と粗利率15.0%の薄利構造は、需要急変や原材料高再燃時のダウンサイドリスク要因であり、運転資本効率とコスト管理の進捗が中期的な収益力の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。