| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1420.1億 | ¥1363.0億 | +4.2% |
| 営業利益 | ¥83.7億 | ¥70.9億 | +18.1% |
| 経常利益 | ¥74.0億 | ¥68.2億 | +8.5% |
| 純利益 | ¥40.1億 | ¥36.5億 | +9.8% |
| ROE | 4.4% | 4.4% | - |
2026年3月期決算は、売上高1420.1億円(前年比+57.1億円 +4.2%)、営業利益83.7億円(同+12.8億円 +18.1%)、経常利益74.0億円(同+5.8億円 +8.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益43.96億円(同+16.76億円 +61.6%)と増収増益で着地した。営業利益率は5.9%と前年5.2%から0.7pt改善し、非自動車セグメントの高利益率化が全社収益性を牽引した。経常段階では支払利息14.6億円が重石となり営業外費用22.6億円が営業外収益12.9億円を上回り、営業利益から約9.7億円の減少となった。特別損益は投資有価証券売却益10.7億円を計上したが特別損失17.9億円が上回り、税前利益84.8億円、税負担31.0億円、非支配株主利益9.8億円を控除し純利益40.1億円となった。営業キャッシュフロー137.2億円は純利益の3.42倍を確保し、フリーキャッシュフロー59.0億円と黒字を維持、配当原資を十分に確保している。
【売上高】売上高は1420.1億円(前年比+4.2%)と増収。セグメント別では、パワートレイン事業756.8億円(+4.3%)が全社売上の53.3%を占める主力で、マリン・エネルギー事業198.2億円(+10.6%)、ライフ事業232.6億円(+9.4%)と非自動車分野が二桁増収で牽引した。一方、フロンティア事業230.7億円(-2.6%)は減収となり、その他事業22.2億円(-7.4%)も縮小した。粗利益は357.6億円(粗利率25.2%)で前年粗利率24.8%から0.4pt改善し、原価抑制と価格ミックス改善が寄与した。
【損益】営業利益83.7億円(+18.1%)は増収率を大幅に上回る伸長で、営業利益率5.9%は前年5.2%から0.7pt改善した。販管費273.9億円(販管費率19.3%)は増収ペース(+4.2%)とほぼ同程度の増加にとどまり、営業レバレッジが発現した。セグメント別利益率では、マリン・エネルギー20.6%、ライフ17.5%と非自動車の高マージンが全社平均を牽引し、パワートレイン13.0%も前年比で改善した。一方、フロンティア-3.3%は赤字が縮小傾向にあるものの依然マイナスで、改善余地を残す。経常利益74.0億円(+8.5%)は営業利益の伸びを下回り、支払利息14.6億円を含む営業外費用22.6億円と為替差損3.4億円が利益を圧迫した。特別損益は投資有価証券売却益10.7億円を計上したものの、特別損失17.9億円が上回り、税前利益84.8億円となった。法人税等31.0億円(実効税率36.6%)と非支配株主利益9.8億円を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益は43.96億円(+61.6%)と大幅増益で着地。結論として増収増益。
パワートレイン事業は売上756.8億円(前年比+4.3%)、営業利益98.1億円(同+5.6%)、利益率13.0%で全社の主力。マリン・エネルギー事業は売上198.2億円(+10.6%)、営業利益40.9億円(+10.1%)、利益率20.6%と高収益で二桁成長を実現した。ライフ事業は売上232.6億円(+9.4%)、営業利益40.6億円(+30.3%)、利益率17.5%と利益の伸びが著しく、ミックス改善に大きく寄与した。フロンティア事業は売上230.7億円(-2.6%)、営業損失7.5億円(前年-13.6億円から赤字縮小)と改善傾向にあるものの依然マイナスで、今後のターンアラウンドが課題。その他事業は売上22.2億円(-7.4%)、営業利益4.7億円(+12.3%)、利益率21.0%と小規模ながら高採算を維持した。セグメント合算営業利益は172.0億円に対し、全社費用86.2億円とセグメント間取引消去6.8億円を控除し、連結営業利益83.7億円となった。
【収益性】営業利益率5.9%は前年5.2%から0.7pt改善し、粗利率25.2%(前年24.8%)、販管費率19.3%(前年19.6%)と双方が改善した。ROE4.4%は前年3.8%から上昇したが、純利益率2.8%と資産回転率0.68回転、財務レバレッジ2.29倍の総合で依然低水準にとどまる。【キャッシュ品質】営業CF137.2億円は純利益40.1億円の3.42倍で利益の現金裏付けは強固。アクルーアル比率-4.5%と良好で、売上債権・棚卸資産の増加を吸収しつつキャッシュ創出力を維持した。【投資効率】総資産回転率0.68回転は前年0.69回転から微減。棚卸資産回転日数156日(在庫198.9億円)、売上債権回転日数76日(売掛金294.0億円)、買入債務回転日数55日とキャッシュコンバージョンサイクル196日は重く、運転資本効率の改善余地が大きい。【財務健全性】自己資本比率43.7%(前年41.7%)と改善、流動比率151.2%、当座比率124.5%で短期流動性は良好。現金及び預金294.7億円に対し短期借入金271.9億円、現金/短期負債比率1.08倍でリファイナンス管理は要注視。Debt/EBITDA3.08倍、インタレストカバレッジ5.75倍と債務償還能力は投資適格レンジ内にあるが、短期負債比率48.3%と短期依存度が高い構造。
営業CFは137.2億円(前年比+25.6%)と純利益40.1億円の3.42倍を確保し、減価償却費99.1億円の現金非流出項目と税前利益84.8億円の合計から、売上債権増加7.3億円、棚卸資産増加16.7億円の運転資本積み上がりと法人税等支払31.0億円を差し引いた結果、堅調なキャッシュ創出となった。投資CFは-78.2億円で、設備投資96.3億円を主因に資金流出したが、投資有価証券売却による収入12.4億円が一部相殺した。財務CFは-47.7億円で、長期借入金の返済54.3億円と配当支払10.9億円が主な流出項目、長期借入による調達66.0億円で一部補填し、自社株買い1.8億円も実施した。フリーキャッシュフローは59.0億円と黒字を維持し、配当・自社株買いを内生資金で賄う構造を確保している。現金及び預金は294.7億円で前年比+4.8%増加し、手元流動性は安定している。
収益の中核は営業利益83.7億円で構成され、営業外収益12.9億円(売上比0.9%)は受取利息4.7億円、受取配当金1.8億円、為替差益0.9億円等で限定的。一時的要因としては、特別利益に投資有価証券売却益10.7億円を計上したが、特別損失17.9億円(固定資産除却損1.0億円等)が上回り、ネットで純利益を7.2億円押し下げた。包括利益120.2億円は純利益40.1億円を大幅に上回り、その他包括利益80.1億円の内訳は為替換算調整額46.4億円、退職給付に係る調整額16.2億円、有価証券評価差額金2.2億円等で構成される。営業CFが純利益の3.42倍を確保しアクルーアル比率-4.5%と良好で、利益の現金裏付けは強固。一方、営業CF137.2億円がEBITDA(営業利益83.7億円+減価償却費99.1億円=182.8億円)を下回る点は運転資本の積み上がり(売掛金・在庫増)を反映し、短期的な品質面の課題を示唆する。
通期計画は売上高1450.0億円(前年比+2.1%)、営業利益95.0億円(+13.5%)、経常利益90.0億円(+21.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益50.0億円、EPS106.68円、年間配当18.0円。実績進捗率は売上97.9%、営業利益88.1%、経常利益82.2%、純利益88.0%、EPS87.9%で、収益面でやや未達傾向にある。営業外費用や特別損失の影響が経常・純利益段階の進捗を抑制したとみられる。配当は実績31.0円と計画18.0円を大幅に上回り、計画は保守的なレンジ管理の可能性を示す。残期間で計画達成には収益面の積み上げが必要だが、非自動車セグメントの高マージン継続と赤字事業の改善が進めば達成は視野に入る。
年間配当は31.0円(中間配当12.0円+期末配当19.0円)で、親会社株主に帰属する当期純利益43.96億円に対する配当性向は31.2%と適正水準。配当総額は14.6億円で、フリーキャッシュフロー59.0億円に対するFCFカバレッジは4.01倍と十分な余裕がある。自社株買いは1.8億円を実施し、配当と合わせた総還元は16.4億円、総還元性向は37.3%となり、FCFの範囲内で株主還元を実施している。来期配当予想18.0円は保守的な水準だが、収益見通しと投資需要を勘案したバランス型の方針とみられる。現預金294.7億円と営業CFの安定創出により、配当の持続可能性は高い。
事業集中リスク: パワートレイン事業が売上の53.3%、営業利益の約6割を占め、自動車市況・電動化進展による需要変動の影響を受けやすい。フロンティア事業の赤字継続もポートフォリオの脆弱性を示す。
運転資本リスク: 売上債権回転日数76日、棚卸資産回転日数156日、キャッシュコンバージョンサイクル196日と運転資本効率が重く、売掛金・在庫の積み上がりがキャッシュ転換を圧迫。原材料・仕掛品の高止まり(仕掛品143.6億円、原材料110.5億円)が改善しない場合、資金繰りへの負荷が増大する。
財務流動性リスク: 短期借入金271.9億円に対し現金294.7億円と現金/短期負債比率1.08倍、短期負債比率48.3%で短期依存度が高い。金利上昇やリファイナンス環境の悪化時に支払利息の増加と借換リスクが顕在化する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -1.9pt |
| 純利益率 | 2.8% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.4pt |
収益性は業種中央値を1.9pt(営業利益率)、2.4pt(純利益率)下回り、製造業内では下位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.2% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +0.5pt |
売上高成長率は業種中央値を0.5pt上回り、製造業内では中位以上の成長ペースを維持している。
※出所: 当社集計
非自動車セグメントの高収益性: マリン・エネルギー(利益率20.6%)、ライフ(17.5%)の高マージン事業が営業利益率改善を牽引し、パワートレイン集中のポートフォリオリスクを一部緩和している。今後も非自動車分野の拡大が収益性向上の鍵となる。
キャッシュ創出力の堅調さと運転資本課題: 営業CF137.2億円、FCF59.0億円と内生資金での配当・投資カバーは十分だが、運転資本の積み上がり(CCC196日)が現金化を鈍化させている。在庫圧縮と売掛金回転の改善が進めば、OCF/EBITDAの向上とROIC改善余地が大きい。
財務安定性と短期負債依存: 自己資本比率43.7%、インタレストカバレッジ5.75倍と財務基盤は概ね健全だが、短期負債比率48.3%、現金/短期負債比率1.08倍と短期依存度が高く、リファイナンスと金利動向への感応度に留意が必要。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。