| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥294.3億 | ¥282.4億 | +4.2% |
| 営業利益 | ¥11.7億 | ¥14.4億 | -19.1% |
| 経常利益 | ¥15.9億 | ¥18.1億 | -11.9% |
| 純利益 | ¥13.2億 | ¥10.7億 | +23.7% |
| ROE | 1.6% | 1.3% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高294.3億円(前年比+11.9億円 +4.2%)、営業利益11.7億円(同-2.7億円 -19.1%)、経常利益15.9億円(同-2.2億円 -11.9%)、親会社株主に帰属する四半期純利益13.2億円(同+2.5億円 +23.7%)。増収減益の構造で、売上は伸長したものの粗利率低下と販管費増により営業段階で収益性が悪化。持分法投資利益4.8億円と受取利息1.0億円の非営業収益、実効税率17.0%への低下、前年の事業構造改革費用3.6億円の剥落により最終益は2割超の伸び。自動車部品事業の単一セグメントで、営業利益率4.0%は前年5.1%から1.1pt低下、純利益率4.5%は前年3.8%から0.7pt改善と営業本業と最終益で乖離が拡大。
【売上高】売上高294.3億円は前年比+11.9億円(+4.2%)の増収。自動車部品事業の単一セグメントで、製品別・地域別の詳細開示はないが、自動車照明需要の底堅さと価格改定が増収を牽引したと推察される。売上原価242.8億円(前年232.4億円)は+10.4億円増加し、売上原価率82.5%は前年82.3%から0.2pt上昇。粗利率は17.5%で前年17.7%から0.2pt低下し、原材料・物流コスト圧力が継続。原材料37.0億円、仕掛品27.6億円、製品17.4億円の在庫構成で、仕掛品比率が相対的に高く生産ボトルネックの可能性を示唆。
【損益】営業利益11.7億円は前年比-2.7億円(-19.1%)の減益。粗利は51.5億円(前年50.0億円)で+1.6億円増加したが、販管費39.9億円(前年35.6億円)が+4.3億円(+12.1%)増加し売上成長率+4.2%を大きく上回る負の営業レバレッジが発生。営業利益率4.0%は前年5.1%から1.1pt低下。営業外収益5.9億円は持分法投資利益4.8億円(前年3.8億円)と受取利息1.0億円(前年0.6億円)が寄与し、為替差損1.1億円を吸収。営業外費用1.6億円(前年1.0億円)は支払利息0.4億円と為替差損1.1億円が主因。経常利益15.9億円は前年比-2.2億円(-11.9%)の減益で、経常利益率5.4%は前年6.4%から1.0pt低下。特別損失3.6億円は事業構造改革費用で、前年同額計上。税引前利益15.9億円(前年14.1億円)に対し法人税等2.7億円で実効税率17.0%(前年24.4%)と軽減。親会社株主に帰属する四半期純利益13.2億円は前年比+2.5億円(+23.7%)の増益で、純利益率4.5%は前年3.8%から0.7pt改善。結論として、増収減益(営業段階)だが最終益は非営業要因と税効果で増益。
【収益性】営業利益率4.0%は前年5.1%から1.1pt低下し、粗利率低下0.2ptと販管費率上昇が主因。純利益率4.5%は前年3.8%から0.7pt改善したが、持分法投資利益と低税率の非営業要因によるもので営業本体の収益性は悪化。ROE1.6%は年換算約6.4%相当で低水準、前年同期1.3%(年換算約5.2%)から改善も資本効率は依然限定的。【キャッシュ品質】DSO(売上債権回転日数)は売掛金147.9億円÷(売上高294.3億円÷90日)=45日で標準的。DIO(棚卸資産回転日数)は棚卸資産82.4億円÷(売上原価242.8億円÷90日)=31日で健全域。製品保証引当金4.0億円は売上高比0.14%で品質コストは管理されている。【投資効率】総資産1245.0億円に対し営業利益11.7億円で営業利益率(対総資産)0.9%。有形固定資産368.4億円は総資産の29.6%で設備集約型の構造。建設仮勘定17.2億円で設備投資は継続。【財務健全性】自己資本比率64.9%は前年61.8%から3.1pt改善し、財務基盤は強固。流動比率194.7%(流動資産643.4億円÷流動負債330.4億円)、当座比率189.5%で短期流動性は十分。有利子負債は短期・長期リース債務合計55.3億円程度で、インタレストカバレッジは営業利益11.7億円÷支払利息0.4億円=約29倍と金利耐性は高い。
CF計算書の開示はないが、BS推移から資金動向を分析。現金及び預金は114.6億円で前年124.3億円から9.7億円減少し、運転資本または投資支出に充当された可能性。短期貸付金は273.2億円で前年331.6億円から58.4億円減少し、資金回収が進展。売掛金は147.9億円で前年125.9億円から22.0億円増加し、売上増に伴う資金拘束が拡大。買掛金は140.2億円で前年135.4億円から4.8億円増加した一方、電子記録債務(営業)は75.1億円で前年127.5億円から52.4億円大幅減少し、支払手段の変化により短期キャッシュアウトが前倒しされた可能性。棚卸資産82.4億円(原材料37.0億円・仕掛品27.6億円・製品17.4億円)は前年85.5億円から3.1億円減少したが、仕掛品比率の高さは生産フロー停滞を示唆。有形固定資産は368.4億円で前年377.6億円から9.2億円減少し減価償却が進行、建設仮勘定は17.2億円で前年16.9億円から0.3億円増加し更新投資は継続。営業利益11.7億円に対し非現金費用の減価償却を考慮すると営業CFは一定程度のプラスと推察されるが、運転資本の効率化(売掛金・仕掛品の圧縮)が今後のキャッシュ創出力向上の鍵。
営業利益11.7億円は経常的な事業活動から創出された収益だが、粗利率低下と販管費増により前年比19.1%減少。経常利益15.9億円は営業外収益5.9億円の貢献が大きく、内訳は持分法投資利益4.8億円(前年3.8億円)と受取利息1.0億円(前年0.6億円)。持分法投資利益は営業利益の約41%に相当し、非営業要因への依存度が高い。営業外費用1.6億円には為替差損1.1億円が含まれ、営業利益の約9%に相当する為替変動リスクが顕在化。特別損益は事業構造改革費用3.6億円の特別損失のみで一時的要因だが、前年も同額計上され定期的な構造調整コストの性格。純利益13.2億円に対し法人税等2.7億円で実効税率17.0%は低位で、税効果が最終益を底上げ。包括利益14.9億円は純利益13.2億円を1.7億円上回り、その他包括利益1.7億円(為替換算調整-2.0億円、持分法適用会社OCI持分3.9億円等)が貢献。営業本体の収益性悪化と非営業・税効果依存の構図で、収益の質は営業段階での改善が必要。
通期予想は売上高1180.0億円(前年比+0.8%)、営業利益59.0億円(同+1.4%)、経常利益66.0億円(同-12.8%)、親会社株主に帰属する純利益50.0億円(EPS予想52.01円)。第1四半期の進捗率は売上高24.9%、営業利益19.8%、経常利益24.1%、純利益26.4%。売上・経常・純利益は概ね標準的な進捗だが、営業利益のみ標準25%に対し約5pt遅延し、粗利圧迫と販管費増が背景。通期達成には第2四半期以降の粗利率回復と販管費の伸び抑制が必要。通期営業利益率は5.0%見通しで第1四半期4.0%から1.0pt改善を想定、生産効率向上と販管費管理の進展が前提。経常利益は通期-12.8%減益見通しで第1四半期-11.9%減益とほぼ整合、持分法投資利益の変動を織り込んだ保守的な計画と推察。業績予想の修正は今回なく、計画線を維持。
第1四半期配当実績7.0円、通期予想9.0円で年間9.0円を計画。通期EPS予想52.01円に対する配当性向は約17.3%で保守的な水準。前年配当も9.0円で据え置きの安定配当方針。発行済株式数96,431千株(自己株式182千株控除後96,249千株)で、配当総額は約8.7億円見通し。配当性向は低位だが、営業利益率4.0%の低収益性と純利益13.2億円の非営業依存を踏まえると、持続可能性を重視した判断。現預金114.6億円、営業CFは限定的ながらも配当支払能力は十分。自社株買いの開示はなく、還元は配当のみで総還元性向=配当性向。今後の増配余地は営業本体の収益性改善と安定的なキャッシュ創出が前提。
収益性悪化リスク: 営業利益率4.0%は前年5.1%から1.1pt低下し、粗利率0.2pt低下と販管費率3.3pt上昇(販管費+12.1%増加)が主因。原材料・物流コスト圧力と販管費の売上成長率超過が継続すれば、通期営業利益率5.0%達成は困難。製品保証引当金4.0億円は売上高比0.14%で品質コストは管理されているが、仕掛品27.6億円の高止まりは生産ボトルネックを示唆し、納期遵守と歩留まり悪化のリスク。
運転資本効率リスク: 売掛金147.9億円は前年比+22.0億円増加し回収サイトの長期化懸念、仕掛品27.6億円は生産フロー停滞を示唆。電子記録債務は75.1億円で前年127.5億円から52.4億円減少し、支払条件変化により短期キャッシュ流出が前倒しされる可能性。運転資本の資金拘束は営業CFを圧迫し、設備投資や還元余力を制約。
非営業依存リスク: 経常利益15.9億円の約30%(営業外収益5.9億円)は持分法投資利益4.8億円と受取利息1.0億円等の非営業要因。持分法投資利益は営業利益の約41%に相当し、被投資先の業績変動が自社収益のボラティリティ要因。為替差損1.1億円(営業利益の約9%)は為替変動リスクを顕在化。純利益の増益は実効税率17.0%への低下に依存し、営業本体の改善がなければ利益の質は脆弱。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.0% | 6.8% (2.9%–9.0%) | -2.9pt |
| 純利益率 | 4.5% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -1.4pt |
営業利益率・純利益率ともに製造業中央値を下回り、収益性は業種内で下位圏。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.2% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -8.9pt |
売上高成長率は中央値を大きく下回り、成長力は製造業内で相対的に低位。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性改善が最優先課題。営業利益率4.0%は業種中央値6.8%を2.9pt下回り、粗利率低下と販管費の売上超過増加が主因。通期営業利益率5.0%達成には第2四半期以降の原価改善(材料コスト抑制・生産歩留まり向上)と販管費規律(+12.1%の伸び抑制)が不可欠で、進捗のモニタリングが必要。
運転資本効率の是正が営業CF創出の鍵。売掛金+22.0億円増加と仕掛品27.6億円の高止まりは資金拘束要因で、回収管理と生産フロー改善(仕掛品圧縮)が短期的な資金効率向上に直結。電子記録債務52.4億円減少は支払条件変化を示唆し、キャッシュアウト前倒しリスクへの留意が必要。
非営業収益への依存構造の変化に注目。持分法投資利益4.8億円は営業利益の約41%に相当し、被投資先業績が自社収益に大きく影響。為替差損1.1億円は営業利益の約9%で為替変動リスクが顕在化。最終益+23.7%増益は非営業要因と低税率に依存し、営業本体の改善なしでは持続性に懸念。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。