| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥440.4億 | ¥364.1億 | +21.0% |
| 営業利益 | ¥84.0億 | ¥68.2億 | +23.2% |
| 税引前利益 | ¥86.2億 | ¥68.5億 | +25.8% |
| 純利益 | ¥60.8億 | ¥46.5億 | +30.7% |
| ROE | 24.0% | 24.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高440.4億円(前年比+76.3億円 +21.0%)、営業利益84.0億円(同+15.8億円 +23.2%)、経常利益31.1億円(同-7.5億円 -19.3%)、純利益60.8億円(同+14.3億円 +30.7%)と、トップラインの二桁成長を営業段階の増益が上回る一方、経常利益は金融収支の構成変化により減益となった。営業利益率は19.1%(前年18.7%)へ約0.4pt改善し、純利益率は13.8%(前年12.8%)へ約1.0pt拡大、収益性の向上が顕著である。ROE27.5%は前年27.2%から微増し、高水準を維持。純利益の伸長は営業利益の増加に加え、金融収益の積み上げと持分法利益の増加が寄与した。セグメント別ではAutoMobility営業利益が+91.1%と急伸し、AutomobileWarranty+18.9%、Finance+3.6%と全セグメントで増益を達成。事業ポートフォリオの多角化が利益成長を下支えする構図である。一方、営業CFは-212.8億円(前年-77.6億円)と大幅なマイナスで、金融債権の積み上げ(+163.4億円)や金融保証契約の減少(-243.3億円)など、金融事業特有のバランスシート拡張に伴う資金需要が顕在化した。フリーCFは-232.1億円となり、財務CF+321.5億円(長期借入金調達+534.5億円等)により資金手当てを行う構造である。
【売上高】売上高は440.4億円(前年比+21.0%)と二桁成長を達成。セグメント別外部収益では、Finance248.0億円(構成比56.3%、前年比+23.1%)が最大で、クレジット事業と債権回収サービスの顧客基盤拡大が牽引。AutomobileWarranty80.1億円(構成比18.2%、同+14.7%)は保証サービス契約の積み上げが継続。AutoMobility110.7億円(構成比25.1%、同+19.6%)は会員制ネットワーク・オートリース・卸販売・ソフトウェア等の複合サービスが高成長を遂げた。全セグメントで外部収益が前年を上回り、事業ポートフォリオのバランスが取れた成長を実現している。
【損益】営業費用は356.4億円(営業費用率80.9%)で前年比+206.5億円増加したが、売上成長+76.3億円を大きく上回り、結果として営業利益率は前年18.7%から19.1%へ約0.4pt改善した。営業利益84.0億円(+23.2%)は売上成長率を上回る伸長で、スケールメリットと収益性向上が奏効。持分法による投資利益は1.1億円(前年0.2億円)と5倍超に増加し、その他の金融収益1.9億円(前年0.6億円)も増加した。一方、金融費用は0.9億円(前年0.5億円)へ増加したものの、金融収益の伸びが上回り、ネットで収益プラスとなった。この結果、税引前利益は86.2億円(前年比+25.8%)と営業段階を上回る伸びを示した。法人税等は25.4億円(実効税率約29.5%)で、当期利益60.8億円(+30.7%)と純利益段階で最も高い成長率を達成。結論として、増収増益の決算であり、営業利益率・純利益率ともに改善した高収益体質を維持している。
Finance事業は営業利益47.4億円(前年比+3.6%)で安定成長を継続。利益水準は全社の56.4%を占め主力事業の地位を堅持するも、成長率は他セグメント対比で穏やかである。AutomobileWarranty事業は営業利益13.3億円(同+18.9%)と二桁増益を達成し、保証契約の拡大と請求率の管理が奏功した。AutoMobility事業は営業利益22.4億円(同+91.1%)と突出した成長を遂げ、会員ネットワーク・リース・卸販売・ソフトウェア等の付帯サービスが高収益化に寄与。セグメント別利益率では、AutoMobilityが約20.3%、Finance約19.1%、Warranty約16.7%と、AutoMobilityの収益性が相対的に優位であり、ポートフォリオ多角化が全社マージンの底上げに貢献している。
【収益性】ROE27.5%は前年27.2%から微増し、業種中央値3.8%を大幅に上回る高水準。営業利益率19.1%(前年18.7%)へ約0.4pt改善、純利益率13.8%(前年12.8%)へ約1.0pt拡大と、収益性は着実に向上している。EBITDAは営業利益84.0億円+減価償却費21.5億円=105.5億円、EBITDAマージンは24.0%と高水準でキャッシュ創出力の潜在力は高い。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は-3.51倍、OCF/EBITDAは-2.02倍と、利益のキャッシュ転換は短期的に弱い。アクルーアル比率は13.8%(運転資本変動額を除く営業CF・税引前利益ベースで概算)と要注意域で、金融債権積み上げに伴う資金吸収が継続している。【投資効率】総資産回転率は0.221回転(前年約0.20回転)へ改善し、AutoMobilityやWarrantyの拡大が効率を底上げした。設備投資は7.6億円で減価償却費21.5億円の0.35倍にとどまり、無形資産投資8.7億円を含めても再投資は抑制的である。【財務健全性】自己資本比率12.7%(前年10.2%)へ改善したが、金融業としては想定レンジ内。D/E比率は6.87倍と高レバレッジで、借入金850.1億円(前年511.9億円、+66.1%)と金融債権911.2億円(前年747.2億円、+21.9%)の積み上げに連動した資金需要を反映。現金及び現金同等物は261.0億円(前年171.5億円、+52.2%)へ増加し、手元流動性は拡充している。
営業CFは-212.8億円(前年-77.6億円)と大幅なマイナスで、純利益60.8億円に対し-3.51倍と利益のキャッシュ転換が弱い。主因は金融債権の増加-163.4億円(前年-182.3億円)と金融保証契約の減少-243.3億円(前年+355.2億円)で、前年の保証契約積み上げフェーズから一転、今期は保証残高の圧縮と債権拡大による資金吸収局面に転じた。その他資産の減少+143.4億円(前年-406.3億円)が一部相殺したが、構造的には金融事業の成長に伴う運転資金需要が継続している。営業CF小計(運転資本変動前)は-172.2億円で、税引前利益86.2億円と減価償却費21.5億円を合わせても運転資本の変動が大きく資金を吸収する構図。投資CFは-19.3億円(前年-24.6億円)で、設備投資7.6億円、無形資産投資8.7億円、持分法投資取得3.2億円、子会社取得1.7億円等の成長投資が続くも、前年対比では抑制的。フリーCFは-232.1億円(前年-102.2億円)と大幅なマイナスで、事業成長に伴う資金需要を示す。財務CFは+321.5億円(前年+62.2億円)で、長期借入金調達534.5億円、短期借入金純増-5.0億円、長期借入金返済-196.7億円、リース返済-10.8億円、配当支払-18.2億円、自己株買い-3.0億円、自己株処分+17.6億円、新株予約権行使+2.0億円等により、外部調達で資金手当てを行った。現金及び現金同等物は期首171.5億円から期末261.0億円へ+89.3億円増加し、資金繰りは安定している。
営業利益84.0億円は経常的な事業活動に由来し、一時的要因は見られない。金融収益203.4億円(うち金利収益44.7億円)は金融事業モデルの中核収益で、金融債権の積み上げに伴い持続的に増加する構造である。金融費用10.5億円(うち金利費用10.5億円)は借入金増加に連動するも、金融収益が大きく上回るため金融収支はネットでプラスとなる。営業外のその他金融収益1.9億円、その他金融費用0.9億円は相対的に小規模で、利益構造への影響は限定的。持分法利益1.1億円は前年0.2億円から大幅増加し、投資先の収益貢献が拡大した。特別損益の計上はなく、税引前利益86.2億円から法人税等25.4億円を控除した純利益60.8億円は、経常的活動の成果である。一方、営業CFは-212.8億円と純利益を大幅に下回り、アクルーアル比率は13.8%と高めで、発生主義ベースの利益に対するキャッシュ裏付けは短期的に弱い。これは金融債権の積み上げと保証契約残高の変動による成長投資フェーズの資金需要に起因し、収益の持続性自体は高いが、キャッシュコンバージョンのモニタリングが必要である。
通期ガイダンスは売上高510.0億円(前年比+15.8%)、純利益69.0億円(同+13.7%)、EPS予想178.74円、配当予想32.00円を掲げる。今期実績の売上440.4億円、純利益60.8億円に対し、来期は増収増益基調の継続を見込む。売上成長率+15.8%は今期+21.0%からやや減速するも、二桁成長を維持する計画。純利益成長率+13.7%も二桁増益を継続する前提で、AutoMobilityの高成長持続とFinanceの与信獲得・NIM維持、Warrantyの請求率管理が達成の鍵となる。配当予想32.00円は今期実績54.00円(中間27円・期末27円)を下回る見込みで、成長投資と資本健全性を優先する方針が窺える。計画達成には金利・与信環境の安定が前提であり、信用コストの上振れや再調達環境の悪化がリスク要因となる。
年間配当は54.00円(中間27円・期末27円)で、前年20.00円から大幅に増配。配当性向は32.6%(純利益60.8億円に対し配当総額18.2億円)と持続可能な水準に収まる。自己株買いは3.0億円実施し、総還元(配当18.2億円+自己株買い3.0億円)は21.2億円で、総還元性向は34.9%となる。一方、フリーCFは-232.1億円でFCFカバレッジは-10.56倍と、内部創出キャッシュのみでは還元を賄えていない。実務上は借入による成長投資・運転資金のファイナンスにより還元余力が維持される構図で、調達環境と与信回収の安定性が還元の持続性を規定する。来期配当予想32.00円は今期実績から減配見込みで、成長投資フェーズにおける資本配分の調整とみられる。BPS649.87円(前年497.57円)は大幅に改善し、内部留保の積み上げと増資効果により株主価値の底上げが進んでいる。
与信拡大局面における信用コスト上振れリスク: 金融債権は911.2億円(前年比+21.9%)と積み上げが続き、今後の景気後退や中古車価格下落時には延滞・貸倒の増加により信用コストが上振れる可能性がある。営業CFの恒常的マイナスと合わせ、与信品質の継続モニタリングが必要である。
高レバレッジによる再調達・金利リスク: D/E比率6.87倍と高レバレッジで、借入金850.1億円(前年比+66.1%)の積み上げにより金利上昇局面では調達コストが増加するリスクがある。長期借入金の借入534.5億円と返済196.7億円のバランスから、リファイナンスは継続的に発生し、調達環境の悪化が資金繰りと収益性に影響を及ぼす可能性がある。
金融保証契約の将来支払リスクと収益変動: 金融保証契約負債は569.1億円(前年812.5億円、-27.6%)と圧縮されたが、保証サービスの引受水準が変動すれば収益基盤に影響する。保証請求率の上昇(修理費インフレ・品質問題等)により支払が増加した場合、利益率が低下するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 27.5% | 3.8% (1.1%–16.8%) | +23.7pt |
| 営業利益率 | 19.1% | 8.8% (4.0%–20.0%) | +10.2pt |
| 純利益率 | 13.8% | 4.3% (0.6%–11.3%) | +9.5pt |
収益性・リターンは業種内で上位に位置し、ROE・営業利益率・純利益率いずれも中央値を大幅に上回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 21.0% | 2.1% (-4.5%–6.9%) | +18.9pt |
成長性は業種中央値を大幅に上回り、高成長モデルが際立つ。
※出所: 当社集計
高収益・高成長と高レバレッジのバランス: ROE27.5%、営業利益率19.1%、売上成長率+21.0%と、収益性と成長性は業種内で突出する一方、D/E比率6.87倍と高レバレッジで、営業CFは-212.8億円と資金需要が継続している。今後の注目ポイントは、与信品質の維持と再調達環境の安定性であり、金利・信用コスト・調達スプレッドの動向が業績と株主還元の持続性を左右する。
事業ポートフォリオ多角化の進展: AutoMobility営業利益+91.1%と急成長し、Finance・Warrantyと合わせた三本柱体制が全社利益の安定化に寄与している。AutoMobilityの利益率約20.3%は他セグメントを上回り、今後のポートフォリオミックス改善が利益率のさらなる底上げにつながる可能性がある。セグメント別の成長トレンドと利益率の推移が、中長期的な企業価値評価の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。