| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥215.7億 | ¥172.7億 | +24.9% |
| 営業利益 | ¥36.2億 | ¥31.0億 | +16.8% |
| 経常利益 | ¥35.9億 | ¥31.0億 | +15.9% |
| 純利益 | ¥25.8億 | ¥22.6億 | +14.3% |
| ROE | 34.9% | 38.1% | - |
2026年3月期決算は、売上高215.7億円(前年比+43.0億円 +24.9%)、営業利益36.2億円(同+5.2億円 +16.8%)、経常利益35.9億円(同+4.9億円 +15.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益25.8億円(同+3.2億円 +14.3%)と、全段階で二桁増収増益を達成した。保証関連事業の拡大と新規連結3社の寄与が売上高を押し上げた一方、のれん償却の増加(2.2億円、前年0.6億円)と販管費の増加(109.9億円、前年85.9億円)により営業利益率は16.8%(前年18.0%、-120bp)へ低下した。営業外損益は軽微で、支払利息0.6億円(前年0.3億円)の増加があったものの経常段階も増益基調を維持した。特別損益は減損損失0.2億円など合計で軽微なマイナスとなり、税金費用11.2億円(実効税率31.1%)を経て純利益は14.3%増と堅調な着地となった。
【売上高】 売上高215.7億円(前年比+43.0億円 +24.9%)の増収は、主力の保証関連事業の伸長と連結範囲の拡大に牽引された。セグメント別では、保証関連事業193.2億円(+26.7%)が売上構成比89.6%を占め、不動産賃貸契約の信用補完・家賃保証業務の拡大が寄与した。不動産関連事業は6.9億円(+130.4%)と大幅増、賃貸管理業務の受託が拡大した。IT関連事業は15.3億円(-17.4%)と減収に転じ、環境検査システム等の販売が前年を下回った。その他セグメント(サッカーチーム運営・総合広告)は3.2億円と新規連結により計上された。売上総利益は146.1億円(粗利率67.7%、前年67.7%)とほぼ横ばいで推移した。
【損益】 営業利益36.2億円(+16.8%)は増収に伴い増益となったが、販管費の増加により営業利益率は低下した。販管費109.9億円(前年85.9億円、+28.0%)は、のれん償却額2.2億円(前年0.6億円、+247.2%)の増加に加え、人件費・IT投資の拡大が主因である。営業利益率は16.8%(前年18.0%、-120bp)となり、販管費の増加率が売上の伸びを上回ったことで収益性が圧迫された。経常利益35.9億円(+15.9%)は、営業外収益0.5億円(受取利息0.1億円、受取配当0.0億円等)、営業外費用0.8億円(支払利息0.6億円等)と営業外損益が軽微なため営業段階とほぼ同水準の増益率となった。経常利益率は16.6%(前年17.9%、-130bp)と低下した。税引前利益35.9億円(+17.1%)に対し、法人税等11.2億円(実効税率31.1%、前年31.8%)を計上し、親会社株主に帰属する当期純利益は25.8億円(+14.3%)となった。純利益率は12.0%(前年13.1%、-110bp)と低下したが、増収の下で絶対額ベースでは増益基調を維持した。結論として、保証関連事業とM&Aによる連結範囲拡大が牽引した増収増益決算である。
主力の保証関連事業は売上193.2億円(+26.7%)、営業利益35.4億円(+7.9%)、営業利益率18.3%(前年21.5%、-320bp)で、増収の一方で利益率は低下した。売上構成比89.6%と依存度が高く、不動産賃貸契約の信用補完需要の取り込みが成長を牽引した。IT関連事業は売上15.3億円(-17.4%)と減収となったが、営業利益0.9億円(+199.5%)と黒字転換し、営業利益率6.1%(前年1.7%、+440bp)へ大幅改善した。不動産関連事業は売上6.9億円(+130.4%)、営業利益0.1億円(+130.9%)、営業利益率1.7%(前年-13.1%、+1,480bp)で、賃貸管理受託の拡大により黒字化した。その他セグメントは売上3.2億円(前年ほぼゼロから大幅増)、営業損失0.0億円で、サッカーチーム運営・総合広告事業の新規連結によるもの。セグメント間調整後の連結営業利益36.2億円のうち、保証関連が97.8%を占め、事業ポートフォリオの集中度が極めて高い。
【収益性】営業利益率16.8%(前年18.0%、-120bp)、純利益率12.0%(前年13.1%、-110bp)と低下した。EBITDAマージンは18.8%(営業利益36.2億円+減価償却費2.2億円+のれん償却2.2億円=40.6億円/売上高215.7億円)で前年19.6%から-80bp低下した。ROEは34.9%(前年39.6%、-470bp)と極めて高水準だが低下傾向にあり、純利益率の低下と自己資本の増加が要因である。ROAは19.0%(前年22.8%、-380bp)で同様に低下した。【キャッシュ品質】営業CF9.4億円は純利益25.8億円に対し0.36倍と低く、営業CF小計25.6億円から法人税等の支払15.6億円の増加と売上債権の増加7.1億円等が資金を圧迫した。FCFは-6.4億円(営業CF9.4億円-投資CF15.8億円)でマイナスとなり、設備投資8.7億円とM&A関連投資が先行した。OCF/EBITDAは0.23倍と現金転換効率は低位である。【投資効率】総資産回転率0.97回転(前年1.10回転)と低下し、M&Aによる総資産の拡大(221.4億円、前年156.4億円)が影響した。【財務健全性】自己資本比率33.4%(前年37.8%、-440bp)と低下したが、Debt/EBITDAは1.30倍(短期借入金26.6億円+長期借入金23.4億円-現金27.4億円=ネット有利子負債22.6億円/EBITDA)、インタレストカバレッジ57.5倍(EBITDA40.6億円/支払利息0.6億円)と健全性は維持している。流動比率123.2%、当座比率122.5%で短期流動性は最低限確保されているが、短期借入金の増加により短期負債依存が高まった点は留意事項である。
営業CFは9.4億円(前年20.6億円、-54.4%)と大幅に減少した。営業CF小計25.6億円(前年30.9億円)から、法人税等の支払15.6億円(前年10.0億円)の増加、売上債権の増加7.1億円(前年4.0億円)、棚卸資産の増加1.9億円(前年0.6億円)が資金を圧迫した一方、前受金の増加5.4億円(前年3.0億円)と貸倒引当金の増加10.1億円(前年4.3億円)がプラス寄与した。投資CFは-15.8億円(前年-12.8億円)で、設備投資8.7億円(前年3.0億円)、子会社株式取得8.3億円、無形固定資産取得1.4億円(前年2.1億円)等が主因である。FCFは-6.4億円(前年7.7億円)でマイナスに転じた。財務CFは10.3億円(前年1.4億円)で、短期借入金の純増15.4億円(前年-1.6億円)、長期借入金の調達18.0億円(前年12.7億円)が資金を手当てし、長期借入金の返済12.4億円(前年1.2億円)、配当金の支払8.6億円(前年8.0億円)、自己株式取得1.4億円(前年0.0億円)を実行した。現金及び現金同等物は期末27.4億円(期首23.5億円、+3.9億円)となり、投資先行局面において外部調達で資金を確保した。営業CFが純利益を大きく下回ったことは収益の質に関する留意点であり、運転資本の正常化と投資回収フェーズへの移行が今後の課題である。
収益の質は概ね高く、経常段階の利益が純利益の大半を占める。特別損益は減損損失0.2億円、投資有価証券評価損0.1億円、固定資産売却益0.0億円等で合計ほぼゼロであり、利益構造に一時的要因の影響は限定的である。営業外収益は0.5億円(受取利息0.1億円、その他0.2億円)、営業外費用は0.8億円(支払利息0.6億円、その他0.1億円)と売上高比0.3%以下であり、営業損益がコア収益を代表している。JGAAPのれん償却額2.2億円(前年0.6億円)は純利益を圧縮する要因であり、のれん償却前のEBITDA(営業利益36.2億円+のれん償却2.2億円+減価償却2.2億円=40.6億円)で評価すればEBITDAマージン18.8%とより高水準の収益力が確認できる。ただし営業CFが純利益の0.36倍と低く、アクルーアル比率は(純利益25.8億円-営業CF9.4億円)/総資産221.4億円=7.4%とやや高めで、現金転換効率に課題がある。包括利益24.7億円は純利益25.8億円と近似しており、有価証券評価差額等その他包括利益の影響はほぼゼロである。利益の持続性は高いが、営業CFの弱さとのれん償却の継続的発生が収益の質に対する留意事項である。
通期業績予想は、売上高248.6億円(前年比+15.2%)、営業利益38.6億円(同+6.4%)、経常利益38.2億円(同+6.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益25.2億円(同-0.1%)、EPS141.44円、配当30円である。期末実績に対する進捗率は、売上高86.8%、営業利益93.8%、経常利益94.0%、純利益102.2%、EPS97.5%で、利益段階では概ね計画線上ないしやや上振れで着地した。売上高の進捗率がやや低めだが、販管費コントロールと金利負担の軽さにより利益進捗は堅調である。純利益は通期予想をわずかに上回り、前年比微減の計画に対し実績は+14.3%増と大幅に上振れした。配当予想30円(期末)に加え、中間配当25円で年間55円を実施しており、配当性向38.4%(配当55円/EPS137.93円)と安定した還元方針を維持している。通期予想に対し営業利益率は実績16.8%、予想15.5%(予想営業利益38.6億円/予想売上248.6億円)であり、現状の収益性が予想を上回るペースにある。
配当は年間55円(中間25円、期末30円)で、配当性向38.4%(配当55円/EPS137.93円)と適正レンジである。前年配当22.5円から倍増し、増配基調を鮮明にした。自社株買いは1.4億円を実施し、総還元額は配当8.6億円+自社株買い1.4億円=10.0億円で、総還元性向38.8%(総還元10.0億円/純利益25.8億円)となった。配当性向は持続可能な水準だが、FCFが-6.4億円でマイナスのため、配当と自社株買いの原資は外部調達(純借入増10.3億円)に依存した。現預金27.4億円に対し短期借入金26.6億円と短期負債依存が高く、中期的な配当持続性は営業CFの回復と投資負荷の減速に依存する。配当政策は成長投資を優先しつつ、配当性向40%前後を目処に安定配当を志向していると推察される。
事業集中リスク: 保証関連事業が売上高の89.6%、営業利益の97.8%を占め、単一事業への依存度が極めて高い。不動産市場の停滞や賃貸契約数の減少、家賃滞納率の上昇等により、保証履行費用の増加や収益の減少リスクがある。貸倒引当金繰入額は当期10.1億円増加しており、景気後退局面では信用コストのさらなる上振れが利益を圧迫する可能性がある。
短期負債依存とリファイナンスリスク: 短期借入金26.6億円(前年11.0億円、+141.8%)と大幅に増加し、総負債に占める短期負債比率は53.0%と高水準である。流動比率123.2%で最低限の安全性は確保するものの、金利上昇局面や信用スプレッド拡大時に借換コストが上昇し、財務費用の増加と資金繰りの圧迫リスクがある。営業CFが9.4億円と弱く、短期負債の満期対応が外部調達に依存する構造である。
のれん減損リスク: のれん残高21.1億円(純資産比28.6%)を計上し、M&A関連の無形資産が拡大した。将来の事業環境悪化や統合遅延により期待リターンが未達成の場合、減損損失が発生し純資産と利益を毀損するリスクがある。のれん償却費は年間2.2億円と継続的な利益圧迫要因であり、取得事業の収益性モニタリングが重要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 16.8% | 8.8% (4.0%–20.0%) | +8.0pt |
| 純利益率 | 12.0% | 4.3% (0.6%–11.3%) | +7.6pt |
自社の収益性は業種中央値を大きく上回り、保証関連事業の高収益性が寄与している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 24.9% | 2.1% (-4.5%–6.9%) | +22.9pt |
売上高成長率は業種内で突出しており、M&Aと保証関連事業の拡大が牽引している。
※出所: 当社集計
保証関連事業の規模拡大と新規連結により二桁増収を確保した一方、のれん償却と販管費の増加により営業利益率が120bp低下した。今後はシナジー効果の顕在化と固定費レバレッジの発揮により、収益性の回復が焦点となる。EBITDAベースでは18.8%と依然高水準であり、のれん償却を除いたコア収益力は堅調である。
営業CFが純利益の0.36倍と低く、法人税支払の増加と運転資本の変動により現金転換効率が弱かった。FCFは-6.4億円でマイナスとなり、設備投資とM&A投資が先行した。短期借入金が26.6億円へ増加し短期負債依存が高まっており、営業CFの回復と長期資金調達への移行が持続的成長と株主還元の前提条件となる。
ROE34.9%と極めて高水準を維持し、財務レバレッジの活用が収益性を押し上げているが、Debt/EBITDA1.30倍、インタレストカバレッジ57.5倍と財務健全性は良好である。配当性向38.4%で増配基調を継続しており、成長投資と株主還元のバランスを図っている。通期予想に対し営業利益・経常利益は94%の進捗率で概ね計画線上にあり、今後の成長シナリオとしては保証関連事業の市場浸透深化と不動産関連・IT関連事業の収益化が期待される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。