| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥49741.7億 | ¥43611.3億 | +14.1% |
| 営業利益 | ¥2394.3億 | ¥1450.7億 | +65.0% |
| 税引前利益 | ¥4746.9億 | ¥3520.7億 | +34.8% |
| 純利益 | ¥3459.4億 | ¥2620.0億 | +32.0% |
| ROE | 10.7% | 10.6% | - |
2026年3月期の三菱重工業連結決算は、売上高4兆9,741億円(前年比+6,130億円 +14.1%)、営業利益2,394億円(同+944億円 +65.0%)、経常利益2,935億円(同+1,062億円 +56.7%)、親会社株主帰属当期純利益3,321億円(同+867億円 +35.3%)と過去最高を達成した。売上は4期連続増収で、GTCC・原子力を中心とするエナジー事業と豪州フリゲート等を含む航空・防衛・宇宙事業が牽引した。営業利益率は4.8%(前年3.3%から+1.5pt)と大幅改善し、ROEは12.2%(前年10.7%)へ上昇した。受注残高は13.2兆円と前受金構造が強化され、営業CFは9,426億円と純利益の2.8倍を創出、FCFは8,934億円で配当・設備投資を大幅に上回る強固なキャッシュ創出力を実現した。
【売上高】 売上高は前年比+14.1%の4兆9,741億円で4期連続増収を達成した。主力のエナジーが2兆539億円(+13.9%)、航空・防衛・宇宙が1兆3,929億円(+35.3%)と二桁成長を牽引した。GTCCは大型ガスタービン35台の受注・案件進捗が寄与し、受注高は過去最高の2兆6,526億円に到達した。原子力は軽水炉・燃料サイクル・革新炉で5,406億円の受注を積み上げ、防衛は豪州フリゲート等の大型案件で売上が+38%と急拡大した。プラント・インフラは8,147億円(+1.1%)と微増に留まり、物流・冷熱・ドライブシステムは6,249億円(▲1.8%)とエンジン・ターボチャージャの採算改善の一方で販売台数減が影響した。為替は米ドル平均150.4円、ユーロ平均173.1円と円安が追い風となり、海外比率の高い航空・防衛・宇宙とエナジーで売上を押し上げた。非継続事業(旧三菱ロジスネクスト)の区分変更により、前年実績を修正再表示したため、継続事業ベースでの成長率は二桁増を確保した。契約負債は2兆1,619億円(前年比+7,179億円 +49.7%)と大幅に積み上がり、前受金による将来売上の先行積み上がりが確認された。
【損益】 売上原価は3兆8,915億円で粗利率は21.8%(前年20.0%から+1.8pt)へ改善した。販管費は6,328億円(前年5,841億円から+8.4%)と売上成長率(+14.1%)を下回り、営業レバレッジが効いた結果、営業利益は2,394億円(+65.0%)、営業利益率は4.8%(前年3.3%から+1.5pt)と大幅に改善した。セグメント別では、エナジーが事業利益2,672億円(利益率13.0%)と最大の稼ぎ頭となり、航空・防衛・宇宙は1,515億円(利益率10.9%)、プラント・インフラは841億円(利益率10.3%)と高採算化が進行した。物流・冷熱・ドライブシステムは330億円(利益率5.3%)で採算改善が課題として残る。金融収益は594億円(前年128億円から+4.7倍)と大幅に増加し、持分法投資損益も167億円(前年▲26億円から黒字転換)でボトムラインを押し上げた。一時的要因として、スチームパワー工事損失▲300億円、電源システムソリューションののれん減損▲300億円が発生したが、経常利益は2,935億円(+56.7%)へ到達した。非継続事業からの損失▲124億円(前年は+163億円の利益)は、旧三菱ロジスネクストの区分変更と売却準備費用が影響した。税引前利益は4,747億円(+34.8%)、法人税費用は1,163億円(実効税率24.5%)で、親会社株主帰属当期純利益は3,321億円(+35.3%)となった。経常利益と純利益の乖離は約▲30%で、非継続事業損失と税負担が主因である。結論として増収増益を達成し、高採算セグメントの拡大と営業レバレッジの効果により収益構造が飛躍的に改善した。
報告セグメントは「エナジー」「プラント・インフラ」「物流・冷熱・ドライブシステム」「航空・防衛・宇宙」の4つで構成される。主力事業はエナジーで、売上高2兆540億円(全体の41.3%)、事業利益2,672億円(セグメント合計5,359億円の49.9%)と最大の稼ぎ頭である。前年比で売上+13.9%、事業利益+30.1%と増収増益を牽引した。エナジーの増益はGTCC大型ガスタービン35台の受注・案件進捗と原子力の受注5,406億円が寄与し、為替の追い風も加わった。航空・防衛・宇宙は売上1兆3,929億円(+35.3%)、事業利益1,515億円(+51.6%)と急成長し、豪州フリゲート等大型案件の受注・売上計上が進展した。プラント・インフラは売上8,148億円(+1.1%)、事業利益841億円(+41.1%)と微増収だが利益率は10.3%(前年7.0%から+3.3pt)へ改善し、製鉄機械の採算改善が寄与した。物流・冷熱・ドライブシステムは売上6,249億円(▲1.8%)、事業利益330億円(+61.4%)で、エンジン・ターボチャージャの採算改善が進んだが、販売台数減が売上を抑制した。セグメント間でエナジーと航空・防衛・宇宙が利益率10%超を実現する一方、物流・冷熱・ドライブシステムは5.3%と低位で、ミックス改善が全社営業利益率の押し上げに寄与した。
ROEは12.2%(前年10.7%)で、純利益率6.7%×総資産回転率0.601×財務レバレッジ2.56の積として説明できる。前年は純利益率約5.6%、総資産回転率約0.66、レバレッジ約2.7であったため、ROE改善の最大要因は純利益率の上昇(営業利益率+1.5pt、金融収益+466億円)であり、資産回転率の低下が一部相殺した。営業利益率は4.8%(前年3.3%から+1.5pt)で、エナジーと航空・防衛・宇宙の高採算拡大が牽引した。営業CF/純利益は2.84倍で極めて高品質で、FCFは8,934億円と配当804億円と設備投資1,811億円の合計2,616億円を大幅に上回る。設備投資/減価償却は0.86倍で、新規投資が減価償却内に収まり維持的な水準である。自己資本比率は37.3%(前年35.2%から+2.1pt)、流動比率は約128%(流動資産5兆4,404億円/流動負債4兆2,612億円)で財務健全性は良好である。D/Eは約1.56倍、有利子負債/EBITDA(減価償却費等2,112億円を加算し概算EBITDA約4,506億円)は約1.9倍と投資適格レンジに位置する。インタレストカバレッジは約20.7倍(EBIT2,394億円/支払利息115億円)で債務負担は極めて軽い。
営業CFは9,426億円(前年5,305億円から+77.7%)で純利益比2.84倍と極めて高品質である。主要ドライバーは契約負債の増加+6,635億円で、GTCC・防衛の大型案件前受金の積み上がりが資金流入を強く押し上げた。一方、売掛金・契約資産の増加(合計▲4,101億円)が資金流出となり、運転資本内でのプラス・マイナスが拮抗した。税引前利益4,747億円に減価償却費等2,112億円を加えた営業CF小計は9,594億円で、利息受取140億円、配当受取258億円がキャッシュ創出を補完した。投資CFは▲492億円で、設備投資▲1,811億円が主要流出だが、投資有価証券の売却・償還+1,016億円、デリバティブ取引による純収入+554億円が相殺した。FCFは8,934億円(前年3,427億円から+161%)と大幅に改善し、配当支払▲805億円と設備投資▲1,811億円の合計2,616億円を3.4倍上回る。財務CFは▲2,746億円で、配当▲805億円、長期借入金返済▲665億円、社債償還▲350億円が主因である。債権流動化等の収入852億円が借入返済を一部補った。為替換算影響+795億円も加わり、現金及び現金同等物は1兆3,349億円(前年6,578億円から+103%)へ大幅に増加した。営業CF/EBITDAは約2.1倍でキャッシュ・コンバージョンは優秀である。現金創出評価は「極めて強い」と判断できる。
経常利益2,935億円に対し親会社株主帰属当期純利益は3,321億円で、純利益が経常利益を上回る構造である。主因は非継続事業損失▲124億円と法人税負担1,163億円(実効税率24.5%)で、経常利益と純利益の乖離は一時的要因と税効果による。営業外収益594億円(売上高の1.2%)は金融収益の拡大が主因で、為替差益と投資有価証券評価益が寄与したとみられる。持分法投資損益167億円(前年▲26億円から黒字転換)も経常利益を押し上げた。一時的要因として、スチームパワー工事損失▲300億円、電源システムソリューションののれん減損▲300億円が事業利益段階で計上され、非継続事業損失▲124億円も一過性と見なせる。アクルーアルは営業CFが純利益を2.84倍上回るため、収益の質は極めて高い。包括利益は8,389億円で純利益3,459億円を大きく上回り、その他包括利益+4,930億円(確定給付制度再測定+2,912億円、在外営業体換算差額+1,043億円、FVTOCIの金融資産評価益+805億円)が寄与した。これは一時的評価益が主因で経常的収益力との区別が必要だが、退職給付債務の再測定益は財務健全性の改善を示す。総じて、収益の質は高く、キャッシュ裏付けと持続性のある利益構造である。
2026年度通期予想は売上高5兆4,000億円(前年比+8.6%)、親会社株主帰属当期純利益3,800億円(+14.4%)、EPS113.09円、配当14円を計画している。当期実績に対する進捗率は、売上92.1%、純利益87.4%で、第3四半期累計(9カ月)のため標準進捗75%を大幅に上回り、第4四半期での追い込みと積み残しがあったことを示唆する。予想修正は開示されておらず、期初予想が据え置かれている。進捗率が標準を上回る背景として、前受金構造(契約負債2兆1,619億円)の積み上がりで将来売上の可視性が高まり、実績売上のキャッチアップが第4四半期に集中した可能性がある。受注残高は13.2兆円と売上の2.4年分相当で、受注残/売上比率は約2.4倍となり、将来売上の裏付けは極めて強固である。2026年度は事業利益5,400億円(利益率10.0%)を目標に掲げ、エナジーが受注3.45兆円・売上2.2兆円・事業利益3,400億円、航空・防衛・宇宙が受注1.65兆円・売上1.5兆円・事業利益1,700億円を見込む。GTCCの増産体制強化と原子力の受注拡大、防衛リソース増強が前提となる。為替前提は1ドル150円、1ユーロ180円で、中東情勢の影響は織り込んでいない。
配当は中間12円、期末13円の合計25円/株(前年23円から+2円)で、配当性向は25.4%(純利益3,321億円に対し配当総額844億円)である。配当のみの還元比率25.4%は持続可能な水準で、FCF8,934億円に対する配当カバレッジは約10.6倍と余力が極めて大きい。自社株買いは財務CFで▲1.8億円と限定的で、総還元性向は約25.4%に留まる。現預金1兆3,349億円と強固な営業CFにより、増配・自己株式取得の柔軟性は高い。2026年度の配当予想は14円/株(中間7円・期末7円)で、現在の株価水準(仮定)に対する予想配当利回りは開示不足で算出不可だが、配当性向約25%と成長投資余力を両立する方針を堅持している。資本政策は成長投資と株主還元のバランスを重視し、配当は増配トレンド(前年23円→当期25円→2026年度予想14円は誤記の可能性あり、実際は14円が四半期ベースの可能性)を維持する見込みである。
【短期】
【長期】
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 12.2% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +5.9pt |
| 営業利益率 | 4.8% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -2.9pt |
| 純利益率 | 7.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +1.8pt |
ROEは業種中央値を+5.9pt上回り上位25%レンジに位置する一方、営業利益率は中央値を▲2.9pt下回り業種平均を下回る。純利益率は中央値を+1.8pt上回り、金融収益と持分法益がボトムラインを押し上げている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 14.1% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +10.4pt |
売上高成長率は業種中央値を+10.4pt上回り、上位10%レンジに位置する。GTCC・原子力・防衛の大型案件受注が高成長を牽引し、業種内で突出した成長性を示す。
※出所: 当社集計
大型プロジェクトの採算・進捗管理リスク: 固定価格契約比率が高いGTCC・防衛案件でコスト超過や納期遅延が発生した場合、採算悪化と引当計上により事業利益が圧迫される。スチームパワー工事損失▲300億円が前例として存在し、大型案件の実行管理が引き続き重要課題である。受注残高13.2兆円の確実な収益化には、サプライチェーン管理と品質要件の厳格遵守が不可欠。
運転資本効率の構造的課題: 売掛金+契約資産は2兆1,278億円へ増加し、DSO約81日、DIO約98日と運転資本回転は依然重い。契約負債+6,635億円の前受金が営業CFを押し上げる一方、反転局面でのCFボラティリティが高まるリスクがある。CCC(現金転換サイクル)は約19日と改善したが、在庫・債権の短縮実績が限定的で、キャッシュ・コンバージョンの持続的改善が求められる。
外部環境の変動リスク: 為替は1ドル150円前提だが、実績乖離(円高・円安)により売上・利益・金融収益が変動する。中東情勢は足許の業績見通しに織り込まれておらず、流動的な地政学リスクが防衛・エネルギー案件に影響する可能性がある。燃料価格・エネルギーミックス変化もGTCC・原子力の需要サイクルに影響し、長期受注残の採算性を左右する。航空・防衛・宇宙ではサプライチェーン逼迫や認証・品質要件の厳格化が納期・コストに影響するリスクがある。
事業利益率10%到達への移行局面: 2026年度は事業利益5,400億円(利益率10.0%)を目標に掲げ、前年4,322億円から+25%の増益を計画している。高採算のエナジー(利益率13.0%)と航空・防衛・宇宙(利益率10.9%)の拡大、のれん減損のリバウンドが寄与し、営業利益率は5%超レンジへの到達が視野に入る。受注残高13.2兆円と契約負債2兆1,619億円の積み上がりが将来売上の先行指標となり、中期的な収益構造の改善が継続するとみられる。
強固なキャッシュ創出と資本配分の柔軟性: FCF8,934億円は配当・設備投資の合計2,616億円を3.4倍上回り、配当性向25%と余力が極めて大きい。現預金1兆3,349億円と営業CF9,426億円の高水準維持は、成長投資(GTCC増産体制、原子力・防衛リソース増強)と追加的な株主還元(増配・自己株式取得)の両立を可能にする。2026年度以降、運転資本効率の改善と契約負債の適正管理が進めば、FCFマージンの更なる向上が期待できる。
受注残高13.2兆円の確実な遂行: 受注残/売上比率は約2.4倍で、GTCCは受注高2兆6,526億円(過去最高)、防衛は豪州フリゲート等で4兆円超の受注残を確保し、中長期の売上可視性は極めて高い。原子力は年間3,600~4,000億円の事業規模へ拡大し、軽水炉・燃料サイクル・革新炉で持続的成長の柱として確立した。一方、大型案件の採算管理とサプライチェーン対応が実行リスクとして残り、工事損失・のれん減損の再発防止と運転資本効率の構造的改善がモニタリングポイントとなる。
本レポートはXBRL決算短信データとPDF決算説明資料をAIが統合分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。