| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥6452.2億 | ¥6105.2億 | +5.7% |
| 営業利益 | ¥121.9億 | ¥269.5億 | -54.8% |
| 経常利益 | ¥136.2億 | ¥243.3億 | -44.0% |
| 純利益 | ¥113.6億 | ¥222.9億 | -49.0% |
| ROE | 5.6% | 11.3% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高6,452億円(前年比+347億円 +5.7%)、営業利益122億円(同▲148億円 ▲54.8%)、経常利益136億円(同▲107億円 ▲44.0%)、親会社株主帰属当期純利益111億円(同▲109億円 ▲49.0%)となった。増収減益の構図で、環境セグメントの大幅増収(+11.4%)が牽引したものの、粗利率が16.9%へ180bp低下、販管費も968億円(+11.0%相当)へ増加し、営業利益率は4.4%から1.9%へ250bp急低下した。経常段階では受取利息27億円・持分法利益27億円が増加したが、為替差損33億円が営業外を圧迫、特別損益は減損損失19億円を含む純額▲26億円で最終利益を下押しした。
【売上高】環境セグメントが5,057億円(前年比+11.4%)と大幅増収を牽引、一方で機械・インフラは731億円(同▲19.7%)と減収となり、全社売上は6,452億円(+5.7%)へ拡大した。環境事業の主力であるごみ焼却発電・リサイクル施設やエネルギーシステムの案件増加が寄与したものの、機械事業では食品機械や橋梁などの受注減少が響いた。契約負債(前受金相当)は548億円へ1,348億円増加し、将来売上の裏付けは維持されている。売掛金は2,612億円(+332億円)へ増加、DSO148日と回収サイクルがやや長期化し、売上計上とキャッシュ転換のタイミングにずれが生じている。
【損益】売上原価5,362億円(売上原価率83.1%、前年81.3%)により粗利率は16.9%へ180bp低下、粗利額は1,091億円(前年1,142億円)へ減少した。販管費は969億円(前年872億円、+11.0%相当)と増加、営業利益は122億円(同269億円、▲54.8%)へ急減した。営業利益率は1.9%(前年4.4%)と250bp低下、環境セグメントの採算低下(営業利益率3.3%、前年5.6%から▲230bp)と機械の赤字転落(営業損失▲24億円、前年黒字10億円)が全社収益を圧迫した。営業外では受取利息27億円、持分法利益27億円がプラス寄与したが、為替差損33億円が相殺、営業外純額は+14億円にとどまった。特別損益は減損損失19億円(機械・インフラの向島工場設備)を含む純額▲26億円、法人税等は▲3億円(税引前利益110億円に対し実効税率マイナス)で繰延税金資産の取り崩し等が寄与した。結論として、増収ながら粗利率低下・販管費増・機械赤字により増収減益となった。
環境セグメント(売上5,057億円、営業利益167億円、利益率3.3%)は前年比+11.4%の大幅増収も、営業利益は▲34.2%減益となり、利益率は前年5.6%から3.3%へ230bp低下した。大型プラント案件の採算悪化と工事損失引当金80億円の積み増しが主因である。機械・インフラセグメント(売上731億円、営業損失▲24億円、利益率▲3.3%)は前年比▲19.7%の大幅減収に加え、営業損益が黒字(前年+10億円)から赤字へ転落、減損損失19億円の計上が収益を圧迫した。セグメント間の利益率格差は660bpと大きく、機械の構造的課題と環境の採算管理が今後の全社収益回復のカギとなる。
【収益性】営業利益率1.9%(前年4.4%)、純利益率1.8%(前年3.6%)といずれも大幅低下、ROE5.6%(前年12.6%)と過去3年平均8.1%を下回る水準へ後退した。ROAは経常利益ベースで2.1%(前年4.3%)、粗利率16.9%(前年18.7%)と採算性が悪化、EBITDAマージンは4.3%(営業利益122億円+減価償却156億円=278億円÷売上6,452億円)で前年6.6%から低下した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益1.05倍は名目整合だが、営業CF/EBITDA0.42倍と過去3年平均0.65倍から大幅低下、キャッシュ転換力が弱含んだ。売上債権回転日数(DSO)148日(前年137日)、仕入債務回転日数(DPO)41日(前年42日)、運転資本回転日数(CCC)122日(前年86日)と運転資本効率が悪化、フリーCFは▲364億円(前年▲318億円)と赤字拡大した。【投資効率】総資産回転率0.90回、ROIC(NOPAT/投下資本)2.0%相当と低水準、設備投資217億円に加えM&A関連支出191億円で投資負担が増加、のれん311億円(前年141億円)の増加に伴う償却負担(24億円)も利益を圧迫した。【財務健全性】自己資本比率28.3%(前年31.1%)、D/E2.53倍(前年1.72倍)とレバレッジが上昇、Debt/EBITDA5.85倍(前年4.29倍)で外部資金依存が高まった。流動比率112%、当座比率111%で最低限の流動性は確保するが、短期負債比率40.7%、現金/短期負債1.18倍とリファイナンス耐性は十分とはいえない。
営業CFは116億円(前年248億円、▲53.0%)と半減、運転資本変動では売上債権の増加▲330億円、その他流動資産の増加▲180億円が資金を吸収したが、契約負債の増加+135億円、その他流動負債の増加+170億円が一部相殺した。営業CF小計(運転資本変動前)は151億円、減価償却156億円を加算しても税前利益110億円を大きく上回らず、アクルーアルの蓄積は限定的ながらキャッシュ創出力は弱い。投資CFは▲480億円、うち設備投資▲217億円、子会社株式取得▲191億円が主因で、欧州子会社の追加取得によるのれん増加(+170億円)と無形資産増(+217億円)が反映された。フリーCFは▲364億円と大幅マイナス、財務CFは+415億円で短期借入+277億円、長期借入調達+328億円により外部資金で補填した。現金及び預金は780億円へ増加(前年708億円)したが、有利子負債は1,627億円(前年1,166億円、+39.5%)へ拡大、財務レバレッジが上昇している。
経常利益136億円に対し純利益111億円(比率82%)と乖離は限定的だが、特別損益純額▲26億円(減損19億円、負ののれん16億円を含む)が中間段階を圧迫した。営業外収益は101億円(売上比1.6%)で、受取利息27億円、持分法利益27億円、その他44億円が構成する一方、営業外費用87億円のうち為替差損33億円が営業利益の27%に相当し、為替感応度は高い。アクルーアル比率は▲0.1%(=(純利益111億円-営業CF116億円)÷総資産7,186億円)とマイナスで良好だが、営業CF/EBITDA0.42倍はキャッシュ実現力の弱さを示す。経常利益と税引前利益の差は26億円で特別損益が主因、法人税等▲3億円(実効税率マイナス)は繰延税金資産の取り崩し等一時的要因が寄与し、持続性は限定的である。工事損失引当金80億円の残高は売上高比1.2%と一定規模で、将来の損失計上リスクを織り込む必要がある。
会社計画は2027年3月期(次期)に売上高6,400億円(前年比▲0.8%)、営業利益255億円(同+109.2%)、経常利益220億円(同+61.5%)を見込む。営業利益率は約4.0%への回復(当期1.9%から+210bp)を想定し、粗利率改善と販管費抑制、機械事業の損益正常化が前提となる。期初計画未達の当期(営業利益122億円vs計画255億円)を踏まえ、次期は環境案件の採算是正とコスト管理の徹底が実現度のカギである。進捗率(当期営業利益122億円÷次期計画255億円)は48%で、V字回復には工事採算改善と為替影響の平常化が不可欠である。配当計画はDPS38円で配当性向30%台を想定、当期DPS25円からの増配は利益回復と連動する。
期末配当25円(中間配当0円)、総還元額42億円、配当性向19.0%(純利益ベース)と保守的水準にとどまる。営業CF116億円に対し配当支払42億円は十分カバー可能だが、フリーCF▲364億円と大幅マイナスのため、実質的には外部資金調達(短期借入+277億円、長期借入+328億円)で投資と配当を賄った構図となる。次期配当計画DPS38円(配当性向約30%想定)は利益回復に沿った増配方針を示すが、持続性はキャッシュ創出の改善(運転資本効率化・プロジェクト採算回復)と投資ペースの管理が前提である。
環境プラント案件の採算悪化リスク: 粗利率が前年比180bp低下し16.9%へ悪化、工事損失引当金80億円(売上高比1.2%)の残高は大型案件の採算管理課題を示す。契約負債548億円の積み上がりは将来売上を裏付ける一方、採算確保が不確実なまま受注・着工すれば追加損失のリスクが高まる。環境セグメントの利益率3.3%(前年5.6%)の改善が全社収益回復のカギである。
機械・インフラ事業の構造的赤字リスク: 機械セグメントは営業損失▲24億円(前年+10億円)へ転落、減損損失19億円を計上した。売上も前年比▲19.7%と大幅減少、受注不振と採算悪化が同時進行している。次期計画は全社での利益回復を想定するが、機械事業の構造改革(コスト削減・不採算拠点の整理)が伴わなければ全社利益を下押しするリスクが継続する。
高レバレッジと運転資本負担による財務柔軟性低下リスク: D/E2.53倍、Debt/EBITDA5.85倍と有利子負債依存が上昇、短期負債比率40.7%・現金/短期負債1.18倍でリファイナンス耐性は限定的である。DSO148日、CCC122日と運転資本効率が悪化し、売掛金回収遅延と契約負債増のバランスが崩れれば資金繰りリスクが顕在化する。金利上昇局面では支払利息負担(当期23億円)が増加し、収益・CFを圧迫する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -5.9pt |
| 純利益率 | 1.8% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -3.4pt |
営業利益率・純利益率ともに製造業中央値を大幅に下回り、収益性は業種内で下位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.7% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +2.0pt |
売上成長率は業種中央値を上回り、トップライン拡大力では業種平均以上の水準にある。
※出所: 当社集計
増収減益の構図と利益率急低下: 売上高は環境セグメント+11.4%で堅調な成長を維持したが、粗利率が180bp低下し営業利益率は1.9%(前年4.4%)へ急低下、機械セグメントの赤字転落が全社収益を圧迫した。次期計画は営業利益率約4.0%への回復を想定するが、環境案件の採算是正と機械事業の構造改革が実現度のカギであり、進捗のモニタリングが重要となる。
キャッシュ創出力の弱含みと高レバレッジ化: 営業CF/EBITDA0.42倍、フリーCF▲364億円と実態のキャッシュ創出力は弱く、運転資本効率(CCC122日、DSO148日)の悪化が資金を吸収した。有利子負債は1,627億円へ増加、D/E2.53倍、Debt/EBITDA5.85倍と財務レバレッジが上昇し、短期負債比率40.7%でリファイナンス耐性も限定的である。売掛金回収の改善と契約負債の着実な売上転換によるキャッシュ正常化が今後の焦点となる。
契約負債の積み上がりと将来売上の裏付け: 契約負債548億円(前年比+135億円)は将来の売上計上を裏付ける受注基盤を示し、環境事業の長期案件が順調に積み上がっている。ただし受注採算の確保と工事損失引当金80億円の抑制が伴わなければ、トップライン拡大が収益・CFに結びつかないリスクがある。次期以降の粗利率回復と運転資本効率化が、持続的成長の条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。