| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3532.0億 | ¥3151.1億 | +12.1% |
| 営業利益 | ¥376.4億 | ¥231.3億 | +62.7% |
| 経常利益 | ¥448.9億 | ¥277.6億 | +61.7% |
| 純利益 | ¥318.0億 | ¥578.7億 | -45.0% |
| ROE | 13.6% | 33.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高3,532億円(前年比+381億円 +12.1%)、営業利益376億円(同+145億円 +62.7%)、経常利益449億円(同+171億円 +61.7%)、純利益318億円(同-261億円 -45.0%)となった。増収増益を実現し、営業利益率は10.7%(前年7.3%)へ+3.4pt改善した。純利益減少は前年の特別利益(子会社株式売却益244億円)の反動が主因で、経常段階では+61.7%の大幅増益を達成。ROEは13.6%、粗利率19.7%(前年16.4%)と収益性の構造改善が進展した。舶用推進システムと物流システムが二本柱となり、営業利益の約75%を創出。持分法投資利益75億円と為替差益22億円が経常利益を押し上げた。
【売上高】 売上高は3,532億円(前年比+12.1%)で、舶用推進システム1,510億円(+10.6%)が最大の寄与セグメントとなり、周辺サービス1,081億円(+21.5%)が続いた。物流システム653億円(+3.9%)、新規事業開発450億円(+8.7%)も堅調に拡大。外部要因として、為替差益22億円が営業外収益に寄与し、持分法投資先の取込も進んだ。受注高は3,158億円(前年比-25.1%)と大幅減少したが、受注残高は4,627億円(売上比1.31倍)を維持し、短期的な稼働率を確保している。
【損益】 営業利益は376億円(前年比+62.7%)で、営業利益率は10.7%(前年7.3%)へ+3.4pt改善した。粗利率は19.7%(前年16.4%)へ+3.3pt上昇し、販管費率9.0%(前年9.0%)と横ばいで、販管費絶対額は+12.0%増にとどまり売上伸びを下回った。セグメント別では、物流システムの利益率21.4%(前年9.6%)が飛躍的に改善し、舶用推進システムも9.6%(前年4.9%)へ+4.7pt上昇。新規事業開発19.5%(前年16.5%)も高水準を維持した。経常利益は449億円(+61.7%)で、持分法投資利益75億円と為替差益22億円が営業外で上乗せされた。税引前利益は401億円だが、法人税等は12億円(実効税率2.9%)と低位で推移し、純利益318億円を確保。前年は特別利益として子会社株式売却益244億円が計上されていたため、純利益は-45.0%となったが、経常段階の実力は大幅に向上している。結論として、増収増益で収益性の構造改善が進展した。
新規事業開発は売上高450億円(前年比+8.7%)、営業利益88億円(+28.4%)で利益率19.5%と高水準。産業機械・サービスソリューションズ等のアフターサービス強化が寄与した。舶用推進システムは売上高1,510億円(+10.6%)、営業利益145億円(+93.6%)で利益率9.6%(前年4.9%)へ+4.7pt改善。舶用エンジン需要の回復とアフターサービスのミックス向上が採算を押し上げた。物流システムは売上高653億円(+3.9%)、営業利益139億円(+134.1%)で利益率21.4%(前年9.6%)へ飛躍的に改善。コンテナクレーン等の大型案件の高採算進捗が主因。周辺サービスは売上高1,081億円(+21.5%)、営業利益8億円(+151.1%)で利益率0.8%(前年0.3%)と黒字転化に近づいた。ガス関連エンジニアリングと陸上発電プラントの数量増が寄与した。全体として、物流システムの高採算化と舶用推進システムの数量・ミックス改善が利益拡大の主因となった。
【収益性】営業利益率10.7%(前年7.3%)で+3.4pt改善、粗利率19.7%(前年16.4%)で+3.3pt上昇し、販管費率9.0%と横ばいで固定費吸収が進んだ。ROE13.6%は自社過去水準を上回り、純利益率9.0%(前年18.4%)は特別利益の反動で低下したが経常利益段階では構造的に改善。【キャッシュ品質】営業CF284億円に対し純利益318億円で営業CF/純利益0.89倍と閾値0.8を上回るが、運転資本の増加(在庫増79億円、買掛金減105億円)が足かせとなり、営業CF/EBITDA0.62倍とキャッシュ転換は弱含む。FCFは310億円で配当・自社株買いを十分賄える水準。【投資効率】総資産回転率0.71倍、ROA9.1%(前年6.2%)で資産効率は改善。製造業指標としてDSO94日、DIO100日、CCC136日と回転効率に改善余地があり、仕掛品604億円(在庫比77.5%)が長期化の主因。【財務健全性】自己資本比率47.3%(前年38.8%)、Debt/EBITDA1.47倍、インタレストカバレッジ26.5倍で財務耐性は高い。流動比率124.8%、当座比率119.6%で短期支払能力は確保されているが、短期借入金490億円と短期負債依存が高く、現金/短期負債比率1.16倍。契約負債(前受金)429億円で前年比-6.4%と減少傾向。
営業CFは284億円(前年比+91.3%)で、小計406億円から運転資本の増加(在庫増79億円、買掛金減105億円、売掛金減153億円の改善)と法人税等支払103億円を差し引いた結果。営業CF/純利益0.89倍、営業CF/EBITDA0.62倍とキャッシュ転換は弱く、仕掛品604億円の高止まりとDSO94日の長期化が要因。投資CFは+26億円で、子会社株式売却収入42億円と補助金受領16億円が設備投資91億円を上回り流入超となった。財務CFは-104億円で、自社株買い92億円、長期借入返済87億円、配当支払35億円が主な流出。結果としてFCFは310億円と潤沢で、配当性向5.2%・総還元はFCF内に収まり持続可能。現金は571億円(前年比+61.4%)へ増加し、短期借入金490億円への対応余力は確保されている。運転資本のコントロールが来期のキャッシュ創出力強化の鍵となる。
営業利益376億円は経常的な収益で、持分法投資利益75億円と為替差益22億円が営業外で上乗せされ経常利益449億円を形成。為替差益は市況要因で一時的な側面があるが、持分法投資利益は投資先の安定収益を反映し経常性は高い。特別損益は特別利益3億円・特別損失52億円(減損損失5億円、事業清算損失6億円等)で純額マイナスだが、前年の子会社株式売却益244億円の反動が純利益減少の主因。実効税率2.9%と低位だが、繰延税金資産の取崩しと税効果調整が影響し、今後の正常化リスクに注意が必要。包括利益632億円は純利益318億円を大きく上回り、有価証券評価差額194億円、退職給付調整額34億円、為替換算調整12億円が主な差異要因。包括利益の大半はその他包括利益(評価差額)の押し上げで、現金創出を伴わない要素が多い。営業CFのアクルーアル(営業CF284億円-営業利益376億円=-92億円)はネガティブで、利益が現金化されていない状況を示す。総じて、経常段階の収益性は構造的に改善しているが、低実効税率の持続性と運転資本の膨張が収益の質を評価する上での注視点となる。
通期会社計画は売上高3,700億円(前年比+4.8%)、営業利益320億円(-15.0%)、経常利益370億円(-17.6%)、純利益300億円で、当期実績(売上3,532億円、営業利益376億円、経常利益449億円、純利益318億円)に対し売上は95.5%と未達だが、営業利益は117.6%、経常利益は121.3%、純利益は106.0%と大幅超過達成。会社計画が保守的だった背景には、受注高の減少(-25.1%)と大型プロジェクトの採算不確実性への配慮があると推察される。次期計画では売上増・利益減を見込み、採算重視の案件選別とプロジェクトミックスの最適化を優先する方針が示唆される。受注残4,627億円(売上比1.31倍)は短期稼働を確保するが、新規受注のモメンタム鈍化が中期成長の課題となる。配当予想30円に対し実績57円で大幅超過しており、今後の還元方針と内部留保バランスが注目される。
配当は第2四半期15円、期末42円の合計57円で、配当性向5.2%(配当金のみ÷親会社純利益318億円)と低位に抑制。自社株買いは92億円を実施し、配当と合わせた総還元は127億円で、FCF310億円に対し総還元性向は約40%と健全なレンジ。FCFカバレッジは2.4倍(FCF310億円÷総還元127億円)で持続可能性は十分。配当性向が低い背景には、運転資本の増加と設備投資への備えがあると推察される。BPS2,270円に対し配当57円は配当利回り2.5%程度(株価仮定)で、成長投資と還元のバランスを重視する姿勢が見て取れる。今後、キャッシュ創出力が改善すれば増配・追加自社株買いの余地は大きい。
受注高減少リスク: 受注高3,158億円(前年比-25.1%)と大幅減少し、受注残高は4,627億円(売上比1.31倍)で短期は確保されているが、中期的に稼働率低下と売上成長鈍化の可能性がある。舶用推進システムの受注が-38.5%、物流システムが-12.6%と主力セグメントで減速しており、新規案件の取込み強化と採算選別のバランスが課題。
運転資本膨張リスク: 仕掛品604億円(在庫比77.5%)の高止まり、DSO94日、DIO100日、CCC136日の長期化により、営業CF284億円と純利益318億円のギャップ(営業CF/純利益0.89倍)が生じている。今後も大型プロジェクトの進捗遅延や回収サイクルの延伸が続けば、キャッシュ創出力が抑制され、投資余力と還元余地が縮小するリスクがある。
短期負債依存リスク: 短期借入金490億円と短期負債比率56.7%で短期資金への依存が高く、金利上昇局面でのリファイナンスコストと流動性リスクが顕在化する可能性がある。現金/短期負債比率1.16倍で当面は対応可能だが、営業CFの弱含みが続くと短期借入の積み増しが必要となり、財務レバレッジと金利負担が増大するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.7% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +2.9pt |
| 純利益率 | 9.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +3.8pt |
自社の営業利益率10.7%は業種中央値7.8%を+2.9pt上回り、収益性は業種内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 12.1% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +8.4pt |
自社の売上高成長率12.1%は業種中央値3.7%を+8.4pt上回り、成長性は業種内で優位な水準にある。
※出所: 当社集計
収益性の構造改善が明確で、営業利益率10.7%(前年7.3%)へ+3.4pt改善、ROE13.6%と資本効率も優良水準に到達した。物流システムの利益率21.4%(前年9.6%)への飛躍と舶用推進システムの9.6%(前年4.9%)への改善が寄与し、セグメントミックスの最適化が奏功している。持分法投資利益75億円と為替差益22億円が経常利益を押し上げ、採算重視の案件選別が功を奏している。
運転資本の膨張がキャッシュ創出の足かせとなっており、営業CF284億円に対し純利益318億円で営業CF/純利益0.89倍、営業CF/EBITDA0.62倍と弱含む。仕掛品604億円(在庫比77.5%)の高止まりとDSO94日、CCC136日の長期化が主因で、プロジェクト進捗管理と回収強化が来期の鍵となる。FCF310億円は配当・自社株買いを十分賄える水準だが、運転資本効率の改善が成長投資余力を拡大する。
受注高の減少(-25.1%)と短期負債依存(短期借入金490億円)が中期的な課題で、受注残4,627億円(売上比1.31倍)は短期稼働を確保するが、新規受注のモメンタム回復が中期成長の持続可能性を左右する。短期借入金に対し現金/短期負債比率1.16倍で当面の流動性は確保されているが、金利上昇局面でのリファイナンスコストと運転資本の増加が財務耐性を試す局面となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。