| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1125.0億 | ¥1067.5億 | +5.4% |
| 営業利益 | ¥100.2億 | ¥107.8億 | -7.0% |
| 経常利益 | ¥124.8億 | ¥121.3億 | +2.9% |
| 純利益 | ¥92.7億 | ¥101.1億 | -8.3% |
| ROE | 2.9% | 3.1% | - |
2026年3月期Q2決算は、売上高1,125.0億円(前年比+57.5億円 +5.4%)、営業利益100.2億円(同-7.6億円 -7.0%)、経常利益124.8億円(同+3.5億円 +2.9%)、純利益92.7億円(同-8.4億円 -8.3%)と増収減益の結果となった。売上は光半導体(+9.7%)と画像計測機器(+8.3%)が牽引し全セグメント合計で前年を上回ったが、粗利率が前年49.3%から48.2%へ1.1pt低下したことに加え、レーザ事業の赤字拡大が営業利益を圧迫した。営業外では受取利息10.0億円と為替差益10.3億円が経常段階を下支えし、経常利益は営業段階の弱さを補い増益を確保した。純利益は非支配株主利益0.5億円と税負担33.0億円により営業減益を吸収できず前年を8.3%下回った。
【売上高】売上高1,125.0億円(前年比+5.4%)は、光半導体434.7億円(+9.7%)、画像計測機器173.8億円(+8.3%)、電子管387.8億円(+3.4%)が増収を牽引した。レーザ105.3億円は-7.3%と減収で、価格競争や需要軟化の影響が示唆される。その他33.2億円(+12.1%)も小規模ながら伸長した。地域別では北米が249.5億円から275.7億円へ+10.5%と特に好調で、アジアも317.8億円から335.4億円へ+5.5%と堅調に推移した。欧州は253.4億円から262.5億円へ+3.6%、日本は244.1億円から248.7億円へ+1.9%と緩やかな成長を維持した。
【損益】粗利542.6億円(粗利率48.2%)は前年比+2.1%の増加にとどまり、粗利率は前年49.3%から1.1pt低下した。販管費442.3億円は前年比+5.8%増加し、販管費率は前年39.2%から39.3%へ0.1pt上昇した。営業利益100.2億円(営業利益率8.9%)は前年比-7.0%と減益で、セグメント別では電子管108.7億円(利益率28.0%)、画像計測52.2億円(同30.0%)、光半導体78.3億円(同18.0%)が黒字を確保した一方、レーザ-34.8億円(同-33.0%)の赤字拡大が全社営業利益を圧迫した。営業外収益35.0億円(受取利息10.0億円、為替差益10.3億円等)が営業外費用10.4億円(支払利息9.8億円等)を大きく上回り、経常利益は124.8億円(前年比+2.9%)と増益を確保した。特別損益は実質的に軽微で、税引前利益125.7億円から法人税等33.0億円(実効税率26.2%)を控除し、非支配株主利益0.5億円を除いた純利益92.7億円(純利益率8.2%)は前年比-8.3%と減益に転じた。結論として増収減益で、営業段階の収益性軟化をマクロ要因に依存した営業外収益で部分的に補う構図となった。
電子管は売上387.8億円(前年比+3.4%)、営業利益108.7億円(同+8.7%、利益率28.0%)と増収増益で、全セグメント中最も高い絶対利益額を計上した。光半導体は売上434.7億円(+9.7%)、営業利益78.3億円(+16.7%、利益率18.0%)と増収増益で、売上・利益とも二桁成長を達成した。画像計測機器は売上173.8億円(+8.3%)、営業利益52.2億円(+8.0%、利益率30.0%)と増収増益で、利益率は全セグメント中最高の30.0%を維持した。レーザは売上105.3億円(-7.3%)、営業利益-34.8億円(前年-6.5億円から赤字拡大、利益率-33.0%)と減収赤字で、全社営業利益を大きく毀損した。その他は売上33.2億円(+12.1%)、営業利益-2.4億円(前年+8.6億円から赤字転落)と、売上は伸長したが収益性が悪化した。主力3事業(電子管・光半導体・画像計測)が全社営業利益の底支えとなる一方、レーザの赤字継続が営業利益率低下の主因となっている。
【収益性】営業利益率8.9%は前年10.1%から1.2pt低下、粗利率48.2%は前年49.3%から1.1pt低下、純利益率8.2%は前年9.5%から1.3pt低下した。ROE2.9%は純利益率8.2%、総資産回転率0.231回転(年換算約0.46回転)、財務レバレッジ1.51倍の組み合わせで、前年比では純利益率の低下が最もROE押し下げに寄与した。【キャッシュ品質】営業CF251.9億円は純利益92.7億円の2.73倍で、OCF/EBITDA1.31倍、アクルーアル比率-3.3%と利益の質は高い。運転資本効率ではDSO169日、DIO485日(仕掛品比率53.7%)、CCC600日と長期化が課題で、売掛金・在庫滞留が資金固定化の要因となっている。【投資効率】設備投資69.7億円は減価償却費91.4億円の0.76倍で抑制基調、建設仮勘定は123.7億円から前年335.7億円より大幅に減少し、投資は完成フェーズにシフトした。【財務健全性】自己資本比率66.4%(前年70.7%から4.3pt低下)、流動比率196%、当座比率185%と流動性は極めて健全で、Debt/Capital18.6%、インタレストカバレッジ10.2倍と金利耐性も強固である。ただしDebt/EBITDA3.85倍は投資適格目安(<2.5倍)を上回り、有利子負債の90.4%が短期で集中している点はリファイナンス感応度を高めている。
営業CF251.9億円(前年比-13.1%)は小計284.9億円を起点に、運転資本では売上債権の増加-36.0億円(前年-4.2億円)、仕掛品の減少+10.8億円(前年+6.4億円)、買掛金の増加+6.4億円(前年+7.3億円)で調整し、法人税等支払-34.0億円を経て創出した。営業CFは純利益の2.73倍、OCF/EBITDA1.31倍、アクルーアル比率-3.3%といずれも良好で、利益の質は高い。投資CFは-45.5億円で、設備投資-69.7億円と有価証券取得-37.9億円を有価証券売却・償還+77.7億円で部分的に相殺した。フリーCF206.4億円(営業CF+投資CF)は配当支払-56.8億円と自社株買い-130.1億円の合計186.9億円を余裕をもってカバーし、FCF/総還元3.40倍と十分な余力を確保した。財務CFは-107.2億円で、短期借入金の純増+95.1億円を長期借入金の返済-3.2億円、自社株買い-130.1億円、配当-56.8億円が上回り、現金・預金は期首905.6億円から期末1,056.8億円へ+151.2億円増加した。CapEx/減価償却0.76倍は投資抑制基調を示し、短期的なFCFは厚いが中期の成長投資再加速局面ではFCF余力が縮小する可能性に留意したい。
営業利益100.2億円が経常的収益の中核で、営業外収益35.0億円(売上比3.1%)の内訳は受取利息10.0億円、為替差益10.3億円、持分法損益3.1億円、その他11.5億円となる。営業外収益は5%閾値未満だが、受取利息と為替差益が合計20.3億円とマクロ要因に依存する部分が大きく、持続性は限定的である。特別損益は特別利益1.7億円(負ののれん発生益9.4億円、固定資産売却益0.6億円等)、特別損失0.8億円(固定資産除却損0.1億円等)で純利益比約0.9%と軽微で、一時的影響は小さい。経常利益124.8億円と純利益92.7億円の差は税負担33.0億円(実効税率26.2%)と非支配株主利益0.5億円で説明され、一時要因による大きな乖離はない。営業CFが純利益を2.73倍上回り、OCF/EBITDA1.31倍、アクルーアル比率-3.3%と良好で、アクルーアルの質は高い。総じて営業段階は粗利率軟化とレーザ赤字で弱含むが、営業外の受取利息・為替差益が経常利益を下支えし、キャッシュ転換は質・量ともに堅調である。
通期予想は売上高2,320.0億円(前年比+9.4%)、営業利益200.0億円(同+23.7%)、経常利益235.0億円(同+25.0%)、純利益164.0億円(純利益率見込み7.1%)で、Q2時点の進捗率は売上48.5%、営業利益50.1%、経常利益53.1%、純利益56.2%となる。売上は標準50%近辺で妥当な水準、営業利益も50.1%と標準並み、経常利益と純利益は50%をやや上回るが許容範囲内で、現時点では上振れ・下振れのいずれも非確定である。2Hはレーザ事業の損益改善、仕掛品・在庫の正常化、為替動向、主力3事業(電子管・光半導体・画像計測)の成長継続が達成のカギとなる。Q2時点で業績予想の修正が実施されており、経営陣は環境変化に応じて柔軟に見通しを更新している。配当予想は年19円で変更なく、現行の収益・FCF水準であれば維持可能性は高い。
第2四半期配当は19円で、期中平均株式数2,946.9万株に基づき約56.0億円の配当総額となる。EPS31.3円に対し配当性向は約60.7%で、純利益ベースではやや高めだが、FCF206.4億円に対するFCF配当性向は27.1%と余裕がある。自社株買いは130.1億円で、配当と合わせた総還元は約186.1億円、総還元性向は純利益ベースで約201.3%とFCFベースで約90.2%となる。FCF206.4億円が総還元186.1億円を上回り、FCF/総還元倍率3.40倍(FCF配当性向の逆数)と十分なカバレッジを確保している。自己株式は-262.4億円から-392.5億円へ+130.1億円増加し、発行済株式数に対する自己株式比率は約8.8%となった。配当水準は前年と同じ19円で維持され、高品質なキャッシュ創出が継続すれば現行水準の維持可能性は高い。一方、レーザ損益の改善遅延や運転資本のさらなる悪化でFCFが縮小する場合、自社株買いが調整弁となる可能性に留意したい。
レーザ事業の赤字継続リスク: 営業利益-34.8億円と赤字が拡大し全社営業利益率を1.2pt押し下げた。価格競争激化や需要軟化、コスト吸収の遅れによる損益悪化が継続すれば、全社収益性のさらなる圧迫と営業CF創出力の鈍化が懸念される。売上-7.3%と縮小トレンドにあり、構造的な損益改善には時間を要する可能性が高い。
運転資本効率の悪化リスク: 仕掛品415.3億円は棚卸資産全体の53.7%を占め、DIO485日、CCC600日と長期化している。製造ボトルネックや需要タイミングのミスマッチによる仕掛品滞留が継続すれば、キャッシュの固定化、評価損・陳腐化リスク、保管コスト増が顕在化する。売上債権の増加も-36.0億円のCF影響を及ぼし、DSO169日と回収遅延が資金繰りに影響を与える。
短期資金依存とリファイナンスリスク: 短期借入金666.2億円と短期負債比率90.4%で、有利子負債の9割超が1年以内に満期を迎える。金利上昇や信用スプレッド拡大時の調達コスト上昇、ロールオーバー条件の悪化が収益性と流動性を圧迫する可能性がある。現金/短期負債1.59倍のバッファはあるが、営業CFが鈍化すればリファイナンス耐性が低下する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.9% | 8.8% (3.0%–11.0%) | +0.1pt |
| 純利益率 | 8.2% | 5.4% (1.1%–8.2%) | +2.8pt |
営業利益率は中央値並み、純利益率は中央値を2.8pt上回り、収益性は業種内で良好な水準を維持している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.4% | 11.7% (-5.4%–28.3%) | -6.3pt |
売上成長率は中央値を6.3pt下回り、業種内では成長ペースが緩やかな水準にある。
※出所: 当社集計
主力3事業の堅調な成長と営業段階の収益性軟化の構造: 電子管・光半導体・画像計測の合計営業利益は236.8億円(前年218.3億円から+8.5%)と増益基調を維持し、利益率も18~30%の高水準にある。一方、粗利率1.1pt低下と販管費率0.1pt上昇の組み合わせで営業利益率は1.2pt低下し、レーザ赤字-34.8億円が全社営業利益を大きく圧迫した。営業外の受取利息10.0億円・為替差益10.3億円で経常段階は増益を確保したが、マクロ要因に依存した非営業収益の持続性は限定的で、2Hはレーザ損益の改善と営業段階の収益性回復が焦点となる。
高品質なキャッシュ創出と積極的な株主還元の維持: 営業CF251.9億円は純利益の2.73倍、OCF/EBITDA1.31倍、アクルーアル比率-3.3%と利益の質は高く、フリーCF206.4億円は配当56.8億円と自社株買い130.1億円の総還元186.1億円を十分にカバーしている。設備投資69.7億円は減価償却91.4億円の0.76倍と抑制され、短期的なFCF創出余力は厚い。一方、仕掛品比率53.7%、DIO485日、CCC600日と運転資本効率の悪化が資金固定化要因となっており、在庫・仕掛の正常化が進まない場合、FCF余力の縮小と還元水準の調整余地が生じる可能性に留意したい。
短期資金依存と財務柔軟性のバランス: 短期借入金666.2億円、短期負債比率90.4%と1年内満期の負債に9割超が集中し、Debt/EBITDA3.85倍は投資適格目安を上回る。現金1,056.8億円で現金/短期負債1.59倍のバッファはあり流動性は強固だが、ロールオーバー環境に感応しやすい資本構成となっている。金利上昇・信用スプレッド拡大時の調達コスト増や、営業CF鈍化時のリファイナンス耐性低下がリスク要因で、長期資金へのシフトや運転資本効率改善によるキャッシュ創出の安定化が財務健全性の持続に寄与する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。