| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥527.0億 | ¥453.0億 | +16.3% |
| 営業利益 | ¥115.6億 | ¥82.2億 | +40.5% |
| 経常利益 | ¥121.3億 | ¥76.9億 | +57.7% |
| 純利益 | ¥90.9億 | ¥52.1億 | +74.3% |
| ROE | 19.5% | 13.1% | - |
2026年3月期決算は、売上高527.0億円(前年比+74.0億円 +16.3%)、営業利益115.6億円(同+33.4億円 +40.5%)、経常利益121.3億円(同+44.4億円 +57.7%)、純利益90.9億円(同+38.8億円 +74.3%)と増収大幅増益を達成。営業利益率は21.9%で前年18.2%から3.7pt改善、粗利率40.6%(前年38.6%)と販管費率18.7%(前年20.5%)の両面改善が収益性を押し上げた。ROEは19.5%で前年13.5%から6.0pt向上、純利益率の拡大(11.5%→17.2%)が主因。ConnectorSolution事業が売上+30.6%・営業利益+263.2%と急拡大し利益率17.8%へ改善、TestSolution事業は売上+5.2%で増収も営業利益-1.4%と微減益ながら高水準の利益率26.5%を維持。EBITDA推計148.3億円(営業利益+減価償却費)、EBITDAマージン28.1%と収益基盤は強固。
【売上高】 売上高は527.0億円(+16.3%)と広範な需要回復を反映。セグメント別では、ConnectorSolution事業247.4億円(+30.6%)が最大の成長ドライバーとなり、高速伝送用コネクタを中心とした需要拡大が寄与。TestSolution事業は264.2億円(+5.2%)で半導体検査需要の底堅さを背景に堅調推移。OpticsRelated事業は15.3億円(+23.9%)と小規模ながら回復基調。売上構成はTestSolution50.1%、ConnectorSolution47.0%、OpticsRelated2.9%とバランスが改善。
【損益】 粗利214.0億円(粗利率40.6%)は前年比+38.6億円、粗利率は+2.0pt改善。販管費98.5億円(販管費率18.7%)は売上増+16.3%に対し+6.2%の伸びに抑制され、販管費率は前年20.5%から1.8pt低下。営業利益115.6億円(営業利益率21.9%)は+40.5%増、利益率は3.7pt改善。営業外では受取利息1.2億円、為替差益4.9億円(前年は計上なし)が寄与し、営業外収益8.0億円。支払利息2.0億円は軽微でインタレストカバレッジ57.8倍(営業利益/支払利息)。経常利益121.3億円(+57.7%)は為替差益の寄与で営業利益を上回る伸び。特別損失1.1億円(減損損失2.9億円・固定資産除却損0.2億円)は純利益比1.2%と影響軽微。税引前利益120.1億円、法人税等29.3億円(実効税率24.4%)を控除後、純利益90.9億円(+74.3%)。結論として、ConnectorSolutionの高採算化とTestSolutionの安定収益を背景に増収大幅増益を達成。
TestSolution事業は売上264.2億円(+5.2%)、営業利益70.1億円(-1.4%)、営業利益率26.5%。半導体検査需要の底堅さで増収を確保するも、利益は微減益。高水準の利益率を維持し全社営業利益の60.7%を稼ぐ主力事業。ConnectorSolution事業は売上247.4億円(+30.6%)、営業利益44.1億円(+263.2%)、営業利益率17.8%。高速伝送用コネクタを中心とした需要拡大と製品ミックス改善により利益率が前年6.4%から11.4pt大幅改善、営業利益シェアは38.1%へ上昇。OpticsRelated事業は売上15.3億円(+23.9%)、営業利益2.1億円(+915.2%)、営業利益率13.5%。小規模ながら黒字化を加速し収益性が向上。セグメント間の利益率格差は縮小し、ポートフォリオ全体の収益性底上げに寄与。
【収益性】営業利益率21.9%は前年18.2%から3.7pt改善、粗利率40.6%(+2.0pt)と販管費率18.7%(-1.8pt)の両面で効率化が進展。ROEは19.5%で前年13.5%から6.0pt向上、純利益率の拡大(11.5%→17.2%)が主因。EBITDA推計148.3億円(営業利益115.6億円+減価償却費32.7億円)、EBITDAマージン28.1%と収益基盤は強固。EPS492.25円は前年259.47円から+89.7%増加。【キャッシュ品質】営業CF100.5億円は純利益90.9億円に対し1.11倍と最低限の品質を確保するも、営業CF/EBITDA比率0.68倍と運転資本の増加(売掛金+22.3億円、棚卸資産+10.3億円)が転換効率を抑制。CCC推計136日(DSO64日、DIO114日)とやや長期化。フリーCF65.8億円(営業CF-投資CF)は設備投資25.9億円を十分に賄う水準。【投資効率】総資産回転率0.88回(売上高527.0億円/総資産600.6億円)、固定資産回転率2.74回(売上高/固定資産192.1億円)。CapEx25.9億円は減価償却費32.7億円に対し0.79倍と更新投資中心。【財務健全性】自己資本比率73.8%(前年74.0%)と高水準を維持、流動比率305.3%、当座比率271.3%で短期支払能力は極めて健全。現金預金177.9億円は前年比+37.0%増加、有利子負債は短期借入金30.4億円と長期借入金0.3億円の計30.7億円で、Debt/EBITDA比率0.21倍、インタレストカバレッジ57.8倍と財務余力は大きい。BPS2,521.98円は前年2,037.62円から+23.8%増加。
営業CFは100.5億円(前年比+11.6%)で、税引前利益120.1億円に減価償却費32.7億円等の非資金費用を加算後、運転資本変動で売掛金増加-15.4億円、棚卸資産増加-17.4億円、買掛金増加+11.1億円の純影響△21.7億円、法人税等支払い-34.3億円を経て着地。営業CF/純利益比率1.11倍と最低限の品質は確保するも、営業CF/EBITDA比率0.68倍と売上増に伴う運転資本の積み上がりがキャッシュ転換を抑制。投資CFは△34.7億円で、設備投資25.9億円が主体、定期預金純減28.5億円が相殺し投資額を圧縮。フリーCF65.8億円(営業CF+投資CF)は前年比+30.2%増加、配当支払い16.9億円を十分に賄う水準。財務CFは△27.4億円で、短期借入金純減△5.4億円、長期借入金返済△0.4億円、リース債務返済△5.0億円、配当支払い△16.9億円、自己株式取得△19.1億円の一方で自己株式処分+1.9億円が寄与。現金期末残高177.9億円は期首129.8億円から+48.1億円増加し、財務安全性は極めて高い。
経常的収益が利益成長の主軸を担う。営業外収益8.0億円は売上高比1.5%で、うち為替差益4.9億円の寄与はあるが依存度は限定的。受取利息1.2億円は金融資産の適正運用を示す。一時的項目は特別損失1.1億円(純利益比1.2%)に止まり、減損損失2.9億円と固定資産除却損0.2億円は全社利益への影響軽微。営業CF100.5億円/純利益90.9億円=1.11倍で会計利益とキャッシュの整合性は良好、ただし営業CF/EBITDA比率0.68倍と運転資本負荷が残る点はアクルーアル品質の課題。経常利益121.3億円と純利益90.9億円の乖離は法人税等29.3億円(実効税率24.4%)に概ね整合し、異常な乖離は見られない。包括利益104.3億円は純利益90.9億円に為替換算調整額13.2億円等を加算、純利益を13.3億円上回り為替変動の影響を吸収。
通期業績予想(売上高600.0億円、営業利益130.0億円、経常利益128.0億円、純利益92.0億円)に対し、実績は売上高527.0億円(進捗率87.8%)、営業利益115.6億円(同88.9%)、経常利益121.3億円(同94.7%)、純利益90.9億円(同98.8%)。純利益は予想をほぼ達成、経常利益も計画水準に近接。為替差益の寄与とConnectorSolutionの高採算化が計画進捗を牽引。営業利益はやや未達だが、粗利率改善と販管費抑制の効果で射程圏内。通期配当予想50.0円(配当性向34.3%)に対し、実績配当148円は中間配当35円を含む年間配当で、配当性向30.1%(148円/EPS492.25円)と健全水準。通期予想達成には残期の増収増益継続と運転資本効率の改善が鍵。
年間配当148円(中間35円+期末113円)、配当性向30.1%(配当148円/EPS492.25円)と健全レンジ。前年配当は年間35円相当で、実質的に大幅増配。配当総額17.5億円(配当支払実績16.9億円と概ね整合)に対し、フリーCF65.8億円でFCFカバレッジ3.89倍と配当持続性は極めて高い。自己株式取得は19.1億円を実施、総還元額36.6億円で総還元性向40.3%(総還元額/純利益90.9億円)。現金預金177.9億円、ネットキャッシュ147.2億円(現金-有利子負債30.7億円)で財務余力は大きく、景気変動局面でも減配・還元縮小リスクは限定的。配当予想50円に対し実績148円は期中の業績上振れを反映した増配対応と推察。
セグメント集中リスク: TestSolution事業が売上の50.1%、営業利益の60.7%を占め、半導体投資サイクルの変動に感応度が高い。前年比で営業利益微減となった点は需要の波動性を示唆。ConnectorSolution事業の急拡大により依存度は緩和傾向だが、半導体市況の急変時には全社業績への影響が顕在化するリスク。
運転資本効率の低下: 売掛金91.8億円(+32.1%)、棚卸資産45.5億円(+29.3%)の増加でCCC推計136日と長期化。DIO114日は需要反転時の評価損・値引きリスクを内包し、DSO64日は景気後退時の回収遅延リスクを示唆。運転資本の積み上がりは営業CF/EBITDA比率0.68倍の要因であり、成長局面での資金効率を阻害。
短期負債依存と為替変動: 短期負債132.6億円が総負債の80.1%を占め、形式上のリファイナンス依存度が高い。現金預金177.9億円で実質リスクは緩和されるが、金融環境変化時の調達コスト上昇リスクは残存。営業外収益の為替差益4.9億円は円安局面の一時的寄与であり、円高局面では営業外費用の為替差損2.2億円の拡大で経常利益を圧迫する可能性。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 21.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +14.2pt |
| 純利益率 | 17.2% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +12.1pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、製造業セクター内で上位10%以内の高収益体質を示す。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 16.3% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +12.6pt |
売上高成長率は業種中央値の4倍超で、需要回復と事業拡大を背景に製造業セクター内で突出した成長性を示す。
※出所: 当社集計
収益性の構造的改善: 営業利益率21.9%(前年18.2%)は粗利率+2.0pt、販管費率△1.8ptの両面改善で達成。ConnectorSolution事業の利益率が6.4%→17.8%へ急改善し、TestSolution事業の高水準利益率26.5%と合わせてポートフォリオ全体の収益基盤が強化。ROE19.5%(前年13.5%)の向上は純利益率拡大が主因で、資本効率の持続的改善トレンドを示唆。
財務健全性と還元余力: 自己資本比率73.8%、現金預金177.9億円、ネットキャッシュ147.2億円、Debt/EBITDA0.21倍と極めて健全。配当性向30.1%・総還元性向40.3%でFCFカバレッジ3.89倍、配当148円は前年35円から大幅増配。財務余力を背景に景気変動局面でも減配・還元縮小リスクは限定的、株主還元の継続性・拡大余地は高い。
運転資本効率の改善余地: CCC推計136日(DSO64日、DIO114日)と在庫・売掛金の長期化が営業CF/EBITDA比率0.68倍に表れる。売上成長+16.3%に対し営業CF+11.6%で運転資本負荷が顕在化。与信管理・需要予測精度・生産計画の最適化によるCCC短縮が実現すれば、フリーCF創出力は一段と向上し、増配・自社株買い拡大の原資となる。業績予想達成(売上600億円、純利益92億円)には運転資本効率の改善が鍵。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。