| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1792.1億 | ¥1776.2億 | +0.9% |
| 営業利益 | ¥119.6億 | ¥88.2億 | +35.5% |
| 経常利益 | ¥133.5億 | ¥124.5億 | +7.2% |
| 純利益 | ¥160.6億 | ¥277.1億 | -42.0% |
| ROE | 8.1% | 13.8% | - |
2026年度決算は、売上高1792.1億円(前年比+15.9億円 +0.9%)、営業利益119.6億円(同+31.4億円 +35.5%)、経常利益133.5億円(同+9.0億円 +7.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益160.6億円(同-116.5億円 -42.0%)となった。微増収に対して営業段階は大幅増益で、粗利率36.6%を維持しつつ販管費率29.9%と効率化が進み、営業利益率は6.7%へ+1.7pt改善した。経常利益は為替差益14.4億円等の営業外収益が寄与して+7.2%増加したものの、純利益は前年の投資有価証券売却益95.2億円に対し当期100.9億円と同水準の一時益を計上した一方、事業構造改革費63.3億円の特別損失計上と実効税率47.4%の高税負担が重なり前年比-42.0%の減益となった。Visual Imagingが営業利益+540.2%と黒字転換を主導し、Industrial Processesは減益ながら最大の利益貢献セグメントとして粗利を下支えした。
【売上高】 売上高1792.1億円(+0.9%)は微増収で着地した。セグメント別では、Visual Imaging838.8億円(+3.7%、構成比46.8%)がシネマ・映像機器の需要回復で増収を牽引し、Industrial Processes771.4億円(-2.3%、構成比43.0%)は半導体露光・FPD関連の一部弱含みで減収、Photonics Solutions105.8億円(+2.7%)、Life Sciences62.6億円(+2.4%)は小幅増収、その他13.6億円(-1.4%)であった。地域別売上の詳細開示はないが、為替差益14.4億円の計上から海外売上が一定比率を占め、円安が収益に寄与した構図が確認できる。売上原価率は63.4%で前年64.9%から-1.5pt改善し、粗利率36.6%(前年35.1%)へ上昇した。
【損益】 営業利益119.6億円(+35.5%)は、粗利率改善と販管費抑制の両輪で大幅増益を達成した。販管費535.6億円(販管費率29.9%)は前年533.9億円から微増にとどまり、売上伸長とコストコントロールにより営業利益率は6.7%へ+1.7pt改善した。セグメント別利益ではVisual Imaging46.7億円(+540.2%、利益率5.6%)が急回復し、Industrial Processes64.9億円(-32.6%、利益率8.4%)は減益ながら全社営業利益の54%を占める主力を維持、Photonics Solutions5.6億円(+235.9%)、Life Sciences1.4億円(+113.0%)も大幅増益でミックス改善が進んだ。営業外では、受取利息12.7億円、為替差益14.4億円、受取配当金6.7億円等の営業外収益28.4億円に対し、支払利息4.4億円、為替差損6.4億円等の営業外費用14.5億円で、純額+13.9億円が経常利益を押し上げ133.5億円(+7.2%)となった。特別損益は、投資有価証券売却益100.9億円を主とする特別利益101.4億円に対し、事業構造改革費63.3億円、減損損失13.0億円、固定資産除却損4.5億円等の特別損失82.7億円で純額+18.7億円となり、税引前利益は152.1億円(前年140.1億円)へ増加した。法人税等72.1億円(実効税率47.4%)の高税負担と非支配株主利益調整後、親会社株主に帰属する当期純利益は160.6億円(-42.0%)となった。前年は純利益277.1億円(実効税率48.5%)と高税率下でも大幅益を確保したが、当期は一時益の純額が前年同等ながら税負担と構造改革費の増加で最終減益となり、増収増益(営業段階)減益(最終段階)の構図となった。
Visual Imaging(売上838.8億円、営業利益46.7億円、利益率5.6%)は前年比+3.7%増収、+540.2%増益で、利益率が前年0.7%から5.6%へ大幅改善した。シネマ・映像機器の需要回復と構造改革効果が顕在化し、全社増益を主導した。Industrial Processes(売上771.4億円、営業利益64.9億円、利益率8.4%)は-2.3%減収、-32.6%減益で、前年利益率9.6%から8.4%へ低下したが、依然として全社営業利益の54%を占める主力セグメントとして収益基盤を支えた。半導体露光・FPD向けの一部需要軟化が影響したものの、高利益率を維持している。Photonics Solutions(売上105.8億円、営業利益5.6億円、利益率5.3%)は+2.7%増収、+235.9%増益で、利益率が前年1.7%から5.3%へ改善した。Life Sciences(売上62.6億円、営業利益1.4億円、利益率2.2%)は+2.4%増収、+113.0%増益で利益率が前年0.7%から2.2%へ上昇したが、依然として低採算領域にとどまる。その他(売上13.6億円、営業利益1.8億円、利益率13.4%)は-1.4%減収ながら+123.2%増益で、高利益率を維持した。セグメント間の利益率格差はIndustrial Processes8.4%、その他13.4%が高く、Visual Imaging5.6%、Photonics Solutions5.3%が中位、Life Sciences2.2%が低位で、Visual Imagingの収益性改善とミックス改善が全社マージン押し上げに寄与した。
【収益性】営業利益率6.7%(前年5.0%)で+1.7pt改善し、粗利率36.6%(前年35.1%)の向上と販管費率29.9%(前年30.1%)の抑制が寄与した。EBITDA205.3億円(営業利益119.6億円+減価償却85.7億円)でEBITDAマージン11.5%を確保し、ROE8.1%(前年13.8%)は純利益減少により低下、ROA4.0%(経常利益ベース4.2%)も前年3.9%から微増にとどまった。実効税率47.4%(前年48.5%)と高税負担が継続し、税後利益率とROEを抑制している。【キャッシュ品質】営業CF181.4億円は純利益160.6億円の1.13倍、EBITDA205.3億円に対し0.88倍で良好な現金創出力を示し、アクルーアル比率-0.10で利益の質は健全。営業CF/売上高は10.1%で、運転資本の改善(棚卸資産減少87.5億円、売上債権減少21.6億円、仕入債務減少-16.8億円)が寄与したが、売上債権回転日数(DSO)81日、棚卸資産回転日数117日と運転資本効率には改善余地が残る。【投資効率】総資産回転率0.54回転(前年0.60回転)は資産拡大により低下、設備投資86.0億円は減価償却85.7億円と同水準(1.00倍)で維持更新中心の水準。のれん70.6億円、無形固定資産111.6億円とM&Aによる無形資産が拡大したが、のれん/EBITDA0.34倍と回収負担は軽微で、のれん償却1.9億円/EBITDA比0.9%にとどまる。【財務健全性】自己資本比率59.9%(前年67.4%)で依然高水準を維持、流動比率270.7%、当座比率222.8%と流動性に厚みがあり、有利子負債412億円(短期借入14.7億円+長期借入397.8億円)に対しDebt/EBITDA2.01倍、インタレストカバレッジ(EBIT/支払利息)27.1倍と財務耐性は高い。現金及び預金757.5億円、有価証券22.3億円で流動性資産は779.8億円を確保し、投資有価証券390.3億円を含めた金融資産は1170億円超に達する。
営業CFは181.4億円(前年204.2億円、-11.2%)で、税引前利益152.1億円に減価償却85.7億円、減損13.0億円、事業構造改革費63.3億円等の非現金費用を加算し、運転資本変動では棚卸資産減少87.5億円、売上債権減少21.6億円がプラス寄与、仕入債務減少-16.8億円がマイナス寄与、契約負債増加17.2億円も下支えし、法人税等支払-75.4億円を経て営業CF小計298.1億円から最終181.4億円を創出した。営業CF/純利益1.13倍、OCF/EBITDA0.88倍と現金化は良好で、アクルーアル比率-0.10は利益の質の健全性を示す。投資CFは-141.1億円で、設備投資-86.0億円、無形固定資産取得-8.5億円、M&A関連支出-92.4億円(事業譲受-92.4億円、子会社株式取得-70.6億円)が主な流出、投資有価証券売却108.5億円が流入となり、ネットで-141.1億円の投資キャッシュアウトとなった。フリーCFは40.4億円(営業CF181.4億円-設備投資86.0億円)でプラスを確保したが、配当支払62.3億円のフルカバレッジには至らず、財務CFでは自社株買い-196.1億円、長期借入調達315.0億円、長期借入返済-14.1億円、短期借入増加0.4億円等で純額42.0億円のプラスとなり、現金及び現金同等物は期首599.9億円から期末718.7億円へ+118.7億円増加した。総還元(配当62.3億円+自社株買い196.1億円=258.4億円)は純利益160.6億円を大幅に上回り、借入と投資有価証券売却で資金を賄う非連続的な資本配分となった。運転資本面ではDSO81日、棚卸資産回転日数117日と効率性に課題が残り、運転資本改善がFCF拡大の鍵となる。
経常的収益の中核は営業利益119.6億円で、営業外収益28.4億円(売上高比1.6%)は受取利息12.7億円、為替差益14.4億円、受取配当金6.7億円で構成され、5%未満の健全な水準にとどまる。特別損益は投資有価証券売却益100.9億円を主とする特別利益101.4億円に対し、事業構造改革費63.3億円、減損損失13.0億円等の特別損失82.7億円で純額+18.7億円となり、純利益160.6億円の約11.6%に相当する一時的押し上げ効果があった。アクルーアル品質は営業CF181.4億円/純利益160.6億円で1.13倍、アクルーアル比率-0.10と良好で、営業CF/EBITDA0.88倍も基準に接近しており、利益の現金化は健全な水準にある。経常利益133.5億円と純利益160.6億円の乖離は、特別損益純額+18.7億円が純利益を押し上げた一方、実効税率47.4%の高税負担(税引前利益152.1億円に対し法人税等72.1億円)が税後利益を抑制した結果であり、構造改革費や減損といった一時費用の反動と税負担の平準化が進めば、来期以降の利益品質は改善する見込みである。
2027年度通期業績予想は、売上高2100.0億円(前年比+17.2%)、営業利益140.0億円(同+17.1%)、経常利益140.0億円(同+4.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益105.0億円(見通し未提供のため推定)、EPS132.27円、期末配当70円を計画している。売上高は+17.2%と大幅増収を見込み、Visual Imagingの収益回復継続、Industrial Processesの減益反転、M&Aシナジーの顕在化が前提となる。営業利益は+17.1%増益で営業利益率6.7%を維持する見立てだが、経常利益の伸び率+4.9%が営業利益を大きく下回るのは、為替差益の剥落や営業外収支の正常化を織り込んだものと推察される。進捗率は売上高85.3%(1792.1億円/2100.0億円)、営業利益85.4%(119.6億円/140.0億円)と通期計画に対しほぼ進捗達成に近い水準だが、下期にさらなる成長加速を前提とした計画であり、受注動向や為替影響の変動リスクに留意が必要である。配当は70円で継続、配当性向70%程度(EPS132.27円ベース)を想定し安定配当方針を維持する。
期末配当は70円(前年70円)で継続し、配当性向は73.8%(配当70円/EPS94.88円)とやや高めの水準となった。配当総額62.3億円に対しフリーCF40.4億円で配当性向(FCFベース)は154%と内部創出CFのみではカバー不足だが、現預金757.5億円、流動性資産779.8億円を保有し配当支払能力に問題はない。当期は自社株買い196.1億円(CF上)を実施し、総還元額258.4億円(配当62.3億円+自社株買い196.1億円)は純利益160.6億円を大幅に上回る総還元性向161%となり、投資有価証券売却108.5億円や長期借入調達315.0億円で資金を賄う非連続的な資本配分となった。配当方針は安定配当70円を継続する計画で、次期予想配当性向は52.9%(配当70円/予想EPS132.27円)と標準的水準に復帰する見込みである。今後の配当持続性は、運転資本効率改善によるFCF拡大と一時損益に依存しないコア利益の成長に左右され、総還元配分(配当vs自社株買い)のバランス最適化が中期課題となる。
需要循環リスク: Visual Imaging(売上838.8億円、構成比46.8%)はシネマ・映像機器、Industrial Processes(売上771.4億円、構成比43.0%)は半導体露光・FPD関連と、主力セグメントがエンド市場の設備投資サイクルに左右される構造にある。当期はVisual Imagingが+3.7%増収で回復軌道に入ったが、シネマ興行の変動やFPD市況の軟化により売上が減速するリスクがある。売上高成長率+0.9%と低成長にとどまった背景にもIndustrial Processesの-2.3%減収が影響しており、セグメント間の需要バランス崩れが全社成長を抑制する可能性に留意が必要である。
M&A統合リスク: 当期はのれん70.6億円(前年6.3億円、+1012%)、無形固定資産111.6億円(前年51.1億円、+119%)と大幅増加し、M&A関連支出-92.4億円を投資CFで計上した。のれん/EBITDA0.34倍、のれん償却1.9億円/EBITDA比0.9%と回収負担は軽微だが、統合シナジー(売上・粗利向上、コストシナジー)の実現が遅延した場合、期待リターンが低下し減損リスクが顕在化する懸念がある。次期計画の増収増益はM&Aシナジーを前提としており、統合KPI(クロスセル、拠点集約効果等)の進捗モニタリングが重要となる。
高税負担とキャッシュ効率リスク: 実効税率47.4%(前年48.5%)と高税負担が継続し、税負担係数0.53が純利益率とROE(8.1%)を抑制している。運転資本面ではDSO81日、棚卸資産回転日数117日と効率性に課題が残り、営業CF/EBITDA0.88倍と良好ながら運転資本の重さがキャッシュ転換率の上限を制約している。配当62.3億円に対しFCF40.4億円でカバレッジ0.65倍と不足し、当期は自社株買い196.1億円を含む総還元258.4億円を借入と資産売却で賄った。持続的な配当とROE向上には、税務最適化と運転資本効率改善(与信・在庫管理の強化)が不可欠であり、改善が遅れればFCF創出力が低迷し資本配分の自由度が低下するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.7% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -1.1pt |
| 純利益率 | 9.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +3.8pt |
営業利益率6.7%は業種中央値7.8%を-1.1pt下回り、製造業内では中位圏にとどまる。一方、純利益率9.0%は中央値5.2%を+3.8pt上回り、特別利益(投資有価証券売却益)の押し上げ効果が寄与した結果、最終利益段階では業種内上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.9% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -2.8pt |
売上高成長率+0.9%は業種中央値3.7%を-2.8pt下回り、製造業内では低成長グループに属する。Visual Imagingの回復とIndustrial Processesの減収が相殺され、次期の増収加速が業種内順位の改善鍵となる。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性改善が鮮明化し、営業利益+35.5%、営業利益率6.7%(+1.7pt)、EBITDAマージン11.5%と収益力は回復軌道にある。Visual Imagingが営業利益+540.2%と黒字転換を主導し、セグメントミックス改善が全社マージンを押し上げた。財務基盤は強固で、Debt/EBITDA2.01倍、流動比率270.7%、インタレストカバレッジ27.1倍と下方耐性が高く、現預金757.5億円を保有し流動性リスクは低い。次期計画(売上2100億円、営業利益140億円)は増収増益を見込み、M&Aシナジー進展と主力セグメントの回復継続が前提となる。
一時損益への依存と高税負担が利益の質を抑制している。特別損益純額+18.7億円が純利益の約11.6%を押し上げ、実効税率47.4%の高税負担が税後利益率とROE8.1%を圧迫した。営業CF181.4億円、アクルーアル比率-0.10と現金化は良好だが、運転資本効率(DSO81日、棚卸資産回転日数117日)に改善余地が残り、FCF40.4億円は配当62.3億円をカバーできず総還元258.4億円は借入と資産売却で賄う非連続的水準となった。ROIC3.8%(推定)は資本コスト水準を下回る公算が高く、税務最適化と運転資本改善によるFCF拡大、資本配分の最適化が持続的成長とROE向上の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。