| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥183.0億 | ¥150.8億 | +21.3% |
| 営業利益 | ¥29.8億 | ¥18.7億 | +59.3% |
| 経常利益 | ¥31.7億 | ¥16.3億 | +94.5% |
| 純利益 | ¥22.4億 | ¥17.8億 | +26.1% |
| ROE | 3.9% | 3.2% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高183.0億円(前年同期比+32.2億円 +21.3%)、営業利益29.8億円(同+11.1億円 +59.3%)、経常利益31.7億円(同+15.4億円 +94.5%)、親会社株主に帰属する四半期純利益22.4億円(同+4.6億円 +26.1%)と、増収大幅増益を達成した。営業利益率は16.3%(前年12.4%から+3.9pt改善)へ大幅拡大し、粗利率は54.5%(前年53.8%から+0.7pt上昇)、販管費率は38.2%(前年41.4%から-3.1pt低下)と、売上高の伸び(+21.3%)が販管費の伸び(+12.2%)を大きく上回り営業レバレッジが発揮された。経常利益段階では為替差益1.1億円(前年計上なし)が寄与し、経常利益率は17.3%(前年10.8%から+6.5pt拡大)へ到達。純利益率は12.3%(前年11.8%から+0.5pt改善)と12%台を維持した。
【売上高】売上高は183.0億円(+21.3%)と大幅増収を達成。セグメント別ではIndustrialAutomation(IA)が93.4億円(+33.8%)と最大の牽引役となり、検査用照明関連43.9億円(+29.5%)、FA関連27.6億円(+29.5%)、産業用PC関連15.4億円(+34.2%)、自動化装置関連4.8億円(+112.1%)と全サブセグメントで高成長を遂げた。SensingSolution(SS)は88.9億円(+13.1%)と底堅く伸長し、防犯関連55.4億円(+12.7%)、自動ドア関連21.5億円(+9.6%)、社会・環境関連11.9億円(+21.7%)と幅広く貢献した。ElectronicsManufacturingService(EMS)は15.3億円(+11.4%)と2桁成長だが売上規模は相対的に小さい。全体として、IA事業の設備投資需要回復と価格維持が主要ドライバーであり、SS事業も自動ドア・防犯関連の需要が堅調だったことが増収を支えた。
【損益】営業利益は29.8億円(+59.3%)と大幅増益。売上総利益は99.8億円(+23.1%)で、粗利率は54.5%(前年53.8%から+0.7pt)へ上昇し、価格/製品ミックスの改善を反映した。販管費は70.0億円(+12.2%)と売上成長率を9.1pt下回る伸びに抑制され、営業レバレッジの顕在化により営業利益率は16.3%(前年12.4%から+3.9pt)へ拡大。セグメント別ではIA利益は14.9億円(+188.8%)と爆発的成長、利益率は15.9%(前年7.4%から+8.5pt改善)に達し、全社の利益率改善を主導した。SS利益は17.7億円(+11.0%)で利益率19.9%(前年20.3%から-0.4pt微減)と高収益を維持。一方EMS利益は-0.4億円(前年-1.4億円から赤字幅71.5%縮小)と改善傾向だが黒字転換は未達。経常利益段階では営業外収益2.1億円(為替差益1.1億円含む)から営業外費用0.2億円(支払利息0.2億円)を差し引き純額+1.9億円のプラス寄与で、経常利益は31.7億円(+94.5%)へ跳ね上がった。特別損益は投資有価証券売却益9.1億円と投資有価証券評価損0.2億円等で純額+0.0億円と損益へのインパクトは軽微。税引前利益31.3億円に対し税負担8.9億円(実効税率28.3%)、非支配株主への帰属利益0.0億円を差し引き、親会社株主に帰属する四半期純利益は22.4億円(+26.1%)となった。総じて、IA事業の高成長・高レバレッジ構造が全社の収益性改善を牽引し、増収大幅増益を達成した。
IndustrialAutomation(IA)は売上93.4億円(+33.8%)、営業利益14.9億円(+188.8%)、利益率15.9%(前年7.4%)と、全セグメント中で最も高い成長率と利益改善幅を記録した。検査用照明関連は43.9億円(+29.5%)と規模・成長率ともに主力、FA関連27.6億円(+29.5%)、産業用PC関連15.4億円(+34.2%)、自動化装置関連4.8億円(+112.1%)と全サブセグメントが拡大した。利益率の大幅改善は売上拡大による固定費希釈と製品ミックスの改善が寄与したとみられる。SensingSolution(SS)は売上88.9億円(+13.1%)、営業利益17.7億円(+11.0%)、利益率19.9%(前年20.3%)と、絶対額では引き続き最大の利益貢献セグメントであり高収益構造を維持した。防犯関連55.4億円(+12.7%)が過半を占め、自動ドア関連21.5億円(+9.6%)、社会・環境関連11.9億円(+21.7%)と幅広く成長した。ElectronicsManufacturingService(EMS)は売上15.3億円(+11.4%)、営業利益-0.4億円(前年-1.4億円)と赤字幅は縮小したが黒字化には至らず、利益率-2.5%(前年-8.9%)と依然マイナスである。調整額は-2.2億円(前年-0.9億円)と全社費用負担が増加した。全体として、IAの急成長がトップライン・利益率の両面で全社業績を牽引し、SSは安定した利益基盤を提供、EMSは改善途上だが全社への影響は限定的である。
【収益性】営業利益率16.3%(前年12.4%)は売上構成のシフトと販管費抑制で+3.9pt改善、純利益率12.3%(前年11.8%)は+0.5pt上昇し経常利益段階の押上げを反映した。ROEは3.9%と低位だが、四半期ベースの年率換算では約15.6%相当となり、自己資本570.7億円に対し四半期純利益22.4億円は四半期換算で妥当な水準である。粗利率54.5%は高付加価値領域(検査用照明、FA)のシェア拡大で前年から+0.7pt改善した。【キャッシュ品質】売掛債権回転日数は267日(売掛金133.6億円÷四半期売上183.0億円×365)、棚卸回転日数は約157日(棚卸総額216.7億円÷四半期売上原価83.2億円×365)と計算され、運転資本サイクルは比較的長期である。【投資効率】総資産回転率は年率換算0.94回転(四半期売上183.0億円×4÷総資産776.7億円)と製造業としては標準的だが、設備投資は有形固定資産107.9億円(総資産比13.9%)と手厚く、建設仮勘定1.5億円の減少から仕掛投資の本勘定化が進展し稼働寄与が期待される。【財務健全性】自己資本比率74.0%(前年73.0%)、流動比率391.0%(流動資産601.9億円÷流動負債154.0億円)と極めて強固で、現金及び預金233.8億円(総資産比30.1%)を厚く保有する。有利子負債は短期借入金33.0億円と長期借入金(1年内返済分含む)24.3億円の合計57.3億円で、自己資本575.0億円に対するDebt/Equity比率は10.0%と低く、インタレストカバレッジは営業利益29.8億円÷支払利息0.2億円=149倍と利払い負担は極めて軽微である。
キャッシュフロー計算書データは未開示だが、貸借対照表の推移から資金動向を推察できる。現金及び預金は233.8億円(前年228.8億円から+5.0億円)と増加した。売掛金は133.6億円(前年138.9億円から-5.3億円)へ減少し、回収が進展したことを示唆する。棚卸資産は製品71.8億円、原材料100.5億円、仕掛品44.2億円の合計216.5億円で、前年合計238.5億円から-22.0億円減少し、生産・在庫管理の効率化が反映された可能性がある。買掛金は38.0億円(前年35.0億円から+3.0億円)と増加し、支払サイトの活用で資金留保を図った模様である。投資活動面では、建設仮勘定が1.5億円(前年2.1億円から-0.6億円)へ減少し仕掛投資が本勘定化された一方、有形固定資産107.9億円(前年106.7億円から+1.2億円)の微増にとどまり、大規模投資は当四半期では限定的とみられる。財務活動面では、短期借入金が33.0億円(前年38.0億円から-5.0億円)へ減少し、長期借入金も24.3億円(前年26.5億円から-2.2億円)と返済進展を示唆する。配当金支払は四半期中には計上されていない可能性が高い。全体として、営業活動による売掛金回収と在庫圧縮がキャッシュ創出に貢献し、有利子負債の返済と現金水準の維持を両立したと評価できる。運転資本の効率化と軽微な設備投資が短期の資金フローを安定化させた一方、長期的な成長投資の拡充余地は手元流動性の厚さから十分に確保されている。
経常利益31.7億円と営業利益29.8億円の差は営業外収支純額+1.9億円で、主に為替差益1.1億円が寄与した。受取利息0.4億円と持分法損益0.1億円は小幅なプラス寄与に留まり、支払利息0.2億円の負担も極めて軽微である。為替差損2.9億円の計上がある一方で為替差益1.1億円を別途計上しており、営業外費用と営業外収益双方に為替関連項目が散在するが、純額では為替影響は経常利益を営業利益比で約+6.4%押し上げた計算となる。特別損益は投資有価証券売却益9.1億円を計上したものの、これは経常損益には含まれず一時的要因として純利益に影響した。投資有価証券評価損0.2億円と固定資産除売却損0.1億円を考慮すると、特別損益純額は約+9.0億円だが税引前利益31.3億円と経常利益31.7億円の差は-0.4億円と僅少であり、特別利益の影響は実質的に経常段階で調整されている。アクルーアルの観点からは、四半期純利益22.4億円に対し現金及び預金の増加が5.0億円にとどまり、売掛金の減少5.3億円と棚卸資産の減少22.0億円が短期的な現金化を促進した可能性がある一方、買掛金の増加3.0億円は相対的に小幅であり、運転資本全体の動きと利益創出のバランスは概ね整合的である。収益の質としては、営業利益の大部分は経常的な事業活動から生じており、為替影響は一定の変動要因だが構造的な利益率改善(IA事業の成長とレバレッジ)が中核にある。一時的要因として投資有価証券売却益が純利益を押し上げたが、経常段階の収益力は持続性が高いと評価できる。
通期業績予想は売上高690.0億円(前年比+4.7%)、営業利益88.0億円(同+7.9%)、経常利益88.0億円(同+10.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益66.0億円、EPS予想185.28円、配当予想32.50円で据え置かれており、当四半期での修正はなかった。第1四半期実績は売上高183.0億円(通期予想に対する進捗率26.5%)、営業利益29.8億円(同33.9%)、経常利益31.7億円(同36.0%)、純利益22.4億円(同33.9%)と、売上高は四半期均等ベースの25%をやや上回り、利益面では営業・経常・純利益いずれも進捗率が33~36%と前倒しで推移している。IA事業の高成長と営業レバレッジ発揮により、利益進捗が計画を上回るペースで進んでいる状況である。通期計画達成に向けては、今後3四半期で売上507.0億円、営業利益58.2億円、経常利益56.3億円、純利益43.6億円を積み上げる必要があり、第1四半期の営業利益率16.3%を維持すれば十分達成可能な水準である。一方、通期営業利益率は88.0億円÷690.0億円=12.8%と第1四半期実績を下回る想定であり、会社計画は後半の利益率低下を織り込んでいる可能性がある。為替・需要環境・原材料コストの変動要因を踏まえれば、通期計画は保守的な前提に立っていると評価でき、現時点での達成蓋然性は高い。
通期配当予想は32.50円で、通期EPS予想185.28円に対する配当性向は約17.5%と保守的な水準である。第1四半期末時点での中間配当支払は未確定だが、通常は通期末一括配当の可能性が高い。発行済株式数37,736千株から自己株式2,100千株を控除した期中平均株式数35,622千株をベースとすると、年間配当総額は約11.6億円となる。手元現金233.8億円に対し配当総額は約5.0%と十分にカバーされ、有利子負債57.3億円の返済余力も考慮すれば配当の持続可能性は高い。配当性向17.5%は同業製造業の中央値(約30~40%)を下回る水準であり、成長投資と内部留保の優先を示唆する。今後の方針として、業績連動での増配余地や自社株買いの検討余地は十分にあるが、現時点では配当政策に関する言及は限定的である。総還元性向についても自社株買いの開示がないため配当性向=総還元性向と理解でき、株主還元姿勢はやや保守的だが財務健全性と成長投資余力を重視した方針と評価できる。
産業オートメーション需要の循環性: IA事業が売上93.4億円(全社比51.0%)、営業利益14.9億円(セグメント利益計の46.2%)を占め、全社成長の主要ドライバーとなっている。設備投資サイクルの減速や製造業景況の悪化により、IA関連の受注・売上が急減するリスクがある。特に検査用照明・FA・産業用PCは景気感応度が高く、顧客の設備投資抑制が直結する。営業利益率15.9%の高収益構造は固定費レバレッジに依存する面があり、売上減少時には利益率の急低下を招く可能性がある。
運転資本効率の低下: 売掛金133.6億円(売上高の73.0%相当)、棚卸資産216.5億円(売上原価の年率換算65.2%相当)と運転資本が積み上がっている。売掛債権回転日数約267日、棚卸回転日数約157日と長期化しており、需要変動や回収条件の悪化が生じた場合、キャッシュフローの悪化と追加運転資金需要が発生するリスクがある。棚卸資産の陳腐化・評価損計上の可能性も内包し、高付加価値製品の製品ライフが短縮すれば粗利率圧迫要因となり得る。
為替変動の影響: 営業外損益で為替差損2.9億円と為替差益1.1億円が混在し、純額で約-1.8億円の為替関連コストを計上した。海外売上比率や仕入の外貨建て比率が高い場合、円安局面では仕入コスト増、円高局面では売上減が生じる。為替ボラティリティの拡大は経常利益を大きく振れさせる要因であり、営業利益29.8億円に対し為替影響約-1.8億円は約-6.0%のインパクトに相当する。ヘッジ手段の開示が限定的なため、為替感応度の定量把握が困難であり、投資家にとって不確実性要因となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 16.3% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +9.5pt |
| 純利益率 | 12.3% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +6.3pt |
製造業中央値を大きく上回る収益性を示し、業種内で上位レンジに位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 21.3% | 13.2% (2.5%–28.5%) | +8.2pt |
売上成長率は業種中央値を上回り、高成長企業群の範囲に入る。
※出所: 当社集計
IA事業の高成長・高レバレッジ構造が全社の収益性改善を牽引しており、営業利益率16.3%(前年12.4%から+3.9pt改善)は業種中央値6.8%を大幅に上回る。通期計画に対する第1四半期利益進捗率が33.9%と前倒しで推移し、通期営業利益88.0億円の達成蓋然性は高い。今後の注目点は、IA事業の受注動向と製品ミックスの維持、販管費抑制の持続性、為替変動の影響度合いである。
財務健全性は極めて高く、自己資本比率74.0%、流動比率391.0%、現金233.8億円と潤沢な手元流動性を確保している。有利子負債57.3億円は自己資本575.0億円の10.0%に過ぎず、インタレストカバレッジ149倍と利払い負担は極めて軽微である。一方で運転資本効率に改善余地があり、売掛債権回転日数約267日、棚卸回転日数約157日と長期化しているため、キャッシュ転換サイクルの短縮が課題となる。
配当政策は配当性向17.5%と保守的だが、手元現金の厚さと低負債水準から配当の持続可能性は高い。成長投資余力も十分であり、今後の業績拡大に応じた増配余地や株主還元策の拡充が期待される。EMS事業は赤字幅が縮小したものの黒字化には至っておらず、事業構造改革の進展が全社利益率のさらなる向上に寄与するかが注目される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。