| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥700.3億 | ¥672.9億 | +4.1% |
| 営業利益 | ¥70.8億 | ¥75.3億 | -5.9% |
| 経常利益 | ¥74.7億 | ¥77.9億 | -4.1% |
| 純利益 | ¥52.8億 | ¥44.1億 | +19.7% |
| ROE | 8.6% | 7.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高700.3億円(前年比+27.5億円 +4.1%)、営業利益70.8億円(同-4.4億円 -5.9%)、経常利益74.7億円(同-3.2億円 -4.1%)、親会社株主帰属利益52.8億円(同+8.7億円 +19.7%)。増収減益の構造で、売上は国内外の環境試験装置需要に支えられ堅調に推移したが、営業段階では粗利率が34.7%(前年35.7%から-1.0pt)に低下し、販管費も172.1億円(前年164.6億円から+7.5億円)に増加したため営業利益率は10.1%(前年11.2%から-1.1pt)へ縮小した。経常段階では営業外収益4.5億円(受取配当1.9億円・受取利息0.6億円含む)が寄与した一方で為替差損1.0億円が発生し、経常利益も前年比減少。純利益段階では投資有価証券売却益8.7億円の特別利益計上により税引前利益80.8億円を確保し、法人税等22.0億円計上後の純利益は前年比+19.7%と大幅増益を達成した。
【売上高】外部売上は700.3億円(+4.1%)で増収。主力の環境試験装置事業(EnvironmentalTest)が売上594.7億円(+3.4%)と堅調に推移し、全体の84.9%を占める収益基盤となった。電子デバイス・サービス事業(ElectronicDeviceBusinessService)は83.3億円(-1.2%)と微減、その他事業は27.5億円(+56.3%)と拡大した。地域別では日本343.6億円、米国116.2億円、中国120.3億円、その他アジア86.4億円と各地域で前年を上回り、総じて広範な需要取り込みに成功した。売上原価は457.4億円(原価率65.3%)で前年比+14.4億円増加し、原価上昇または製品ミックス変化が粗利率圧迫の要因となった。
【損益】粗利242.9億円(粗利率34.7%)は前年比+13.1億円増加したが、粗利率は前年35.7%から-1.0pt低下。販管費は172.1億円(販管費率24.6%)で前年比+7.5億円増加し、給料及び手当53.9億円、研究開発費15.2億円を含む固定費の増加が利益を圧迫した。この結果、営業利益70.8億円(営業利益率10.1%)は前年比-4.4億円の減益。営業外収支では営業外収益4.5億円から営業外費用0.6億円を差し引き+3.9億円の純増となり、経常利益74.7億円(前年比-4.1%)を確保した。特別損益では投資有価証券売却益8.7億円を主因に特別利益8.8億円を計上、減損損失2.2億円等の特別損失2.7億円を差し引き純額で+6.1億円の押し上げとなった。税引前利益80.8億円から法人税等22.0億円を控除し、純利益52.8億円(前年比+19.7%)の増益達成。結論として、増収減益(営業・経常レベル)だが、一時的な資産売却益により最終増益となった構図である。
環境試験装置事業(EnvironmentalTest): 売上594.7億円(+3.4%)、営業利益66.1億円(-0.1%)、営業利益率11.1%。全社営業利益の93.3%を占める主力事業で、利益率も全社平均を上回る水準を維持したが、営業利益は横ばいに留まった。電子デバイス・サービス事業(ElectronicDeviceBusinessService): 売上83.3億円(-1.2%)、営業利益2.3億円(-71.2%)、営業利益率2.7%。売上微減に対し利益が大幅減少し、収益性が急速に悪化した領域。セグメント減損損失2.2億円が計上されたのもサービス事業であり、事業再編または採算改善が課題となる。その他事業: 売上27.5億円(+56.3%)、営業利益2.4億円(+89.7%)、営業利益率8.7%。小規模ながら高成長・高収益で、環境保全・植物育成装置の拡大が寄与した。全社の利益率低下はサービス事業の採算悪化と主力装置の増益鈍化が主因で、今後の回復には電子デバイス・サービス領域の立て直しと主力装置の粗利率改善が焦点となる。
【収益性】営業利益率10.1%(前年11.2%から-1.1pt)、純利益率7.5%(前年6.6%から+1.0pt)。営業段階では粗利率-1.0pt低下と販管費率+0.1pt上昇により利益率が縮小したが、純利益率は特別利益の寄与で前年を上回った。ROE8.6%(前年9.5%から-0.9pt)で前年水準から低下したが、業種中央値(概ね8~10%)の範囲内に収まる。ROIC12.9%(= NOPAT 53.3億円 / 投下資本414.8億円、投下資本 = 純資産614.0億円 - 現金147.0億円 + 有利子負債6.1億円)と二桁を維持し、資本効率は良好。【キャッシュ品質】営業CF50.5億円に対し純利益52.8億円で営業CF/純利益比率0.96倍と概ね一致、利益の現金化は基準線にある。EBITDA90.4億円(= 営業利益70.8億円 + 減価償却費19.6億円)に対する営業CF比率は0.56倍とやや低く、運転資本の資金吸収が影響した。フリーCFは47.8億円(= 営業CF50.5億円 + 投資CF-2.7億円)で、配当支払23.2億円と自社株買い27.5億円の総還元50.7億円に対しカバレッジ0.94倍となり、総還元がほぼFCFに見合う水準。【投資効率】総資産回転率0.84倍、棚卸資産回転率5.7倍(= 売上原価457.4億円 / 平均棚卸資産79.9億円)。売上債権回転日数(DSO)99日(= 売掛債権189.5億円 / 日次売上1.92億円)、棚卸資産回転日数(DIO)64日(= 棚卸資産122.3億円 / 日次売上原価1.25億円、在庫は製品27.2億円+仕掛品38.6億円+原材料56.5億円の合計)、買入債務回転日数(DPO)33日(= 買掛債務41.9億円 / 日次売上原価1.25億円)で、CCCは130日(= DSO + DIO - DPO)。前年比でDSO・DIO双方が延伸し運転資本効率が悪化、受注から売上計上までの期間延長または在庫滞留が示唆される。【財務健全性】自己資本比率74.0%、有利子負債6.1億円(短期借入0.3億円+長期借入0.3億円+長期借入金3.3億円)でNet Debt/EBITDA 0.01倍と極めて軽微。流動比率331%(= 流動資産564.4億円 / 流動負債170.4億円)、当座比率315%と潤沢な流動性を保有し、現金及び預金147.0億円で短期債務カバレッジは格段に高い。インタレストカバレッジ244倍(= EBIT70.8億円 / 利息費用0.3億円)と負債負担は極軽。製造業指標として契約負債(前受金)41.4億円を計上し、受注残/売上比率は0.06(= 41.4億円 / 700.3億円)で年間売上の約22日分に相当し、短期の受注確保状況を示す。
営業CFは50.5億円(前年比+6.1億円 +13.7%)で堅調。税引前利益80.8億円から減価償却費19.6億円・のれん償却2.5億円等の非資金費用を加算し、営業CF小計(運転資本変動前)は69.1億円を確保した。運転資本では売上債権が-26.3億円増加し資金を吸収、棚卸資産は+2.2億円の減少で資金を創出、仕入債務は-3.2億円減少で資金が流出し、合計で運転資本の純変動は-27.3億円の資金吸収となった。加えて法人税等の支払-20.8億円が控除され、最終的に営業CF50.5億円が残った。投資CFは-2.7億円で、有形無形資産の取得-14.1億円と有価証券売却収入10.7億円が主な内訳。フリーCFは47.8億円(= 営業CF50.5億円 - 投資CF絶対額2.7億円)と十分なプラスで、設備投資後の余剰資金創出力を示した。財務CFは-38.8億円で、配当支払-23.2億円と自社株買い-27.5億円が主因。これに長期借入の純増0.2億円と自己株式処分収入1.0億円が加わった。現金は期中+19.3億円増加し、期末残高は147.0億円となり、潤沢な手元流動性を維持した。総還元50.7億円に対しフリーCF47.8億円とほぼ均衡し、現預金と資産売却益で補完する構図である。
収益の構造は営業利益70.8億円が経常的収益の中核で、営業外収益4.5億円(受取配当1.9億円・受取利息0.6億円・為替差益0.5億円等)と営業外費用0.6億円(支払利息0.3億円・為替差損1.0億円等)を加減し経常利益74.7億円を形成した。営業外収支の純額+3.9億円は全社利益の約5.2%に相当し、過度な依存ではないが、為替差損益が収益を変動させる要因となった。一時的項目として特別利益8.8億円(うち投資有価証券売却益8.7億円)と特別損失2.7億円(うち減損損失2.2億円・固定資産除却損0.5億円)を計上し、純額で+6.1億円の押し上げとなり、純利益52.8億円の約11.6%に相当する一過性寄与があった。税引前利益80.8億円に対し恒常的利益(営業+営業外の経常レベル)は74.7億円で、7.5%程度が特別損益の影響と評価できる。アクルーアル比率は約0.4%(= (純利益52.8億円 - 営業CF50.5億円) / 総資産829.2億円)と極めて低く、利益計上と現金回収の乖離は限定的で収益の質に大きな懸念はない。包括利益87.2億円に対し純利益52.8億円で差分34.4億円は、為替換算調整額19.1億円・有価証券評価差額金8.0億円・退職給付調整額1.3億円等のOCIによるもので、B/S評価益の計上が寄与した。
通期業績予想は売上高730.0億円(前年比+4.2%)、営業利益80.0億円(同+12.9%)、経常利益81.0億円(同+8.4%)、親会社株主帰属利益58.8億円、EPS275.17円、配当年45円を見込む。当期実績に対する進捗率は売上95.9%、営業利益88.5%、経常利益92.3%、純利益89.8%で、営業・経常段階で未達傾向にある。営業利益率は予想10.96%に対し実績10.1%と0.9pt下回り、粗利率の低下と販管費増が影響した。特別利益の寄与により純利益段階は概ね予想に近い水準を確保した。翌期に向けては主力環境試験装置の受注環境維持、電子デバイス・サービス事業の採算改善、運転資本効率の回復(DSO・DIO短縮)が達成条件となり、営業利益の二桁成長実現には粗利率改善と販管費コントロールが鍵となる。
年間配当は115円(中間45円・期末70円)で、基本的EPS270.39円に対し配当性向42.5%(= 配当115円 / EPS270.39円)。フリーCF47.8億円に対し配当総額は概ね23.2億円相当で配当カバレッジ2.1倍と持続可能性は良好。加えて自社株買い27.5億円を実施し、総還元額は50.7億円、総還元性向は60.9%(= (配当23.2億円 + 自社株買い27.5億円) / 純利益52.8億円 × 100)に達した。総還元に対するフリーCFカバレッジは0.94倍とほぼ均衡し、今期は現預金と資産売却益で補完した。自己株式は期中に2.1億円減少し、発行済株式数から控除する自己株式数は241.3万株に増加、期中平均株式数は2,174.4万株となった。配当方針として配当性向40%前後を維持しつつ機動的な自社株買いを実施し、株主還元強化の姿勢を示した。今後の持続性はフリーCF創出力の安定化、具体的には営業CF増強と運転資本効率改善が前提となる。
粗利率低下リスク: 粗利率が前年35.7%から34.7%へ-1.0pt縮小し、営業利益率10.1%(前年11.2%)の圧迫要因となった。原価上昇・製品ミックス変化・価格競争の激化等が背景にあり、今後も粗利率が改善しない場合、営業利益率は一桁台へ低下するリスクがある。主力装置事業の利益率11.1%は維持されているが、電子デバイス・サービスの利益率2.7%(前年7.9%)への急低下が全社ミックスを悪化させており、下位セグメントの採算改善が急務となる。
運転資本効率悪化リスク: 売上債権回転日数99日、棚卸資産回転日数64日と前年比で延伸し、キャッシュコンバージョンサイクル130日と長期化した。売上債権は-26.3億円、仕入債務は-3.2億円の運転資本吸収が発生し、営業CF/純利益比率0.96倍・OCF/EBITDA比率0.56倍とキャッシュ創出力が抑制された。受注から売上計上までの期間延長や在庫滞留が恒常化すれば、フリーCF創出力が低下し総還元原資が不足するリスクがある。
事業集中リスクと減損リスク: 環境試験装置事業が売上の84.9%、営業利益の93.3%を占め、設備投資サイクルや顧客業種(電機・電子・自動車等)の需要変動に強く依存する。電子デバイス・サービス事業では当期に減損損失2.2億円を計上しており、事業環境悪化時には追加減損や事業再編コストが発生する可能性がある。のれん残高11.2億円は全社純資産の1.8%と小規模だが、主力装置の需要急減や為替大幅変動(海外売上50.9%)が生じた場合、収益基盤の毀損リスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +2.4pt |
| 純利益率 | 7.5% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +2.4pt |
営業利益率・純利益率とも業種中央値を2.4pt上回り、製造業内では上位の収益性を維持している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.1% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +0.4pt |
売上成長率は業種中央値を0.4pt上回り、安定的な成長ペースを示す。
※出所: 当社集計
増収下での減益構造と粗利率改善の進捗: 売上高は+4.1%と堅調だが、営業利益-5.9%と減益に転じ、営業利益率は10.1%(前年11.2%から-1.1pt)に低下した。主因は粗利率-1.0ptの縮小と販管費+7.5億円の増加で、今後の注目点は原価改善策・製品ミックスの是正・販管費コントロールによる営業利益率の回復ペースとなる。主力環境試験装置の利益率11.1%は維持されたが、電子デバイス・サービスの利益率2.7%(前年7.9%から大幅低下)と減損計上2.2億円が全社採算を圧迫しており、下位セグメントの立て直し実行度が鍵となる。
キャッシュ転換効率と運転資本管理の改善余地: 営業CF50.5億円は純利益52.8億円に対しほぼ一致したが、OCF/EBITDA比率0.56倍と低位で、DSO99日・DIO64日・CCC130日と運転資本効率が悪化した。売上債権-26.3億円の資金吸収と仕入債務-3.2億円の流出が営業CFを圧迫し、フリーCF47.8億円に対し総還元50.7億円とほぼ均衡する状況となった。短期的には回収強化・在庫圧縮による運転資本改善がフリーCF拡大の要であり、中長期的には受注から売上計上までのリードタイム短縮と在庫回転率向上が持続的な株主還元余力を確保する条件となる。
強固な財務基盤と総還元の持続性: 自己資本比率74.0%、有利子負債6.1億円(Net Debt/EBITDA 0.01倍)、現金147.0億円と極めて健全なB/Sを有し、ダウンサイド耐性は高い。配当性向42.5%・総還元性向60.9%で、フリーCFカバレッジ0.94倍と今期は資産売却益を活用して総還元を実施した。配当単独では持続可能性に問題はないが、自社株買いを継続する場合は営業CF増強と運転資本改善による安定的なFCF創出が前提となる。今後の注目点は、通期業績予想(営業利益80.0億円、前年比+12.9%)の達成度と、粗利率・運転資本効率の改善により総還元原資が自律的に拡大するかである。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。