| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥845.3億 | ¥718.8億 | +17.6% |
| 営業利益 | ¥124.8億 | ¥117.5億 | +6.2% |
| 経常利益 | ¥127.3億 | ¥116.3億 | +9.5% |
| 純利益 | ¥86.6億 | ¥81.2億 | +6.7% |
| ROE | 2.5% | 2.3% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高845.3億円(前年比+126.5億円 +17.6%)、営業利益124.8億円(同+7.3億円 +6.2%)、経常利益127.3億円(同+11.0億円 +9.5%)、親会社株主に帰属する四半期純利益86.6億円(同+5.4億円 +6.7%)。売上高は3期連続増収基調を継続し、先端材料・半導体セグメント(+18.8%)とエネルギー・環境セグメント(+18.0%)の二本柱で17%超の成長を実現。営業利益は増収効果を享受したものの、粗利率が前年同期43.8%から低下し、販管費も245.7億円と前年比+25.4億円増加したため、営業利益率は14.8%と前年比約1.6pt低下。増収増益ながら利益成長は限定的で、コスト上昇とミックス変化がマージンを圧迫した。通期計画に対する進捗率は売上22.7%、営業利益18.4%と利益面で下振れており、下期偏重の前提が強い。
【売上高】845.3億円(前年比+126.5億円 +17.6%)と二桁増収を達成。セグメント別では、先端材料・半導体が441.6億円(構成比52.2%、前年比+18.8%)と売上の過半を占め、半導体製造装置・先端材料分析需要の拡大が牽引。エネルギー・環境は305.0億円(同36.1%、+18.0%)と売上増加率・構成比ともに拡大し、ポートフォリオの分散進展。バイオ・ヘルスケアは98.7億円(同11.7%、+11.5%)と二桁成長したものの赤字が継続し、収益貢献には至らず。セグメント情報がない全社レベルでは、外部環境の好転と多角化効果が成長を下支えした形。
【損益】売上原価は474.7億円で売上総利益は370.6億円、粗利率43.8%は前年同期から約3.2pt低下し、原材料高や製品ミックス悪化が示唆される。販管費は245.7億円(売上比29.1%)と前年比+25.4億円増加し、売上伸長(+17.6%)を上回る+11.5%の増加率でコストコントロールの難航を示す。結果として営業利益率は14.8%と前年比約1.6pt低下し、営業レバレッジが効きにくい局面。営業外では受取利息5.5億円が支払利息2.1億円を上回り、金融収支は純益に+3.4億円寄与。為替差損1.2億円は限定的。経常利益127.3億円(同+9.5%)は営業利益を上回る伸長率で金融収益が補完。特別損益は固定資産売却益0.4億円と除却損0.2億円で純額+0.2億円と軽微。税引前利益127.5億円に対し法人税等40.9億円(実効税率32.1%)を計上し、純利益86.6億円は前年比+6.7%増。結論として、増収増益だがマージン低下により利益伸長は限定的で、販管費増加が収益性を圧迫した。
先端材料・半導体は売上441.6億円(前年比+18.8%)と堅調に拡大したが、営業利益は114.3億円(同-2.6%)と減益。利益率は25.9%と前年比で低下し、案件ミックス悪化や投資先行がマージンを圧迫。全社営業利益の91.6%を稼ぎ出す主力セグメントだけに、同セグメントの収益性低下は全社利益率の足かせとなった。エネルギー・環境は売上305.0億円(同+18.0%)、営業利益17.1億円(同+127.3%)と大幅増益で、利益率は5.6%と前年比+2.7pt改善。赤字からの脱却と収益基盤の確立が進み、ポートフォリオ分散に寄与。バイオ・ヘルスケアは売上98.7億円(同+11.5%)と成長するも営業損失6.7億円が継続。ただし損失幅は前年同期比で縮小(前年損失7.3億円→当期6.7億円、改善率+9.1%)し、ボトムアウトの兆しが見られる。セグメント間の利益率格差が大きく、先端材料・半導体の復調がなければ全社マージン改善は困難な構造。
【収益性】営業利益率14.8%は前年同期比約1.6pt低下。粗利率43.8%は前年から約3.2pt低下し、販管費率29.1%と前年比で上昇したことで営業段階のマージンが圧縮された。ROE(四半期ベース年換算寄与)は2.5%と、粗利率低下と資産回転の低さが複合し水準は低位。【キャッシュ品質】売上債権回収日数DSO 344日、棚卸資産回転日数DIO 740日、キャッシュコンバージョンサイクルCCC 919日と極端に長期化しており、運転資本効率に課題。在庫評価損リスクと売掛金の滞留が利益とキャッシュの乖離要因となる。製品保証引当金35.8億円は売上比4.2%と高く、品質コストの上振れが収益性を圧迫。【投資効率】総資産回転率0.165回転(四半期ベース年換算)と低位で、現金保有が総資産の29.5%を占め資産の稼働効率が希薄化。ROIC(税引後営業利益/投下資本)は約3.7%と資本効率は低く、投下資本回収期間の長期化が示唆される。【財務健全性】自己資本比率67.3%、流動比率294%、当座比率267%と極めて健全。D/E 0.49倍、Debt/Capital 8.7%と低レバレッジで財務リスクは限定的。インタレストカバレッジ約59倍(営業利益/支払利息)で金利負担耐性も十分。短期借入金は前年比-26.3%と負債圧縮が進展。現金及び預金1,508.6億円は短期負債(1,155.0億円)を大きく上回り、流動性リスクは皆無。
営業活動によるキャッシュフロー計算書データは開示されていないため、貸借対照表の推移から資金動向を分析する。現金及び預金は1,508.6億円と前年比-116.8億円減少し、運転資本への投下と負債返済に充当された模様。短期借入金は前年比-32.1億円(-26.3%)と大幅削減され、内部資金による有利子負債圧縮が進展。売上債権は前年比-26.0億円減少し債権回収が進んだ一方、棚卸資産は+0.3億円とほぼ横ばいで在庫圧縮には至らず。有形固定資産は前年比+49.6億円増加し、建設仮勘定が-85.6億円解消される一方で建物等が+126.1億円増加したことから、投資プロジェクトの稼働移行が進んだと推察される。契約負債242.7億円(前受金相当)は前年比+6.9億円増加し、将来売上の裏付けとなる受注残を積み上げており、運転資金の前倒し調達効果も寄与。総じて、短期的にはCCCの長期化がキャッシュ創出の足かせとなるも、潤沢な現金残高と低レバレッジが資金繰りリスクを完全に吸収している。
営業利益124.8億円が利益の大宗を占め、営業外収益は7.4億円(売上比0.9%)と限定的で収益の主体は本業。受取利息5.5億円が支払利息2.1億円を上回り、金融収支は純益に+3.4億円寄与するも、為替差損1.2億円が一部相殺し営業外損益純額は+2.5億円。特別損益は固定資産売却益0.4億円と除却損0.2億円で純額+0.2億円と軽微で、経常利益から純利益への主な変動要因は実効税率32.1%の税負担のみ。包括利益115.7億円は純利益86.6億円を上回り、差額+29.1億円の内訳は為替換算調整額+22.1億円、有価証券評価差額金+7.4億円、退職給付調整額-0.3億円、持分法適用会社のOCI持分-0.4億円で、為替評価益と有価証券の時価上昇が含まれる。これらは一時的なB/S評価益であり、将来の実現益保証はない。粗利率の低下と製品保証引当金の高止まり(売上比4.2%)は営業段階の利益品質をやや毀損しており、経常的な収益力の面では改善余地が残る。総じて経常利益が中核で一過性要因の影響は限定的だが、粗利率低下がアクルーアル増加と相まって営業段階の質を押し下げている。
通期計画は売上高3,730.0億円(前年比+12.0%)、営業利益680.0億円(同+28.2%)、経常利益685.0億円(同+26.3%)、純利益485.0億円。第1四半期終了時点の進捗率は売上22.7%、営業利益18.4%、経常利益18.6%、純利益17.8%。標準的な四半期均等進捗25%と比較すると、売上で-2.3pt、営業利益で-6.6pt、経常利益で-6.4pt、純利益で-7.2ptの遅れとなり、利益の進捗不足が顕著。背景には先端材料・半導体セグメントのマージン低下と上期のコスト先行があると推察され、通期計画は下期偏重の前提が織り込まれている。契約負債242.7億円の積み上がりは後続売上の裏付けとなり、受注残の顕在化により下期の計上加速余地を示唆する。第1四半期中に業績予想の修正が実施されており、最新ガイダンスは市況と進捗を踏まえた上方修正後の数値。在庫正常化と先端材料・半導体のミックス改善が下期に進展すれば、通期達成の蓋然性は高まるが、上期の進捗遅れを挽回するには相応の案件集中が必要。
第1四半期の配当実績は1株当たり80円(前年同期も80円)で、四半期ベースEPS 206.13円に対する配当性向は38.8%。通期予想配当は150円で、通期予想EPS 1,154.88円に対する配当性向は約13.0%と十分保守的。現金及び預金1,508.6億円、低レバレッジ(Debt/Capital 8.7%)、営業利益率14.8%の収益基盤は配当の継続性を強固に支える。利益剰余金2,605.9億円と総還元可能余力も十分。配当予想の修正はなく、政策の安定性は維持されている。短期的な利益進捗の遅れはあるものの、下期の挽回と通期純利益の達成を前提とすれば配当維持の蓋然性は高い。自社株買いの開示はなく、株主還元は配当のみで構成される。
セグメント集中リスク: 先端材料・半導体が売上の52.2%、営業利益の91.6%を占め、同セグメントの市況変動が全社業績に直結する構造。当四半期は同セグメントの営業利益が前年比-2.6%と減益に転じており、マージン低下が全社利益率を圧迫。半導体製造装置需要の変動や案件ミックスの悪化が長期化すれば、通期計画の下振れリスクが顕在化する。
運転資本効率の悪化: DSO 344日、DIO 740日、CCC 919日と極端に長期化しており、在庫・売掛金の滞留が資金効率を阻害。在庫評価損リスクと債権回収遅延が利益とキャッシュフローの乖離を拡大させる懸念。棚卸資産319.2億円(総資産比6.2%)と製品・仕掛品・原材料の滞留が確認され、陳腐化リスクの顕在化が収益性を圧迫する可能性。
製品保証コストの上振れ: 製品保証引当金35.8億円(売上比4.2%)は高水準で、品質不具合やアフターマーケット対応費の想定超過が利益率を押し下げるリスク。粗利率の低下と保証コストの高止まりが同時進行しており、営業段階のマージン圧縮が構造化すれば、中期的な収益性回復が遅延する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.8% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +7.9pt |
| 純利益率 | 10.2% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +4.3pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、製造業内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 17.6% | 13.2% (2.5%–28.5%) | +4.5pt |
成長率は業種中央値を上回り、製造業内で堅調な拡大トレンドを維持。
※出所: 当社集計
増収基調は堅持されているものの、粗利率の低下(前年比約3.2pt)と販管費増加により営業利益率は14.8%と前年比約1.6pt低下し、増収効果が利益に十分転換できていない。先端材料・半導体セグメントのマージン低下(営業利益-2.6%)が全社収益性の足かせとなっており、同セグメントのミックス改善と案件採算の回復が下期の焦点。エネルギー・環境セグメントの大幅増益(+127.3%)はポートフォリオ分散の進展を示し、中期的な収益基盤の安定化に寄与する。
通期計画に対する第1四半期の進捗率は売上22.7%、営業利益18.4%と利益面で遅れており、下期偏重の前提が強い。契約負債242.7億円の積み上がりは受注残の裏付けとなり、後続売上の顕在化により下期の計上加速余地を示唆。在庫正常化(DIO 740日の短縮)と運転資本効率の改善が進展すれば、キャッシュ創出力の回復とマージン改善が期待できる。財務基盤は極めて強固(自己資本比率67.3%、現金1,508.6億円、Debt/Capital 8.7%)で、短期的な業績変動に対する耐性は高く、配当政策の安定性も確保されている。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。