| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1138.4億 | ¥1058.3億 | +7.6% |
| 営業利益 | ¥38.5億 | ¥1.3億 | -89.9% |
| 経常利益 | ¥45.8億 | ¥-5.2億 | -47.3% |
| 純利益 | ¥56.0億 | ¥-33.3億 | +268.1% |
| ROE | 7.7% | -5.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高1138.4億円(前年比+80.1億円 +7.6%)、営業利益38.5億円(同+37.2億円 +2900.0%)、経常利益45.8億円(同+51.0億円、前年5.2億円の損失から黒字転換)、純利益56.0億円(同+89.3億円、前年33.3億円の損失から黒字転換)。売上は3期ぶりの増収で、営業損益は前年の低水準から大幅改善し黒字定着。粗利率は15.5%(前年13.6%)へ+1.9pt改善、販管費率は12.1%(前年13.4%)へ圧縮され、営業利益率は3.4%(前年0.1%)へ+3.3pt拡大。主力のPowerDevice事業が売上440.1億円(+10.3%)・営業利益25.3億円(+212.7%)と大幅回復し、PowerSystems事業も営業利益12.1億円(利益率16.3%)の高採算を維持。特別利益31.1億円(投資有価証券売却益24.6億円、固定資産売却益4.0億円、負ののれん1.2億円)が純利益を押し上げた。営業CFは63.2億円(前年比+389.9%)で、フリーCFは42.0億円を創出。ROEは7.7%へ改善したが、ROIC相当は低位で、運転資本効率(CCC 161日)と低粗利構造(15.5%)が課題。
【売上高】売上高は1138.4億円(前年比+80.1億円 +7.6%)と増収。セグメント別では、PowerDevice事業が外部売上334.9億円(+7.7%)、内部取引含む全体売上440.1億円(+10.3%)と2桁成長を達成し、主力半導体製品の数量回復と価格・ミックス改善が寄与。PowerUnit事業(旧電装事業)は外部売上728.1億円で全体売上構成の64.0%を占める最大規模であり、EV/PHEV充電器やインバータなどが堅調に推移。PowerSystems事業は売上74.1億円(+7.4%)と通信機器用電源装置の需要増を取り込んだ。売上構成はPowerDevice外部売上が全体の29.4%、PowerUnitが64.0%、PowerSystemsが6.5%。全社粗利率は15.5%で前年13.6%から+1.9pt改善し、売上原価率は84.5%へ低下。売上成長と粗利率改善の両立により売上総利益は176.7億円(前年143.5億円、+33.2億円 +23.1%)と大幅増加。
【損益】販管費は138.2億円(前年142.2億円、-4.0億円 -2.8%)と減少し、販管費率は12.1%(前年13.4%)へ-1.3pt改善。全社費用の抑制(セグメント調整額は▲37.3億円、前年▲46.6億円)が寄与。営業利益は38.5億円(前年1.3億円、+37.2億円、営業利益率3.4%)と大幅改善。営業外では、受取配当金6.5億円・受取利息2.9億円の金融収益計17.9億円が貢献した一方、為替差損11.8億円を計上し営業外収支純額は+7.3億円(前年▲6.5億円)。経常利益は45.8億円(前年▲5.2億円)へ黒字転換。特別利益31.1億円(投資有価証券売却益24.6億円、固定資産売却益4.0億円、負ののれん1.2億円)と特別損失9.6億円(事業構造改善費用14.1億円、固定資産除売却損2.7億円)を計上し、純特損益は+21.5億円。税引前利益は67.3億円、法人税等10.7億円(実効税率15.9%)を控除し、純利益56.0億円(前年▲33.3億円)と大幅黒字転換。包括利益は76.1億円で、退職給付に係る調整額+24.3億円、有価証券評価差額金▲4.4億円を含む。結論として、増収増益を達成し、特別利益の貢献により最終利益は大幅黒字転換。
PowerDevice事業は売上440.1億円(前年399.0億円、+10.3%)、営業利益25.3億円(前年8.1億円、+212.7%)、営業利益率5.8%。前年の低採算から大幅回復し、ダイオード・パワーMOSFET・パワーモジュールの需要増と価格改善が寄与。PowerUnit事業は売上728.1億円(前年676.8億円、+7.6%)、営業利益38.5億円(前年49.8億円、-22.7%)、営業利益率5.3%。売上は伸長したが利益率は前年7.4%から低下。PowerSystems事業は売上74.1億円(前年69.0億円、+7.4%)、営業利益12.1億円(前年20.1億円、-39.9%)、営業利益率16.3%。高採算を維持するも前年の29.1%から大幅低下。その他は売上1.3億円、営業損失0.1億円。セグメント別では、PowerDeviceの収益力回復が全社営業利益の改善を主導した一方、高マージンのPowerSystemsの利益率低下が全社利益率の上値を抑制。
【収益性】営業利益率は3.4%(前年0.1%)へ+3.3pt改善、粗利率15.5%(前年13.6%)へ+1.9pt上昇、販管費率12.1%(前年13.4%)へ-1.3pt改善。ROEは7.7%(前年▲3.6%)へ大幅改善し、純利益率5.0%(前年▲3.1%)、総資産回転率0.79回、財務レバレッジ1.99倍で構成。EBITDAマージンは8.3%(EBITDA 94.3億円/売上1138.4億円)で、減価償却費55.8億円を含む。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.12倍で会計利益の現金裏付けは概ね良好。営業CF/EBITDA比率は0.67倍とキャッシュ転換は弱く、運転資本の滞留(売掛金202.0億円+棚卸資産119.3億円-買掛金140.1億円=運転資本181.2億円)が圧迫要因。DSO 65日、DIO 149日、DPO 53日、CCC 161日と長期化。【投資効率】ROIC相当(NOPAT/投下資本)は、営業利益38.5億円×(1-実効税率0.159)=32.4億円、投下資本(総資産1446.5億円-無利子負債725.6億円)=720.9億円で4.5%相当。ROA(経常利益ベース)は3.3%。【財務健全性】自己資本比率50.2%(前年48.5%)、D/E比率0.99倍、Debt/Capital 37.1%で投資適格レンジ内。流動比率284.4%、当座比率248.1%と流動性は極めて厚い。有利子負債427.7億円(長期308.7億円、短期119.0億円)、現金269.2億円でネット有利子負債158.5億円。Debt/EBITDA 4.53倍、インタレストカバレッジ7.0倍(営業利益38.5億円/支払利息5.5億円)。
営業CFは63.2億円(前年▲21.8億円、+85.0億円、前年比+389.9%)で黒字定着。営業CF小計(運転資本変動前)は72.0億円で、減価償却費55.8億円、事業構造改善費用14.1億円、負ののれん▲1.2億円を含む。運転資本では、棚卸資産の減少+11.0億円が貢献した一方、売上債権の増加▲9.2億円、仕入債務の減少▲4.9億円が資金流出要因。法人税等の支払▲12.8億円、利息・配当の受取9.5億円、利息の支払▲5.6億円を経て営業CFは63.2億円を創出。投資CFは▲21.2億円で、設備投資▲53.6億円(減価償却費比0.96倍とほぼ更新投資水準)と無形資産取得▲2.6億円に対し、投資有価証券の売却+54.4億円が相殺。固定資産売却+5.4億円、子会社株式取得▲22.7億円を含む。フリーCFは42.0億円(営業CF 63.2億円+投資CF ▲21.2億円)で、配当支払▲6.7億円と自社株買い▲5.4億円を十分にカバー。財務CFは+19.0億円で、長期借入+160.0億円、長期借入返済▲120.3億円、短期借入純増+26.4億円(期末残高118.96億円-前年92.60億円)、社債償還▲5.3億円、自己株式取得▲5.4億円、配当支払▲6.7億円を含む。現金同等物は期首203.97億円から期末269.22億円へ+65.25億円増加し、流動性は大幅改善。営業CF/EBITDAは0.67倍と低位で、運転資本改善(在庫圧縮・売掛回収の加速)がキャッシュ転換改善の鍵。
収益の質は、経常的利益(営業利益38.5億円+営業外収支純額7.3億円)が45.8億円で、一時的要因(特別利益31.1億円-特別損失9.6億円=純額21.5億円)が純利益56.0億円の38.4%を占める。特別利益の内訳は、投資有価証券売却益24.6億円(保有有価証券114.5億円の一部売却)、固定資産売却益4.0億円、負ののれん1.2億円(京セラのパワーデバイス事業承継に伴う計上)。営業外収益17.9億円のうち受取配当金6.5億円、為替差益4.9億円(営業外費用で為替差損11.8億円を計上し純額▲6.9億円)、その他営業外収益2.5億円。営業外費用10.6億円は支払利息5.5億円、その他営業外費用5.1億円で構成。アクルーアルの観点では、営業CF 63.2億円が純利益56.0億円を上回り(営業CF/純利益1.12倍)、会計利益の現金裏付けは概ね良好だが、営業CF/EBITDA 0.67倍と転換率は低位。包括利益76.1億円と純利益56.0億円の差20.1億円は、退職給付に係る調整額+24.3億円、有価証券評価差額金▲4.4億円、為替換算調整額▲0.4億円で構成される。特別利益依存度が高く、2027年度ガイダンス(純利益27.0億円、純利益率2.2%)が示す通り、一過性要因剥落後のコア収益力は営業利益率3%台に依存する。
2027年3月期業績予想は、売上高1212.0億円(前年比+73.6億円 +6.5%)、営業利益40.0億円(同+1.5億円 +3.9%)、経常利益39.0億円(同▲6.8億円 -14.8%)、当期純利益27.0億円(同▲29.0億円 -51.8%)、EPS 265.20円。売上は増収基調を維持し、営業利益は横ばい圏(営業利益率3.3%)で粗利改善とコスト最適化を織り込む。経常利益は為替影響と金融収支の保守的前提により減益見込み。純利益は前年の特別利益(純額21.5億円)剥落により大幅減益となるが、コア収益力(営業利益ベース)は微増の計画。進捗率は、上期実績ベースで売上高94.0%(1138.4億円/1212.0億円)、営業利益96.3%(38.5億円/40.0億円)と前倒し傾向。通期達成にはPowerDevice事業の価格・ミックス維持とPowerSystems事業の高採算持続が前提。無配想定は、利益水準の見直しと財務健全性・投資余力の優先を反映。
配当は期末100円(配当総額6.7億円、発行済株式数10,338千株-自己株式158千株)で、配当性向18.2%(配当総額6.7億円/純利益56.0億円×100)と保守的。前年は無配で、今期は業績回復を受け復配を実施。自社株買いは5.4億円(CF上5.3億円)を実行し、総還元額は12.1億円、総還元性向21.6%。フリーCF 42.0億円に対する総還元のカバレッジは3.47倍で十分な余力。現金残高269.2億円、営業CF 63.2億円と配当・自社株買い後も流動性は厚く、持続可能性は高い。2027年度は無配予想だが、これは特別利益剥落後の利益水準見直しと、M&A(京セラ事業承継)や設備投資への資金配分優先を反映する可能性が高い。配当政策は業績連動色が強く、配当性向20%前途を目安に財務余力との均衡を図るスタンス。
セグメント集中度リスク: PowerDevice事業が外部売上の85.4%(内部取引含む売上では38.7%)を占め、当該事業の需給・価格変動に全社業績が高感応。半導体市況の下振れや顧客在庫調整の長期化により、営業利益25.3億円(全社営業利益の65.8%)が大幅に悪化するリスク。セグメントごとの利益率格差(PowerDevice 5.8%、PowerSystems 16.3%)が大きく、主力事業の低マージン構造が全社収益性を希釈。
運転資本効率と在庫リスク: CCC 161日(DSO 65日、DIO 149日、DPO 53日)と長期化し、運転資本181.2億円が売上の15.9%に相当。在庫119.3億円(製品119.3億円、原材料211.9億円、仕掛品61.2億円、合計392.4億円)が総資産の27.1%を占め、需要急減時の評価損リスクと在庫陳腐化リスクが大きい。営業CF/EBITDA 0.67倍と低位で、キャッシュ転換の改善が遅延すれば資金繰りが圧迫される懸念。
為替ボラティリティと低粗利構造: 為替差損益純額▲6.9億円(営業外収益の為替差益4.9億円-営業外費用の為替差損11.8億円)が営業利益38.5億円の17.9%に相当し、為替感応度が高い。粗利率15.5%は業界ベンチマーク(20%超)を大きく下回り、原材料高や価格下落に対する耐性が弱い。営業利益率3.4%と低位で、固定費カバー余力が限定的。Debt/EBITDA 4.53倍とレバレッジがやや高く、景気後退時の信用指標悪化リスク。資産除去債務15.93億円(前年8.92億円、+78.6%)が急増し、将来のキャッシュアウト増加可能性。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -4.4pt |
| 純利益率 | 4.9% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -0.3pt |
営業利益率は業種中央値7.8%を-4.4pt下回り、収益性は業種内で低位。純利益率は中央値5.2%にほぼ並ぶが、特別利益21.5億円(純利益の38.4%)の貢献が大きく、経常的収益力は劣後。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 7.6% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +3.9pt |
売上高成長率7.6%は業種中央値3.7%を+3.9pt上回り、トップライン回復力は業種内で上位。PowerDevice事業の需要回復と価格改善、PowerUnit事業の堅調が寄与。
※出所: 当社集計
黒字転換と流動性の厚みで下方耐性は向上。営業利益38.5億円、営業利益率3.4%へ大幅改善し、前年の営業損益ほぼゼロから脱却。流動比率284.4%、現金269.2億円で短期満期リスクは極小。一方、特別利益21.5億円が純利益56.0億円の38.4%を占め、2027年度ガイダンス(純利益27.0億円、純利益率2.2%)が示す通り、一過性要因剥落後のコア収益力は営業利益率3%台に依存。粗利率15.5%と業種ベンチマーク(20%超)を大きく下回り、価格下落・原材料高への耐性は弱い。PowerDevice事業のミックス改善と価格規律が全社マージン改善の鍵。
運転資本改善とレバレッジ低減が持続的価値創出の焦点。CCC 161日(DSO 65日、DIO 149日)と長期化し、営業CF/EBITDA 0.67倍とキャッシュ転換は弱い。在庫119.3億円(売上の10.5%)の圧縮と売掛金回収の加速により、OCF 90億円超(OCF/EBITDA 0.9倍以上)への改善が可能。Debt/EBITDA 4.53倍のレバレッジは3.0倍以下への低減が中期目標で、FCF 40億円台の維持と有利子負債の段階的返済により、信用コスト抑制と財務柔軟性の向上が期待される。ROIC 4.5%相当と資本コストを下回る水準で、運転資本効率と営業利益率(≥5%)の改善がROIC 8%超への道筋。
セグメント集中度とマージン格差がボラティリティ源泉。PowerDevice事業が売上の85.4%を占め、当該市場の需給・価格変動に全社が高感応。同事業の営業利益率5.8%に対し、PowerSystemsは16.3%と約3倍のマージン差があり、事業ポートフォリオの最適化(高マージン事業の拡大・PowerDeviceの高付加価値化)が全社収益率改善の長期テーマ。2027年度ガイダンスは営業利益横ばい圏(営業利益率3.3%)で保守的だが、受注残や契約負債の開示がなく、先行指標は限定的。為替ボラティリティ(純額▲6.9億円、営業利益の17.9%)と在庫評価損リスク(在庫総額392.4億円)のモニタリングが必要。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。