| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2112.6億 | ¥1894.2億 | +11.5% |
| 営業利益 | ¥429.9億 | ¥426.7億 | +0.8% |
| 税引前利益 | ¥466.3億 | ¥462.2億 | +0.9% |
| 純利益 | ¥331.4億 | ¥330.3億 | +0.3% |
| ROE | 8.8% | 8.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,112.6億円(前年比+218.4億円 +11.5%)、営業利益429.9億円(同+3.2億円 +0.8%)、経常利益(IFRS税引前利益)466.3億円(同+4.1億円 +0.9%)、純利益331.4億円(同+1.1億円 +0.3%)。売上は2桁成長を達成したが、粗利率42.1%(前年45.1%、-3.0pt)の低下により営業利益率は20.4%(前年22.5%、-2.1pt)へ縮小、増収微増益決算となった。主力の多極コネクタが増収減益となる一方、同軸コネクタが売上+34.2%・営業利益+73.9%と高採算で伸長し全体を下支えした。
【売上高】売上高2,112.6億円(+11.5%)は、セグメント別では多極コネクタ1,858.1億円(+8.8%、構成比88.0%)、同軸コネクタ183.4億円(+34.2%、構成比8.7%)、その他71.1億円(+45.1%、構成比3.4%)で構成される。地域別では中国772.8億円(構成比36.6%)、その他618.7億円(29.3%)、日本363.6億円(17.2%)、韓国357.5億円(16.9%)と、中国・その他地域の伸長が牽引した。多極コネクタは数量面で堅調に推移したが、製品ミックスや価格競争圧力を受けた模様。同軸コネクタは高周波・光コネクタ需要の拡大により高成長を実現した。
【損益】売上原価1,222.7億円(売上比57.9%)で粗利率42.1%は前年45.1%から-3.0pt低下した。販管費457.1億円(売上比21.6%)は前年22.4%から-0.8pt改善し、費用管理は奏功した。これにより営業利益429.9億円(営業利益率20.4%)は微増にとどまった。金融収益40.8億円から金融費用4.5億円を控除し、その他収益・費用のネット-2.9億円を加味し、税引前利益466.3億円(+0.9%)を確保した。法人税等134.8億円(実効税率28.9%)を控除し、当期純利益331.4億円(純利益率15.7%、前年17.4%から-1.7pt)となり、結論として増収微増益決算となった。
多極コネクタは売上1,858.1億円(+8.8%)、営業利益367.7億円(-6.7%)で営業利益率19.8%(前年23.1%、-3.3pt)と採算が低下した。同軸コネクタは売上183.4億円(+34.2%)、営業利益58.8億円(+73.9%)で営業利益率32.0%(前年24.7%、+7.3pt)と高採算を維持しつつ大幅増益を実現した。その他は売上71.1億円(+45.1%)、営業利益3.5億円(+462.9%)で営業利益率4.9%(前年-2.0%)へ転換した。主力の多極コネクタが利益面で苦戦する一方、同軸コネクタの高マージン成長が全社の利益率下支えとなった。セグメント間の採算格差が拡大しており、主力事業の収益性回復が次期の焦点となる。
【収益性】営業利益率20.4%、純利益率15.7%、ROE 8.9%。粗利率42.1%は前年45.1%から-3.0pt低下し、製品ミックスや原価上昇の影響が顕在化した。販管費率21.6%は前年22.4%から-0.8pt改善し、費用統制は進捗した。ROEはデュポン分解で純利益率15.7% × 総資産回転率0.49回 × 財務レバレッジ1.14倍≒8.9%と算出され、前年9.0%からやや低下した。【キャッシュ品質】営業CF 458.8億円は純利益331.4億円の1.38倍で高品質だが、営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却)は458.8億円 / 624.6億円=0.73倍と1.0倍を下回り、運転資本の増加が一因。フリーCF 366.3億円は配当164.9億円の2.22倍をカバーし持続可能性は高い。【投資効率】設備投資200.2億円は減価償却194.7億円の1.03倍で更新・維持投資中心。総資産回転率0.49回は前年0.45回からやや改善したが、DSO(売掛金回転日数)86日、DIO(棚卸資産回転日数)90日、CCC(キャッシュコンバージョンサイクル)126日と運転資本効率に改善余地が大きい。【財務健全性】自己資本比率87.7%、D/Eレシオ0.14倍(有利子負債62.3億円/純資産3,780.8億円)、流動比率713%(流動資産2,337.9億円/流動負債328.0億円)と極めて強固。インタレストカバレッジは営業利益429.9億円/金融費用4.5億円≒95倍で利払能力は十分。
営業CFは458.8億円で前年比-17.6%減少したが、純利益331.4億円の1.38倍と高品質を維持した。内訳は税引前利益466.3億円に減価償却194.7億円、減損6.4億円を加え、運転資本では売掛金-72.0億円、在庫-35.1億円、買掛金+34.7億円と運転資本が-72.4億円の資金流出要因となり、法人税支払-157.2億円を控除後、小計567.1億円から458.8億円を創出した。投資CFは-92.5億円で、設備投資-200.2億円を定期預金純減+262.5億円と投資有価証券の売却149.4億円から取得-288.5億円のネット-139.1億円で相殺した。フリーCFは366.3億円(前年127.4億円から大幅増)となり、財務CFは配当-164.9億円、自社株買い-203.5億円、リース返済-10.5億円で計-379.2億円の支出となった。現金及び現金同等物は期首856.7億円から期末873.4億円へ+16.7億円増加し、潤沢な手元流動性を維持した。営業CF/EBITDA 0.73倍は運転資本増がキャッシュ転換を押し下げており、在庫・売掛金管理の強化による改善が今後の重要課題となる。
当期純利益331.4億円のうち営業利益429.9億円が主体で、経常的な本業収益が中心である。金融収益40.8億円(売上比1.9%)は主に受取利息・配当で構成され、一時的要因は限定的。その他収益6.3億円からその他費用9.2億円を控除したネット-2.9億円も小規模で、特別損益の計上影響は軽微。税引前利益466.3億円から法人税等134.8億円を控除し純利益に至るまで、一時的項目の大きな乖離は見られない。営業CFは純利益の1.38倍と健全で、アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-10.0億円/4,311.8億円≒-0.2%とマイナスであり、利益の質は良好。ただし営業CF/EBITDA 0.73倍は運転資本増(売掛金+72.0億円、棚卸資産+35.1億円)がキャッシュ創出を一部阻害しており、中長期的な運転資本管理の改善余地を示唆する。経常利益(IFRS税引前利益)466.3億円と純利益331.4億円の比率は実効税率28.9%相当で、±10%超の乖離は認められず、収益の質は概ね安定している。
2027年3月期通期予想は売上高2,300.0億円(前期比+8.9%)、営業利益460.0億円(同+7.0%)、純利益340.0億円(同+2.6%)、EPS 1,039.08円を計画する。当期の売上2,112.6億円に対し進捗率は当期末時点で91.9%相当となる見込み。営業利益は当期429.9億円から+30.1億円の増益を見込み、粗利率の改善と販管費率のさらなる抑制がカギとなる。同軸コネクタの高採算成長継続、多極コネクタの採算回復、為替や製品ミックス改善が前提と推察される。配当予想は年間260円(当期中間245円+期末260円の合計505円から、次期は通期260円へ調整の可能性)で、配当性向は予想EPS比25.0%程度と保守的水準を維持する見通し。通期計画達成には主力セグメントのマージン底打ちと運転資本効率の正常化によるキャッシュ創出改善が不可欠となる。
当期の配当は中間245円、期末260円の合計505円で、配当性向は純利益331.4億円に対し配当総額166.2億円(505円×平均株式数33,412千株)≒50.2%となる。配当支払額はCF計算書上164.9億円で、フリーCF 366.3億円の45.0%を配当に充当し、カバレッジは2.22倍と持続可能性は高い。自社株買いは203.5億円を実施し、配当164.9億円との合計368.4億円が総還元額となり、総還元性向は純利益比111.1%、フリーCF比100.6%と積極的水準となった。自己資本比率87.7%、現金及び現金同等物873.4億円、その他の金融資産(流動)575.9億円と潤沢な流動性が還元余力を支えるが、今後の総還元の持続性は運転資本効率改善とキャッシュ創出力の回復に依存する。配当政策は安定配当を志向し、自社株買いは機動的に実施する方針と推察され、強固なB/Sを背景に株主還元の充実を図っている。
主力セグメントの採算低下リスク: 多極コネクタの営業利益率19.8%(前年23.1%から-3.3pt低下)は製品ミックスや価格競争圧力を反映し、売上構成比88.0%を占める主力事業の収益性悪化が全社利益率を直接押し下げる。粗利率42.1%(前年45.1%)の低下が継続すれば、営業利益率20%台の維持も困難となる可能性がある。
運転資本効率の悪化によるキャッシュ創出力低下リスク: CCC 126日、DSO 86日、DIO 90日と運転資本効率が悪化し、営業CF/EBITDA 0.73倍にとどまった。売掛金+72.0億円、在庫+35.1億円の増加が継続すれば、フリーCF創出力が低下し、配当・自社株買いの持続可能性を圧迫するリスクがある。
セグメント集中度と同軸コネクタ依存リスク: 多極コネクタが売上の88.0%を占める一方、同軸コネクタ(構成比8.7%)の高マージン成長(営業利益率32.0%)が全社利益を下支えする構造にあり、同軸の成長鈍化や競合激化が発生した場合、全社の利益弾力性が急速に低下するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 8.9% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +2.6pt |
| 営業利益率 | 20.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +12.6pt |
| 純利益率 | 15.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +10.5pt |
ROE・営業利益率・純利益率ともに業種中央値を大きく上回り、収益性では製造業上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 11.5% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +7.8pt |
売上高成長率は業種中央値を大幅に上回り、成長性でも優位な位置を占める。
※出所: 当社集計
売上高は2桁成長を達成したが粗利率-3.0pt、営業利益率-2.1ptの低下により増収微増益決算となり、主力多極コネクタの採算回復と同軸コネクタの高マージン成長継続が次期の最重要課題となる。
運転資本の増加によりOCF/EBITDA 0.73倍、CCC 126日と短期的なキャッシュ転換効率が低下しており、在庫・売掛金管理の強化により次期のキャッシュ創出力改善が期待される。自己資本比率87.7%、D/E 0.14倍と財務基盤は極めて強固で、配当性向50.2%と総還元性向111.1%の積極還元も潤沢な流動性が下支えするが、持続的還元には営業CFの回復が前提となる。
業種ベンチマークでは収益性(ROE +2.6pt、営業利益率+12.6pt)・成長性(売上成長率+7.8pt)ともに上位に位置し、次期ガイダンス(売上+8.9%、営業利益+7.0%)達成により業界内優位性がさらに強化される見通し。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。