| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥900.9億 | ¥828.8億 | +8.7% |
| 営業利益 | ¥50.2億 | ¥42.3億 | +18.7% |
| 経常利益 | ¥55.3億 | ¥39.3億 | +40.8% |
| 純利益 | ¥30.0億 | ¥0.5億 | +6154.2% |
| ROE | 5.0% | 0.1% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高900.9億円(前年比+72.1億円 +8.7%)、営業利益50.2億円(同+7.9億円 +18.7%)、経常利益55.3億円(同+16.0億円 +40.8%)、親会社株主に帰属する当期純利益38.9億円(同+16.6億円 +74.4%)と大幅増収増益で着地した。売上は3地域(日本+18.3%、欧米+3.7%、アジア+5.4%)すべてで伸長し、営業利益率は5.6%(前年5.1%、+0.5pt改善)となった。経常利益の大幅増は営業外収支の改善(純額+5.1億円で+15.9億円改善)、特に為替差益3.7億円が寄与した。純利益は特別損益(純損失5.9億円)の影響を受けたものの、前年の特損・低利益からの反動もあり大幅増となった。CTCセグメントが売上+25.6%・営業利益+98.2%と牽引する一方、VCCSは営業利益-22.6%と減益となりセグメントミックスの変化が顕著である。
【売上高】売上高は900.9億円(+8.7%)で3期連続増収を記録した。セグメント別では、CTC 196.1億円(+25.6%)が半導体検査コネクタの需要拡大により最大の成長ドライバーとなった。VCCS 561.0億円(+0.2%)は車載アンテナ事業で横ばいに留まり、主要顧客Toyota Motor North America向け売上は134.8億円と前年比+2.4%の微増。FC・MD 114.6億円(+3.9%)は医療機器OEM等の安定成長、インキュベーションセンター 29.2億円(+977.5%)は事業承継による大幅増。地域別では日本301.4億円(+18.3%)が最大の伸びを示し、欧米341.9億円(+3.7%)、アジア257.6億円(+5.4%)と広範に成長した。粗利率は19.8%(前年18.9%、+0.9pt改善)で、CTCの高付加価値製品構成比上昇が寄与した。
【損益】営業利益50.2億円(+18.7%)は売上成長と粗利率改善により増益となった。販管費は128.0億円(販管費率14.2%、前年13.8%)と売上を上回る伸び率で増加したが、粗利絶対額の拡大(178.2億円、+13.4億円)がこれを吸収した。セグメント別営業利益はCTC 29.3億円(営業利益率14.9%)が最大の貢献を果たし、VCCS 22.0億円(同3.9%)は利益率低下、FC・MD 5.5億円(同4.8%)も減益、インキュベーションセンターは-6.9億円の赤字継続となった。営業外収支は純額+5.1億円(前年-3.0億円)で、為替差益3.7億円(前年は為替差損3.5億円計上)が主因である。経常利益55.3億円(+40.8%)は営業外の大幅改善が寄与した。特別損益は負ののれん発生益3.1億円、投資有価証券売却益1.5億円等の特別利益6.8億円に対し、事業構造改革費用9.1億円、減損損失2.7億円等の特別損失12.7億円を計上し、純額-5.9億円となった。税引前利益49.4億円から法人税等10.4億円を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益は38.9億円(+74.4%)となった。結論として、CTCの高採算成長とVCCSの薄利構造、特別損益の振れを伴う増収増益である。
CTCセグメントは売上196.1億円(+25.6%)、営業利益29.3億円(+98.2%)、営業利益率14.9%と高収益成長を実現し、全社営業利益の58.4%を占める最大の利益貢献セグメントに成長した。地域別ではアジア118.8億円(前年95.6億円)、日本13.7億円が牽引し、半導体検査用コネクタの需要拡大と高付加価値製品の浸透が利益率の大幅改善をもたらした。VCCSセグメントは売上561.0億円(+0.2%)と微増に留まり、営業利益22.0億円(-22.6%)、営業利益率3.9%(前年5.1%、-1.2pt悪化)と減益転換した。主要顧客向け売上の横ばいと、原材料高騰・価格競争の影響でマージンが圧迫された。FC・MDセグメントは売上114.6億円(+3.9%)、営業利益5.5億円(-30.2%)、営業利益率4.8%(前年7.2%、-2.4pt悪化)で、医療機器OEMは堅調も利益率は低下した。インキュベーションセンターは売上29.2億円(前年2.7億円)と事業承継により急拡大したが、営業損失-6.9億円(前年-8.9億円から赤字幅縮小)と投資フェーズが継続している。セグメント利益の構成はCTC主導へシフトし、VCCSのマージン回復が次期の重要テーマとなる。
【収益性】営業利益率5.6%(前年5.1%から+0.5pt改善)は、CTCの高採算製品拡大と販管費効率化が寄与した。粗利率19.8%(前年18.9%、+0.9pt)は改善したが製造業中央値を下回る水準であり、価格転嫁と製品ミックスの更なる改善余地がある。純利益率3.3%(前年0.1%)は特別損益の影響を含むが大幅に改善した。ROE5.0%(前年4.4%、+0.6pt)は純利益率改善が主因で、総資産回転率1.01倍(前年1.09倍)は資産拡大により低下した。EBITDA(営業利益+減価償却費)は91.4億円(前年82.2億円)で、EBITDA/売上高は10.1%となる。【キャッシュ品質】営業CF/純利益1.11倍は一見良好だが、OCF/EBITDA 0.47倍(43.2億円/91.4億円)は低位であり、運転資本の悪化(売掛金+45.5億円、棚卸資産+6.1億円)がキャッシュ転換効率を抑制した。DSO(売掛金÷日販売高)は74日(前年61日、+13日悪化)で回収サイトが長期化している。在庫回転日数は102日(棚卸資産84.0億円÷日販売原価)で横ばい圏内だが、在庫水準の最適化が課題である。【投資効率】総資産回転率1.01倍(前年1.09倍)は、売上伸長+8.7%に対し総資産増+17.1%(762.8→893.6億円)と資産拡大ペースが上回ったため低下した。主因は売掛金+32.9%、投資有価証券+53.0%、長期借入金調達に伴う現金増である。ROA(経常利益/総資産)6.7%(前年5.1%、+1.6pt)は収益改善により向上した。【財務健全性】自己資本比率67.5%(前年68.1%、-0.6pt)は極めて高水準で、流動比率280.4%(前年248.9%)、当座比率237.7%と短期流動性も厚い。有利子負債(短期借入32.1億円、長期借入61.8億円、リース債務6.3億円)合計100.2億円に対し現金181.7億円で、ネットキャッシュ81.5億円と実質無借金状態である。Debt/EBITDA 1.10倍、インタレストカバレッジ28.0倍(営業利益50.2億円/支払利息1.8億円)と金利負担は軽微である。長期借入金は前年31.0億円から61.8億円へ+99.2%増加しており、設備投資・事業取得資金の調達が示唆される。
営業CFは43.2億円(前年比-40.3%)で、税引前利益49.4億円からの現金創出は減価償却費41.3億円の加算等により営業CF小計55.0億円まで積み上がったが、運転資本の大幅悪化が相殺した。売上債権の増加18.5億円(DSO 61日→74日へ長期化)、棚卸資産の増加4.3億円、仕入債務の減少1.1億円が主因で、運転資本全体で約24億円のマイナス寄与となった。法人税等の支払13.9億円も流出要因である。投資CFは-44.2億円で、設備投資32.1億円(有形固定資産購入)、無形資産購入3.3億円に加え、事業譲受4.9億円、投資有価証券購入5.6億円が含まれる。フリーCFは-1.0億円(営業CF 43.2億円−投資CF 44.2億円)とほぼ均衡し、成長投資とのバランスが取られた形である。財務CFは-1.7億円で、長期借入による調達47.2億円と返済30.0億円のネット+17.2億円に対し、配当支払11.4億円、自社株買い7.2億円が流出し、リース返済4.5億円も加わり小幅マイナスとなった。現金は為替影響+13.3億円を含め+10.5億円増加し、期末残高181.7億円となった。短期的にはDSOの是正と在庫最適化がOCF/EBITDAの改善レバーであり、FCFの安定的プラス転換が次年度の重要課題となる。
収益の中心は営業利益50.2億円で、営業外収益7.8億円(受取利息0.7億円、為替差益3.7億円、受取配当金1.0億円等)は売上高比0.9%と限定的である。為替差益は前年の為替差損3.5億円から反転し、約7.2億円のプラス寄与となったが、変動性が高い非経常項目である。特別損益は負ののれん発生益3.1億円(事業承継に伴う)、投資有価証券売却益1.5億円等の特別利益6.8億円に対し、事業構造改革費用9.1億円、減損損失2.7億円、固定資産除却損0.7億円等の特別損失12.7億円を計上し、純額-5.9億円となった。特別損益の絶対値19.6億円は純利益38.9億円の約50%に相当し、一時的要因の影響が大きい。営業CF 43.2億円/純利益38.9億円の比率1.11倍は表面的に健全だが、運転資本の悪化を除くと営業CF小計55.0億円/純利益=1.41倍となり、アクルーアルの質は概ね良好である。ただしOCF/EBITDA 0.47倍は低位で、売掛金・在庫の増加が現金転換を抑制しており、収益の質の改善には運転資本管理の強化が必要である。包括利益94.5億円(為替換算調整26.9億円、有価証券評価差額7.8億円、退職給付調整20.8億円)は純利益38.9億円を大きく上回り、バランスシート評価益が利益を押し上げた。翌期は一過性費用の剥落により利益の質の向上が期待される。
会社は2027年3月期通期業績予想として、売上高970.0億円(前年比+7.7%)、営業利益70.0億円(同+39.5%)、経常利益65.0億円(同+17.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益45.0億円(同+15.7%)、EPS 193.05円を見込んでいる。営業利益率は7.2%(前年5.6%、+1.6pt改善)へ大幅拡大を前提としており、CTCの高採算成長継続とVCCSのマージン回復、インキュベーション領域の赤字縮小がドライバーとなる。売上進捗は第2四半期で467.3億円(通期計画の48.2%)、営業利益は24.8億円(同35.4%)と下期偏重の計画であり、第3四半期以降の挽回が前提となる。配当予想はDPS 32円(前年56円から平準化)で、配当性向は約50%を維持する方針である。特別損益の剥落と営業レバレッジの改善が計画達成のカギであり、運転資本管理の成否がキャッシュ創出の安定性を左右する。
配当は第2四半期末25円、期末31円の合計56円(前年24円、+133.3%)を実施した。配当性向は50.2%(純利益38.9億円に対し配当総額19.5億円)で持続可能な範囲内である。自社株買いは7.2億円を実施し、総還元額は26.7億円(配当19.5億円+自社株買い7.2億円)、総還元性向は68.7%となった。FCFは-1.0億円と小幅マイナスであったが、手元現金181.7億円と財務余力が厚く還元実施に問題はない。2027年3月期の配当予想は32円で前年比-42.9%と平準化され、内部留保を重視する姿勢がうかがえる。配当性向は約50%を維持する方針であり、利益成長に応じた増配余地はあるが、キャッシュ転換効率の改善が総還元拡大の前提となる。
セグメント集中リスク: VCCSが売上高の62.3%を占め、主要顧客Toyota Motor North America向けは売上高の15.0%に達する。車載サイクルと特定顧客依存度が高く、自動運転・ADAS向け新製品の開発遅延や主要顧客の調達政策変更が業績に大きく影響する可能性がある。VCCSの営業利益率3.9%と低位であり、原材料高騰や価格競争の長期化はマージンを更に圧迫するリスクがある。
運転資本とキャッシュ転換リスク: DSO 74日(前年比+13日悪化)と売掛金の長期化、在庫回転日数102日の高止まりにより、OCF/EBITDA 0.47倍と低位に留まっている。売掛金は183.8億円(+32.9%)と売上を大きく上回る増加率で膨張しており、回収遅延や貸倒リスクが顕在化した場合、資金繰りと収益性の双方に影響を及ぼす。運転資本管理の失敗はFCFの恒常的マイナス化につながり、成長投資と株主還元の両立が困難になる可能性がある。
特別損益の変動リスク: 事業構造改革費用9.1億円、減損損失2.7億円等、当期は特別損失12.7億円を計上し純利益を圧迫した。インキュベーションセンターは営業損失-6.9億円と赤字が継続しており、新規事業の収益化遅延や追加の構造改革が必要となった場合、将来の特別損失計上が再発するリスクがある。負ののれん発生益3.1億円は事業承継に伴う一過性益であり、翌期以降は剥落する。為替差益3.7億円も前年は差損であり変動性が高く、営業外収支の安定性は限定的である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -2.2pt |
| 純利益率 | 3.3% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -1.9pt |
自社の営業利益率5.6%は製造業中央値7.8%を2.2pt下回り、業種内ではやや低位に位置する。CTCの高収益化が進む一方、VCCSの低利益率(3.9%)が全社平均を押し下げている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.7% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +5.0pt |
自社の売上高成長率8.7%は業種中央値3.7%を5.0pt上回り、CTCの高成長と事業承継効果により業種内で上位の成長性を示している。
※出所: 当社集計
CTCの高収益成長が利益構造を変革する構造的変化が観察される。営業利益率14.9%、営業利益寄与率58.4%と、3年前の主力VCCSから利益貢献の中心がシフトしている。半導体検査コネクタの需要拡大とアジア市場での浸透が継続する場合、全社営業利益率の段階的改善(5.6%→7.2%目標)が実現する可能性が高い。一方でVCCSの営業利益率3.9%(前年5.1%)と低下トレンドにあり、価格転嫁・製品ミックス改善が進まない場合、セグメント集中リスクが顕在化する。
運転資本管理の成否が中期的なROEとFCFの改善余地を左右する。DSO 74日への長期化とOCF/EBITDA 0.47倍の低位は、成長に伴う一時的現象との見方もあるが、構造的な回収遅延や在庫水準の高止まりが続けば、キャッシュ創出力の慢性的弱体化につながる。翌期以降、売掛金回収サイクルの正常化(DSO 65日以下への短縮)と在庫最適化が進めば、OCF/EBITDA 0.7倍以上への改善余地があり、FCFの恒常的プラス化と総還元柔軟性の向上が期待できる。
特別損益の剥落と為替影響の正常化により、2027年3月期は利益の質が向上する見込みである。事業構造改革費用9.1億円、減損損失2.7億円等の一過性費用が剥落し、負ののれん発生益3.1億円も非再現的であるため、営業利益の増益率+39.5%が純利益の増益率+15.7%を大きく上回る計画となっている。営業外の為替差益3.7億円は変動性が高く、翌期の前提次第で経常利益の達成度が変動するリスクに留意が必要である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。