| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥296.2億 | ¥245.3億 | +20.7% |
| 営業利益 | ¥44.4億 | ¥31.9億 | +39.2% |
| 経常利益 | ¥46.6億 | ¥31.4億 | +48.1% |
| 純利益 | ¥33.8億 | ¥23.7億 | +42.7% |
| ROE | 10.4% | 8.5% | - |
2026年6月期第3四半期累計(2025年7月~2026年3月)決算は、売上高296.2億円(前年比+50.8億円 +20.7%)、営業利益44.4億円(同+12.5億円 +39.2%)、経常利益46.6億円(同+15.1億円 +48.1%)、親会社株主に帰属する四半期純利益29.9億円(同+9.4億円 +46.0%)と、売上・全利益段階で2桁増収増益を達成した。営業利益率は15.0%(前年13.0%から+2.0pt改善)、純利益率は10.1%(前年8.3%から+1.8pt改善)と収益性が顕著に向上。主力のParts事業が売上226.5億円(+23.5%)、営業利益46.2億円(+27.1%)を稼ぎ出し、全社業績を牽引した。通期計画に対する進捗率は売上74%、営業利益78%、経常利益79%、純利益80%と標準的な第3四半期進捗(75%)を上回るペースで推移しており、計画達成確度は高い。
【売上高】 売上高296.2億円(+20.7%)の増収を牽引したのは主力のParts事業で、売上226.5億円(+23.5%)と全社売上の76.5%を占める。地域別では日本193.2億円(前年160.0億円)、中国64.1億円(同44.0億円)、タイ29.6億円(同32.9億円)、その他9.3億円(同8.5億円)と、日本・中国で顕著な伸長がみられた。セグメント別ではMachineryAndAppliances 54.9億円(+9.7%)、Die 17.0億円(+6.8%)、Rental 2.8億円(+1.2%)と全セグメントで増収を確保。Parts事業の高成長が全社の売上拡大を主導する構図が鮮明である。
【損益】 売上原価230.6億円(前年193.5億円)に対し売上総利益65.6億円、粗利率22.1%(前年21.1%から+1.0pt改善)を実現。販管費は21.1億円(前年19.9億円、+6.3%)と売上総利益の伸び(+26.6%)を大きく下回り、営業レバレッジが効果的に作用した結果、営業利益44.4億円(+39.2%)、営業利益率15.0%(前年13.0%から+2.0pt改善)を達成。営業外では受取利息0.2億円、受取配当金0.3億円、為替差益1.2億円(為替差損は営業外費用に0.6億円計上)など計2.3億円の営業外収益を計上し、支払利息0.2億円など営業外費用0.2億円を差し引いて経常利益46.6億円(+48.1%)となった。特別損益は特別利益0.2億円(投資有価証券売却益0.1億円、固定資産売却益0.1億円)、特別損失0.2億円(固定資産除却損0.2億円)とほぼ相殺され、税引前利益46.6億円、法人税等12.8億円(実効税率27.4%)、非支配株主帰属利益3.9億円を控除し、親会社株主帰属利益29.9億円(+46.0%)に着地。結論として、主力Partsの高成長と粗利率改善、販管費の伸び抑制による営業レバレッジ効果で増収増益を実現した。
Parts事業は営業利益46.2億円(+27.1%)、利益率20.4%と高採算を維持し、全社営業利益の主要な源泉。MachineryAndAppliances事業は営業利益6.6億円(+20.1%)、利益率12.0%と増益ペースは良好ながらマージンは一桁台後半から低二桁。Die事業は営業利益2.5億円(+45.1%)、利益率14.8%と前年比での改善が顕著。Rental事業は営業利益0.7億円(+10.0%)、利益率25.9%と小規模ながら高収益を確保。全社調整額は△11.6億円(前年△12.3億円)で本社費・研究開発費等の配賦であり、前年から微減。セグメント別ではPartsが圧倒的な利益貢献を示し、他セグメントも堅調な増益で全社マージン拡大を支える構図が確認できる。
【収益性】営業利益率15.0%(前年13.0%)、純利益率10.1%(前年8.3%)と利益率は大幅改善。ROE10.4%(前年9.2%を上回る水準)は、純利益率の改善が主因。粗利率22.1%(前年21.1%)は製品ミックス改善と歩留まり向上を反映、販管費率7.1%(前年8.1%)は販管費増加率+6.3%が売上成長+20.7%を大きく下回り、スケールメリットが作用。【キャッシュ品質】売上債権回転日数(DSO)は101日(売掛金81.5億円÷売上296.2億円×365日×9÷12)と長期化傾向にあり、回収サイトの遅れが示唆される。棚卸資産55.1億円のうち仕掛品27.2億円は棚卸資産の49.4%を占め、生産リードタイムや受注残対応での滞留が懸念される。【投資効率】総資産回転率は0.628回転(売上296.2億円÷総資産471.4億円、前年は0.617回転)で微増、投資有価証券が61.6億円(前年25.7億円から+139%増)と大幅増加し、総資産拡大の一因。【財務健全性】自己資本比率68.9%(純資産324.6億円÷総資産471.4億円)、流動比率195%(流動資産231.9億円÷流動負債118.9億円)、有利子負債10.9億円(短期借入金9.1億円+長期借入金1.8億円)に対し現金81.4億円でネットキャッシュ、インタレストカバレッジ206倍(営業利益44.4億円÷支払利息0.2億円)と財務基盤は極めて堅固。
キャッシュフロー計算書の開示はないが、貸借対照表の推移から資金動向を読み取ると、現金及び預金は81.4億円(前年68.1億円から+13.4億円増)と積み上がり、短期借入金は9.1億円(前年12.7億円から△3.6億円減)、長期借入金も1.8億円(前年5.8億円から△4.0億円減)と有利子負債を圧縮している。一方で、売掛金は81.5億円(前年71.9億円から+9.6億円増)、棚卸資産は55.1億円(前年43.0億円から+12.1億円増)と運転資本が膨張しており、売上拡大に伴う回収期間の長期化と仕掛品の滞留がキャッシュ転換の足かせとなっている。買掛金は77.1億円(前年58.1億円から+19.0億円増)と仕入・外注支払の後ろ倒しで一時的に資金流出を相殺する形となっている。投資有価証券は61.6億円(前年25.7億円から+35.9億円増)と積極的な余資運用が行われており、包括利益の押し上げに寄与する一方、市場変動リスクへのエクスポージャーが増大している。純資産は324.6億円(前年279.0億円から+45.6億円増)と利益剰余金の積み上げと有価証券評価差額金39.8億円(前年15.0億円)の大幅増加が寄与し、包括利益61.0億円の大半は評価性要因に由来する。ネットキャッシュ基調と有利子負債圧縮は財務健全性の向上を示すが、運転資本の膨張とDSO長期化は営業キャッシュフローの伸びを抑制する要因となる。
経常的収益の質は高く、営業利益44.4億円は本業の増益が主因であり、営業外収益2.3億円(売上比0.8%)は軽微で構造的な利益依存度は低い。特別損益は特別利益0.2億円と特別損失0.2億円がほぼ相殺され、親会社株主帰属利益29.9億円に対する一時的項目の影響は0.1%未満と極めて限定的。為替差益の純影響は営業外の為替差益1.2億円から為替差損0.6億円を差し引いた約0.6億円で、営業利益44.4億円の約1.4%に相当し、基礎収益を大きく歪めるものではない。経常利益46.6億円と純利益29.9億円の乖離は法人税等12.8億円(実効税率27.4%)および非支配株主帰属利益3.9億円に起因し、税負担は標準的なレンジで異常値はみられない。包括利益61.0億円は純利益33.8億円(親会社+非支配株主)に対してその他包括利益27.2億円(為替換算調整2.6億円、有価証券評価差額24.8億円など)が上乗せされたもので、評価性の高い項目が大きく寄与している点には留意が必要だが、本業の利益は堅実に積み上がっている。
通期計画は売上高401.0億円(+20.3%)、営業利益56.7億円(+32.1%)、経常利益58.8億円(+39.8%)、親会社株主帰属利益37.3億円、EPS 259.82円、配当60円を見込む。第3四半期累計(9ヶ月)実績の進捗率は売上高74%(296.2億円÷401.0億円)、営業利益78%(44.4億円÷56.7億円)、経常利益79%(46.6億円÷58.8億円)、純利益80%(29.9億円÷37.3億円)と、標準的な第3四半期進捗75%を全利益段階で上回るペースで推移している。主力Parts事業の需要堅調と粗利率改善が持続すれば、通期計画の達成確度は高い。業績予想修正は第3四半期時点で実施されていないが、進捗率から上方バイアスが意識される水準にある。
中間配当は45円で、第3四半期累計の親会社株主帰属利益29.9億円(発行済株式数14.36百万株で換算すると1株208.01円)に対する配当性向は約22%と低位。期末配当予想60円により年間合計105円となる見込みで、通期純利益予想37.3億円(EPS 259.82円)に対する配当性向は約40%と持続可能なレンジに収まる。現金81.4億円、ネットキャッシュ基調、低金利負担(支払利息0.2億円)から、配当支払い能力は十分に高い。自社株買いの実施情報はなく、株主還元は配当のみで評価される。運転資本の正常化(DSO短縮・仕掛品圧縮)が進めば、将来の増配余地はさらに拡大する可能性がある。
セグメント集中リスク: Parts事業が売上の76.5%、営業利益の大半を占めるため、主要顧客の需要変動や市況悪化の影響を受けやすい。事業ポートフォリオの分散度は低く、単一事業リスクが顕在化する可能性に留意が必要。
運転資本効率の低下: DSO 101日と仕掛品比率49.4%は業界標準を上回る水準で、回収サイトの長期化と生産リードタイムの長さがキャッシュコンバージョンサイクルを圧迫している。在庫品質の劣化(滞留・陳腐化)や回収遅延が一時的費用計上や値引き要請に繋がるリスクがある。
投資有価証券の評価変動リスク: 投資有価証券61.6億円(前年比+139%増)の積極運用により、包括利益の押し上げ効果がある一方、市場環境の悪化時には評価損や純資産の減少を招く可能性がある。有価証券評価差額金39.8億円は純資産の12.3%を占め、ボラティリティへの感応度が高まっている。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 15.0% | 8.9% (5.4%–12.7%) | +6.1pt |
| 純利益率 | 11.4% | 6.5% (3.3%–9.4%) | +5.0pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、上位層に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 20.7% | 2.8% (-1.5%–8.8%) | +17.9pt |
売上成長率は業種中央値を大幅に上回り、高成長企業として突出している。
※出所: 当社集計
主力Parts事業が売上+23.5%、営業利益+27.1%と高成長を牽引し、営業利益率15.0%(業種中央値8.9%を+6.1pt上回る)は製造業セクターで上位の収益性を示す。粗利率+1.0pt改善と販管費の伸び抑制による営業レバレッジ効果が明確で、通期計画の進捗率(営業利益78%)は前倒しペースにある。
財務基盤は自己資本比率68.9%、ネットキャッシュ70.5億円(現金81.4億円-有利子負債10.9億円)、インタレストカバレッジ206倍と極めて堅固で、配当性向40%(通期予想ベース)は持続可能。一方、DSO 101日と仕掛品比率49.4%の高止まりは運転資本効率の改善余地を示唆し、正常化が進めばキャッシュ創出力と株主還元余力が一段と高まる。
投資有価証券の積極積み増し(+139%増)は包括利益を押し上げるが、評価差額金が純資産の12.3%を占めるため、市場変動に対する純資産・包括利益の感応度が高まっている点に留意が必要。基礎収益の質は高く、特別損益・為替影響は軽微で、本業の改善が業績を主導している。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。