| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1396.6億 | ¥1337.0億 | +4.5% |
| 営業利益 | ¥183.5億 | ¥156.8億 | +17.0% |
| 経常利益 | ¥193.6億 | ¥162.2億 | +19.4% |
| 純利益 | ¥110.5億 | ¥91.2億 | +21.2% |
| ROE | 7.9% | 7.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,396.6億円(前年比+59.6億円 +4.5%)、営業利益183.5億円(同+26.7億円 +17.0%)、経常利益193.6億円(同+31.4億円 +19.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益110.5億円(同+19.3億円 +21.2%)と増収増益で着地した。粗利益率は37.5%へ前年比+2.8pt改善し、営業利益率も13.1%(前年比+1.4pt)へ上昇した。販管費率は24.3%(同+1.3pt)と上昇したものの、粗利改善がこれを吸収し、営業段階でのレバレッジが効いた形となった。
【売上高】売上高は1,396.6億円(+4.5%)と堅調に推移した。セグメント別では、消火設備469.5億円(+3.8%)、火災報知設備511.4億円(+6.2%)、保守点検367.3億円(+6.0%)と全報告セグメントで増収を達成した。消火設備はスプリンクラー設備やプラント防災設備の引き合いが増加し、火災報知設備は環境監視システムや防排煙設備の案件積み上がりが寄与した。保守点検は既存契約の更新・拡大と新規受注の積み上げが継続している。その他セグメント(駐車場車路管制システム等)は52.4億円(-15.0%)と減収となったが、全体への影響は限定的である。
【損益】売上原価は873.4億円で、売上総利益は523.2億円(粗利率37.5%)と前年比+2.8pt改善した。案件ミックスの良化と価格転嫁の進展が粗利率改善の主因とみられる。販管費は339.7億円(販管費率24.3%、前年比+1.3pt)と人件費・研究開発費の増加により上昇したが、粗利改善がこれを上回り、営業利益は183.5億円(営業利益率13.1%、同+1.4pt)へ拡大した。営業外では持分法投資利益5.8億円(前年3.3億円)の増加と受取配当金1.4億円(同+0.2億円)が経常利益を押し上げ、経常利益は193.6億円(+19.4%)となった。特別損益は軽微(特別利益2.8億円、特別損失0.3億円)で、税引前利益は196.1億円(+22.2%)。法人税等59.6億円(実効税率30.4%)を計上し、当期純利益は110.5億円(+21.2%)と2桁増益で着地した。結論として、粗利率の構造的改善とコスト吸収力が機能した増収増益決算である。
消火設備セグメントは売上469.5億円(+3.8%)、営業利益108.4億円(+29.8%)で利益率23.1%へ改善し、全社最大の利益貢献セグメントとなった。利益率の大幅改善(前年18.6%→23.1%)は、高付加価値案件の比率上昇と効率的なプロジェクト運営が寄与したとみられる。火災報知設備は売上511.4億円(+6.2%)、営業利益99.6億円(+16.8%)で利益率19.5%(前年17.8%)と増収増益を実現した。保守点検は売上367.3億円(+6.0%)と堅調だが、営業利益は79.8億円(-0.8%)と微減し、利益率は21.7%(前年23.2%)へ低下した。保守点検セグメントでは人件費・巡回コストの増加が利益率を圧迫したと推察される。その他セグメントは売上52.4億円(-15.0%)と減収だが、営業利益4.7億円(+22.5%)と逆に増益で、利益率は9.0%(前年6.3%)へ大幅改善した。全社費用控除後の連結営業利益は183.5億円となった。
【収益性】営業利益率は13.1%で前年比+1.4pt改善し、純利益率は7.9%(前年6.8%)へ上昇した。ROEは7.9%(前年8.8%)とやや低下したが、これは自己資本の増加(+89.7億円)が純利益の伸びを上回った結果である。【キャッシュ品質】営業キャッシュフローは145.5億円で営業CF/純利益比率は1.32倍と利益の現金裏付けは良好である。営業CF/EBITDAは0.70倍でプロジェクト型ビジネス特有の運転資本負担を反映している。【投資効率】総資産回転率は0.77回(年換算)でプロジェクトの長い回収サイクルが影響し、売上債権回転日数(DSO)は163日と長期である。在庫回転日数は13日と極めて短く、製販一体の受注生産型ビジネスモデルを示す。キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)は197日で、回収の長さが運転資本効率の課題となっている。【財務健全性】自己資本比率は76.4%(前年77.9%)と極めて高く、流動比率は335.0%、当座比率は320.6%で短期支払能力は十分である。有利子負債は1.5億円(短期借入金のみ)と軽微で、Debt/EBITDA比率は0.01倍、インタレストカバレッジは798倍と支払能力は極めて強固である。
営業キャッシュフローは145.5億円(前年比+26.0%)で、営業CF小計(運転資本変動前)は212.3億円と利益創出力は高い。運転資本では売上債権が3.1億円増加し、棚卸資産は11.1億円減少(キャッシュイン)、仕入債務は1.9億円増加した。契約負債(前受金)は9.4億円増加し、法人税等の支払68.6億円を差し引いた結果、営業CFは145.5億円となった。投資キャッシュフローは-158.7億円で、主な内訳は子会社株式の取得-91.9億円、有形・無形固定資産の取得-52.3億円、短期投資有価証券の増加-40.0億円である。M&Aと成長投資を積極化した結果、フリーキャッシュフローは-13.1億円とマイナスとなった。財務キャッシュフローは-67.9億円で、配当金支払56.6億円(中間・期末合計)が中心である。期末現金及び現金同等物は345.9億円(前年比-80.5億円)と減少したが、短期投資有価証券41.0億円を含めた手元流動性は386.9億円と十分な水準を維持している。
経常利益193.6億円のうち営業利益が183.5億円を占め、本業利益が94.8%と高い。営業外収益12.9億円の内訳は、持分法投資利益5.8億円、受取配当金1.4億円、保険配当金0.3億円、為替差益0.3億円等であり、経常的に発生する項目が中心である。特別損益は投資有価証券売却益2.8億円と減損損失4.6億円が主で、一時的要因の影響は純額で-0.3億円と軽微である。営業CFと純利益の比率は1.32倍で、会計上の利益が現金で裏打ちされている。包括利益合計は153.6億円で、純利益110.5億円との差額43.1億円は、有価証券評価差額金14.5億円、為替換算調整勘定1.1億円、退職給付調整額1.4億円等のその他包括利益によるものであり、利益の質は高いと評価できる。
通期業績予想は売上高1,576.0億円(+12.8%)、営業利益190.0億円(+3.5%)、経常利益198.4億円(+2.5%)、純利益107.7億円(-2.5%)を見込む。売上高は下期の受注積み上げと期末引き渡し案件の増加を織り込み二桁成長を予想する一方、営業利益率は12.1%(当期13.1%)とやや低下する想定である。これは下期に販管費増加を見込むためとみられる。経常段階では持分法投資利益の安定的寄与を前提に堅調な見通しを維持する。純利益は前年に特別利益や税負担の最適化があった反動で微減を見込むが、実効税率の正常化を織り込んだ結果である。進捗率は売上高88.6%、営業利益96.6%、経常利益97.6%、純利益102.6%と概ね順調であり、通期予想達成の蓋然性は高い。
年間配当は116円(中間50円、期末66円)で前年配当116円から据え置きとなった。配当性向は50.0%(年間配当116円/通期EPS予想226.13円)で、安定配当方針を継続している。実績ベースでは配当116円/実績EPS 231.88円で配当性向は50.0%となる。配当総額は約68.2億円(期中平均株式数58,860千株ベース)と推定され、営業キャッシュフロー145.5億円に対する配当カバレッジは2.1倍と十分である。ただし当期のフリーキャッシュフローは-13.1億円とマイナスであり、配当と投資の合計は内部生成キャッシュを上回った。自社株買いは当期実施されておらず、株主還元は配当のみで総還元性向は配当性向と一致する。次期も同水準の配当性向を維持する方針とみられ、営業CFの改善または投資ペースの平準化が配当持続性の裏付けとなる。
売上債権の長期滞留リスク: 売掛金・受取手形は623.6億円で売上高の44.6%に相当し、DSO 163日と長期化している。プロジェクト型ビジネスの性質上、検収・請求・回収までのリードタイムが長く、取引先の信用リスクや検収遅延が顕在化した場合、キャッシュフローの悪化と貸倒損失の増加リスクがある。引当率は0.96%と低いが、今後の経済環境次第では引当不足が顕在化する可能性を留意すべきである。
販管費の増加ペース加速リスク: 販管費は339.7億円(前年比+10.4%)と売上成長率(+4.5%)を上回るペースで増加しており、人件費・研究開発費・全社費用が固定費化している。今後も人材確保・デジタル投資の継続が必要な環境下で、売上が想定を下回った場合に利益率の圧縮リスクが高まる。販管費率は24.3%(前年23.0%)と上昇傾向にあり、コストコントロールの強化が中期的課題である。
M&A統合リスクとのれん負担: のれんは38.3億円へ前年比+30.4億円増加し、今期に子会社取得91.9億円を実施している。統合が想定通り進まず期待収益が実現しない場合、減損損失計上のリスクがある。現状のれん/純資産比率は2.8%、のれん/EBITDA 0.18倍と負担は軽微だが、今後の追加M&Aやシナジー未達により中期的なリスクが顕在化する可能性に留意が必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +5.4pt |
| 純利益率 | 7.9% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +2.7pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、上位四分位を超える水準で推移している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.5% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +0.8pt |
売上成長率は中央値をやや上回り、安定的な拡大基調を維持している。
※出所: 当社集計
粗利率の構造的改善と営業利益率の上昇が確認され、案件ミックス良化と価格転嫁の進展が収益性向上の持続性を裏付けている。消火設備セグメントの利益率が23.1%まで改善し、主力事業の収益基盤が強化された。販管費率は上昇傾向にあるものの、粗利改善がこれを吸収しており、短中期的には営業レバレッジの効果が期待できる。
財務体質は自己資本比率76.4%、実質無借金と極めて強固で、手元流動性も386.9億円と潤沢である。当期はM&Aと成長投資を積極化しフリーキャッシュフローがマイナスとなったが、営業CFは145.5億円と堅調で配当カバレッジは2.1倍と十分である。今後の投資ペース平準化と営業CF拡大により、安定的な株主還元の継続が見込まれる。
運転資本効率の改善余地が中期的な注目点となる。DSO 163日、CCC 197日と回収サイトが長く、キャッシュコンバージョンサイクルの短縮が資本効率向上のレバーである。請求・回収プロセスの高度化や契約条件の見直しが進展すれば、営業CF/EBITDAの改善と投資余力の拡大が期待できる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。