| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥931.2億 | ¥853.7億 | +9.1% |
| 営業利益 | ¥45.0億 | ¥61.1億 | -26.3% |
| 経常利益 | ¥52.0億 | ¥66.5億 | -21.7% |
| 純利益 | ¥40.2億 | ¥42.0億 | -4.2% |
| ROE | 7.2% | 8.1% | - |
2025年度決算は、売上高931.2億円(前年比+77.5億円 +9.1%)、営業利益45.0億円(同-16.1億円 -26.3%)、経常利益52.0億円(同-14.5億円 -21.7%)、当期純利益40.2億円(同-1.8億円 -4.2%)で着地した。トップラインは主力の信号システム事業の拡大により3期連続増収となったが、営業段階は大幅減益で営業利益率は4.8%と前年7.2%から240bp悪化した。利益面は投資有価証券売却益11.0億円を含む特別利益15.5億円が下支えし、最終益の減少幅は限定的となった。EPS81.37円は前年比+6.7%増加、ROE7.2%は前年9.4%から低下した。セグメント別では信号システムが売上797.8億円(+12.2%)、営業利益119.5億円(+22.9%、利益率15.0%)と高水準を維持した一方、パワーエレクトロニクスは売上154.7億円(-6.4%)、営業損失23.4億円(前年は11.9億円の黒字)と赤字転落し、全社収益を大きく圧迫した。
【売上高】売上高は931.2億円(前年比+9.1%)と堅調に拡大した。セグメント別では、信号システム事業が797.8億円(構成比85.7%、+12.2%)と主力の伸長が牽引した。一方、パワーエレクトロニクス事業は154.7億円(構成比16.6%、-6.4%)と減収となった。信号システムは一時点収益622.9億円、一定期間収益174.9億円で構成され、前年から一時点収益が+88.6億円増と工期進捗・検収が進んだことがうかがえる。パワーエレクトロニクスは産業機器用電源や鉄道信号用電源が減少し、市況の影響を受けた。
【損益】売上総利益は178.0億円(粗利率19.1%)で、前年比-7.3億円(粗利率-283bp)と収益性が悪化した。売上原価率は80.9%と前年比+283bp上昇し、価格転嫁の遅れや案件構成の変化、パワーエレクトロニクス事業の採算悪化が影響した。販管費は133.0億円(販管費率14.3%)で前年比+6.8億円増加したが、売上伸長率を下回る増加率に抑制され、相対的な効率化が認められる。営業利益は45.0億円(営業利益率4.8%)と前年比-26.3%の大幅減益で、主因はパワーエレクトロニクスの赤字転落(営業損失23.4億円、前年は11.9億円の黒字)と粗利率の圧縮である。営業外では持分法投資利益4.5億円、受取配当2.0億円、為替差益2.1億円等で営業外収益12.8億円を計上し、支払利息4.1億円を含む営業外費用5.8億円を差し引き、経常利益は52.0億円(-21.7%)となった。特別利益15.5億円(うち投資有価証券売却益11.0億円)の寄与により、税引前利益67.2億円を確保した。法人税等16.8億円を控除し、当期純利益は40.2億円(-4.2%)と減益幅は限定的となったが、一時的な投資有価証券売却益が最終益の約27%を占めており、経常的な収益力とは区別が必要である。結論として、増収減益で営業段階の利益率悪化が顕著、一時的利益で最終益を補完した決算となった。
信号システム事業は売上797.8億円(+12.2%)、営業利益119.5億円(+22.9%)、営業利益率15.0%と高い収益性を維持した。一時点で移転される収益が前年534.3億円から622.9億円へ+88.6億円増加し、大型案件の検収進捗が寄与した。一定期間収益も174.9億円と前年176.9億円から微減にとどまり、安定した受注残の進行が続いている。全社費用配分前の利益率は高水準で、グループ収益の中核を担う事業である。一方、パワーエレクトロニクス事業は売上154.7億円(-6.4%)、営業損失23.4億円(前年は11.9億円の黒字、営業利益率-15.1%)と大幅赤字に転じた。産業機器用電源の需要減退と鉄道信号用電源の採算悪化が重なり、固定費吸収が困難となった模様である。全社費用は51.1億円で前年48.0億円から+6.4%増加し、管理部門コストの増加が全社利益率をさらに圧迫した。
【収益性】営業利益率は4.8%で前年7.2%から-240bp悪化し、業種中央値7.8%を-2.9pt下回った。純利益率4.3%も業種中央値5.2%を-0.9pt下回る水準で、収益性は同業比で低位にある。粗利率19.1%は前年21.9%から-283bp縮小し、原価上昇圧力が顕著である。ROEは7.2%で前年9.4%から低下し、自社過去3年平均を下回る水準となった。【キャッシュ品質】営業CF33.9億円に対し、当期純利益40.2億円で現金化比率は0.84倍と改善余地がある。契約負債の減少57.4億円と買掛金の減少26.7億円がCFを圧迫した一方、在庫減少93.1億円が資金流入に寄与した。フリーCFは29.2億円で、配当14.4億円と設備投資8.4億円を賄える水準である。【投資効率】総資産回転率0.78回は前年0.68回から改善し、在庫圧縮と売上拡大が効いた。DSOは96日、DIOは152日、CCCは209日と依然として長く、案件性ビジネスの特性を反映するが短縮余地は大きい。設備投資8.4億円は減価償却18.8億円を大きく下回り、維持投資中心の姿勢である。【財務健全性】自己資本比率46.7%は前年41.0%から+5.7pt改善し、内部留保の積み上げと総資産の圧縮により財務基盤は強化された。流動比率174.8%、有利子負債283億円(うち短期借入金174億円)、Debt/EBITDA4.4倍で、短期負債比率が61.5%と高くリファイナンス管理が重要となる。インタレストカバレッジは10.9倍と十分であり、金利負担能力は確保されている。
営業CFは33.9億円で前年37.4億円から-9.4%減少した。税引前利益67.2億円から出発し、非現金費用の減価償却18.8億円や持分法投資利益-4.5億円の調整後、運転資本変動で在庫減少+93.1億円がプラス寄与した一方、契約負債の大幅減少-57.4億円、買掛金減少-26.7億円、売上債権の増加-5.0億円がマイナス寄与し、法人税等の支払-23.0億円を経て営業CFは限定的な水準となった。投資CFは-4.7億円で、設備投資-8.4億円、無形資産取得-1.3億円に対し、投資有価証券売却収入15.6億円がこれを上回り、ネットでは小幅な流出にとどまった。財務CFは-41.7億円で、短期借入金の純増17.0億円、長期借入金の調達20.0億円に対し、長期借入金の返済-57.0億円、配当金支払-14.4億円、自己株式取得-5.0億円等により大幅な流出となった。結果、現預金は69.4億円と前年81.7億円から-12.3億円減少した。営業CFの当期純利益に対する比率は0.84倍と改善余地があり、契約負債の取り崩しが続く場合は前受構造の弱まりを意味するため、受注・工程管理の強化が課題である。
当期純利益40.2億円のうち、投資有価証券売却益11.0億円を含む特別利益15.5億円が計上されており、一時的な要因が最終益の約27%を占める。経常段階の利益は52.0億円で前年66.5億円から-21.7%減少しており、本業由来の収益力は低下している。営業外収益では持分法投資利益4.5億円、受取配当2.0億円、為替差益2.1億円、保険金収入1.9億円等が計上され、営業利益の低迷を一部補完した。経常利益と当期純利益の乖離は主に特別利益によるもので、持続性の観点からは経常利益ベースでの評価が適切である。包括利益は59.0億円で当期純利益を18.8億円上回っており、その他有価証券評価差額金+2.7億円、退職給付に係る調整額+5.2億円等が寄与した。アクルーアルの観点では、営業CFが当期純利益を下回る水準にあり、契約負債の取り崩しが利益計上に先行している可能性があり、収益認識と現金回収のタイミングギャップに留意が必要である。
通期予想は売上高902.0億円(前年比-3.1%)、営業利益56.0億円(+24.4%)、経常利益60.0億円(+15.3%)、当期純利益42.0億円、EPS68.05円、配当5.00円と開示されている。当期実績との対比では、売上高931.2億円が予想を+3.2%上回った一方、営業利益45.0億円は予想を-19.6%下回り、経常利益52.0億円も予想を-13.3%下回った。当期純利益は40.2億円で予想42.0億円を-4.3%下回った。売上高は予想を超過したものの、営業段階での利益率悪化により、営業利益は計画未達となった。一時的な特別利益の寄与により最終益の下振れ幅は限定されたが、予想との乖離は本業収益力の弱さを示している。配当予想は年間5.00円で据え置きとなっており、配当政策の安定性が確認できる。通期予想と当期実績の乖離は、パワーエレクトロニクス事業の赤字転落と粗利率の想定以上の悪化が主因と推察される。
年間配当は25円(中間5円+期末20円)で、配当性向は30.2%と保守的な水準である。前年配当は5円であったため、大幅な増配を実施した形となる。配当総額は約14.4億円で、フリーCF29.2億円に対するカバレッジは2.0倍と十分であり、内部資金による配当の持続可能性は高い。自己株式取得も5.0億円実施されており、配当と自社株買いを合わせた総還元額は約19.4億円で、総還元性向は48.2%となる。営業CFが33.9億円と限定的であることから、配当と自社株買いの合計は営業CFの57.2%を占めるが、フリーCFベースでは66.4%と許容範囲内である。純資産556.7億円に対する配当総額の比率は2.6%で、株主還元と内部留保のバランスは取れている。短期借入金174億円に対する現金69.4億円の比率が0.40倍と低く、財務柔軟性には注意が必要だが、現在の配当水準は持続可能と評価できる。
事業集中リスク: 信号システム事業が売上の85.7%、営業利益の大半を占めており、鉄道・交通インフラ需要の変動、入札環境の変化、政策動向に強く依存する構造となっている。国内市場の成熟化や公共投資の減少が長期的な成長制約となるリスクがある。
パワーエレクトロニクス事業の収益性リスク: 当期は営業損失23.4億円(営業利益率-15.1%)と大幅赤字に転じ、前年黒字から一転して全社利益を圧迫した。産業機器用電源の需要減退と採算悪化が重なっており、事業再構築や撤退判断が遅れる場合、グループ収益への影響が長期化するリスクがある。受注損失引当金11.1億円の計上も採算管理の難しさを示している。
キャッシュフロー品質リスク: 営業CF33.9億円に対し当期純利益40.2億円で現金化比率0.84倍と、利益の現金転換が弱い。契約負債の減少-57.4億円が続く場合、前受構造の弱まりと受注・案件進捗管理の課題を示唆する。CCC209日と長期化しており、運転資本の改善が進まない場合、資金繰りの硬直化と短期借入金依存(174億円、構成比61.5%)によるリファイナンスリスクが高まる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.8% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -2.9pt |
| 純利益率 | 4.3% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -0.9pt |
営業利益率、純利益率ともに業種中央値を下回っており、製造業の中では収益性が低位にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.1% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +5.4pt |
売上高成長率は業種中央値を+5.4pt上回り、トップライン拡大力は製造業の中でも上位に位置する。
※出所: 当社集計
主力の信号システム事業は売上797.8億円(+12.2%)、営業利益率15.0%と高水準を維持しており、鉄道インフラ需要の堅調さと高い参入障壁を背景に、グループ収益の中核を担っている。一方、パワーエレクトロニクス事業の営業損失23.4億円が全社利益率を大きく圧迫しており、事業の選択と集中、収益改善策の進捗が今後の利益回復の鍵となる。
営業利益率4.8%は前年7.2%から-240bp悪化し、業種中央値7.8%を-2.9pt下回る水準となった。粗利率19.1%(前年比-283bp)の圧縮が主因で、価格転嫁の遅れと原価上昇圧力が顕著である。コスト管理と案件採算の厳格化が営業段階の収益力回復には不可欠である。
営業CFは33.9億円で当期純利益40.2億円に対する現金化比率0.84倍と改善余地があり、契約負債の減少-57.4億円が続く場合は前受構造の弱まりを意味する。CCC209日と長期であり、運転資本効率の改善と短期借入金依存(174億円、構成比61.5%)の緩和が財務健全性向上の課題である。配当性向30.2%、フリーCFカバレッジ2.0倍と株主還元の持続可能性は確保されているが、営業CFの質向上が中期的な財務柔軟性の前提となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。