| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1140.7億 | ¥1068.6億 | +6.7% |
| 営業利益 | ¥117.0億 | ¥99.1億 | +18.1% |
| 経常利益 | ¥130.2億 | ¥107.9億 | +20.7% |
| 純利益 | ¥115.9億 | ¥85.0億 | +36.4% |
| ROE | 10.1% | 8.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高1140.7億円(前年比+72.1億円 +6.7%)、営業利益117.0億円(同+17.9億円 +18.1%)、経常利益130.2億円(同+22.3億円 +20.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益115.9億円(同+30.9億円 +36.4%)となった。増収増益を達成し、営業利益率は10.3%(前年9.3%から+1.0pt改善)、純利益率は10.2%(前年8.0%から+2.2pt改善)と収益性が向上した。ICTソリューション事業の高採算化が全社の利益率改善を牽引し、営業利益は売上を上回る+18.1%増と営業レバレッジが働いた。一方、特別利益34.6億円(投資有価証券売却益31.0億円を含む)の計上により純利益は+36.4%と大きく伸長したが、一時的要因の寄与が大きい点には留意が必要である。
【売上高】売上高は1140.7億円(+6.7%)と増収を達成した。セグメント別では、交通運輸インフラ事業が591.7億円(+4.6%)、ICTソリューション事業が549.0億円(+9.2%)となり、高採算のICT事業の伸長が全体を牽引した。地域別では国内1011.4億円(+7.8%)が主因で、アジアは99.4億円(-17.8%)に減少、その他地域は29.9億円(+225.6%)と大幅増加した。一時点で移転される売上は368.7億円(前年371.0億円)、一定期間で移転される売上は772.1億円(前年697.6億円)と、長期プロジェクト型収益の構成比が上昇した。
【損益】売上総利益は289.6億円(粗利率25.4%、前年24.0%から+1.4pt改善)となり、販管費は172.6億円(販管費率15.1%、前年14.8%から+0.3pt)と増加したが、粗利率改善がこれを吸収し営業利益は117.0億円(+18.1%)と二桁増益となった。営業外収益は15.9億円(受取配当金6.5億円、為替差益2.7億円等)、営業外費用は2.7億円(支払利息1.3億円、為替差損2.5億円等)で経常利益は130.2億円(+20.7%)。特別利益34.6億円(投資有価証券売却益31.0億円、固定資産売却益3.6億円)の計上により税引前利益は164.7億円(+41.1%)、法人税等48.8億円(実効税率29.6%)を控除後の親会社株主に帰属する当期純利益は115.9億円(+36.4%)となった。経常利益と純利益の乖離は15.3億円で、特別利益が純利益の押し上げに大きく寄与した点は一時的要因として認識すべきである。結論として、増収増益を達成し、営業段階の収益性改善と一時益の計上により純利益が大幅増加した。
交通運輸インフラ事業は売上高591.7億円(+4.6%)、営業利益51.9億円(+14.0%)、利益率8.8%(前年8.0%から+0.8pt改善)となった。鉄道信号保安設備機器や道路交通安全システムを手がける同事業は、国内の公共インフラ需要を背景に堅調に推移したが、利益率は引き続き一桁台にとどまる。ICTソリューション事業は売上高549.0億円(+9.2%)、営業利益105.6億円(+18.0%)、利益率19.2%(前年17.8%から+1.4pt改善)と、全社営業利益の約90%を創出する主力事業として高採算を維持した。AFC機器や駐車場機器の保守サービス比率の高まりと案件採算の改善が利益率向上に寄与したとみられる。セグメント間の利益率格差は約10.4ptと大きく、ICT事業の構成比上昇が全社のミックス改善を牽引した構造が確認できる。
【収益性】営業利益率は10.3%(前年9.3%)、純利益率は10.2%(前年8.0%)とともに改善した。ROEは10.1%(前年8.5%)で、純利益率10.2%×総資産回転率0.662×財務レバレッジ1.51倍の分解結果と整合する。ROEの改善要因は純利益率の上昇が最大であり、ICT事業の高マージン化と特別利益の計上が寄与した。財務レバレッジは1.51倍と低位で、レバレッジに依存しないROE創出は質的に健全である。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は0.68倍、OCF/EBITDAは0.50倍と、キャッシュ転換効率は弱含みである。売上債権の増加(+27.7億円)と契約負債の減少(-17.0億円)が運転資本を圧迫し、営業CFを抑制した。CCC(キャッシュ・コンバージョン・サイクル)は178日、DSO(売上債権回収日数)は135日と長期化しており、プロジェクト型収益の特性が反映されている。アクルーアル比率は2.2%と低位だが、キャッシュ創出の遅延は継続モニタリングが必要である。【投資効率】総資産回転率は0.662回転で、契約資産346.6億円(前年347.1億円)と売上債権423.2億円(前年386.8億円)の積み上がりが回転率を抑制している。設備投資は52.5億円で減価償却費39.4億円を上回り、設備投資/減価償却は1.33倍と更新と成長の両立を図っている。【財務健全性】自己資本比率は66.4%(前年61.7%)と強固で、流動比率228.6%、当座比率213.2%と流動性も厚い。有利子負債は短期借入金155.0億円のみで、Debt/EBITDA 0.99倍、D/E 0.51倍、インタレストカバレッジ90.7倍と財務耐性は極めて高い。現金及び預金は109.6億円で、短期負債に対する現金カバレッジは0.71倍とやや不足するが、投資有価証券281.1億円を含む流動資産構成の厚みによりリファイナンス耐性は十分である。
営業CFは78.7億円(前年57.8億円、+36.2%)と増加したが、純利益115.9億円に対する営業CF/純利益は0.68倍にとどまり、キャッシュ転換効率は弱含みである。営業CF小計(運転資本変動前)は108.6億円と堅調だったが、売上債権の増加-27.7億円、契約負債の減少-17.0億円、仕入債務の減少-27.4億円が運転資本を大きく圧迫した。法人税等の支払-35.2億円も控除され、最終的な営業CFは78.7億円となった。投資CFは-27.2億円で、設備投資-52.5億円、無形資産取得-10.4億円の支出に対し、投資有価証券売却31.9億円の収入があった。フリーCFは51.5億円(営業CF78.7億円-設備投資52.5億円+その他投資CF)とプラスを維持し、資金循環は健全である。財務CFは-65.5億円で、短期借入金の返済-37.0億円と配当金の支払-28.6億円が主因である。契約負債が前年52.9億円から35.9億円へ32.1%減少した点は、前受・進捗請求の弱まりを示唆し、短期的な資金繰りに逆風となった。運転資本の改善(売上債権の早期回収と契約負債の回復)がキャッシュ創出力向上の鍵となる。
経常利益130.2億円は営業利益117.0億円に営業外収益15.9億円、営業外費用2.7億円を加減したもので、営業外収益の内訳は受取配当金6.5億円、為替差益2.7億円、その他1.8億円と正常範囲である。一方、特別利益34.6億円は投資有価証券売却益31.0億円と固定資産売却益3.6億円で構成され、純利益115.9億円の約30%に相当する大きな寄与となった。経常利益と純利益の乖離は15.3億円で、その要因は特別利益の計上である。包括利益は135.6億円で、純利益115.9億円との差19.7億円は有価証券評価差額金5.9億円と退職給付に係る調整額13.7億円で、評価性の利益が上乗せされた。営業CF78.7億円が純利益115.9億円を下回る点はアクルーアルの積み上がりを示し、アクルーアル比率は2.2%と低位だがキャッシュ転換の改善余地がある。実効税率は29.6%で正常範囲に収まる。総じて、営業段階の収益性改善は評価できるが、特別利益の一時的寄与が大きく、来期は反動に留意が必要である。経常利益ベースの収益力は堅調であり、営業外収益の構成に大きな歪みはない。
通期業績予想は売上高1200.0億円(+5.2%)、営業利益120.0億円(+2.5%)、経常利益132.0億円(+1.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益100.0億円(EPS予想160.33円)、配当予想17.00円である。実績の達成率は売上高95.1%(1140.7/1200)、営業利益97.5%(117.0/120)、経常利益98.7%(130.2/132)、純利益116.0%(115.9/100)となった。売上高と営業利益・経常利益はわずかに未達だが、純利益は投資有価証券売却益などの特別利益34.6億円の計上により予想を16.0%上回った。売上高の未達は契約負債の減少(-32.1%)や案件進捗のタイミングに起因するとみられる。翌期は特別利益の反動により純利益の伸長ペースは鈍化する可能性があり、営業段階の収益性維持とキャッシュ創出の改善が焦点となる。
年間配当は56円(第2四半期末13円、期末43円)で、配当性向は31.5%(配当金約34.9億円/純利益115.9億円)と持続可能な範囲に収まる。フリーCF51.5億円に対する配当金支払28.6億円のFCFカバレッジは1.80倍と良好で、配当は内部創出キャッシュで十分に賄える水準である。配当予想は通期17.00円だが、実績56円は前年同様の水準で安定配当の姿勢が維持されている。自社株買いの実施は確認されず、株主還元は配当を通じた形態に集中している。財務健全性(Debt/EBITDA 0.99倍、自己資本比率66.4%)と流動性の厚みを考慮すると、翌期も配当性向30~40%レンジでの安定配当継続が現実的なシナリオである。特別利益の反動で純利益が減少する場合でも、配当原資となる経常利益とキャッシュ創出力は一定水準を維持すると見込まれ、減配耐性は相応に高い。
プロジェクト進捗リスク: DSO135日、CCC178日と運転資本サイクルが長期化しており、売上債権や契約資産の回収タイミングに依存する収益・キャッシュの期ズレが発生しやすい構造である。契約負債が前年52.9億円から35.9億円へ32.1%減少した点は、前受・進捗請求の弱まりを示し、短期的な資金繰りに逆風となる。受注損失引当金8.6億円の計上は案件採算の劣化リスクを示唆し、コストインフレや工程遅延への対応が課題である。
セグメント集中リスク: 交通運輸インフラ事業が売上の51.9%を占め、国内の公共インフラ需要動向に依存する度合いが高い。アジア売上が前年121.0億円から99.4億円へ17.8%減少した点は地域ミックスの変動リスクを示す。ICTソリューション事業が全社営業利益の約90%を創出する構造のため、同事業の採算悪化は全社利益に直結する。
短期負債集中リスク: 有利子負債155.0億円が短期借入金100%で構成され満期が集中している。現金及び預金109.6億円に対する短期負債495.2億円のカバレッジは0.22倍と形式上は脆弱だが、投資有価証券281.1億円を含む流動資産1132.2億円の厚みにより実務上のリファイナンス耐性は高い。ただし、運転資本の圧迫が継続すればロールオーバー時の条件悪化リスクが顕在化する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.3% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +2.5pt |
| 純利益率 | 10.2% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +5.0pt |
| 営業利益率・純利益率ともに業種中央値を大きく上回り、製造業内で良好な収益性を維持している。 |
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.7% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +3.0pt |
| 売上高成長率は業種中央値を+3.0pt上回り、製造業内で上位の成長ペースを示している。 |
※出所: 当社集計
営業段階の収益性改善は評価できるが、純利益の+36.4%増には特別利益34.6億円(投資有価証券売却益31.0億円含む)の一時的寄与が約30%を占める。翌期は一時益の反動により純利益の伸長ペースが鈍化する可能性があり、経常利益ベースの収益力とキャッシュ創出力の持続性がフォローアップの焦点となる。ROE10.1%は財務レバレッジ1.51倍の低位な中で達成されており、質の高い資本効率改善を示す。
キャッシュ転換効率の弱含み(営業CF/純利益0.68倍、OCF/EBITDA0.50倍)が継続課題である。売上債権の増加と契約負債の減少が運転資本を圧迫し、DSO135日、CCC178日と長期化している。短期的には回収の早期化と前受・進捗請求の回復が資金繰り改善の鍵となる。フリーCFは51.5億円とプラスを維持し、配当のFCFカバレッジ1.80倍と還元の持続性は良好だが、キャッシュ創出のボラティリティには注意を要する。
ICTソリューション事業(営業利益105.6億円、利益率19.2%)が全社営業利益の約90%を創出する構造は高採算化の成果だが、同事業への収益依存度が高い。交通運輸インフラ事業の利益率8.8%とのギャップは約10.4ptあり、ミックス改善の余地は大きい。財務健全性は極めて高く(自己資本比率66.4%、Debt/EBITDA0.99倍)、成長投資と株主還元の両立余地は十分にある。翌期は受注動向と契約負債の回復、セグメントミックスの継続的改善が注目ポイントである。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。