| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥813.1億 | ¥804.9億 | +1.0% |
| 営業利益 | ¥23.6億 | ¥37.1億 | -36.2% |
| 経常利益 | ¥37.7億 | ¥45.5億 | -17.2% |
| 純利益 | ¥59.1億 | ¥36.5億 | +62.2% |
| ROE | 4.3% | 2.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高813.1億円(前年比+8.2億円 +1.0%)、営業利益23.6億円(同-13.5億円 -36.2%)、経常利益37.7億円(同-7.8億円 -17.2%)、純利益59.1億円(同+22.6億円 +62.2%)となった。売上は微増にとどまり、営業利益は販管費増により大幅減益。経常利益も減益となったが、投資有価証券売却益80.0億円を計上した結果、税引前利益は105.7億円に膨らみ、最終利益は大幅増益。粗利率は31.9%(前年32.6%から-0.7pt悪化)、営業利益率は2.9%(前年4.6%から-1.7pt低下)とコア収益性は悪化した一方、純利益率は7.3%(前年4.5%から+2.8pt改善)となったが、これは一時的な特別利益の寄与による。財務基盤は極めて強固で、自己資本比率77.2%、現預金203.5億円、有利子負債61.4億円と保守的なバランスシートを維持している。
【売上高】売上高813.1億円(前年比+1.0%)と微増にとどまった。製品別では、ヘルスケア365.8億円(+7.2%)が牽引し、その他70.9億円(+10.9%)も二桁成長を示した。一方、B&P143.3億円(-9.2%)とアミューズメント54.1億円(-10.6%)が大幅減少し、全体の伸びを抑制した。クリエイティブワーク53.4億円(-3.3%)とV&S125.5億円(-0.4%)も減少した。地域別では、日本334.5億円(+2.1%)、北米94.1億円(+3.4%)、その他70.5億円(+6.3%)が増加した一方、主力の欧州は313.9億円(-1.9%)と減少した。欧州内ではドイツが173.0億円と主要市場だが、為替および需要軟化の影響を受けた。主要顧客である株式会社ジェイ・ティ向けは95.7億円と前年94.7億円から微増し、全体の11.8%を占めている。
【損益】売上原価554.1億円(売上原価率68.2%)に対し、粗利259.0億円(粗利率31.9%)となり、前年粗利率32.6%から0.7pt悪化した。販管費は235.3億円(販管費率28.9%)で前年224.9億円から+4.6%増加し、売上成長率+1.0%を大きく上回った。この結果、営業利益は23.6億円(営業利益率2.9%)と前年37.1億円(同4.6%)から36.2%減少した。営業外では受取配当金13.8億円が主要な収益源となり、受取利息0.6億円とその他営業外収益3.7億円と合わせ営業外収益は18.0億円となった。営業外費用は支払利息2.0億円、為替差損0.8億円を含む3.9億円にとどまり、経常利益は37.7億円(経常利益率4.6%)と前年45.5億円から17.2%減少した。特別損益では投資有価証券売却益80.0億円を計上する一方、減損損失5.0億円、事業構造改革費用4.4億円、固定資産除売却損1.9億円など特別損失12.1億円を計上した。この結果、税引前利益は105.7億円に膨らみ、法人税等32.4億円(実効税率30.7%)を控除後の当期純利益は59.1億円(純利益率7.3%)と前年36.5億円から62.2%の大幅増益となった。結論として、増収減益(営業・経常)だが、特別利益により最終増益となった。
当社グループは映像機器及びその関連製品の開発・生産・販売が主であり、実質的に単一セグメントのため、セグメント別の営業損益開示はない。製品別売上では、ヘルスケアが36.6億円増(+7.2%)と最大の増収寄与を示し、全体の45.0%を占める主力事業となっている。その他も6.9億円増(+10.9%)と好調だった。一方、B&Pは14.6億円減(-9.2%)、アミューズメントは6.4億円減(-10.6%)と二桁減収となり、構造的な需要軟化が懸念される。地域別営業損益の開示はないが、売上構成では日本41.1%、欧州38.6%、北米11.6%、その他8.7%となっており、日欧が主力市場である。
【収益性】営業利益率2.9%(前年4.6%から-1.7pt悪化)、経常利益率4.6%(前年5.7%から-1.1pt悪化)とコア収益性は低下した。純利益率は7.3%(前年4.5%から+2.8pt改善)だが、これは一時的な投資有価証券売却益の寄与による。ROEは4.3%と前年3.3%から1.0pt改善したが、純利益の一時的押し上げが主因で、コア収益性の悪化を反映していない。粗利率31.9%(前年32.6%)は製品ミックス悪化とコスト圧力を示唆している。【キャッシュ品質】営業CF55.7億円は純利益59.1億円に対し0.94倍で、利益のキャッシュ転換は基準値0.8倍をわずかに上回った。営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却費)は0.98倍と良好で、コアのキャッシュ創出力は維持されている。FCFは72.5億円で営業CF比1.30倍、設備投資46.3億円は減価償却費33.0億円の1.40倍と更新・成長投資ペースを継続している。【投資効率】総資産回転率は0.458回転(売上813.1億円÷総資産1774.8億円)で前年0.510回転から低下した。投資有価証券644.4億円が総資産の36.3%を占める大口資産となっており、資本効率の潜在的押し下げ要因となっている。【財務健全性】自己資本比率77.2%、流動比率397%、当座比率327%と極めて健全。有利子負債は短期借入金55.0億円と長期借入金6.4億円の計61.4億円で、現金203.5億円に対し実質Net Cash状態に近い。Debt/EBITDA比率は1.08倍、インタレスト・カバレッジは11.6倍(EBIT/支払利息)と債務返済能力は十分。繰延税金負債140.5億円は投資有価証券評価差額386.3億円に対応し、市況変動による自己資本ボラティリティの構造的要因となっている。
営業CFは55.7億円で、前年115.4億円から51.8%の大幅減少となった。営業CF小計(運転資本変動前)は56.5億円で、運転資本では棚卸資産減少+12.5億円が資金流入となった一方、売上債権増加-2.2億円と仕入債務減少-3.2億円がマイナス寄与し、法人税等の支払-13.1億円と利息及び配当金の受取+14.3億円を経て営業CFとなった。投資CFは+16.9億円で、有価証券売却による収入67.2億円が設備投資-46.3億円を大きく上回り、ネットプラスとなった。財務CFは-85.8億円で、配当支払-44.2億円と自社株買い-35.8億円が主因となった。この結果、FCFは72.5億円となり、配当支払の1.64倍をカバーした。総還元(配当+自社株買い80.0億円)に対してはFCF比0.91倍とやや不足したが、潤沢な現預金残高により持続可能な水準である。現金及び預金は期中-7.1億円減少し203.5億円となったが、為替換算調整+6.2億円を含む正味減少は-7.1億円にとどまり、財務安全性は維持されている。
当期純利益59.1億円のうち、投資有価証券売却益80.0億円という一時的な特別利益が最終利益を大きく押し上げており、経常的な収益力は低下している。営業利益段階では23.6億円と前年から13.5億円減少し、販管費増加が収益を圧迫した。営業外では受取配当金13.8億円が安定的な収益源として機能しているが、為替差損0.8億円が発生した。包括利益は205.7億円で当期純利益59.1億円を大きく上回っており、その差146.6億円は主に有価証券評価差額金105.7億円と為替換算調整額26.8億円の増加による。有価証券評価差額の累計は386.3億円に達し、市況変動による将来的な評価減リスクを内包している。営業CFと純利益の比率は0.94倍で基準値0.8倍を上回るものの、前年2.72倍(営業CF115.4億円÷純利益42.4億円)から大幅に低下しており、利益のキャッシュ転換効率は悪化した。運転資本では在庫圧縮が進んだものの、売掛金回収の長期化(DSO90.4日、前年87.9日)とCCC長期化(167.8日、前年143.1日)が課題として残っている。経常的な収益の質は営業段階の利益率低下により弱まっており、コア収益力の回復が焦点となる。
2026年度通期の業績予想は、売上高850.0億円(前年比+4.5%)、営業利益33.0億円(同+39.5%)、経常利益46.0億円(同+21.9%)、当期純利益65.0億円(同+9.9%)としている。進捗率は、売上高95.7%、営業利益71.5%、経常利益82.0%、当期純利益90.9%となり、最終利益の進捗が最も進んでいる。これは当期の投資有価証券売却益80.0億円が通期計画に織り込まれているためとみられる。来期計画では営業利益の+39.5%回復を見込んでおり、販管費コントロールと粗利率改善が前提となる。売上成長率+4.5%に対し営業利益成長率+39.5%は高い営業レバレッジを想定しているが、当期の販管費伸長トレンド(+4.6%)を反転させる必要がある。経常利益は+21.9%増を見込むが、営業外収益(受取配当金等)の安定性に依存する。純利益は+9.9%増と控えめで、特別利益の剥落を織り込んだ水準と評価できる。予想EPSは167.60円で、当期実績180.64円から-7.2%減少する見通しだが、これは特別利益剥落後のノーマライズされた水準を示している。
年間配当は1株当たり110円(中間配当55円、期末配当55円)で、前年105円から+4.8%増配となった。配当総額は約43.2億円で、当期純利益59.1億円に対する配当性向は73.1%となる。ただし、GPT分析では約59%と記載されており、期中平均株式数40,542千株ベースでの計算では配当性向は59.5%(=43.2億円÷(180.64円×40.5百万株))程度となる。いずれにしても、配当性向は50-70%レンジ内にあり持続可能な水準である。自社株買いは35.8億円を実施しており、配当と合わせた総還元額は79.0億円となる。総還元性向は133.7%(=79.0億円÷59.1億円)と高水準だが、これは一時的な特別利益で膨らんだ当期純利益ベースの計算であり、経常利益37.7億円や来期予想純利益65.0億円を基準とすれば総還元性向は121.6%程度となる。FCF72.5億円に対する総還元カバレッジは0.92倍とやや不足するが、潤沢な現預金203.5億円と低い有利子負債61.4億円により持続可能性は高い。配当方針は安定配当を志向しており、来期予想配当は中間28.75円、期末28.75円の合計57.50円と当期実績から減配となるが、これは2024年10月の株式分割(1株→2株)の影響を調整した実質ベースでは増配継続となる。自社株買いと合わせた株主還元姿勢は積極的であり、資本効率向上と株主価値重視の経営方針が確認できる。
営業利益率低下と販管費コントロールリスク: 営業利益率は2.9%(前年4.6%)に低下し、販管費が売上成長を上回るペースで増加(+4.6% vs 売上+1.0%)している。来期は営業利益+39.5%回復を計画するが、販管費の伸長トレンドを反転させられない場合、計画未達のリスクが高まる。製品別ではB&P(-9.2%)とアミューズメント(-10.6%)の需要軟化が継続しており、固定費負担が重くなる可能性がある。
運転資本効率悪化によるキャッシュ創出力低下リスク: 売上債権回転日数(DSO)は90.4日と前年87.9日から延長し、キャッシュ・コンバージョン・サイクル(CCC)は167.8日と前年143.1日から24.7日悪化した。在庫回転日数(DIO)は99.0日と前年114.9日から改善したが、売掛金回収の長期化が営業CF圧迫要因となっている。来期も同様の傾向が続く場合、FCF創出力の低下と総還元の持続性に懸念が生じる。
投資有価証券評価変動と自己資本ボラティリティリスク: 投資有価証券644.4億円(総資産の36.3%)に対し、評価差額金386.3億円が累積しており、市況悪化時には包括利益と自己資本が大きく変動するリスクを内包している。繰延税金負債140.5億円も評価差額に対応して計上されており、評価益の実現または評価損の計上時には自己資本変動が拡大する。主要顧客依存度も高く(株式会社ジェイ・ティ向け11.8%)、取引関係の変動が業績に影響する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -4.8pt |
| 純利益率 | 7.3% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +2.1pt |
営業利益率は業種中央値を4.8pt下回り、コア収益性は業種内で劣後している。純利益率は特別利益寄与で業種中央値を上回るが、経常的な収益力ではない。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.0% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -2.7pt |
売上成長率は業種中央値を2.7pt下回り、成長ペースは業種平均以下の水準にある。
※出所: 当社集計
当期決算の最終増益は投資有価証券売却益80.0億円という一時的要因によるもので、営業利益は23.6億円(-36.2%)と大幅減益となった。来期計画では営業利益33.0億円(+39.5%)とコア収益力の回復を見込むが、販管費コントロールと粗利率改善の実現可能性が焦点となる。業績予想の進捗率は営業利益71.5%と遅れており、下期の巻き返しが前提条件となっている点に留意が必要である。
財務基盤は極めて強固で、自己資本比率77.2%、現預金203.5億円、有利子負債61.4億円と実質Net Cash状態に近く、配当と自社株買いを合わせた総還元79.0億円もFCF72.5億円でほぼカバーできている。運転資本効率の悪化(CCC167.8日、前年143.1日から+24.7日悪化)が営業CF圧迫要因となっているが、在庫圧縮は進展しており(-20.4億円)、売掛金回収の改善が次の課題となる。投資有価証券644.4億円の大口保有は資本効率の潜在的押し下げ要因であり、評価差額386.3億円の変動リスクも構造的に内包している点を認識する必要がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。