| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1916.3億 | ¥1877.3億 | +2.1% |
| 営業利益 | ¥147.2億 | ¥207.5億 | -29.1% |
| 経常利益 | ¥145.3億 | ¥221.3億 | -34.3% |
| 純利益 | ¥101.0億 | ¥144.5億 | -30.1% |
| ROE | 4.3% | 6.3% | - |
2026年3月期第3四半期累計決算は、売上高1,916億円(前年比+39億円 +2.1%)、営業利益147億円(同-60億円 -29.1%)、経常利益145億円(同-76億円 -34.3%)、親会社株主に帰属する四半期純利益91億円(同-40億円 -30.5%)となった。増収減益で着地し、売上は2期連続増収だが利益は大幅に後退した。営業利益率は7.7%と前年同期の11.1%から3.4pt低下し、収益性が顕著に悪化した。
【売上高】売上高は1,916億円(+2.1% YoY)と微増。セグメント別では、主力のVacuumEquipment(真空機器事業)が1,506億円(+0.1%)と横ばい圏で推移し、VacuumApplication(真空応用事業)が439億円(+9.0%)と好調に伸長した。売上構成比はVacuumEquipment 78.6%、VacuumApplication 22.9%で、主力事業の停滞が全体の成長を抑制した。一時点収益が967億円、一定期間収益が949億円でほぼ均衡し、長期プロジェクト型の売上認識が進展したことがうかがえる。契約負債(前受金)は351億円と前年同期の230億円から+121億円(+52.6%)増加し、受注の積み上がりと検収タイミングの後ずれが並存する構造となっている。
【損益】粗利率は30.3%(前年32.2%)と1.9pt低下し、原価率の悪化が確認できる。販管費は433億円で販管費率22.6%(前年21.2%)と1.4pt上昇し、売上成長を上回る費用増(+8.9% YoY)が営業利益を圧迫した。営業利益147億円(-29.1% YoY)、営業利益率7.7%(-3.4pt)と収益性が大幅に悪化した。非営業損益では受取利息5億円、持分法損益4億円の一方、為替差損8億円が発生し、経常利益は145億円(-34.3% YoY)となった。特別損益では投資有価証券売却益16億円のプラス要因がある一方、減損損失3億円を計上し、税引前利益は133億円(-36.6% YoY)に着地した。法人税等32億円(実効税率24.2%)を控除後、親会社株主に帰属する純利益は91億円(-30.5% YoY)、純利益率4.8%(前年7.0%)と2.2pt低下した。セグメント別営業利益では、VacuumEquipmentが128億円(-28.0% YoY、利益率8.5%)、VacuumApplicationが19億円(-36.3% YoY、利益率4.2%)といずれも大幅減益となり、全社的なマージン圧迫が確認できる。結論として、増収減益の決算である。
主力のVacuumEquipment(真空機器事業)は売上1,506億円(+0.1% YoY)と微増にとどまり、営業利益128億円(-28.0% YoY)、利益率8.5%(前年11.8%)と3.3pt低下した。全社営業利益の86.7%を占める中核事業だが、原価高・プロジェクト採算悪化により収益性が大きく後退した。VacuumApplication(真空応用事業)は売上439億円(+9.0% YoY)と伸長したが、営業利益19億円(-36.3% YoY)、利益率4.2%(前年7.8%)と3.6pt低下し、増収幅に対し利益が伸びず、製品ミックスまたはコスト増の影響が示唆される。両セグメントとも利益率の低下が顕著で、全社的な収益性悪化の構造が確認できる。
【収益性】営業利益率7.7%は前年11.1%から3.4pt低下し、過去実績と比較して悪化基調にある。純利益率4.8%(前年7.0%)も2.2pt低下した。ROE4.3%は自社資本効率として低水準で、DuPont分解では純利益率4.8%×総資産回転率0.490×財務レバレッジ1.65倍の構成であり、純利益率の低下が最大のドラッグ要因である。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は125.8億円/101.0億円=1.25倍で利益のキャッシュ化は良好だが、営業CF/EBITDA(営業利益147.2億円+減価償却79.5億円=226.7億円)は125.8/226.7=0.55倍とキャッシュ転換効率は低い。フリーCFは営業CF 125.8億円-投資CF 98.2億円=27.6億円とプラス確保だが、期中の配当支払80.9億円を下回り、キャッシュカバレッジに余裕がない。【投資効率】ROA2.6%(純利益101.0億円/総資産3,908.5億円)は資本効率として低水準である。設備投資97.2億円が減価償却79.5億円を上回り(1.22倍)、生産能力拡充の継続が確認できる。【財務健全性】自己資本比率60.6%(前年61.6%)と高水準を維持し、流動比率247.5%(流動資産2,783億円/流動負債1,124億円)、当座比率242.5%と流動性は非常に厚い。有利子負債は短期借入金97億円+長期借入金303億円=400億円に対し、現金及び預金909億円+有価証券80億円=989億円でネットキャッシュ589億円と実質無借金経営に近い。Debt/EBITDA比率は400/226.7=1.76倍、インタレストカバレッジは営業利益147.2億円/支払利息4.8億円=約31倍と財務耐性は良好である。
営業CFは125.8億円(前年244.6億円、-48.6% YoY)と大幅に減少した。税引前利益133.3億円に対し、減価償却79.5億円、引当金等の調整21.4億円を加算後、運転資本変動で棚卸資産増-64.5億円、売上債権増-28.8億円、契約負債増+101.1億円のネット効果が営業CFを圧迫した。仕掛品が525.7億円(前年456.5億円)と+69.2億円増加し、プロジェクト進行の遅延が資金を固定化している。営業CF小計214.4億円から法人税等支払-91.9億円を控除し、最終的に125.8億円を確保した。投資CFは-98.2億円(前年-84.3億円)で、設備投資-97.2億円が中心である。財務CFは-125.0億円(前年-39.1億円)で、長期借入金の返済-52.9億円、配当支払-80.9億円、自己株式取得-4.9億円が主な支出である。フリーCFは27.6億円とプラスだが、配当+自社株買い計85.8億円を賄えず、手元資金からの充当が必要な構造である。期末現金910億円(期首989億円)と資金余力は厚いが、運転資本の滞留解消がキャッシュ創出の鍵となる。
営業利益147億円は装置・真空応用事業の経常的収益が中核を成す。一時的項目として、投資有価証券売却益16億円、固定資産売却益1億円のプラス要因、減損損失3億円のマイナス要因があり、特別損益のネット影響は約+14億円と純利益の約14%相当を占め、変動性に留意が必要である。営業外収益23億円は売上高の1.2%と常態的範囲内で、受取配当金3億円、持分法利益4億円が含まれる。営業外費用25億円には為替差損8億円が含まれ、為替変動による収益ブレが顕在化している。営業CF/純利益=1.25倍で利益のキャッシュ化は良好だが、営業CF/EBITDA=0.55倍と現金転換は遅延しており、仕掛品・売掛金の滞留が運転資本を圧迫している。包括利益は158億円(純利益101億円+その他包括利益57億円)で、為替換算調整額43億円、持分法適用会社のOCI持分10億円が主な構成要素であり、純利益との乖離は約57%と大きい。税引前利益133億円に対する法人税等32億円で実効税率は24.2%と標準的である。経常利益145億円と純利益101億円の乖離は約30%で、税負担と非支配株主利益10億円が主因である。
通期予想に対する進捗率は、売上高73.7%(1,916/2,600億円)、営業利益77.5%(147/190億円)、経常利益76.5%(145/190億円)、純利益49.2%(91/185億円)となっている。標準的なQ3進捗率75%と比較すると、売上・営業・経常利益は概ね標準的だが、純利益が大幅に未達である。第4四半期での純利益回復には、営業利益率の改善、特別損益の変動抑制、税率の平準化が前提となる。契約負債351億円の積み上がりは受注の底堅さを示唆し、第4四半期での検収進展とWIP圧縮が売上・利益計上を加速させるカタリストとなり得る。業績予想は当四半期に修正されており、最新の事業環境を反映したガイダンスとなっている。
配当予想は年間152円で、通期予想EPS375.97円に対する配当性向は約40%と適正レンジにある。第3四半期累計での配当支払は80.9億円、純利益101.0億円に対する配当性向は約80%と高水準だが、これは期中実績ベースの暫定的な比率である。自己株式取得は4.9億円で、配当と合わせた総還元性向は約85%に達する。フリーCF27.6億円では配当+自社株買い計85.8億円を賄えず、手元流動性からの充当が必要な状況である。現預金989億円と潤沢な資金余力があるため短期的な還元持続性に懸念はないが、中長期的にはOCF改善と運転資本効率の向上が総還元の持続可能性を支える前提となる。配当予想は当四半期に修正されており、最新の業績見通しを反映した方針となっている。
仕掛品高止まりリスク: 仕掛品525.7億円は棚卸資産790.1億円の66.5%を占め、前年比+69.2億円増加した。WIPの滞留は検収タイミングの後ずれと収益認識の遅延を招き、CCC276日(DSO171日+DIO216日-DPO111日)と長期化している。製造ボトルネックの解消と検収進展が遅れた場合、運転資本の固定化が継続し、キャッシュ転換効率の低迷が長期化する。
固定費吸収悪化リスク: 販管費433億円は売上成長率+2.1%を大幅に上回る+8.9%で増加し、販管費率は22.6%(前年21.2%)と1.4pt上昇した。人件費・開発費・販売体制の先行投資が固定費化し、売上伸長が鈍化すると営業レバレッジが逆回転する。営業利益率7.7%は前年11.1%から3.4pt低下しており、トップライン成長が想定を下回った場合、収益性の一段の悪化リスクがある。
為替変動リスク: 営業外費用に為替差損8億円を計上し、包括利益では為替換算調整額+43億円が計上されている。海外売上・製造比率が高いとみられ、為替レートの変動が収益・資産評価に直接影響する。今後の円高進行局面では、営業外損益の悪化とBS評価減のリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.7% | 8.9% (5.4%–12.7%) | -1.2pt |
| 純利益率 | 5.3% | 6.5% (3.3%–9.4%) | -1.2pt |
自社の収益性は製造業中央値を営業利益率で1.2pt、純利益率で1.2pt下回り、業種内では中位やや下位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.1% | 2.8% (-1.5%–8.8%) | -0.7pt |
売上高成長率は中央値を0.7pt下回り、業種内では標準的な成長ペースをわずかに下回る水準である。
※出所: 当社集計
マージン回復と運転資本効率改善: 営業利益率7.7%(前年11.1%、-3.4pt)と純利益率4.8%(前年7.0%、-2.2pt)の低下、ROE4.3%の低水準が示すように、収益性と資本効率の悪化が顕著である。仕掛品比率66.5%、CCC276日の長期化は製造プロセスと検収タイミングのボトルネックを示唆し、第4四半期でのWIP圧縮と案件検収進展が回復のカギとなる。契約負債351億円の積み上がりは受注の底堅さを裏付けており、検収が進めば売上・利益計上が加速する潜在力がある。
財務健全性と株主還元の持続性: 自己資本比率60.6%、流動比率247.5%、ネットキャッシュ589億円と財務基盤は極めて強固で、短期的な外部環境ショックへの耐性は高い。一方、フリーCF27.6億円が配当+自社株買い85.8億円を賄えず、還元のキャッシュカバレッジはタイトである。中長期の総還元持続には営業CF改善と運転資本効率の向上が必須であり、第4四半期以降のキャッシュ創出トレンドがモニタリングポイントとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。