| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1100.0億 | ¥1156.8億 | -4.9% |
| 営業利益 | ¥133.8億 | ¥102.1億 | +31.1% |
| 経常利益 | ¥140.0億 | ¥103.9億 | +34.7% |
| 純利益 | ¥133.3億 | ¥41.6億 | +220.5% |
| ROE | 35.6% | 13.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,100.0億円(前年比-56.8億円 -4.9%)、営業利益133.8億円(同+31.7億円 +31.1%)、経常利益140.0億円(同+36.1億円 +34.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益95.5億円(同+53.9億円 +82.8%)となった。減収ながら粗利率37.6%(前年比+2.9pt改善)、営業利益率12.2%(同+3.4pt改善)と収益性が大幅に改善し、セグメントミックスの是正とコスト最適化が奏功した。特別損失12.0億円(減損7.6億円、事業構造改革費3.2億円)の計上で経常利益から純利益への落ち込みがあったものの、前年の大型構造改革費(30.9億円)からの正常化により純利益は3倍超に増加した。
【売上高】 売上高は1,100.0億円で前年比-4.9%の減収。セグメント別ではTechnology Solution事業が772.6億円(-11.1%)と主力分野の需要鈍化が響いた一方、Brand事業は327.4億円(+13.9%)と2桁成長を達成し、全社の減収幅を緩和した。売上構成はTechnology Solution 70.2%、Brand 29.8%で、高採算のTechnology Solution依存は継続するが、Brandの成長加速でミックス改善が進展している。
【損益】 売上原価は686.6億円で売上総利益413.3億円、粗利率37.6%は前年比+2.9pt改善した。販管費は279.5億円(売上比25.4%、前年比-0.5億円)と絶対額は横ばいで、固定費の適正化が進んだ。営業利益は133.8億円(+31.1%)、営業利益率12.2%は前年比+3.4pt改善し、原価改善とセグメントミックスの是正が主因となった。営業外収益7.7億円には為替差益5.2億円が含まれるが、売上比0.5%と影響は限定的。営業外費用は1.5億円で主に支払利息1.1億円。経常利益は140.0億円(+34.7%)、経常利益率12.7%となった。特別損失12.0億円(減損7.6億円、事業構造改革費3.2億円)の計上で税引前利益は128.1億円、法人税等32.6億円を控除後、親会社株主に帰属する当期純利益は95.5億円(+82.8%)、純利益率8.7%は前年比+4.2pt改善した。結論として、減収増益の構図だが、セグメント別では主力Technology Solutionの減収をBrandの急伸がカバーし、全社の収益性改善とコスト適正化で営業・経常・純利益のすべてで大幅増益を達成した。
Brand事業は売上327.4億円(+13.9%)、営業利益20.2億円(+170.1%)、利益率6.2%と黒字化・収益改善が顕著。前年は営業赤字(-28.8億円)からの大幅転換で、製品ミックス改善と販管費効率化が寄与した。Technology Solution事業は売上772.6億円(-11.1%)、営業利益170.9億円(-7.6%)、利益率22.1%と高収益性を維持。売上減は需要環境の鈍化が主因だが、利益率は前年18.5%に対し+3.6pt改善し、原価適正化の効果が表れた。両セグメント合計の営業利益は191.2億円で、本社費用等の配賦調整後の全社営業利益133.8億円に対し約57.4億円の差異があり、管理部門費用が全社利益の約30%を占める構造。今後はBrandの利益率改善継続とTechnology Solutionの売上回復が全社収益拡大の鍵となる。
【収益性】営業利益率12.2%は前年比+3.4pt改善、純利益率8.7%は同+4.2pt改善した。ROE25.5%(前年15.6%)は利益率改善が主因で、過去の低収益構造から脱却し高水準に到達した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は1.08倍と良好だが、OCF/EBITDAは0.68倍と低位で、買掛金減少(-25.6億円)やその他流動負債減少(-31.5億円)が運転資本を圧迫した。【投資効率】総資産回転率は1.69回(前年1.64回)と微改善。有形固定資産/売上比率は5.0%と軽資産型。設備投資18.4億円は減価償却18.6億円とほぼ同水準で維持更新中心の投資姿勢。【財務健全性】自己資本比率57.6%(前年43.6%)、流動比率197%(前年182%)、当座比率166%(前年159%)と強固。有利子負債21.1億円、Debt/EBITDA 0.14倍、現金及び預金165.0億円で実質無借金経営。財務レバレッジは1.74倍(前年2.29倍)へ低下し、借入削減と自己資本拡充で財務柔軟性が向上した。
営業CFは103.4億円(前年比+24.2%)で、税引前利益128.1億円に対し小計115.7億円から運転資本変動と税支出を経て創出した。運転資本では在庫減少7.0億円がプラス寄与した一方、売掛金の増加(-3.2億円)、買掛金の減少(-25.6億円)、その他流動負債の減少(-31.5億円)がキャッシュを吸収した。法人税等の支払12.6億円は軽微で、営業CFは純利益95.5億円の1.08倍と概ね良好な水準を確保した。投資CFは-36.6億円で、設備投資18.4億円、無形資産取得1.0億円、投資有価証券購入4.0億円、子会社株式取得13.4億円が主な支出。フリーCFは66.9億円(営業CF 103.4億円−投資CF 36.6億円)と潤沢で、配当44.3億円と設備投資を十分にカバーした。財務CFは-159.5億円で、長期借入金返済60.0億円、短期借入金純減50.0億円、自己株式取得75.0億円、配当支払44.3億円が主な支出。現金同等物は期首243.6億円から期末165.0億円へ-78.6億円減少したが、大型の借入返済と自社株買い実施後も厚い流動性を維持している。
経常的収益の中核は営業利益133.8億円で、営業外収益7.7億円の大半は為替差益5.2億円と受取利息・配当1.8億円。為替差益は売上比0.5%と影響は限定的で、為替環境に依存する一時的要素を含む。特別損失12.0億円(減損7.6億円、事業構造改革費3.2億円)の計上で経常利益140.0億円に対し税引前利益は128.1億円、純利益95.5億円と約32%の乖離が生じたが、前年の大型構造改革費(30.9億円)からの正常化により純利益は大幅に増加した。アクルーアル比率は(純利益95.5億円−営業CF 103.4億円)/総資産649.6億円=約-1.2%と良好域で、利益の現金裏付けは確保されている。ただし、OCF/EBITDA 0.68倍(EBITDA=営業利益133.8億円+減価償却18.6億円≒152.4億円)は低位で、買掛金・流動負債の減少が運転資本からのキャッシュ創出を阻害した。特損・為替の影響を除けば、コアの収益品質は原価改善とセグメントミックス改善により改善基調にあると評価する。
通期業績予想は売上高1,100.0億円(前年比±0%)、営業利益140.0億円(同+4.6%)、経常利益140.0億円(同±0%)、親会社株主に帰属する当期純利益100.0億円(同+4.7%)。売上は横ばいを想定し、営業利益率12.7%の維持を前提とする保守的なガイダンス。実績ベースでは売上・営業利益・経常利益の各目標を既に達成済みで、純利益は実績95.5億円に対し予想100.0億円と+4.5億円上積みを見込む。セグメントミックスの改善とコスト適正化の継続、特損の正常化が前提となる。記念配当剥落により期末配当予想は12.0円(実績15.0円から-3.0円)だが、通年では普通配当ベースで配当性向59.5%と持続可能水準。今期実績が既にガイダンスに並ぶ水準にあることから、来期の横ばい見通しは達成確度が高いと評価する。
年間配当は1株26.0円(中間11.0円、期末15.0円)で、うち期末配当に記念配当3.0円を含む。配当性向59.5%と利益還元性向は高水準だが、営業CF 103.4億円に対し配当総額44.3億円で配当カバレッジは2.3倍、FCF 66.9億円対比でも1.5倍と財務的余裕は十分にある。加えて自社株買い75.1億円を実施し、総還元額は119.4億円に達した。総還元性向は(配当44.3億円+自社株買い75.1億円)/純利益95.5億円=125.0%と積極還元姿勢を示したが、実質無借金経営と厚い現金水準を背景に財務柔軟性を損なっていない。次期配当予想は12.0円(記念配当剥落)で前年比-3.0円だが、普通配当ベースでは維持方針。利益水準の持続が確認されれば再増配や機動的な自己株取得の余地は残る。
セグメント集中リスク: Technology Solution事業が売上の70.2%、営業利益の主力を占め、同分野の需要変動が業績ボラティリティを高める。前年比-11.1%の減収実績からも、マクロ環境や顧客の設備投資動向に感応しやすい構造が確認される。Brand事業の成長加速で緩和傾向にあるが、依然として主力事業の需要鈍化が全社業績を左右する。
運転資本のキャッシュ転換効率: 買掛金-25.6億円、その他流動負債-31.5億円の減少により営業CFが圧迫され、OCF/EBITDA 0.68倍と低位にとどまる。前年の構造改革に伴う支払が尾を引いた可能性があるが、運転資本の正常化が遅れると今後もキャッシュ創出力が制約される。在庫管理の改善(在庫減7.0億円)は進展したが、買掛・流動負債の安定化が課題。
特別損益の再発リスク: 今期は減損7.6億円、事業構造改革費3.2億円の計11.98億円を計上。前年も減損4.2億円、構造改革費30.9億円の計35.3億円があり、事業ポートフォリオ見直しに伴う一時費用が断続的に発生している。のれん16.4億円、無形資産29.1億円と残高は限定的だが、今後も事業再編時に特損計上の可能性があり、経常利益から純利益への落ち込み要因となり得る。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.2% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +4.4pt |
| 純利益率 | 12.1% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +6.9pt |
営業利益率・純利益率ともに製造業中央値を大きく上回り、収益性は業種内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -4.9% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -8.6pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、主力事業の需要鈍化が成長面での課題となっている。
※出所: 当社集計
収益性改善の持続性: 営業利益率12.2%(前年比+3.4pt)、純利益率8.7%(同+4.2pt)と収益性が大幅に改善し、ROE 25.5%の高水準を達成した。主因はTechnology Solutionの高マージン維持(22.1%)とBrandの黒字化・成長加速(利益率6.2%、前年赤字から転換)によるセグメントミックスの是正とコスト適正化。ガイダンスも営業利益率12.7%維持を前提とし、構造的な収益改善が定着しつつある点が注目される。
財務基盤の強化と資本配分: 有利子負債を21.1億円に削減(Debt/EBITDA 0.14倍)、自己資本比率57.6%、実質無借金経営で財務柔軟性が向上した。大型の自社株買い75.1億円を実施し、総還元性向125.0%と積極還元姿勢を示したが、FCF 66.9億円の創出と厚い現金水準(165.0億円)により財務余力は維持された。今後も機動的な株主還元と成長投資の両立が可能な体質を確立している点が評価できる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。