クイックビュー
| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3802.9億 | ¥3087.8億 | +23.2% |
| 営業利益 | ¥905.6億 | ¥215.2億 | +320.7% |
| 税引前利益 | ¥845.2億 | ¥267.7億 | +215.7% |
| 純利益 | ¥682.5億 | ¥260.6億 | +161.9% |
| ROE | 2.7% | 1.1% | - |
Executive Summary
2026年12月期第1四半期は、半導体需要回復と産業・インフラ・IoT向け事業の伸長を主因に大幅増収増益となった。売上高は3802.9億円(前年同期比+23.2%、+715.2億円)、営業利益は905.6億円(同+320.7%、+690.4億円)、税引前利益は845.2億円(同+215.7%)、親会社株主帰属四半期純利益は681.5億円(同+161.9%、+421.4億円)となった。粗利率は58.7%(前年56.0%)、営業利益率は23.8%(前年7.0%)に拡大しており、増収に加え販管費の絶対額削減が強い営業レバレッジを生んだ。
業績変動要因
【売上高】売上高3802.9億円は前年同期比+23.2%。セグメント別では産業・インフラ・IoT向けが+32.0%、自動車向けが+10.6%と両輪で伸長し、地域別では中国(+21.5%)、アジア(+28.3%)、日本(+24.9%)、欧州(+26.7%)が牽引した。中国は売上高の30.4%を占め最大市場となっている。
【損益】営業利益は905.6億円(同+320.7%)で、売上増に加え販管費が前年比2.6%減少したことが利益率拡大を後押しした。税引前利益845.2億円に対し金融費用109.3億円が金融収益50.1億円を上回り差引59.2億円の押し下げ要因となったが、影響は限定的である。親会社株主帰属純利益681.5億円は税引前利益との乖離が主に法人税等162.7億円によるもので、一時的要因(減損損失2.4億円等)を除いても実質的な収益改善が中心であり、増収増益に分類される。
セグメント別分析
売上構成比では産業・インフラ・IoT向け(1989.6億円、構成比52.3%)が最大であり、主力事業と位置づけられる。同事業の営業利益は642.2億円(前年比+99.4%)、利益率32.3%となり、当四半期の増益の中心的な牽引役となった。自動車向け事業は売上1717.5億円(構成比45.2%)、営業利益617.5億円(同+33.8%)、利益率36.0%と収益性は最も高いが、増益寄与度では産業・インフラ・IoT向けに劣後する。セグメント間では自動車向けの利益率が産業・インフラ・IoT向けを上回るものの、当期業績変動への寄与は後者が上回った。
主要財務指標
収益性: ROE 2.7%、営業利益率23.8%(前年7.0%)。 キャッシュ品質: 営業CF847.6億円は親会社株主帰属純利益681.5億円の約1.24倍で、利益の現金裏付けは確保されている。フリーCFは469.9億円。 投資効率: 設備投資227.6億円に対し減価償却474.3億円で、設備投資/減価償却は0.48倍にとどまる。 財務健全性: 自己資本比率60.1%(前年60.1%程度から横ばい)、流動比率123.1%。
キャッシュフロー分析
営業CFは847.6億円(前年比-11.4%)で、親会社株主帰属純利益比1.24倍と会計利益の現金裏付けは良好である。ただし売上債権+289.3億円、棚卸資産+121.6億円の増加が運転資本面で資金流出要因となった。投資CFは-377.7億円で、うち設備投資227.6億円が主因。財務CFは-847.7億円で、配当支払505.8億円、長期借入金返済270.5億円が中心。FCFは469.9億円の黒字で、配当支払額をわずかに下回る水準にある。現金創出評価は標準であり、運転資本の増加と法人税等支払299.5億円が営業CFの押し下げ要因として継続監視が望まれる。
収益の質
IFRS採用企業のため「経常利益」の概念はなく、税引前利益845.2億円を用いる。税引前利益と親会社株主帰属純利益681.5億円との乖離は主に法人税等162.7億円によるもので、特段の一時的な会計操作要因は見られない。営業外では金融費用109.3億円が金融収益50.1億円を上回り、差引59.2億円の負担(売上高比1.6%)が生じている。営業CFが純利益を上回っており、アクルーアルの観点からは収益の質に大きな懸念は見られないが、売上債権・棚卸資産の増加を伴う点は留意点である。
業績予想・ガイダンス
本決算短信では通期業績予想は開示されていない(has_forecast: false)。配当予想の修正も無い。したがって進捗率による定量評価は困難であるが、PDF決算説明資料では第2四半期売上見通し3880億円(中間値)、営業利益率29.0%、上期累計では前年比+20.0%成長が示されている。
株主還元
当四半期の1株当たり配当は0円である一方、キャッシュフロー計算書上の配当支払は505.8億円計上されており、これは前期分の配当支払時期によるものである。親会社株主帰属純利益681.5億円に対する配当性向は74.2%となる。これは配当のみに基づく配当性向であり、自社株買いを含む総還元性向ではない。フリーCF469.9億円は配当支払額をわずかに下回っており、配当の持続性は今後の営業CF拡大や運転資本効率の改善に左右される。
カタリスト
【短期】2026年4月24日開催予定の決算説明会、および第2四半期の産業・インフラ・IoT向け先行出荷対応の進捗。 【長期】タイミング事業の切り離しによるポートフォリオ最適化、Altium統合によるRenesas 365プラットフォームの展開、車載向けSoC「R-Car V4H」の採用拡大。
業種ベンチマーク(参考・当社調べ)
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 23.8% | 7.2% (3.2%–12.5%) | +16.6pt |
| 純利益率 | 17.9% | 5.9% (2.9%–12.5%) | +12.1pt |
| 自社の収益性指標は業種中央値を大きく上回り、上位水準に位置する。 |
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 23.2% | 5.6% (1.1%–13.9%) | +17.6pt |
| 売上成長率も業種中央値を大幅に上回り、当四半期は業種内で高い成長を示した。 |
※出所: 当社集計
リスク要因
-
在庫水準の高止まり: 棚卸資産は1999.9億円で前期末比+7.5%増加した。需要回復に向けた戦略的積み増しである一方、需要見通しが下振れた場合の評価損リスクが存在する。
-
のれん・無形資産の減損リスク: のれんは2兆2861.99億円で総資産の54.1%、純資産の89.8%を占める。IFRSでは定期償却がなく、事業計画や割引率の前提変化により減損が発生し得る。当四半期にも減損損失2.4億円が計上されている。
-
為替変動の影響: 在外営業活動体の換算差額が740.97億円のプラスとなり包括利益・資本を押し上げた。海外売上比率が高く(中国30.4%含む)、為替変動は資本と業績の双方に影響する。
決算上の注目ポイント
-
営業利益率が前年同期7.0%から23.8%へ大幅に拡大しており、増収に加えて販管費の絶対額削減を伴う構造的な収益性改善が観察される。
-
産業・インフラ・IoT向け事業が売上・利益ともに主力事業として最大の伸長を示し、増益への寄与度が自動車向け事業を上回った。
-
営業CFは親会社株主帰属純利益を上回るが、売上債権・棚卸資産の増加により運転資本面での資金拘束が生じており、キャッシュ創出効率は今後の監視対象となる。
本レポートはXBRL決算短信データとPDF決算説明資料をAIが統合分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。