| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥6089.9億 | ¥5803.4億 | +4.9% |
| 営業利益 | ¥601.7億 | ¥500.3億 | +20.3% |
| 経常利益 | ¥582.3億 | ¥463.4億 | +25.6% |
| 純利益 | ¥97.8億 | ¥87.4億 | +12.0% |
| ROE | 2.2% | 2.2% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高6,089.9億円(前年比+286.6億円 +4.9%)、営業利益601.7億円(同+101.4億円 +20.3%)、経常利益582.3億円(同+118.9億円 +25.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益418.6億円(同+114.5億円 +37.6%)と増収増益で着地した。営業利益率は9.9%(前年8.6%から+1.3pt改善)、経常利益率は9.6%(同8.0%から+1.6pt改善)と収益性が向上し、EPSは417.33円(前年303.25円から+37.6%)まで伸長した。通期会社計画(売上高6,600億円、営業利益600億円、経常利益560億円、純利益360億円)に対し、売上はやや未達ながら営業・経常・純利益は計画を上回る水準で着地した。セグメント別では自動車電池が増収増益の主柱で海外事業の伸長が顕著、産業電池電源は高い利益率を維持し、車載用リチウムイオン電池は黒字化が進展した。
【売上高】売上高6,089.9億円(+4.9%)はセグメント全般の堅調な伸びによる。自動車電池は海外が2,676.4億円(+1.5%)、国内が1,096.2億円(+5.9%)と合計で3,772.5億円(+2.8%)を計上した。産業電池電源は1,392.8億円(+7.6%)で鉛蓄電池や電源システムの需要拡大に対応し、車載用リチウムイオン電池は1,035.4億円(+12.1%)と2桁成長を遂げた。その他・調整を除く主要3セグメント合計で前年比+5.3%の伸びを確保し、トップラインの成長は広範なセグメント寄与に支えられている。
【損益】営業利益601.7億円(+20.3%)は売上成長率を大きく上回る伸びを示し、営業利益率は9.9%(前年8.6%)と+1.3pt改善した。セグメント別では自動車電池が361.7億円(前年293.7億円から+68.0億円)、産業電池電源が184.1億円(同178.6億円から+5.5億円)、車載用リチウムイオン電池が49.3億円(同13.8億円から+35.5億円)と各セグメントで増益を達成した。経常利益582.3億円(+25.6%)は営業利益の伸びに加え、持分法投資利益13.0億円(前年19.0億円から減少)を計上し、営業外費用は支払利息4.6億円(同4.0億円)等8.7億円にとどまった。税引前利益625.5億円に対し法人税等は14.2億円と実効税率2.3%(前年2.1%)と低位にとどまり、親会社株主に帰属する当期純利益418.6億円(+37.6%)と純利益率6.9%(前年5.2%から+1.7pt改善)を実現した。結論として増収増益で、営業・経常・純利益の全段階で成長を達成した。
自動車電池の国内は売上1,096.2億円(+5.9%)、海外は2,676.4億円(+1.5%)で合計3,772.5億円(+2.8%)、セグメント利益361.7億円(前年293.7億円から+23.1%)とセグメント利益率9.6%(前年8.1%から+1.5pt改善)を達成した。国内は補修市場の需要が堅調で、海外は為替効果と新規市場拡大が寄与した。産業電池電源は売上1,392.8億円(+7.6%)、セグメント利益184.1億円(前年178.6億円から+3.1%)でセグメント利益率13.2%(前年13.8%から-0.6pt)と高水準を維持している。車載用リチウムイオン電池は売上1,035.4億円(+12.1%)、セグメント利益49.3億円(前年13.8億円から+256.5%)でセグメント利益率4.8%(前年1.5%から+3.3pt改善)と黒字化が進展し、量産立上げと歩留まり改善が収益化に寄与した。その他・調整は-110.7億円の売上で前年から縮小し、全社費用控除後の全社営業利益601.7億円との調整にのれん償却8.4億円が含まれる。
【収益性】営業利益率9.9%(前年8.6%から+1.3pt改善)、経常利益率9.6%(同8.0%から+1.6pt改善)、純利益率6.9%(同5.2%から+1.7pt改善)と全段階で収益性が向上した。ROE(親会社株主帰属)は10.6%(前年8.8%から+1.8pt)で、ROA(経常利益ベース)は8.1%(前年6.9%から+1.2pt)と資本・資産効率が改善した。【キャッシュ品質】営業CF495.4億円は純利益97.8億円の5.1倍、親会社株主帰属当期純利益418.6億円の1.18倍と良好だが、営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却費)は495.4億円/(601.7億円+266.3億円)=0.57倍と低位で、在庫107.7億円増・売掛21.9億円増・買掛17.2億円減の運転資本吸収が現金創出を抑制した。【投資効率】設備投資503.7億円は減価償却費266.3億円の1.89倍と積極的で、建設仮勘定586.0億円(有形固定資産の23.0%)は大型投資の進行を示す。FCF(営業CF-投資CF)は46.5億円と限定的で、配当総額約90億円を賄えず外部調達に依存した。【財務健全性】自己資本比率59.9%(前年50.0%から+9.9pt)、流動比率170.5%(前年171.9%から-1.4pt)、当座比率130.3%(前年136.8%から-6.5pt)と健全性は高位を維持した。有利子負債残高は社債200.0億円、長期借入金296.0億円、短期借入金382.3億円の計878.3億円でDebt/Equity Ratio 0.198、Debt/EBITDA 1.01倍と低水準だが、短期負債比率56.4%と短期調達依存度はやや高い。インタレストカバレッジ(営業CF/支払利息)は495.4億円/46.0億円=10.8倍と良好である。
営業CFは495.4億円(前年392.9億円から+26.1%)で、税引前利益625.5億円に減価償却費266.3億円を加えた営業CF小計637.0億円から運転資本の変動と法人税支払158.1億円を控除した結果である。在庫の増加107.7億円(前年117.6億円増)、売上債権の増加21.9億円(前年50.0億円増)、仕入債務の減少17.2億円(前年121.5億円減から改善)が現金を吸収し、OCF/EBITDA 0.57倍にとどまる主因となった。投資CFは-449.0億円で設備投資503.7億円が主柱、補助金受取5.8億円と有形固定資産売却16.2億円が一部相殺した。財務CFは-317.6億円で、長期借入による調達210.0億円に対し長期借入金返済103.1億円、配当支払85.4億円(親会社株主向け75.3億円、非支配株主向け36.9億円)、持分変動に伴う支出8.2億円が計上された。フリーCFは46.5億円にとどまり配当総額を下回るが、現預金残高367.5億円と既存与信枠により資金繰りは安定している。運転資本の増加は売上成長に伴う在庫積み上げと売掛回収ペースの遅れが主因で、DSOは約67日(売掛金1,115.6億円/売上高6,089.9億円×365日)と前年約64日から若干延伸した。
経常利益582.3億円に対し税引前利益625.5億円との差は特別利益・特別損失で、前年には車載LiBセグメントで減損損失49.2億円が計上されたが当期は該当なく、投資有価証券売却益-70.0億円(特別損失として計上)が税引前利益を押し上げた。営業外収益は受取利息配当金37.6億円(前年29.4億円)、持分法投資利益13.0億円(前年19.0億円)で構成され、営業外費用8.7億円は支払利息4.6億円(前年4.0億円)が中心である。包括利益666.4億円は当期純利益97.8億円に対し、為替換算調整額114.9億円、退職給付に係る調整額81.0億円のプラス、有価証券評価差額金-23.7億円のマイナスが加わり、親会社株主分565.8億円、非支配株主分100.6億円と配分された。退職給付調整額の大幅なプラスは制度資産の好調と掛金調整によるもので、為替換算調整は海外事業拡大と円安が寄与した。実効税率2.3%は繰延税金資産の活用と海外子会社の軽課税国所在によるものと推測されるが、持続性には不確実性がある。営業CFと純利益の比率(営業CF495.4億円/純利益97.8億円=5.1倍)は極めて高く、アクルーアル・ベースの利益が現金裏付けを大きく持つことを示すが、OCF/EBITDA 0.57倍の低位はアクルーアル利益の質への注視を要する。
通期会社計画は売上高6,600億円(達成率92.3%)、営業利益600億円(達成率100.3%)、経常利益560億円(達成率104.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益360億円(達成率116.3%)で、営業・経常・純利益は計画を達成ないし上回った。売上の未達は一部セグメントの納期ずれ込みによる収益認識の期ズレと推測される。EPS予想358.88円に対し実績417.33円は+16.3%の上振れで、実効税率の低位推移と収益性改善が寄与した。配当予想は年間30円に対し実績90円(中間30円、期末60円)で達成されている。次期会社予想は未開示だが、投資の収益化と車載LiBセグメントの利益率改善が継続する前提では増収増益基調の継続が見込まれる。
年間配当は90円/株(中間30円、期末60円、前年20円から+70円増配)で、配当性向は21.6%(配当総額約90億円/親会社株主帰属当期純利益418.6億円)と保守的な水準にとどまった。自社株買いは期中0.1億円と限定的で、総還元性向は約21.6%である。配当総額約90億円に対しFCF 46.5億円は不足するが、営業CF 495.4億円と現預金367.5億円の潤沢な流動性により支払能力に懸念はない。会社予想のDPS 30円は慎重な前提だが、実績ベースでは増配余地が確認され、利益成長と投資の進捗に応じて今後の増配余地が期待される。
車載用リチウムイオン電池の量産立上げリスク: 建設仮勘定586.0億円(有形固定資産の23.0%)と投資進行中の案件が多く、量産遅延や歩留まり低下は収益化タイミングを後ずれさせる。車載LiBセグメント利益率は4.8%と他セグメントに劣後し、収益化ペースのモニタリングが重要である。
運転資本管理と現金転換効率の低下: 在庫107.7億円増、売掛21.9億円増、買掛17.2億円減により営業CF創出が抑制され、OCF/EBITDA 0.57倍と低位である。DSOは約67日に延伸し、在庫・売掛管理の弱化は資金繰りと利益の質に影響を及ぼす。
短期負債依存度とリファイナンス感応度: 短期借入金382.3億円、流動負債合計1,836.8億円に対し現預金367.5億円で現金/短期負債比率0.20倍と低位である。社債と長期借入金により長期化を進めているが、短期負債比率56.4%と依然高く、金利上昇や信用環境悪化時のリファイナンスリスクに留意が必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +2.1pt |
| 純利益率 | 1.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -3.6pt |
営業利益率は業種中央値を+2.1pt上回り良好な水準だが、純利益率は中央値を-3.6pt下回る。これは連結調整と親会社株主以外帰属利益の影響による。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.9% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +1.2pt |
売上高成長率は業種中央値を+1.2pt上回り、主要セグメント全般の堅調な伸びが寄与している。
※出所: 当社集計
増収増益と収益性改善の持続: 営業利益率9.9%(+1.3pt改善)、ROE 10.6%(+1.8pt改善)と収益性指標が向上し、セグメント全般で利益成長を達成した。車載用リチウムイオン電池の黒字化進展と産業電池電源の高マージン維持が全社収益性を支え、投資の収益化が順調に進む前提では今後も増益基調が継続する見通しである。
積極投資と建設仮勘定の収益化タイムライン: 設備投資503.7億円(減価償却費の1.89倍)と建設仮勘定586.0億円(有形固定資産の23.0%)は大型投資の進行を示し、稼働・量産開始後の売上・利益寄与が中期成長の鍵となる。一方で立上げ遅延や歩留まり悪化は減損リスクと収益化遅延リスクを伴い、進捗の継続モニタリングが重要である。
キャッシュ転換効率と運転資本管理の強化余地: OCF/EBITDA 0.57倍と低位で、在庫・売掛の積み上がりとDSOの延伸が現金創出を抑制している。FCF 46.5億円は配当総額を下回り、運転資本効率の改善と回収管理の徹底が中期的な財務健全性と株主還元余力の拡大につながる。短期負債依存度56.4%と高いため、資金繰り管理と長短バランスの最適化も注目点である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。