| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1957.8億 | ¥1846.8億 | +6.0% |
| 営業利益 | ¥154.5億 | ¥134.3億 | +15.0% |
| 経常利益 | ¥162.6億 | ¥135.2億 | +20.3% |
| 純利益 | ¥114.7億 | ¥70.0億 | +63.7% |
| ROE | 9.2% | 6.0% | - |
2026年3月期決算は売上高1,957.8億円(前年比+111.0億円 +6.0%)、営業利益154.5億円(同+20.1億円 +15.0%)、経常利益162.6億円(同+27.4億円 +20.3%)、純利益114.7億円(同+44.7億円 +63.7%)と、全利益段階で増益を達成した。粗利率は27.4%(前年26.8%)へ+0.6pt改善、販管費率は19.5%(前年19.5%)と横ばいで維持し、営業利益率は7.9%(前年7.3%)へ+0.6pt拡大した。営業外では為替差益4.1億円や受取配当2.5億円の計上、支払利息3.1億円の低水準が経常利益の押し上げに寄与した。純利益段階では、前年に計上された負ののれん発生益23.9億円の剥落があった一方、当期の特別損失が8.8億円(減損3.8億円、訴訟和解金2.6億円等)にとどまり、純利益段階でも大幅増益となった。セグメント別では電気・情報インフラ関連製造・工事・サービス事業が売上1,251.6億円(+5.4%)・営業利益113.1億円(+10.3%)と牽引し、流通事業が売上606.3億円(+7.5%)・営業利益26.3億円(+25.8%)、電子部品関連製造事業が売上159.8億円(+10.6%)・営業利益13.8億円(+43.8%)と全セグメントで増収増益を実現した。
【売上高】売上高1,957.8億円(+6.0%)は電気・情報インフラ関連の2事業と電子部品関連の3セグメント全てで増収を達成した結果である。主力の電気・情報インフラ関連製造・工事・サービス事業は1,251.6億円(+5.4%)で全体の63.9%を占め、配電盤・キャビネット等の製品群に加え、情報通信ネットワーク・電気設備工事の堅調な需要が下支えした。電気・情報インフラ関連流通事業は606.3億円(+7.5%)と前年を上回る伸び率で情報通信機器及び部材の販売拡大が寄与した。電子部品関連製造事業は159.8億円(+10.6%)と2桁成長を記録し、電磁波環境コンポーネント等の需要回復が反映された。トップラインの成長率+6.0%は主力セグメントの安定成長と、流通・電子部品の高い伸びのバランスにより実現した構図である。
【損益】営業利益154.5億円(+15.0%)は粗利率改善と販管費の効率化により売上成長を大きく上回る増益率となった。売上原価率は72.6%(前年73.2%)へ-0.6pt改善し、粗利率は27.4%(同26.8%)へ+0.6pt拡大した。販管費は381.2億円(+5.9%)で売上成長率+6.0%とほぼ同水準の伸びに抑制され、販管費率は19.5%と前年と同水準を維持した。セグメント別では主力の製造・工事・サービス事業が営業利益113.1億円(+10.3%)と全体の73.2%を稼ぐ収益エンジンとなり、流通事業は営業利益26.3億円(+25.8%)と利益率4.3%ながら高い増益率を示し、電子部品関連も営業利益13.8億円(+43.8%)で利益率8.6%へ大幅改善した。経常利益162.6億円(+20.3%)は営業外収益11.8億円(受取配当2.5億円、為替差益4.1億円等)の計上と営業外費用3.7億円(支払利息3.1億円等)の低水準により、営業利益からさらに押し上げられた。純利益114.7億円(+63.7%)は税引前利益155.3億円に対し法人税等40.2億円(税負担率25.9%)が発生、前年の負ののれん発生益23.9億円の剥落があったものの、当期の特別損失8.8億円が限定的だったため大幅増益となった。結論として、全セグメント増収増益のトップライン成長と、粗利率改善・販管費抑制によるボトムラインの拡大で、増収増益を達成した。
電気・情報インフラ関連製造・工事・サービス事業は売上1,251.6億円(+5.4%)、営業利益113.1億円(+10.3%)で利益率9.0%と主力事業として安定した収益性を維持した。配電盤・キャビネット・遮断器等の製品群と、情報通信ネットワーク・電気設備の工事・サービスを一体展開し、国内インフラ更新需要や海外子会社(中国・ASEAN地域)の寄与が下支えした。電気・情報インフラ関連流通事業は売上606.3億円(+7.5%)、営業利益26.3億円(+25.8%)で利益率4.3%と薄利ながら、情報通信機器・部材の販売拡大により高い増益率を実現した。電子部品関連製造事業は売上159.8億円(+10.6%)、営業利益13.8億円(+43.8%)で利益率8.6%へ大幅改善し、電磁波環境コンポーネント・精密エンジニアリングコンポーネントの需要回復が利益率押し上げに寄与した。3セグメント全てで増収増益を達成し、主力の製造・工事・サービスが全体利益の73.2%を占める構造は維持されつつ、流通・電子部品の利益貢献度向上により事業ポートフォリオの厚みが増した。
【収益性】営業利益率7.9%は前年7.3%から+0.6pt改善し、粗利率27.4%(前年26.8%)の改善と販管費率19.5%(同19.5%)の維持により実現した。ROEは9.2%で、純利益率5.9%×総資産回転率1.06回×財務レバレッジ1.48倍に分解でき、利益率改善が主因で前年(ROE10.8%は純利益率6.6%ベース)から純利益率は低下したものの営業段階の収益性は向上した。【キャッシュ品質】営業CF183.5億円は純利益114.7億円の1.60倍で高品質、営業CF/EBITDA比率は0.84倍(EBITDA218.7億円=営業利益154.5億円+減価償却64.2億円)とやや低位だが、運転資本の変動(在庫増26.0億円、賞与引当減7.7億円等)による一時的要因が主因である。フリーCFは111.6億円(営業CF183.5億円-投資CF71.9億円)で配当支払60.2億円と自社株買い12.2億円を十分にカバーした。【投資効率】総資産回転率は1.06回で効率的な資産活用が確認できる。CapEx/減価償却比率は0.90倍(有形固定資産・無形固定資産の増加58.7億円÷減価償却64.2億円)で維持・更新投資中心の規律ある投資姿勢を維持している。【財務健全性】自己資本比率67.6%、流動比率299%、当座比率267%と流動性・健全性は極めて高い。D/E比率0.16倍、Debt/Capital比率13.8%、Debt/EBITDA比率0.92倍と低レバレッジで財務余力は大きく、インタレストカバレッジは49.7倍(営業利益154.5億円÷支払利息3.1億円)、EBITDAベースでは70.3倍と金利負担は軽微である。
営業CFは183.5億円で前年186.4億円から-1.6%の微減となったが、税引前利益155.3億円に対し減価償却64.2億円を加えた小計は225.0億円と安定したキャッシュ創出力を示した。運転資本面では棚卸資産の減少26.0億円(現金流入)、売上債権の減少7.4億円(同流入)がプラス寄与した一方、仕入債務の減少14.6億円(現金流出)、賞与引当金の減少7.7億円(同流出)が差し引きでキャッシュを減少させた。法人税等の支払41.8億円は負担として発生したが、利息・配当の受取3.5億円と支払3.1億円は相殺的に寄与し、営業CF段階での純利益114.7億円に対する比率は1.60倍と高品質を維持した。投資CFは-71.9億円で、有形固定資産・無形固定資産の取得57.6億円が主体、設備投資は減価償却64.2億円の0.90倍に相当し維持・更新投資が中心であった。定期預金の預入・払戻の差引や投資有価証券の取得2.6億円、売却・償還1.2億円の収支が加わり、フリーCFは111.6億円となった。財務CFは-103.7億円で、長期借入による調達120.0億円に対し返済40.2億円の純額79.8億円の資金調達があったが、配当支払60.2億円と自社株買い12.2億円、その他財務活動の支払で純流出となった。現金及び現金同等物は期首331.3億円から為替変動の影響5.0億円も加わり期末344.2億円へ+12.8億円増加し、資金繰りは極めて潤沢である。
経常利益162.6億円は営業利益154.5億円に営業外収支8.1億円(営業外収益11.8億円-営業外費用3.7億円)を加えた水準で、営業外項目の寄与は限定的ながらプラスである。営業外収益の主な内訳は為替差益4.1億円、受取配当2.5億円、受取利息0.8億円で、為替差益は市況要因による一時的要素を含むが、受取配当・受取利息は持続的な収益源である。営業外費用は支払利息3.1億円が中心で金利負担は軽微、その他営業外費用0.6億円も限定的である。特別損益では特別利益1.5億円(負ののれん発生益23.9億円、投資有価証券売却益0.5億円、固定資産売却益0.6億円)に対し特別損失8.8億円(減損損失3.8億円、固定資産除売却損1.6億円、訴訟和解金2.6億円)が発生し、純額で-7.3億円の押し下げとなった。前年は負ののれん発生益23.9億円の計上により特別利益が27.5億円と大きく、当期はその剥落により特別利益が1.5億円へ減少したが、特別損失も前年5.3億円から8.8億円へ増加し、純利益段階での一時的要因の影響が前年比で相殺的に働いた結果、純利益114.7億円は前年70.0億円から+63.7%の大幅増益となった。アクルーアルの観点では、営業CF183.5億円と純利益114.7億円の差69.0億円は主に減価償却64.2億円と運転資本変動で説明でき、利益の質は高い。包括利益は146.4億円で純利益114.7億円を31.7億円上回り、その他包括利益31.3億円(為替換算調整額9.0億円、有価証券評価差額金11.6億円、退職給付に係る調整額10.7億円)が自己資本の厚みを増す要因となった。経常段階の利益は持続性が高く、特別損益の変動は一過性要因によるもので、コアの収益力は堅調である。
通期業績予想は売上高2,100.0億円(前年比+7.3%)、営業利益167.0億円(同+8.1%)、経常利益170.0億円(同+4.5%)、純利益96.0億円(同-16.3%)を見込む。当期実績は売上高1,957.8億円で通期予想に対し93.2%、営業利益154.5億円で同92.5%、経常利益162.6億円で同95.6%、純利益114.7億円で同119.5%の進捗率となった。営業・経常段階では通期予想達成へやや未達のペースだが、純利益段階では前年の特別損益剥落と当期の特別損失影響により予想を上回る着地となった。通期予想の前提となる条件として、インフラ更新需要の継続、流通・電子部品セグメントの増益基調維持が想定されており、下期に向けて主力セグメントの案件進捗と価格転嫁の浸透がカギとなる。純利益予想が前年比-16.3%と減益見通しとなっている背景は、前年の負ののれん発生益23.9億円の剥落影響が大きく、経常段階の増益基調とは対照的である。会社計画では下期に一定の増収増益を見込んでおり、通期での売上・営業利益目標達成には下期の積み上げが必要な状況である。
年間配当は152円(中間62円、期末90円)で、純利益114.7億円に対し配当総額60.9億円、配当性向は50.2%と持続可能な水準である。前年配当性向も50.2%で一貫した還元方針を維持している。自社株買いは12.2億円を実施し、配当60.9億円と合わせた総還元額は73.1億円、総還元性向は約63.7%(総還元額73.1億円÷純利益114.7億円)となった。フリーCF111.6億円に対し総還元73.1億円はカバレッジ1.53倍と十分に賄える水準で、成長投資と株主還元のバランスは良好である。自己資本比率67.6%、現金及び預金353.8億円の潤沢な財務基盤を背景に、安定配当の継続と機動的な自社株買いの実施余地は大きい。配当予想は通期77円(上期実績62円含む)で、期末予想15円に対し実績90円と大幅増配を実施した形となり、業績好調を反映した株主還元姿勢が確認できる。
セグメント集中リスク: 電気・情報インフラ関連製造・工事・サービス事業が売上の63.9%、営業利益の73.2%を占める集中構造にあり、同事業の需給変動や価格競争激化が全社業績に直結する。インフラ更新需要は底堅いが、公共投資サイクルの変動や民間設備投資の減速時には売上・利益が圧迫される可能性がある。流通事業・電子部品事業の増益貢献度向上により緩和が進むが、主力事業への依存度は依然高い。
売掛金回収サイト長期化リスク: 売上債権(受取手形及び売掛金)336.8億円は売上高1,957.8億円に対しDSO約63日相当で、やや長期化の傾向がみられる。流動比率299%と流動性は厚いが、回収遅延が継続すれば運転資金負担が増加し、キャッシュ創出効率が低下する。与信管理の強化と回収プロセスの改善が必要である。
低マージンセグメントの構造的課題: 流通事業の営業利益率4.3%は主力の製造・工事・サービス事業9.0%を大きく下回り、流通比率の上昇は全社マージンの希薄化要因となる。流通事業は増収増益を実現しているが、利益率改善の道筋が明確でなければ全社ROEの上値を抑える構造的制約となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +0.1pt |
| 純利益率 | 5.9% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.7pt |
自社の営業利益率は業種中央値とほぼ同水準、純利益率は中央値を+0.7pt上回り、製造業の中では標準的な収益性を確保している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.0% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +2.3pt |
売上高成長率は業種中央値を+2.3pt上回り、インフラ関連需要と多角的セグメント展開により相対的に高い成長を実現している。
※出所: 当社集計
全セグメント増収増益と粗利率改善により営業利益率7.9%へ+0.6pt改善し、営業CF183.5億円で純利益の1.60倍のキャッシュ創出力を維持した点は、コアの収益力回復と持続性の高さを示す。主力の製造・工事・サービス事業が営業利益の73.2%を稼ぐ安定構造に加え、流通事業・電子部品事業の増益加速により事業ポートフォリオの厚みが増しており、今後も増収増益基調の継続が期待できる。
D/E比率0.16倍、Debt/EBITDA0.92倍、インタレストカバレッジ49.7倍と財務健全性は極めて高く、フリーCF111.6億円で配当と自社株買いを十分にカバーする資金力を有する。自己資本比率67.6%、現金353.8億円の潤沢な手元流動性により、成長投資・M&A・追加還元の選択肢を幅広く持ち、中期的な株主価値向上の余地は大きい。配当性向50.2%、総還元性向63.7%と安定還元姿勢も評価できる。
売掛金回収サイト長期化(DSO約63日)と流通事業の低マージン構造(利益率4.3%)は全社収益性の上値を抑える構造的課題である。運転資本効率の改善と流通事業の利益率引き上げ策(高付加価値商材シフト、デジタル化等)が進展すれば、OCF/EBITDAの改善とROEのさらなる向上が見込める。通期ガイダンス達成には下期の積み上げが必要な状況だが、足元の増益基調とキャッシュ創出力の高さから、中期的な成長軌道は維持される公算が高い。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。