| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1127.3億 | ¥1319.4億 | -14.6% |
| 営業利益 | ¥12.1億 | ¥21.5億 | -43.7% |
| 経常利益 | ¥11.1億 | ¥16.5億 | -32.7% |
| 純利益 | ¥3.0億 | ¥-25.0億 | +111.8% |
| ROE | 1.7% | -16.3% | - |
2026年3月期第2四半期累計において、同社は売上高1,127.3億円(前年比-192.1億円 -14.6%)、営業利益12.1億円(同-9.4億円 -43.7%)、経常利益11.1億円(同-5.4億円 -32.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益3.0億円(同+28.0億円 +111.8%)と、減収減益ながら最終利益は黒字転換した。損益構造は売上高→売上原価1,062.0億円→粗利65.2億円(粗利率5.8%、前年5.7%から+0.1pt)→販管費53.1億円(販管費率4.7%)→営業利益12.1億円(営業利益率1.1%、前年1.6%から-0.5pt)で、営業段階の収益力低下が顕著。経常段階では支払利息4.4億円と為替差損0.2億円が重石となり、税引前利益11.2億円に対し実効税率73.4%の高税負担が純利益を圧迫した。包括利益は21.6億円で、為替換算調整額18.6億円が純利益との乖離を生んだ。総資産は758.1億円(前年比+21.8億円)、純資産171.4億円(同+18.2億円)で自己資本比率は22.6%(前年20.8%)へ改善したものの、短期借入金227.7億円を中心とする流動負債483.4億円に対し現金106.0億円と流動性は薄く、高レバレッジ構造が継続している。
【売上高】売上高は1,127.3億円で前年比-192.1億円(-14.6%)の大幅減収。当社はEMS(電子機器製造受託)事業を主軸とし、セグメント情報は単一事業のため開示を省略している。減収の主因は主要顧客における在庫調整と需要サイクルの減速、及び一部製品ラインの受注減少と推察される。売上総利益は65.2億円で粗利率5.8%(前年5.7%から+0.1pt)と微増にとどまり、売上減に対する原価低減効果は限定的であった。原材料142.5億円、製品25.9億円、仕掛品5.8億円の合計在庫174.2億円のうち原材料比率は約82%と高く、受注変動に対する原材料の最適化と歩留まり改善が課題となっている。
【損益】営業利益は12.1億円(前年比-9.4億円 -43.7%)で、販管費は53.1億円(同-3.1億円)と微減したが、売上減少率(-14.6%)を下回る固定費の硬直性が営業レバレッジを悪化させた。営業利益率は1.1%(前年1.6%から-0.5pt)へ低下し、EMS業界特有の低マージン構造が一層顕在化した。経常利益は11.1億円(同-5.4億円 -32.7%)で、営業外収益15.4億円に対し営業外費用16.4億円がほぼ相殺。内訳は受取利息0.8億円、受取配当金0.0億円に対し、支払利息4.4億円、為替差損0.2億円、その他営業外費用1.2億円が負担となった。特別損益は特別利益0.7億円(固定資産売却益)、特別損失0.6億円(固定資産除売却損0.3億円等)で軽微。税引前利益11.2億円に対し法人税等8.2億円(実効税率73.4%)と高税負担となり、純利益は3.0億円(前年-25.0億円から黒字転換 +111.8%)にとどまった。高税率の背景には繰延税金資産の計上制約や一時差異の解消タイミングが影響していると考えられる。結論として、減収減益ながら前期の大幅赤字から黒字転換を果たしたものの、営業段階の収益力低下と高税負担が利益回復の勾配を抑制する構図となっている。
【収益性】営業利益率1.1%、純利益率0.3%、ROE1.7%と低水準で推移。粗利率5.8%は前年5.7%から微増したが、販管費率4.7%との差が限定的で営業レバレッジは小さい。ROEは純利益率0.3%×総資産回転率1.49回×財務レバレッジ4.42倍で構成され、低マージンを回転率とレバレッジで補う構造だが、資本効率は低位。【キャッシュ品質】営業CF25.9億円は純利益3.0億円の8.6倍と高倍率だが、主因は在庫減少16.8億円と法人税等支払35.9億円の前期負担によるもので、運転資本の解放効果は一過性。OCF/EBITDA(営業CF÷[営業利益+減価償却費])は25.9億円÷(12.1億円+35.4億円)=0.54倍と低く、EBITDAの現金化効率は限定的。【投資効率】設備投資35.3億円、減価償却費35.4億円で投資・償却がほぼ均衡。無形固定資産は13.7億円(前年8.9億円から+53.4%)へ増加し、ソフトウェア7.5億円、ソフトウェア仮勘定6.1億円と開発投資が積み上がる。【財務健全性】自己資本比率22.6%(前年20.8%から+1.8pt)と改善したが依然低位。流動比率95.2%、現金及び預金106.0億円に対し短期借入金227.7億円で現金/短期負債比率は0.47倍、短期負債比率72.1%と満期ミスマッチが顕著。D/E比率は(短期借入金227.7億円+長期借入金88.1億円)÷純資産171.4億円=184.3%で、前年比やや低下も高水準。Debt/EBITDA(有利子負債÷[営業利益+減価償却費])は315.8億円÷47.5億円=6.6倍、インタレストカバレッジ(営業利益÷支払利息)は12.1億円÷4.4億円=2.8倍と脆弱で、金利上昇や業況悪化への耐性は限定的。
営業CFは25.9億円(前年103.5億円から-75.0%)で大幅減少。内訳は営業CF小計(税引前利益+減価償却費等)65.3億円に対し、在庫減少+16.8億円、売上債権増加-7.6億円、仕入債務減少-7.6億円と運転資本は小幅流出、法人税等支払-35.9億円が主因で純額は25.9億円。前年は在庫減少+47.0億円、売掛増加+12.0億円で運転資本の大幅解放があったため、今期の在庫効果(+16.8億円)は相対的に小さく、税金支払負担が前年-7.9億円から-35.9億円へ増加したことが減少要因。投資CFは-43.3億円で、設備投資-35.3億円、無形固定資産取得-2.6億円、その他-4.5億円が主要項目。財務CFは+5.8億円で、短期借入金の純増+33.4億円、長期借入調達+10.0億円に対し、長期借入返済-19.8億円、リース債務返済-4.5億円、配当支払-3.3億円、自己株式取得-10.5億円が流出。フリーCFは営業CF25.9億円+投資CF-43.3億円=-17.4億円の赤字で、内部資金で投資と還元を賄えていない。現金及び預金は期首115.6億円から期末106.0億円へ-9.6億円減少(為替効果+2.1億円を含む)。キャッシュ転換効率(OCF/EBITDA)0.54倍は業界標準を下回り、在庫循環の改善が途切れると資金繰りが再びタイト化するリスクがある。受注・稼働の回復とともに在庫解放効果は減衰し、OCFは通常水準へ回帰する見通しで、借入金の長期化と運転資本効率の向上が資金安定化の鍵となる。
経常利益11.1億円に対し純利益3.0億円で、税負担8.2億円(実効税率73.4%)が最大の乖離要因。一時的項目は特別利益0.7億円、特別損失0.6億円で純額+0.1億円と軽微だが、包括利益21.6億円は純利益3.0億円を大きく上回り、為替換算調整額18.6億円が主因。この為替差は在外子会社の資産・負債の換算調整で、損益計上される営業外の為替差損0.2億円とは性質が異なり、一時的なバランスシート評価差。営業外収益15.4億円には受取利息0.8億円と「その他営業外収益」2.1億円が含まれるが、営業外費用16.4億円の支払利息4.4億円、その他営業外費用1.2億円を相殺し、経常段階の押上げ効果は限定的。高税率の背景には繰延税金資産の計上制約や税効果の解消タイミングが影響していると推察され、恒常的な収益から算出される「コア利益」(営業利益12.1億円から特別損益を除外し、標準税率で調整)は約7〜8億円程度と見積もられる。営業CFが純利益の8.6倍と高倍率だが、在庫減少+16.8億円など運転資本の解放が主因で、持続的なキャッシュ創出力はOCF/EBITDAの0.54倍が示すとおり限定的。総じて、収益の質は営業段階の低マージンと高税負担、及び一時的な運転資本効果に依存しており、経常的な利益創出力とキャッシュ転換率の改善が課題となる。
2027年3月期通期予想は売上高1,150.0億円(前年比+2.0%)、営業利益8.0億円(同-33.9%)、経常利益6.0億円(同-45.8%)、最終損失-4.0億円(EPS予想-14.21円)と、増収ながら大幅減益を見込む。第2四半期累計実績は売上高1,127.3億円で通期計画の98.0%、営業利益12.1億円で151.3%、経常利益11.1億円で185.0%と、上期は計画を大幅に上回る進捗。一方、会社計画は下期に一段の利益率低下を織り込んでおり、背景には主要顧客の需要調整長期化、価格改定の遅れ、金利負担の継続が想定される。最終損失-4.0億円の前提には、高税負担の継続や一時的費用の発生可能性が織り込まれていると推察され、保守的なスタンスが色濃い。上期実績とのギャップが大きいため、今後の受注動向と粗利率の推移が計画達成の鍵となる。
年間配当は第2四半期末5円、期末5円の合計10円/株で、配当総額は約2.8億円。純利益3.0億円に対する配当性向は約93.3%と高水準だが、前期は純損失25.0億円でも年間配当5円を実施しており、安定配当方針を維持している。自己株式取得は10.5億円を実施し、配当2.8億円と合わせた総還元は約13.3億円で、純利益3.0億円に対する総還元性向は約443%と極めて高い。フリーCFは-17.4億円の赤字で、内部資金で配当と投資を賄えておらず、短期借入金の純増+33.4億円と長期借入調達+10.0億円で資金を補填した構図。現金及び預金106.0億円、流動比率95.2%、現金/短期負債0.47倍という流動性の下での高還元は持続性に懸念があり、次期計画が最終損失-4.0億円である点も勘案すれば、配当政策はキャッシュ創出力とバランスシートの健全化を優先する方向への見直しが必要となる可能性がある。
流動性リスク: 流動比率95.2%、現金及び預金106.0億円に対し短期借入金227.7億円(現金/短期負債0.47倍)、短期負債比率72.1%と満期ミスマッチが顕著。フリーCF-17.4億円の赤字下で、借入の借換(リファイナンス)条件が悪化すれば資金繰りが急速にタイト化し、投資余力と株主還元の制約につながる。短期借入金の一部長期化と、営業CFの安定化(在庫効率改善・税金負担の平準化)が急務。
高レバレッジリスク: D/E比率184.3%、Debt/EBITDA6.6倍、インタレストカバレッジ2.8倍と高レバレッジ構造が継続。金利上昇局面では支払利息負担が増大し、低マージン(営業利益率1.1%)の下では経常利益が急速に圧迫される。前年支払利息6.3億円から今期4.4億円へ減少したが、短期借入金残高は227.7億円(前年184.9億円)へ増加しており、金利水準の変化に脆弱。
収益構造リスク: 粗利率5.8%、営業利益率1.1%と低マージンで、EMS業界特有の価格競争と顧客集中リスクに晒される。売上高-14.6%に対し営業利益-43.7%と営業レバレッジが高く、需要変動が利益に直結しやすい。原材料比率82%の高在庫と稼働率低下が原価率を押し上げ、価格転嫁の遅れと固定費の硬直性が利益率改善を阻害している。受注・ミックス改善と歩留まり向上が進まない限り、構造的な低収益が継続する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -6.7pt |
| 純利益率 | 0.3% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -4.9pt |
収益性は製造業中央値を大幅に下回り、EMS特有の低マージン構造と操業度低下の影響が顕著。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -14.6% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -18.3pt |
成長率は業種中央値を大きく下回り、主要顧客の在庫調整と需要サイクル減速の影響を受けた。
※出所: 当社集計
営業利益率1.1%、ROE1.7%と低収益構造が継続し、粗利率5.8%から販管費4.7%を差し引くと営業余地はわずか1.1%にとどまる。売上高-14.6%の減収に対し営業利益-43.7%と営業レバレッジが高く、需要回復の遅れや価格改定の停滞が続けば、次期計画の営業利益8.0億円(営業利益率0.7%)へ一段の悪化も現実味を帯びる。在庫最適化と固定費削減、高付加価値製品へのミックス改善が利益率底上げの鍵となる。
流動比率95.2%、現金/短期負債0.47倍、短期負債比率72.1%と流動性は脆弱で、フリーCF-17.4億円の赤字下での総還元性向443%は持続性に乏しい。Debt/EBITDA6.6倍、インタレストカバレッジ2.8倍の高レバレッジ構造は金利上昇と業況悪化に脆弱で、短期借入金227.7億円の一部長期化と借入依存度の引き下げが急務。次期計画が最終損失-4.0億円を見込む中、配当10円維持の可否と自己株買い継続の是非が資本政策上の焦点となる。
無形固定資産は13.7億円(前年比+53.4%)へ増加し、ソフトウェア7.5億円、ソフトウェア仮勘定6.1億円と開発投資が積み上がる。設備投資35.3億円と合わせた総投資37.9億円は減価償却費35.4億円を上回り、デジタル化・自動化への布石は打たれているが、短期的な収益貢献は限定的。投資回収の進捗と、粗利率・ROICの改善タイミングが中期的な再評価のトリガーとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。