| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥200.3億 | ¥187.7億 | +6.7% |
| 営業利益 | ¥10.6億 | ¥10.5億 | +0.9% |
| 税引前利益 | ¥8.9億 | ¥9.0億 | -1.8% |
| 純利益 | ¥5.8億 | ¥6.1億 | -4.0% |
| ROE | 3.8% | 4.1% | - |
2026年3月期Q3累計決算は、売上高200.3億円(前年比+12.6億円 +6.7%)、営業利益10.6億円(同+0.1億円 +0.9%)、経常利益8.9億円(同-0.2億円 -1.8%)、親会社株主帰属純利益5.8億円(同-0.2億円 -4.0%)となりました。国内事業の堅調な伸長と海外事業の二桁増収が売上を押し上げたものの、人件費・地代等の固定費増加と金融費用の拡大により増収減益基調で推移しました。営業利益率は5.3%(前年5.6%から0.3pt低下)、純利益率は2.9%(同3.2%から0.3pt低下)とマージンの圧縮が顕著です。キャッシュフローは営業CFが33.6億円(前年比+31.2%)と大幅に改善し、減価償却負担30億円を背景にした強いキャッシュ創出力を示しました。一方で通期計画(営業利益22.0億円、純利益14.0億円)に対する進捗は営業利益48.2%、純利益41.7%と遅行しており、第4四半期での収益押し上げが前提となります。
【売上高】売上高は200.3億円(前年比+6.7%)と堅調に拡大しました。セグメント別では、DOMESTIC(国内事業)が159.9億円(+5.5%)で売上構成比79.8%を占め、既存店の稼働向上と新規出店が寄与しました。GLOBAL(海外事業)は40.4億円(+11.6%)で二桁成長を実現し、構成比20.2%へと高まりました。海外は数量拡大が牽引したものの、後述のとおり営業利益率は低位にとどまっています。全社ベースの粗利率は21.4%(前年21.4%)と横ばいで、売上原価率は78.6%と前年並みで推移しました。
【損益】営業利益は10.6億円(+0.9%)と小幅増益にとどまり、営業利益率は5.3%と前年5.6%から0.3pt低下しました。販管費は32.2億円(+8.2%)と売上成長(+6.7%)を上回る増加率で、販管費率は16.1%と前年15.8%から0.2pt上昇しました。人件費・賃料・水道光熱費などの固定費インフレが営業レバレッジを鈍化させ、特に海外事業の利益率低迷(営業利益率1.6%、前年2.4%から0.8pt低下)が全社マージンを圧迫しました。営業外では金融費用が2.0億円(前年1.7億円)へ増加し、金利負担が純利益率を圧迫しました。経常利益は8.9億円(-1.8%)、税引前利益8.9億円(-1.8%)と減益基調で、法人税等3.0億円(実効税率34.1%)を差し引いた純利益は5.8億円(-4.0%)となりました。純利益率は2.9%と前年3.2%から0.3pt低下し、コスト構造の見直しと価格戦略の強化が今後の課題となります。結論として、増収減益で推移しました。
DOMESTIC(国内事業)は売上159.9億円(+5.5%)、営業利益10.0億円(+3.5%)で利益率6.2%を維持しました。国内はヘアカット専門店「QB HOUSE」を中心に安定した顧客基盤を持ち、全社営業利益の約94%を占める収益の柱です。増収は既存店の稼働向上と新規出店が寄与しましたが、利益率は前年6.3%から0.1pt低下し、賃金上昇・地代の増加が利益成長を抑制しました。GLOBAL(海外事業)は売上40.4億円(+11.6%)と二桁増収を達成したものの、営業利益は0.6億円(-27.3%)と大幅減益で、利益率は1.6%(前年2.4%から0.8pt低下)と低水準にとどまりました。海外事業は顧客認知拡大と店舗網拡充により数量成長を続けていますが、立ち上げコスト・賃料・人件費の負担が重く採算は厳しい状況です。今後は海外店舗の稼働率向上と価格施策の最適化により利益率の段階的改善が求められます。
【収益性】営業利益率は5.3%で前年5.6%から0.3pt低下、純利益率は2.9%で前年3.2%から0.3pt低下しました。ROEは3.8%と低水準で、デュポン分解では純利益率2.9%×総資産回転率0.57回×財務レバレッジ2.31倍となり、利益率の低下が資本効率の停滞を招いています。【キャッシュ品質】営業CFは33.6億円で純利益5.8億円の5.75倍に達し、減価償却費29.9億円が裏打ちする強いキャッシュ創出力を示しました。営業CF小計(運転資本変動前)は39.2億円で、棚卸資産0.2億円増加、仕入債務0.6億円増加と運転資本の変動は軽微で、収益の現金化は極めて健全です。EBITDA推計は40.5億円(営業利益10.6億円+減価償却費29.9億円)で、OCF/EBITDAは0.83倍と良好です。【投資効率】ROICは推計3.0%(NOPAT÷投下資本)と低く、WACC推計を下回る水準とみられます。減価償却比率(減価償却費29.9億円÷有形・無形固定資産・使用権資産30.5億円)は約98%と異例の高さで、リース会計による使用権資産80.7億円の償却が中心です。設備投資は10.2億円で売上高比5.1%、無形資産投資は2.1億円と控えめで、維持投資中心の構成です。【財務健全性】自己資本比率は43.3%で前年42.9%から0.4pt改善しました。有利子負債(短期借入金6.9億円+長期借入金76.1億円)は83.0億円で、総資産350.4億円に対しデットレシオは23.7%です。ただしIFRS上のリース負債(流動30.9億円+非流動47.7億円)を含めた実質有利子負債は161.6億円に達します。流動比率は0.93倍(流動資産59.2億円÷流動負債63.4億円)と1.0倍を下回り、流動リース負債の厚みが短期流動性を圧迫しています。インタレスト・カバレッジ(EBIT10.6億円÷金融費用2.0億円)は5.4倍で当面の支払能力は良好です。のれんは154.3億円で純資産151.7億円の101.7%、総資産の44.0%を占め、資産の質・減損耐性には留意が必要です。
営業CFは33.6億円(前年比+31.2%)と大幅に改善し、純利益5.8億円の5.75倍と極めて高いキャッシュ転換を示しました。営業CF小計は39.2億円で、減価償却費等29.9億円が営業CFを下支えしました。運転資本の変動は売掛金0.1億円増加、棚卸資産0.2億円減少、買掛金0.6億円増加と軽微で、現金循環に歪みはありません。法人税等支払3.8億円、利息支払1.9億円、リース料支払25.1億円が支出の主体です。投資CFは-14.0億円で、設備投資10.2億円と無形資産投資2.1億円が主体です。差入保証金の差入2.1億円と回収0.7億円の差引支出1.4億円も含まれます。フリーCFは19.6億円(営業CF33.6億円-投資CF14.0億円)と健全で、配当4.6億円と有利子負債返済を賄う十分な資金余力を確保しました。財務CFは-31.9億円で、長期借入金返済5.3億円、リース負債返済25.1億円、配当支払4.6億円が主体で、新株予約権行使による収入1.5億円がこれを一部相殺しました。現金及び現金同等物は期首52.7億円から期末41.9億円へと10.9億円減少しましたが、強い営業CFにより資金繰りは安定しています。EBITDA推計40.5億円に対するOCF/EBITDA比率は0.83倍と良好で、利益の質は高いと評価します。
営業利益10.6億円に対し経常利益8.9億円と1.7億円の乖離が生じており、金融費用2.0億円(前年1.7億円)の増加が主因です。金融費用の内訳は利息支払1.9億円が中心で、リース負債の増加と金利環境の変化が利息負担を押し上げました。金融収益は0.2億円と僅少で、本業外での収益貢献は限定的です。経常利益と純利益の差は3.0億円(法人税等)で、実効税率は34.1%と標準的な水準です。特別損益の記載はなく、一時的な収益押し上げや損失計上はありません。包括利益は8.0億円(純利益5.8億円+その他包括利益2.2億円)で、その他包括利益の内訳は在外営業活動体の換算差額2.0億円(為替の円安進行による評価益)とキャッシュフロー・ヘッジ0.2億円です。営業CFが純利益の5.75倍と極めて高く、減価償却費29.9億円の非現金費用が利益を大きく下回る構造で、アクルーアルは健全です。運転資本の操作的な変動もなく、収益の質は高いと評価します。一方で営業利益率の低下と金融費用増加は構造的な圧力であり、今後の価格施策とコスト管理がカギとなります。
通期計画は売上高273.5億円、営業利益22.0億円、純利益14.0億円、EPS予想105.26円、配当予想40円です。Q3累計実績に対する進捗率は、売上高73.2%(概ね標準的)、営業利益48.2%、純利益41.7%と利益面で大きく遅行しています。営業利益・純利益ともに通期計画達成には第4四半期(Q4単独)で営業利益11.4億円、純利益8.2億円の計上が必要となり、Q3累計比でQ4単独の大幅な収益加速が前提となります。主因は固定費増加と金融費用拡大による利益率低下で、年度後半の価格改定効果、繁忙期の稼働率向上、海外事業の採算是正などが計画達成の鍵を握ります。第3四半期時点で業績予想および配当予想の修正はなく、会社は通期計画の達成を前提としていますが、進捗の遅れは相応のリスクとして認識すべき水準です。
Q3累計の配当支払は4.6億円です。通期配当予想は40円で、発行済株式数13,463千株ベースの年間配当総額は約5.4億円となります。通期純利益計画14.0億円に対する配当性向は約38.5%と適正な水準です。Q3までのフリーCFは19.6億円と十分で、配当4.6億円と有利子負債返済を十分にカバーしており、配当の持続性は高いと評価します。現金及び現金同等物は41.9億円あり、強い営業CF(33.6億円)が配当・投資の両面を支える構造です。自社株買いの実施はなく、株主還元は配当中心の方針です。今後は利益回復の進捗と新規出店・IT投資のバランスを見極めつつ、安定配当の継続が期待されます。
海外事業の採算悪化リスク: 海外売上40.4億円(+11.6%)に対し営業利益0.6億円(-27.3%)、営業利益率1.6%と低水準で推移しています。立ち上げコスト・賃料・人件費の負担が重く、増収が利益に結びつかない構造です。今後の海外展開拡大が全社利益率をさらに圧迫するリスクがあります。
固定費インフレと営業レバレッジ鈍化リスク: 販管費は前年比+8.2%と売上成長+6.7%を上回り、販管費率は0.2pt上昇しました。人件費・賃料の構造的上昇と固定費ベースの増加により、営業レバレッジが鈍化しています。価格転嫁の遅れや稼働率低下が続けば、営業利益率の一段の低下リスクがあります。
のれん減損リスク: のれん154.3億円は純資産151.7億円の101.7%、総資産の44.0%を占めます。将来の収益環境悪化や買収事業の期待キャッシュフロー未達により減損が顕在化した場合、自己資本が大きく毀損し財務健全性が損なわれるリスクがあります。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.3% | 8.2% (3.6%–18.0%) | -2.9pt |
| 純利益率 | 2.9% | 6.0% (2.2%–12.7%) | -3.1pt |
収益性は業種中央値を下回り、固定費構造とのれん負担が利益率を圧迫しています。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.7% | 10.4% (-1.1%–19.5%) | -3.7pt |
成長率は中央値を下回りますが、安定した国内基盤を背景に一定の成長を維持しています。
※出所: 当社集計
営業CF/純利益5.75倍と高いキャッシュ創出力が特徴で、減価償却負担が大きいビジネスモデルの裏返しとして強い資金流入を実現しています。フリーCFは19.6億円と健全で、配当継続と新規出店・IT投資の両立が可能な資金余力を示しています。
通期計画に対する利益進捗遅れ(営業利益48.2%、純利益41.7%)は第4四半期での巻き返しを前提としており、価格改定効果、繁忙期稼働率向上、海外採算是正の進捗が焦点となります。計画達成の確度は現時点では不透明で、進捗モニタリングが重要です。
のれん154.3億円(純資産の101.7%)と流動比率0.93倍は構造的な脆弱性として注視すべきポイントです。資産の質と短期流動性の両面でバッファが薄く、収益環境の変化や金融環境の悪化に対する耐性は限定的です。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。