| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥118.4億 | ¥109.0億 | +8.6% |
| 営業利益 | ¥47.2億 | ¥45.3億 | +4.2% |
| 経常利益 | ¥46.5億 | ¥44.5億 | +4.5% |
| 純利益 | ¥17.1億 | ¥29.2億 | -41.3% |
| ROE | 9.5% | 18.9% | - |
2026年3月期は、売上高118.4億円(前年比+9.4億円 +8.6%)、営業利益47.2億円(同+1.9億円 +4.2%)、経常利益46.5億円(同+2.0億円 +4.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益17.1億円(同-12.1億円 -41.3%)となった。増収増益を達成する一方、純利益は前年に計上された特別利益の反動により大幅減となった。主力の廃棄物処分事業が売上の81.1%を占め、同事業の売上高+12.1%増が全体の成長を牽引した。営業利益率は39.9%(前年41.6%から1.7pt低下)と高水準を維持したが、M&Aに伴うのれん償却額の増加(3.6億円、前年比+0.96億円)と販管費の増加(26.8億円、前年比+3.9億円 +16.9%)が利益率を圧迫した。設備投資78.4億円(減価償却費の9.7倍)と大型M&A(のれん+22.0億円)により総資産は394.1億円(前年比+109.2億円 +38.3%)へ急拡大し、成長投資を大幅に加速した年度となった。
【売上高】売上高118.4億円(前年比+9.4億円 +8.6%)は主力の廃棄物処分事業が牽引した。セグメント別では、廃棄物処分が99.8億円(+12.1%)、収集運搬が20.4億円(+0.9%)、仲介管理が1.8億円(+15.9%)となり、廃棄物処分の売上構成比は81.1%(前年78.4%)へ上昇した。廃棄物処分の増収要因は、期中に子会社化した案件のフルイヤー寄与に加え、既存設備の稼働率向上と処理単価の維持が寄与した。収集運搬は微増にとどまり、仲介管理は小規模ながら高成長を継続した。建設仮勘定は55.6億円(総資産の14.1%)と高水準にあり、来期以降の稼働開始による処理能力増強が売上拡大の鍵となる。
【損益】営業利益47.2億円(前年比+1.9億円 +4.2%)は売上成長に対し伸びが緩やかで、営業利益率は39.9%(前年41.6%から1.7pt低下)となった。粗利率は62.5%(前年62.6%)とほぼ横ばいを維持したが、販管費率が22.6%(前年21.0%から1.6pt上昇)へ悪化した。販管費増加の主因は、のれん償却額3.6億円(前年2.7億円)の増加と本社機能・システム投資等の成長投資である。営業外では支払利息1.5億円(前年1.1億円)が増加したものの、固定資産売却益0.6億円が下支えし、経常利益46.5億円(+4.5%)を確保した。一方、純利益17.1億円(-41.3%)は、前年の特別利益(役員退職慰労引当金取崩益7.6億円)の反動と法人税等負担の増加(17.6億円、実効税率37.9%)により大幅減となった。包括利益28.9億円(前年28.6億円)は純利益を上回り、有価証券評価差額0.3億円の含み益改善が寄与した。結論として、増収増益を達成したが、成長投資に伴う販管費増と特別利益剥落により純利益は減益となった。
廃棄物処分事業は売上高99.8億円(前年比+12.1%)、営業利益53.2億円(+7.5%)、利益率53.3%(前年55.6%から2.3pt低下)となった。主力セグメントとして全社営業利益の大半を占め、期中M&Aによる規模拡大と既存設備の高稼働が増収を牽引した。利益率低下はのれん償却負担増(3.4億円、前年2.4億円)が主因である。収集運搬事業は売上高20.4億円(+0.9%)、営業利益5.6億円(+6.1%)、利益率27.5%(前年26.2%から1.3pt改善)となり、微増収ながら効率改善により利益率が向上した。仲介管理事業は売上高1.8億円(+15.9%)、営業利益1.1億円(+22.4%)、利益率60.5%(前年57.3%から3.2pt改善)と小規模ながら高成長・高収益を維持した。全社費用12.3億円(前年11.3億円)の増加により、セグメント合計営業利益60.0億円から連結営業利益47.2億円へ調整された。
【収益性】営業利益率39.9%(前年41.6%から1.7pt低下)、純利益率14.5%(前年26.8%から12.3pt低下)となった。粗利率62.5%(前年62.6%)は概ね横ばいで、処理単価の維持と効率的なミックス管理が寄与した。販管費率22.6%(前年21.0%から1.6pt上昇)は、のれん償却増と本社投資の先行により悪化した。ROEは9.5%(前年20.3%から大幅低下)で、純利益の特別利益剥落が主因である。【キャッシュ品質】営業CF32.6億円は純利益17.1億円を上回り、OCF/NI比率1.91倍と良好な現金創出力を示した。現金転換率(OCF/EBITDA)は58.1%で、建設仮勘定55.6億円の積み上がりにより短期のキャッシュ転換効率は低下した。アクルーアル比率は-47.8%とマイナスで、利益の質は健全である。【投資効率】設備投資78.4億円は減価償却費8.1億円の9.7倍と極めて積極的で、将来の処理能力増強に向けた先行投資が顕著である。総資産回転率は0.30回(前年0.38回)へ低下し、大型投資による資産膨張の影響が表れた。【財務健全性】自己資本比率45.7%(前年54.2%から8.5pt低下)は、負債による投資資金調達の影響を受けた。流動比率138.4%、当座比率136.8%と短期流動性は良好である。有利子負債(短期借入+長期借入+社債)は127.7億円(前年89.2億円から+38.5億円)へ増加し、Debt/EBITDA比率2.28倍、インタレストカバレッジ30.6倍と負債耐性は投資適格レンジにある。
営業CFは32.6億円(前年比-21.9%)で、運転資本変動前の営業CF小計48.7億円から法人税等支払14.6億円を控除した結果である。純利益17.1億円に対しOCF/NI比率1.91倍と現金創出力は健全で、非資金項目として減価償却費8.1億円、のれん償却3.6億円、株式報酬費用0.5億円が利益を下支えした。運転資本では売上債権増1.7億円(出金)、棚卸資産増0.1億円(出金)、仕入債務増0.3億円(入金)、その他流動負債増3.2億円(入金)が混在し、全体では小幅な資金流入となった。投資CFは-80.4億円で、設備投資78.4億円と子会社株式取得2.1億円が主因である。固定資産売却収入1.2億円が一部相殺したが、フリーCFは-47.8億円と大幅マイナスとなった。財務CFは33.3億円の入金で、長期借入による調達36.0億円が長期借入返済10.6億円と配当3.9億円を上回り、投資資金を賄った。短期借入は純額で12.1億円増加し、運転資金需要に対応した。現金及び預金は65.0億円(前年81.2億円から16.2億円減少)となり、成長投資の資金需要により一時的に現金残高が減少したが、総資産対比16.5%と十分な手元流動性を維持している。
収益の質は概ね良好である。営業利益47.2億円に対し経常利益46.5億円とほぼ同水準で、営業外損益の歪みは限定的である。営業外収益1.1億円(受取利息0.2億円、補助金収入0.1億円等)と営業外費用1.8億円(支払利息1.5億円等)は通常の事業活動に付随する範囲にとどまる。特別損益は当期に大きな計上がなく、前年の役員退職慰労引当金取崩益7.6億円(一時的利益)の反動が純利益減少の主因である。包括利益28.9億円は純利益17.1億円を上回り、その他有価証券評価差額金0.3億円の含み益改善が加わった。営業CF32.6億円が純利益17.1億円を上回る(OCF/NI=1.91倍)点は、非資金費用(減価償却8.1億円、のれん償却3.6億円)の加算と運転資本の改善を反映し、利益の現金裏付けは健全である。アクルーアル比率-47.8%はマイナスで、会計発生高が小さく保守的な利益計上を示唆する。ただし、建設仮勘定55.6億円の積み上がりは将来の稼働開始まで減価開始せず、EBITDAとOCFの乖離(OCF/EBITDA=58.1%)の一因となっている。総じて、経常的収益が主体で一時的要因は限定的、現金創出力も良好であり、収益の質は高い。
通期業績予想は、売上高134.9億円(前年比+13.9%)、営業利益54.9億円(+16.2%)、経常利益52.7億円(+13.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益33.4億円(+95.3%)、EPS120.70円を見込む。当期実績との比較では、売上高の未達率13.9%、営業利益の未達率16.3%となり、下期に大幅な成長加速を前提とする強気シナリオである。純利益の大幅増益予想は、前年の特別利益剥落の反動が剥げ落ち、期中M&Aのフルイヤー寄与と建設仮勘定55.6億円の一部稼働開始による処理能力増強を織り込んだものと推測される。営業利益率は予想40.7%(当期39.9%から0.8pt改善)で、規模拡大による固定費吸収と新設備の稼働効率向上がドライバーとなる。ただし、当期の販管費増加トレンド(+16.9%)と営業利益増加率(+4.2%)の乖離を踏まえると、下期の大幅な利益改善には新設備の計画通りの立ち上がりとM&Aシナジーの早期実現が不可欠である。配当予想は0円と記載されているが、当期実績で18円配当を実施しており、データの整合性に留意が必要である。
当期の配当は期末18円(配当性向17.3%、配当/純利益ベース、ただし純利益は前年特別利益剥落により低下)で、前年も同額であった。配当総額3.9億円に対し営業CF32.6億円、フリーCF-47.8億円であり、フリーCFベースでは配当は外部資金で賄われた形となる。配当性向13.5%(配当総額/親会社株主に帰属する当期純利益17.1億円)は保守的水準で、利益剰余金130.1億円(前年105.0億円から+25.0億円)と内部留保を厚く積み増した。現預金65.0億円は配当総額の16.7倍に相当し、支払能力に問題はない。成長投資フェーズが継続する中、配当は維持しつつ内部留保優先の方針を採っており、建設仮勘定の稼働化とフリーCF回復後に株主還元余力が拡大する見通しである。自社株買いの開示はなく、総還元性向は配当性向と同値である。
キャッシュ転換効率の低下: 建設仮勘定55.6億円(総資産の14.1%)が積み上がり、稼働開始までキャッシュ化されないため、OCF/EBITDA比率58.1%と短期の現金転換効率が悪化している。稼働遅延や想定未達が生じた場合、投資回収の長期化と財務レバレッジの上昇リスクが顕在化する。
のれん・無形資産の減損リスク: のれん31.5億円(純資産の17.5%、EBITDA倍率0.56倍)と無形固定資産34.5億円が総資産の16.8%を占め、期中M&Aにより大幅に増加した。JGAAP上ののれん償却は年3.6億円(EBITDA対比6.4%)の負担となっており、取得事業のシナジー未達時には減損リスクと利益圧迫が懸念される。
レバレッジと金利負担の上昇: 有利子負債127.7億円(前年89.2億円から+43.2%)、Debt/EBITDA比率2.28倍と負債水準が上昇し、支払利息1.5億円(前年1.1億円から+34.1%)が増加した。金利上昇局面では調達コストが増大し、インタレストカバレッジ30.6倍の緩衝が縮小するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 39.9% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +31.8pt |
| 純利益率 | 14.5% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +8.6pt |
廃棄物処分事業の高付加価値モデルにより、業種中央値を大幅に上回る収益性を実現している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.6% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -1.5pt |
成長率は業種中央値をやや下回るが、高マージン維持と設備投資先行による規模拡大フェーズにあり、来期以降の加速余地がある。
※出所: 当社集計
成長投資の稼働化が中期収益の鍵: 設備投資78.4億円(減価償却費の9.7倍)と建設仮勘定55.6億円の積み上がりは、来期以降の処理能力増強とEBITDA押上げの原資である。稼働開始時期と立ち上がり曲線が計画通り進捗すれば、営業利益率の改善とOCF/EBITDAの正常化が期待される。稼働遅延や想定稼働率未達はキャッシュ転換の遅れとレバレッジ長期化をもたらすため、設備投資案件の進捗と稼働KPIのモニタリングが重要となる。
M&Aシナジーとのれん償却負担のバランス: のれん31.5億円(前年比+22.0億円)の急増により年間償却負担3.6億円(EBITDA対比6.4%)が発生し、短期的には利益率を圧迫している。取得事業のシナジー(廃棄物処分の粗利率53.3%維持、収集運搬の利益率改善等)が計画通り実現すれば、のれん償却負担を吸収して中期的な利益成長を下支えする。シナジー進捗の定量的評価(セグメント別稼働率、単価トレンド)が決算上の注目ポイントである。
配当継続性と株主還元余力の回復: 配当性向17.3%と保守的で、現預金65.0億円(配当総額の16.7倍)により支払能力は十分だが、フリーCF-47.8億円により配当は実質的に外部資金に依存した。成長投資の一巡とCIP稼働によるフリーCF回復後は、内部留保130.1億円の積み上がりを背景に増配余地が拡大する。短期的には投資優先・配当維持、中期的にはフリーCF正常化に伴う株主還元強化のシナリオが想定される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。