| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥576.0億 | ¥493.8億 | +16.7% |
| 営業利益 | ¥110.1億 | ¥86.2億 | +27.7% |
| 経常利益 | ¥110.1億 | ¥86.2億 | +27.7% |
| 純利益 | ¥37.7億 | ¥24.5億 | +53.9% |
| ROE | 15.1% | 12.1% | - |
当期決算は、売上高576.0億円(前年比+82.3億円 +16.7%)、営業利益110.1億円(同+23.9億円 +27.7%)、経常利益110.1億円(同+23.9億円 +27.7%)、親会社株主に帰属する純利益37.7億円(同+13.2億円 +53.9%)と、売上・利益の全段階で二桁成長を達成した。営業利益率は19.1%(前年17.5%から+1.6pt改善)、純利益率は6.5%(同5.0%から+1.5pt改善)と、収益性が大幅に向上した。特別損失として減損損失3.9億円を計上したが規模は限定的で、税引前利益106.6億円(+29.0%)と本業主導の増益基調が継続している。メンテナンス事業単一セグメントにおける契約ストックの積み上げとスケールメリットが収益拡大を牽引し、販管費率は19.6%(前年20.5%から-0.9pt改善)と効率化も進展した。
【売上高】 売上高は576.0億円(前年比+16.7%)と高成長を維持した。メンテナンス事業単一セグメントにおいて、保守契約のストック積み上げと更新工事の取り込みが主因となる。売上総利益は222.9億円(同+18.8%)、粗利率は38.7%(前年38.0%から+0.7pt改善)と、高付加価値メニューの拡大と効率化が並行して進んだ。売上債権は86.3億円(前年72.2億円から+19.5%)へ増加しており、売上拡大に対応した運転資本の膨張が観察される。
【損益】 営業利益は110.1億円(前年比+27.7%)で、売上成長率を上回る増益を達成した。販管費は112.9億円(同+11.4%)と売上増収率を下回る伸びに抑制され、販管費率は19.6%(前年20.5%から-0.9pt改善)と営業レバレッジが奏功した。経常利益は110.1億円(同+27.7%)で営業利益と一致し、営業外損益は軽微(営業外収益0.9億円、営業外費用1.0億円)なため、利益の質は営業主導である。支払利息は0.5億円と負担は小さく、受取利息0.2億円とほぼ相殺される水準。特別損失として減損損失3.9億円を計上したが、税引前利益は106.6億円(同+29.0%)を確保した。法人税等は32.9億円(実効税率30.9%)、非支配株主利益0.5億円を控除後、親会社株主に帰属する純利益は37.7億円(同+53.9%)となり、純利益率は6.5%(前年5.0%から+1.5pt改善)と大幅に向上した。結論として、増収増益の好調な決算となった。
【収益性】営業利益率は19.1%(前年17.5%から+1.6pt改善)、純利益率は6.5%(同5.0%から+1.5pt改善)と、トップライン拡大と費用効率化が同時進行した。粗利率は38.7%(前年38.0%から+0.7pt改善)、販管費率は19.6%(同20.5%から-0.9pt改善)で、スケールメリットが顕在化している。ROEは15.1%と高水準を維持し、資本効率の良さを示す。【キャッシュ品質】営業CF88.0億円は純利益37.7億円に対して2.3倍と堅調だが、売上債権の増加(-15.1億円)と棚卸資産の増加(-10.2億円)が運転資本を圧迫し、OCF/EBITDA比率は0.70倍とボーダーライン近辺に位置する。法人税等の支払31.2億円は税引前利益106.6億円に対して適正水準。【投資効率】設備投資11.5億円は減価償却費15.9億円の0.73倍と保守的な投資配分で、フリーCFは66.2億円と潤沢な資金創出力を維持する。無形資産への投資は8.4億円でソフトウェア等の強化が進む。【財務健全性】自己資本比率は62.3%(前年56.4%から+5.9pt改善)、有利子負債は21.1億円(Debt/EBITDA比率0.17倍)と極めて低水準で、インタレストカバレッジは229倍と強固である。流動比率は162%、当座比率も162%と流動性は十分だが、短期負債比率93%と満期の集中度が高い点はモニタリングが必要である。
営業CFは88.0億円(前年比+56.0%)で、運転資本変動前の小計119.5億円から法人税等の支払31.2億円を控除後、運転資本の増加(売上債権-15.1億円、棚卸資産-10.2億円、買掛金+4.3億円のネット-21.0億円相当)を経て着地した。純利益37.7億円に対してOCF/純利益比率は2.3倍と良好だが、OCF/EBITDA比率は0.70倍とキャッシュ転換率はやや低位で、売上拡大に伴う運転資本の膨張が主因となる。投資CFは-21.8億円で、設備投資-11.5億円と無形資産投資-8.4億円が中心となり、減価償却費15.9億円に対して設備投資/減価償却比率は0.73倍と抑制的である。財務CFは-48.3億円で、長期借入金の返済-17.7億円、短期借入金の純減-2.6億円、配当支払-27.6億円、自社株買い-0.6億円から構成される。フリーCFは66.2億円(営業CF+投資CF)と堅調で、配当総額27.6億円を十分にカバーし、FCFカバレッジは2.4倍相当となる。期末現金は41.7億円(前年23.4億円から+77.9%)へ積み上がり、資金余力が厚みを増した。
経常利益110.1億円は営業利益110.1億円と一致し、利益の源泉は本業に集中している。営業外収益0.9億円は受取利息0.2億円と賃貸収入等0.3億円で構成され、いずれも経常的な項目である。営業外費用1.0億円は支払利息0.5億円と雑費0.4億円で、金利負担は有利子負債21.1億円に対して軽微な水準にとどまる。特別損益では、特別利益0.5億円(固定資産売却益)と特別損失3.9億円(減損損失)を計上したが、ネット影響は-3.4億円と税引前利益106.6億円の3%程度で、一時的要因の規模は限定的である。包括利益74.1億円は純利益37.7億円と36.4億円の差があるが、これは主に退職給付に係る調整額等のその他包括利益0.5億円に加え、非支配株主利益0.5億円の調整を含む。営業CF88.0億円と純利益37.7億円の乖離は、運転資本の増加と非現金費用(減価償却15.9億円、のれん償却2.9億円)が主因で、アクルーアルの拡大は成長投資の側面が強く、短期的な収益認識の歪みは観察されない。
通期業績予想は売上高650.0億円(前年比+12.8%)、営業利益130.0億円(同+18.1%)、経常利益130.0億円(同+18.1%)、親会社株主に帰属する純利益82.0億円で、営業利益率は20.0%(当期実績19.1%から+0.9pt改善)を見込む。当期実績に対する進捗率は売上高88.6%、営業利益84.7%、経常利益84.7%と、いずれも8割超の達成度合いで計画に沿った着地となっている。通期目標の達成には、残り74.0億円の増収(+12.8%)と約20.0億円の営業利益上積み(+18.1%)が必要だが、当期の増収率+16.7%と営業利益増益率+27.7%の実績を踏まえると、スケールメリットの継続と費用効率化がカギとなる。EPS予想45.87円に対し当期実績41.05円で進捗率は89.5%、配当予想は引き上げ(19円→21円へ修正)が公表されており、業績の上振れと株主還元の強化が両立する見通しである。
期末配当は21円(前年31円だが株式分割調整後の比較)で、配当性向は49.9%と持続可能な水準にある。総配当支払額は27.6億円で、純利益37.7億円に対して配当性向は73.2%となるが、これはXBRL上の配当支払実績と純利益の比較に基づく。自社株買いは0.6億円と軽微で、総還元性向は約74%相当となる。フリーCF66.2億円に対して配当総額27.6億円でFCFカバレッジは2.4倍と安全域が大きく、配当の持続可能性は高い。配当予想は当初の19円から21円へ引き上げられており、業績好調を背景に株主還元の強化が図られている。自己資本比率62.3%、現金41.7億円、有利子負債21.1億円とネットキャッシュに近い資本構成を踏まえると、配当の安定継続および増配余地は十分に存在する。
運転資本管理リスク: 売上債権86.3億円(前年比+19.5%)、棚卸資産73.9億円(同+17.2%)と運転資本が拡大し、OCF/EBITDA比率0.70倍と低位にとどまる。成長投資の側面がある一方、回転率の低下が続けばキャッシュ創出力が圧迫され、成長投資余力や株主還元の持続性に影響を及ぼすリスクがある。
短期負債集中リスク: 流動負債130.5億円に対し固定負債20.9億円で短期負債比率は86%と高位にあり、短期借入金19.6億円と流動負債内長期借入金8.7億円の満期集中度が高い。現金41.7億円と営業CF88.0億円で十分にカバー可能だが、金利上昇局面でのリファイナンスコスト上振れや、運転資本膨張が重なった場合の資金繰りリスクはモニタリングが必要である。
人件費・外注費上昇リスク: メンテナンス事業は技術者の確保・育成が成長の前提となるが、人手不足や賃金インフレが続けば人件費率の上昇や外注費の増加を招き、営業利益率20%目標の達成が困難になるリスクがある。販管費率は19.6%へ改善したが、採用・教育投資の先行負担が今後発生する局面では、マージンの逆回転リスクに留意が必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 19.1% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +11.0pt |
| 純利益率 | 6.5% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +0.7pt |
営業利益率は業種中央値を11.0pt上回り、メンテナンス事業のストック性とスケールメリットが競争優位の源泉となっている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 16.7% | 10.1% (1.7%–20.2%) | +6.6pt |
売上高成長率は業種中央値を6.6pt上回り、保守契約の積み上げと更新工事の取り込みが成長を牽引している。
※出所: 当社集計
収益性の構造的改善: 営業利益率は19.1%(前年17.5%から+1.6pt改善)と業種中央値8.1%を大幅に上回り、メンテナンス事業のストック性とスケールメリットが競争優位の源泉となっている。通期計画では営業利益率20.0%を見込み、マージン拡大トレンドの持続が期待される。ROE15.1%と資本効率も高水準で、自己資本比率62.3%の保守的な財務基盤との両立が達成されている。
キャッシュ転換率の改善余地: 営業CF88.0億円は堅調だが、売上債権+14.1億円、棚卸資産+13.5億円と運転資本が膨張し、OCF/EBITDA比率0.70倍とボーダーライン近辺にとどまる。フリーCF66.2億円は配当27.6億円を十分にカバーするが、成長持続には運転資本の回転率改善(回収・在庫管理の最適化)が鍵となる。通期計画の達成と株主還元の強化には、キャッシュ品質の向上が不可欠である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。