| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1282.0億 | ¥1191.5億 | +7.6% |
| 営業利益 | ¥184.6億 | ¥157.3億 | +17.4% |
| 経常利益 | ¥187.9億 | ¥159.4億 | +17.9% |
| 純利益 | ¥130.0億 | ¥99.9億 | +30.1% |
| ROE | 13.1% | 12.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,282億円(前年比+90.5億円 +7.6%)、営業利益184.6億円(同+27.3億円 +17.4%)、経常利益187.9億円(同+28.5億円 +17.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益130.0億円(同+30.1億円 +30.1%)と増収増益を達成した。粗利率は28.8%(前年26.7%)と+2.1pt改善し、営業利益率は14.4%(前年13.2%)へ+1.2pt拡大した。セグメント別ではMotionMachineが営業利益68.6億円(+41.6%)で最大の寄与、CleanTransportSystemはマージン17.1%の高採算で利益率押し上げに貢献した。ROEは13.1%と良好な資本効率を示し、自己資本比率62.3%と財務健全性も高水準で推移している。営業CFは129.1億円(+13.5%)とプラスながら、売掛金・仕掛品の積み上がりによりOCF/純利益は0.89倍とやや低く、運転資本効率の改善が課題として浮上した。
【売上高】売上高1,282億円は前年比+7.6%の増収で、セグメント別ではMotionMachine509.9億円(+17.2%)が最大の牽引役となった。同セグメントは産業機械・自動化需要の拡大を背景に2桁成長を達成し、売上構成比は39.8%へ上昇した。CleanTransportSystem280.3億円(+11.5%)も半導体・FPD向け搬送装置の堅調な需要により2桁増収を確保し、売上構成比21.9%と主力事業の一角を固めた。EngineeringAndService299.0億円(+1.5%)は微増にとどまり、PowerElectronicsMachine263.0億円(-4.7%)は前年比減収となったものの、全社ではセグメントミックスの改善により増収基調を維持した。
【損益】売上原価912.4億円に対し売上総利益369.6億円(粗利率28.8%)で、前年比+2.1ptの粗利率改善が収益力向上の主因となった。価格転嫁、高採算セグメントの構成比上昇、生産効率改善が寄与したとみられる。販管費184.9億円(販管費率14.4%)は前年比+0.9pt上昇し、増員・研究開発・販売活動強化によるコスト増が生じたが、粗利率改善がこれを十分に吸収し営業利益184.6億円(営業利益率14.4%)と前年比+1.2ptの拡大を実現した。営業外収益7.7億円(受取利息・配当金4.9億円含む)から営業外費用4.4億円(支払利息1.9億円含む)を差し引いた営業外収支は+3.3億円と小幅なプラスで、本業主導の増益である。経常利益187.9億円(+17.9%)に対し特別利益9.2億円(投資有価証券売却益)、特別損失3.2億円で税引前利益193.9億円、法人税等48.9億円(実効税率25.2%)を控除後、当期純利益130.0億円(+30.1%)と3割増益を達成した。特別損益の純額+6.0億円は純利益比約4.6%と限定的で、収益の質は経常的利益が主体である。結論として、高採算セグメントの伸長と粗利率改善を背景に増収増益を達成した。
CleanTransportSystemは売上高280.3億円(+11.5%)、営業利益48.0億円(+19.2%)でマージン17.1%と全セグメント中最高の採算性を誇る。半導体製造装置・FPD向け搬送システムの需要拡大が寄与し、利益貢献度も高い。MotionMachineは売上高509.9億円(+17.2%)、営業利益68.6億円(+41.6%)でマージン13.5%と、増収率・増益率ともに全セグメント中最大の伸びを示した。産業機械・自動化ニーズの高まりが背景にあり、売上規模・利益額ともに全社最大で収益の中核を担う。EngineeringAndServiceは売上高299.0億円(+1.5%)、営業利益37.0億円(+8.5%)でマージン12.4%と微増収ながら利益率改善により増益を確保した。PowerElectronicsMachineは売上高263.0億円(-4.7%)、営業利益32.8億円(-3.6%)でマージン12.5%と減収減益となったが、マージン水準は維持されており、一時的な需要調整とみられる。全社では高採算のCleanTransportSystemと成長著しいMotionMachineが牽引し、セグメントミックスの改善が全社営業利益率14.4%への押し上げに寄与した。
【収益性】営業利益率14.4%(前年13.2%)、純利益率10.1%(前年8.4%)と収益性は前年比で明確に改善した。粗利率28.8%(前年26.7%)の+2.1pt拡大が主因で、価格転嫁と高採算セグメント構成比上昇が寄与した。販管費率14.4%(前年13.5%)は+0.9pt上昇したが、粗利改善がこれを吸収し営業レバレッジは機能している。【投資効率】ROE13.1%(前年12.5%)は自社水準を上回り、純利益率の改善が主導した。総資産回転率0.81回(前年0.87回)は在庫・売掛金の積み上がりで若干低下したが、財務レバレッジ1.60倍(前年1.70倍)と低下し自己資本厚みが増した。【キャッシュ品質】営業CF129.1億円は純利益130.0億円に対しOCF/NI0.99倍とほぼ一致するが、期中の運転資本変動(売掛金-36.7億円、棚卸資産-4.5億円のCF流出)により現金転換はやや弱い。フリーCF64.4億円は設備投資-73.0億円を控除後もプラスで、投資と株主還元の両立が可能な水準である。【財務健全性】自己資本比率62.3%(前年58.7%)、流動比率197.9%(前年201.3%)、Debt/Equity12.4%(前年17.9%)と財務安全性は極めて高い。現金及び預金116.2億円に対し有利子負債122.0億円(長期借入金88.1億円+短期借入金等33.9億円)でネット有利子負債は微小、インタレストカバレッジ約97.7倍(営業利益184.6億円/支払利息1.9億円)と金利負担余力も十分である。
営業CFは129.1億円(前年113.7億円、+13.5%)で、税引前利益193.9億円から非資金項目(減価償却32.4億円等)を加算した営業CF小計181.3億円をベースに、運転資本変動-55.3億円(売上債権-36.7億円、棚卸資産-4.5億円、契約負債+17.3億円等)と法人税等の支払-55.3億円を控除後の水準となった。OCF/純利益0.99倍とほぼ一致するが、売掛金・仕掛品の増加により現金化は利益成長に若干遅れた。投資CFは-64.7億円で、設備投資-73.0億円(減価償却の2.25倍)が中心となり、投資有価証券売却+11.5億円が一部を相殺した。フリーCF64.4億円(営業CF+投資CF)は前年93.8億円から減少したものの、配当支払32.4億円を十分にカバーする水準を維持した。財務CFは-56.5億円で、長期借入金の返済-32.9億円、短期借入金の減少-4.0億円、配当支払-32.4億円が主因である。現金及び現金同等物は期首102.2億円から期末116.2億円へ+14.0億円増加し、流動性は確保されている。運転資本の増加(DSO105日、DIO102日、CCC142日と前年比悪化)は、受注・納入タイミングの偏りや仕掛品の積み上がりが背景にあり、回転改善が中期的なキャッシュ創出力向上の鍵となる。
収益の質は経常的利益が主体であり、営業外収益7.7億円(売上比0.6%)は受取利息・配当金等で構成され依存度は低い。特別利益9.2億円は投資有価証券売却益で純利益比7.1%と一時的要因の寄与は限定的、特別損失3.2億円も小規模で経常収益の質は損なわれていない。アクルーアル比率(営業資産負債増減/純利益)は約15%(運転資本増加19.3億円/純利益130.0億円)とやや高く、売掛金・仕掛品の増加が利益と現金のズレを生んでいる。包括利益221.1億円は純利益130.0億円に対し+91.1億円上振れし、その他有価証券評価差額金+35.4億円、退職給付調整額+35.4億円、為替換算調整+5.4億円等が寄与した。有価証券含み益の拡大は一時的評価益であり、経常利益の質への直接影響はないが、B/Sの含み益層が厚みを増し潜在的な財務余力は拡大した。税負担25.2%は平常レンジで、税務上の異常項目はみられない。総じて、経常利益主導で一時的利益依存度は低く、収益の質は良好だが、運転資本増加による現金転換のタイムラグが短期の課題である。
通期業績予想は売上高1,400億円(前年比+9.2%)、営業利益210億円(+13.7%)、経常利益210億円(+11.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益150億円(+15.4%、前年実績130億円対比)、EPS531.64円を見込む。上期実績に対する通期ガイダンスの進捗率は売上91.6%、営業利益87.9%、経常利益89.5%、純利益86.7%と、下期にやや前倒しの計画となっている。半導体・産業機械向け需要の継続と、設備投資増強による供給能力向上が増収増益の前提とみられる。運転資本の巻き戻し(受注残消化・仕掛品圧縮)が進めば、下期のキャッシュ創出余地は大きく、FCFの改善も期待できる。配当予想は0円と記載されているが、期末実績155円を踏まえると来期配当方針の開示待ちとみられる。
期末配当155円を実施し、年間配当性向は31.8%(配当総額32.6億円/純利益130.0億円、自社株買いは0円で総還元性向も31.8%)と持続可能なレンジ内にある。フリーCF64.4億円に対し配当32.4億円でカバレッジは1.99倍と十分で、配当財源の安定性は高い。ネット有利子負債はわずか5.8億円(有利子負債122.0億円-現金116.2億円)にとどまり、配当継続余力は極めて大きい。自己株式取得は期中1.6億円と限定的で、還元の主軸は配当に置かれている。来期配当予想は未開示だが、配当性向31.8%の水準維持と利益成長を前提とすれば、増配余地も視野に入る。成長投資(設備投資73.0億円)と株主還元のバランスは良好で、内部留保の積み上げ(利益剰余金+111.6億円)により将来の増配・追加投資の財務基盤も強化されている。
半導体・装置投資サイクル感応度: 売上構成の上位を占めるCleanTransportSystemとMotionMachineは半導体製造装置・産業機械向けで、設備投資サイクルの調整局面では受注・稼働率の急減リスクがある。営業利益率14.4%は高水準だが、固定費負担(販管費184.9億円)が大きく、減収局面では営業レバレッジが逆回転し利益率の大幅悪化が懸念される。
運転資本効率の悪化と現金転換遅延: DSO105日、DIO102日、CCC142日と前年比で回転が鈍化し、売掛金370.4億円(売上比28.9%)、棚卸資産253.6億円(同19.8%、うち仕掛品110.8億円で43.6%)の積み上がりが顕著である。納期遅延・検収タイミングのずれ・工程ボトルネックが継続すれば、運転資本負担増によりフリーCFが圧迫され、機動的な投資・還元余力が制約される。
投資有価証券評価変動リスク: 投資有価証券188.3億円(総資産比11.9%)は前年比+47.4億円(+33.7%)増加し、その他有価証券評価差額金+35.4億円が包括利益を押し上げた。株式市況・金利の変動により評価損が発生した場合、純資産への逆風となり、ROE・自己資本比率の悪化要因となる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.4% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +6.7pt |
| 純利益率 | 10.1% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +4.9pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、高採算ビジネスモデルの優位性が示されている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 7.6% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +3.9pt |
売上成長率も中央値を上回り、需要拡大局面での成長捕捉力が確認できる。
※出所: 当社集計
収益力と財務健全性の両立: 営業利益率14.4%は業種中央値+6.7pt上回り、ROE13.1%、自己資本比率62.3%と資本効率と安全性を高次元で両立している。粗利率+2.1pt改善の持続性が確認されれば、中期的な利益率上昇トレンドが期待できる。
運転資本管理の改善余地: DSO・DIO・CCCの悪化によりOCF/純利益0.99倍、フリーCF64.4億円と現金転換が抑制されている。仕掛品比率43.6%の圧縮、売掛金回収の前倒しが進展すれば、キャッシュ創出力の大幅改善と株主還元余力拡大の可能性がある。
設備投資とセグメントミックスの進化: 設備投資73.0億円(減価償却の2.25倍)による能力増強と、高採算のCleanTransportSystem・成長著しいMotionMachineの伸長が今後も継続すれば、通期ガイダンス(営業利益210億円)達成と中期的な利益率改善が視野に入る。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。