| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥466.2億 | ¥417.4億 | +11.7% |
| 営業利益 | ¥37.0億 | ¥33.8億 | +9.4% |
| 経常利益 | ¥41.9億 | ¥40.0億 | +4.9% |
| 純利益 | ¥37.4億 | ¥29.4億 | +27.4% |
| ROE | 3.1% | 2.5% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高466.2億円(前年比+48.9億円 +11.7%)、営業利益37.0億円(同+3.2億円 +9.4%)、経常利益41.9億円(同+1.9億円 +4.9%)、親会社株主に帰属する純利益37.4億円(同+7.7億円 +27.4%)となり増収増益基調で推移した。売上原価率は74.4%(前年74.2%)と微増し、粗利率は25.6%(前年25.8%)へ0.2pt低下。販管費率は17.6%(前年17.7%)と0.1pt改善したが、営業利益率は7.9%(前年8.1%)へ0.2pt低下した。純利益の大幅増(+27.4%)は特別利益12.5億円(投資有価証券売却益2.7億円、固定資産売却益12.5億円等)の計上が主因であり、営業利益の伸び(+9.4%)を大きく上回る。営業外収支は+4.9億円の黒字で為替差益0.6億円、営業外収益その他2.2億円が寄与し、支払利息1.1億円は前年0.6億円から増加した。セグメント別では、主力のバルブ事業が売上366.4億円(+10.0%)・営業利益42.5億円(-3.0%)と増収減益、メタルソリューション事業は売上103.2億円(+20.0%)・営業利益5.9億円(+385.2%)と大幅増益を達成し、全社利益を下支えした。
【売上高】売上高466.2億円(前年比+11.7%)の増収は、主力バルブ事業の+10.0%増(+33.3億円)とメタルソリューション事業の+20.0%増(+17.2億円)が牽引した。バルブ事業はプラント・建築向け需要の堅調さと為替効果が寄与し、メタルソリューション事業は採算改善とともに出荷量増を実現した。その他事業は5.4億円(+2.3%)と小幅増にとどまる。セグメント別構成比はバルブ78.3%、メタルソリューション22.1%、その他1.2%で、バルブ偏重の構造は継続している。売上総利益119.2億円(粗利率25.6%)は前年比+10.9%増だが、粗利率は0.2pt低下し、原材料・物流コストの上振れを価格転嫁で完全吸収しきれていない状況が示唆される。
【損益】販管費82.2億円は前年比+11.5%増と売上増を若干下回る伸びで、販管費率は17.6%(前年17.7%)と0.1pt改善した。営業利益37.0億円(+9.4%)は売上増収を享受したが、粗利率低下と全社費用の増加(前年10.6億円→当期11.1億円)により営業利益率は7.9%(前年8.1%)へ0.2pt低下した。セグメント別では、バルブが営業利益42.5億円(-3.0%)とマージン11.6%(前年13.2%相当から低下推定)で収益性が鈍化し、メタルソリューションは5.9億円(+385.2%)とマージン5.7%へ大幅改善した。営業外収支は+4.9億円の黒字で、受取利息0.5億円、受取配当金0.3億円、為替差益0.6億円が寄与した一方、支払利息1.1億円(前年0.6億円)が増加している。経常利益41.9億円(+4.9%)は営業外黒字の寄与で営業利益を上回る伸びとなった。特別利益12.5億円の計上により税引前利益54.4億円(+28.1%)へ急伸し、法人税等17.0億円(実効税率31.3%)を差し引き、親会社株主帰属純利益37.4億円(+27.4%)に着地した。特別利益の大半は一時的要因であり、経常ベースでは営業利益+9.4%が実態に近い。結論として、増収増益基調だが営業レベルの利益率は微低下し、純利益の高伸は一時益寄与によるもの。
バルブ事業(売上366.4億円、+10.0%)は営業利益42.5億円(-3.0%)で、利益率11.6%と前年から低下した。増収下でも利益が減少した背景には、製品ミックスの変動、原材料コスト上昇の価格転嫁遅れ、固定費吸収のタイムラグが考えられる。全社費用配賦11.1億円の増加(前年10.6億円)も圧迫要因となった。メタルソリューション事業(売上103.2億円、+20.0%)は営業利益5.9億円(+385.2%)で、利益率5.7%へ大幅改善した。前年1.2億円から5倍近い利益増は、コスト構造改善と稼働効率向上の定着を示す。その他事業(売上5.4億円、+2.3%)は営業損失0.5億円(前年損失0.6億円から改善)と赤字縮小傾向だが依然マイナスが継続している。全社ベースでの利益貢献度はバルブが約87%を占め、メタルソリューションが約12%、セグメント集中度の高さが全社業績のボラティリティ要因となっている。
【収益性】営業利益率7.9%は前年8.1%から0.2pt低下し、粗利率25.6%(前年25.8%)の低下が主因。ROEは3.1%と前年3.0%相当から微増したが、デュポン分解では純利益率8.0%(特別利益寄与で上振れ)×総資産回転率0.24×財務レバレッジ1.58倍≒3.0%程度と、資産回転の伸び悩みが抑制要因。EBITDAマージンは12.0%(営業利益37.0億円+減価償却18.6億円=55.6億円、対売上)と前年11.8%から0.2pt改善。【キャッシュ品質】営業CF18.4億円/純利益37.4億円=0.49倍と品質は低く、在庫増加26.6億円と賞与引当金減少17.1億円が圧迫要因。OCF/EBITDA=0.33倍と短期のキャッシュ創出力は弱い。【投資効率】総資産回転率0.243回/年(年換算)と前年並み。有形固定資産回転率0.76回/年(年換算)、在庫回転日数は約125日相当(棚卸資産189.5億円÷売上原価347.0億円×90日)、売掛回転日数は約52日相当(売掛金267.2億円÷売上466.2億円×90日)と、在庫回転の改善余地が大きい。ROICは2.4%相当(NOPAT約24億円÷投下資本約1,000億円)と低位で改善が課題。【財務健全性】自己資本比率63.5%(前年64.1%)と高位安定、流動比率353%、当座比率295%と短期流動性は極めて強固。Debt/Equity0.11倍(有利子負債138.4億円÷純資産1,216.6億円)と低レバレッジ、Debt/EBITDA2.49倍(年換算)と適正範囲内。インタレストカバレッジ34.6倍(営業利益37.0億円÷支払利息1.1億円)で金利負担は軽微。現金及び預金294.5億円と潤沢な流動性を保有し、ネットキャッシュ相当の財務安全性を維持している。
営業CFは18.4億円(前年16.6億円、+10.9%)と微増だが、純利益37.4億円に対するOCF比率は0.49倍と品質面で要改善水準にある。主因は棚卸資産の増加26.6億円(前年23.6億円)と賞与引当金減少17.1億円(前年17.3億円)のキャッシュアウト。売上債権の増加5.6億円(前年は減少3.9億円)も圧迫要因となった一方、仕入債務の増加21.7億円(前年13.9億円)が運転資本の一部を緩和した。営業CF小計(税前利益+非現金支出調整)は39.2億円と前年36.2億円から増加したが、法人税等の支払20.2億円(前年19.8億円)を差し引き、運転資本の変動がキャッシュ創出を制約している。投資CFは-12.6億円(前年-14.9億円)で、設備投資12.1億円(前年17.4億円)と抑制基調が継続。減価償却18.6億円に対しCapEx比率0.65倍と維持投資水準にとどまり、中期的な成長投資の不足が懸念される。有形固定資産売却収入13.4億円(前年0.1億円)が投資CFを支えたが、これは一過性要因。財務CFは+4.8億円(前年-25.3億円)で、短期借入金の純増40.0億円(前年-0.4億円)と長期借入の調達0.6億円が流入を支えた一方、長期借入返済6.1億円、社債償還0.7億円、配当支払27.9億円(前年23.6億円)、自社株買い1.0億円(前年1.1億円)を実施した。フリーCFは5.8億円と辛うじてプラスだが配当には不足し、短期借入で補完している構図。現金及び預金残高は294.5億円(前年282.4億円、+12.1億円)へ増加したが、為替変動効果1.4億円を含む。全体として、運転資本の積み上がりが営業CFを圧迫し、短期借入で資金繰りをブリッジしている状況であり、在庫回転とDSOの改善が当面の最優先課題となる。
収益の質は、経常利益41.9億円が営業利益37.0億円に営業外収支+4.9億円を加えた水準で、営業外黒字の寄与は適度であり経常ベースでは安定性が保たれている。営業外収益6.7億円(売上比1.4%)は受取利息0.5億円、受取配当金0.3億円、為替差益0.6億円、その他2.2億円で構成され、いずれも経常的な範囲内。一時的要因として特別利益12.5億円(投資有価証券売却益2.7億円、固定資産売却益等)が当期純利益を押し上げており、純利益37.4億円のうち約3割超に相当する規模が一過性要因である。経常利益41.9億円と純利益37.4億円の差(税引後ベース)は税負担17.0億円の範囲内で説明され、特別損失は0.0億円と軽微。包括利益47.6億円(親会社分47.1億円)は純利益を+10.2億円上回り、為替換算調整額+8.1億円、有価証券評価差額+2.2億円が主因で、未実現評価益がバランスシート経由で計上されている。営業CF18.4億円/純利益37.4億円=0.49倍、OCF/EBITDA=0.33倍とアクルーアル面では品質が低く、在庫26.6億円増、売掛5.6億円増が現金裏付けを弱めている。賞与引当金減少17.1億円は一時的なタイミング差であり、通期ベースでは解消が見込まれる。総じて、経常ベースの収益は営業活動に根差しており持続性は高いが、純利益の高伸は一時益に依存し、キャッシュ裏付けの弱さが収益の質の改善余地を示唆する。
通期計画は売上高1,950.0億円(前期比+10.4%)、営業利益170.0億円(+10.0%)、経常利益174.0億円(+8.3%)、純利益127.0億円を据え置いている。第1四半期の進捗率は、売上高23.9%(466.2億円÷1,950.0億円)、営業利益21.7%(37.0億円÷170.0億円)、経常利益24.1%(41.9億円÷174.0億円)、純利益29.5%(37.4億円÷127.0億円)。標準進捗率(Q1=25%)に対し、営業利益は-3.3ptとやや遅れ、純利益は+4.5pt先行している。純利益の先行は特別利益12.5億円の計上が主因であり、通期ベースでは同水準の特別利益が反復しない前提では、下期に向けて営業利益率の改善と営業外・特別損益の正常化が必要となる。営業利益の遅れは、主力バルブ事業の利益率低下(-3.0%)を下期で挽回する必要があり、価格改定の浸透、製品ミックスの改善、固定費吸収の進展が鍵を握る。メタルソリューション事業の好調持続は下支え要因。運転資本の正常化が進めば営業CFが改善し、通期の資金繰り余力は十分であり、計画達成の蓋然性は中程度と評価される。
配当は年間予想29円(中間・期末各14.5円相当と推定)で、通期EPS予想146.02円に対する配当性向は約19.9%と低位に抑えられている。前期配当21円からの増配であり、連続増配姿勢を維持している。配当支払総額は約25.4億円相当(発行済株式約87.6百万株×29円)で、通期予想純利益127.0億円に対し配当性向約20%、現預金294.5億円と潤沢な手元流動性を踏まえると配当の持続性は極めて高い。第1四半期の配当支払実績27.9億円(CF計算書)は前期利益に対する期末配当支払であり、通期ベースの配当余力に問題はない。自社株買いは当期1.0億円(前年1.1億円)と軽微で、総還元性向は配当中心の約20%程度にとどまる。フリーCF5.8億円は通期ベースで改善見込みであり、営業CFが正常化すれば年間ベースで配当カバー率は十分に確保される見通し。配当性向20%は業種内でも保守的水準であり、今後の増配余地と自社株買い拡大余地は大きい。
運転資本リスク: 棚卸資産189.5億円(前年176.0億円、+7.7%)、売掛金267.2億円(前年241.0億円、+10.9%)と運転資本が膨張し、営業CF18.4億円/純利益37.4億円=0.49倍と低位。在庫回転日数約125日、売掛回転日数約52日と長期化傾向にあり、短期借入金47.99億円(前年5.68億円、+745%)で資金繰りをブリッジしている。在庫・売掛の正常化が遅れれば、追加借入と金利負担増、CCC(Cash Conversion Cycle)長期化によるROIC低下が懸念される。
主力事業の収益性低下リスク: バルブ事業の営業利益42.5億円(-3.0%)、利益率11.6%(前年13.2%相当から推定1.6pt低下)と主力セグメントの採算が悪化している。売上の77.1%を占める同事業の利益率低下は、全社営業利益率の圧迫要因となり、価格転嫁・製品ミックス改善が進まなければ通期営業利益計画170.0億円達成にリスクが生じる。原材料・物流コストの上振れ継続、需要構成の変動、競合価格圧力が持続すれば、営業利益率7.9%(前年8.1%)のさらなる低下も想定される。
短期負債増加と金利上昇リスク: 短期借入金47.99億円への急増(前年5.68億円、+42.3億円)により、金利上昇環境下での支払利息増が顕在化している(支払利息1.1億円、前年0.6億円、+0.5億円)。Debt/EBITDA2.49倍(年換算)は適正範囲内だが、運転資本需要が継続すれば短期借入の積み増しと金利負担増が営業外費用を圧迫し、経常利益の伸びを抑制するリスクがある。インタレストカバレッジは34.6倍と安全域だが、今後の金利動向と借入依存度の推移に注意が必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.9% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +1.1pt |
| 純利益率 | 8.0% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +2.1pt |
自社の営業利益率・純利益率はいずれも業種中央値を上回り、収益性では製造業内で上位に位置している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 11.7% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -1.5pt |
売上成長率は中央値を1.5pt下回るが、依然2桁成長を維持しており、業種内では中位水準の成長を実現している。
※出所: 当社集計
メタルソリューション事業の収益改善が全社利益率の底上げ要因となっており、営業利益5.9億円(+385.2%)、マージン5.7%への改善は事業ポートフォリオ分散と安定化に寄与する。主力バルブの利益率低下を一部相殺する構図であり、同事業の採算改善持続と売上拡大余地は中期的な注目ポイントとなる。
運転資本の積み上がりによる営業CF圧迫(OCF/NI=0.49倍)と短期借入金の急増(+745%)は、足元の資金繰りがタイトであることを示す。在庫回転日数約125日、売掛回転日数約52日の短縮が進めば、下期にかけて営業CFの回復とDebt/EBITDA2.49倍の低下が見込まれ、財務健全性の改善と総還元余力の拡大につながる。
特別利益12.5億円の計上により純利益は高伸したが、経常ベースの営業利益+9.4%が実態であり、主力バルブの営業利益率11.6%(前年比-1.6pt推定)の改善が通期計画達成の鍵を握る。価格改定の浸透、製品ミックス改善、固定費吸収の進展が下期のモニタリング重点項目となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。