| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥16643.9億 | ¥15227.0億 | +9.3% |
| 営業利益 | ¥1039.8億 | ¥944.8億 | +10.1% |
| 税引前利益 | ¥1337.8億 | ¥826.1億 | +61.9% |
| 純利益 | ¥992.3億 | ¥598.3億 | +65.8% |
| ROE | 10.9% | 7.9% | - |
2026年3月期は売上高1兆6,643.9億円(前年比+1,416.8億円 +9.3%)、営業利益1,039.8億円(同+95.0億円 +10.1%)、経常利益1,337.8億円(同+511.7億円 +61.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益990.3億円(同+395.8億円 +66.6%)となった。営業増益に加え、金融収益409.1億円が金融費用111.1億円を大きく上回り、為替差益・運用収益の押し上げで経常段階以降の利益が大幅に拡大した。セグメント別では、プレシジョンテクノロジーズが営業利益622.5億円(利益率22.1%)と高採算を維持し全社利益の中核を担い、セミコンダクタ&エレクトロニクスは売上高+16.1%、営業利益+36.0%と回復が顕著。アクセスソリューションズは売上高+1.3%、営業利益+7.3%と安定成長を継続した。EPSは246.60円(前年147.58円)、ROEは12.1%(前年8.2%)と資本効率が大きく改善し、増収増益・営業外好転の複合効果で収益力が一段高まった期となった。
【売上高】 売上高は1兆6,643.9億円(+9.3%)と3期連続増収を達成した。セグメント別では、セミコンダクタ&エレクトロニクスが5,902.6億円(+16.1%)と最も高い伸びを示し、全社売上の35.5%を占める最大セグメントとして成長を牽引した。プレシジョンテクノロジーズは2,811.5億円(+10.0%)と二桁増収、ボールベアリング等の機械部品需要が堅調に推移した。モーター・ライティング&センシングは4,565.2億円(前年比推計+6.9%)、アクセスソリューションズは3,322.5億円(+1.3%)と自動車向けが底堅く推移した。売上原価は1兆3,713.8億円で粗利率は17.6%(前年17.8%から-0.2pt)とやや低下し、材料コスト上昇や製品ミックス変化の影響が見られる。
【損益】 営業利益は1,039.8億円(+10.1%)と増収を上回る伸びを確保し、営業利益率は6.2%で前年と同水準を維持した。販管費は1,902.8億円(+6.4%)で売上比11.4%(前年11.7%から-0.3pt)と効率化が進展し、スケールメリットが利益押し上げに寄与した。セグメント別では、プレシジョンテクノロジーズの営業利益が622.5億円(+11.8%)と全社営業利益の約6割を占め、利益率22.1%の高収益性が際立つ。セミコンダクタ&エレクトロニクスは営業利益266.7億円(+36.0%)と大幅増益、利益率4.5%は前年4.1%から改善した。一方、アクセスソリューションズは営業利益170.9億円(+7.3%)、利益率5.1%と安定推移。経常利益は1,337.8億円(+61.9%)と営業段階を大きく上回る伸びとなり、金融収益409.1億円(前年69.3億円から+339.8億円)が主因。為替差益や投資有価証券評価益が計上されたと推察される。金融費用は111.1億円(前年188.0億円から-76.9億円)と減少し、借入コスト抑制も寄与した。税引前利益は1,337.8億円(+61.9%)、法人税等345.4億円を控除した結果、当期純利益は992.3億円(+65.8%)と大幅増益。包括利益は1,767.5億円で、その他の包括利益775.2億円(主に在外営業活動体の換算差額744.7億円)が自己資本を押し上げた。結論として、増収増益かつ営業外大幅改善により、トップライン成長と営業効率化、金融収益拡大が三位一体で純利益を押し上げる好決算となった。
プレシジョンテクノロジーズは売上高2,811.5億円(+10.0%)、営業利益622.5億円(+11.8%)、営業利益率22.1%と全セグメント中最高の収益性を維持し、全社営業利益の約60%を占める中核事業として安定貢献した。ボールベアリング等の超精密機械加工部品が堅調に推移し、航空機向け需要の回復も寄与したと見られる。セミコンダクタ&エレクトロニクスは売上高5,902.6億円(+16.1%)、営業利益266.7億円(+36.0%)、営業利益率4.5%(前年4.1%から+0.4pt)と回復が顕著。半導体・光デバイス・機構部品の需要拡大と収益性改善が両立し、成長牽引役となった。モーター・ライティング&センシングは売上高4,565.2億円(前年比推計+6.9%)、営業利益269.3億円(前年比推計+6.1%)と推定され、HDD用モーターや車載モーター等の安定需要が継続した。アクセスソリューションズは売上高3,322.5億円(+1.3%)、営業利益170.9億円(+7.3%)、営業利益率5.1%と微増収増益。自動車部品の安定受注が下支えしたが、モデルサイクル変動の影響で成長ペースは緩やか。その他・報告セグメント外は売上高42.1億円、営業損失26.6億円と赤字継続、ソフトウエア開発等の立ち上がり段階にあると推察される。全社費用調整後の連結営業利益は1,039.8億円となり、プレシジョンの高収益とセミコンの回復が全社増益の両輪となった。
【収益性】営業利益率は6.2%で前年と同水準を維持し、粗利率17.6%(-0.2pt)の小幅低下を販管費率11.4%(-0.3pt)の改善で吸収した。純利益率は6.0%(前年3.9%から+2.1pt)と大幅改善したが、金融収益の拡大寄与が大きく、営業段階の改善余地は限定的。ROEは12.1%(前年8.2%から+3.9pt)と資本効率が顕著に向上し、純利益率改善と総資産回転率0.92回転(前年0.96回転)の維持が寄与した。ROAは5.5%(前年3.8%から+1.7pt)と上昇。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は0.96倍で概ね良好だが、営業CF/EBITDAは0.54倍と要改善水準。営業CFは948.5億円(前年比-29.0%)と減少し、売掛金増加-441.6億円と棚卸資産増加-122.9億円が運転資本を圧迫した。DSOは約78日(売掛金3,565.2億円÷年換算日販売高45.6億円)、DIOは約104日(棚卸資産3,913.1億円÷年換算日原価37.6億円)と在庫・債権の積み上がりが顕著。FCFは120.8億円とプラスを確保したが、配当支払200.8億円をフルカバーできず、投資継続によるキャッシュアウトが影響した。【投資効率】設備投資は793.6億円で減価償却費704.2億円を上回り、設備投資/減価償却=1.13倍と積極的な能力増強姿勢を示す。総資産回転率は0.92回転で効率は維持されたが、運転資本の膨張が今後の回転率圧迫要因。【財務健全性】自己資本比率は49.5%(前年46.9%から+2.6pt)と改善し、D/E比率は約0.99倍(有利子負債4,824.9億円/純資産4,889.7億円)と中立的。インタレストカバレッジは約9.4倍(営業利益1,039.8億円/支払利息111.1億円)と強固で、金利負担は軽微。流動比率は約171%(流動資産1兆287.3億円/流動負債6,022.0億円)と健全性高く、現金及び現金同等物2,275.2億円を保有し流動性は十分。
営業CFは948.5億円(前年1,336.7億円から-29.0%)と大幅減少し、税引前利益1,337.8億円に対する転換効率は低下した。運転資本変動前の小計は1,207.6億円だったが、売掛金増加-441.6億円、棚卸資産増加-122.9億円、買掛金増加+23.0億円でネット-541.5億円の運転資本悪化がキャッシュを圧迫した。減価償却費704.2億円の非現金費用加算があったものの、売上拡大に伴う債権・在庫の積み上がりが顕著で、法人税支払223.9億円、利息支払72.8億円、リース料支払88.0億円も控除され、営業段階のキャッシュ創出力は前年比で弱含んだ。投資CFは-827.8億円(前年-1,257.7億円から流出縮小)で、設備投資-793.6億円が主体。有形固定資産売却収入22.5億円、無形資産取得-82.0億円、政府補助金収入50.7億円があり、前年の大型M&A(子会社取得-380.3億円)がなかったため流出は抑制された。FCFは120.8億円(営業CF+投資CF)とプラスを確保したが、財務CFは-161.3億円で、配当支払-200.8億円、短期借入増加+191.4億円、長期借入返済-61.1億円が主な内訳。自社株買いは-0.0億円とほぼゼロ。為替換算影響+173.2億円を加味し、現金及び現金同等物は期末2,275.2億円(期首2,142.6億円から+132.7億円)と増加したが、キャッシュ転換効率(OCF/EBITDA=0.54倍)の低さは運転資本管理の改善余地を示唆する。
当期純利益992.3億円のうち、営業利益1,039.8億円がコア収益であり、経常段階以降の拡大は金融収益409.1億円と金融費用111.1億円の差(純額+298.0億円)によるもので、前年の純額-118.7億円から+416.7億円の大幅改善となった。金融収益の内訳は開示されていないが、為替差益や投資有価証券評価益、受取利息等の一時的要因が含まれると推察される。その他の包括利益775.2億円のうち、在外営業活動体の換算差額が744.7億円と大部分を占め、為替相場の円安進行が包括利益を押し上げた。包括利益1,767.5億円と当期純利益992.3億円の乖離は775.2億円に及び、自己資本が純利益を大きく上回るペースで増加している。営業CFと当期純利益の比率は0.96倍で概ね一致するが、営業CF小計1,207.6億円から運転資本変動で-541.5億円減少し、実際の現金創出は抑制された。運転資本の積み上がり(売掛金+441.6億円、棚卸資産+122.9億円)はアクルーアル(非現金利益)の増加を示唆し、収益の質は短期的に低下している。持続的な収益の質向上には、営業段階の利益率改善と運転資本の正常化(債権回収・在庫圧縮)が不可欠であり、来期の進捗がカギとなる。
2027年3月期の業績予想は、売上高1兆6,900.0億円(前年比+1.5%)、営業利益1,200.0億円(同+15.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益830.0億円(同-16.2%)を計画する。売上は微増ながら営業段階では二桁増益を見込み、コア収益力の持続的改善を織り込む。一方、純利益の減益予想は、当期に計上された金融収益409.1億円(前年69.3億円)が平準化され、営業外収益の剥落を前提とした保守的見通しと推察される。為替前提の保守化や金利環境の変動も純利益圧迫要因となる可能性がある。期末時点で売上高進捗率は98.5%(実績1兆6,643.9億円/予想1兆6,900.0億円)、営業利益進捗率は86.7%(実績1,039.8億円/予想1,200.0億円)と、営業段階は未達リスクが残る一方、通期での達成可能性は高い。EPS予想は206.68円(実績246.60円から-39.92円)で、営業外の平準化が主因。配当予想は年間30.00円(当期実績50.00円から-20.00円)で、配当性向30%程度の目安に沿った水準。ガイダンスは営業増益・純利益減益の組み合わせで保守的に設定されており、営業外の不確実性を織り込んだ慎重姿勢が窺える。
当期の年間配当は1株当たり50.00円(中間25.00円、期末25.00円)で、配当金総額は200.8億円、配当性向は約20.3%(配当50円/EPS246.60円)となった。自社株買いは0.0億円とほぼ実施されず、株主還元は配当に集中した。FCFは120.8億円で配当200.8億円をフルカバーできず、配当原資の一部はバランスシートに依存した形となったが、営業CFと手元流動性の厚さから持続性に懸念はない。来期の配当予想は年間30.00円(-20.00円)で、会社計画は「連結配当性向30%程度を目処」と明示しており、純利益予想830.0億円に対する配当性向は約14.5%(30円/EPS予想206.68円)とガイダンス比では保守的。配当性向方針との乖離は、純利益予想の保守化に起因すると見られ、実際の業績次第で増配余地がある。総還元性向は配当のみのため配当性向と同値。自己株式は期末残高254.9億株で総資産比1.4%と小規模、自己株買いは戦略的優先度が低い。中期的には、営業CF拡大と運転資本正常化により配当性向30%目安の実現と継続的な増配余力が期待される。
運転資本膨張リスク: 売掛金増加-441.6億円、棚卸資産増加-122.9億円で営業CF/EBITDA=0.54倍と低水準。DSOは約78日、DIOは約104日と在庫・債権の積み上がりが顕著で、需要変動時の在庫滞留や回収遅延が資金繰りを圧迫する可能性がある。セミコンダクタ&エレクトロニクス(売上高35.5%)の市況変動が大きく、需給調整による在庫評価損リスクも存在する。
営業外収益の剥落リスク: 金融収益409.1億円が当期純利益を大幅押し上げしたが、為替差益や投資有価証券評価益等の一時的要因が主体。来期ガイダンスは純利益-16.2%と営業外の平準化を織り込み、為替円高・金利低下・市場変動で営業外が一転して純利益を圧迫するリスクがある。
短期有利子負債集中リスク: 短期借入金・社債が2,641.2億円と有利子負債総額4,824.9億円の54.7%を占め、満期ミスマッチが顕著。インタレストカバレッジは約9.4倍と強固だが、金利上昇局面でのリファイナンスコスト増加や、市場流動性低下時のロールオーバーリスクが存在する。Debt/EBITDA約2.77倍は投資適格レンジ上限付近で、レバレッジ管理の継続が必要。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 12.1% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +5.8pt |
| 営業利益率 | 6.2% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -1.5pt |
| 純利益率 | 6.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +0.8pt |
ROEは業種中央値を+5.8pt上回り上位グループに位置するが、営業利益率は中央値を-1.5pt下回り改善余地がある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.3% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +5.6pt |
売上成長率は業種中央値を+5.6pt上回り、製造業内で高成長グループに属する。
※出所: 当社集計
プレシジョン高採算と半導体回復の両輪: プレシジョンテクノロジーズは営業利益率22.1%で全社利益の約60%を占める中核セグメントとして安定貢献し、セミコンダクタ&エレクトロニクスは営業利益+36.0%と回復が顕著で成長を牽引。この二本柱の継続が全社増益の持続性を左右し、今後のプレシジョンマージン維持と半導体市況の動向が注目ポイント。
運転資本正常化がキャッシュ創出のカギ: 営業CF/EBITDA=0.54倍、DSOは約78日、DIOは約104日と在庫・債権の積み上がりでキャッシュ転換効率が低下。FCFは120.8億円とプラスだが配当200.8億円をフルカバーできず、短期的には運転資本管理の改善(債権回収強化・在庫圧縮)がキャッシュフロー正常化と配当余力拡大の焦点となる。来期の進捗が株主還元の持続性評価に直結する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。