| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥9116.4億 | ¥7966.7億 | +14.4% |
| 営業利益 | ¥388.1億 | ¥284.6億 | +36.4% |
| 税引前利益 | ¥380.4億 | ¥251.0億 | +51.5% |
| 純利益 | ¥243.1億 | ¥111.9億 | +117.2% |
| ROE | 3.5% | 1.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高9,116.4億円(前年比+1,149.8億円 +14.4%)、営業利益388.1億円(同+103.5億円 +36.4%)、経常利益234.1億円(同-105.7億円 -31.1%)、親会社株主帰属当期純利益228.7億円(同+121.5億円 +114.8%)となった。ステアリング事業(NS&C)の連結化による売上上乗せと、負ののれん益85.3億円の一時的寄与が純利益を押し上げた。営業利益率は4.3%と前年3.6%から+0.7pt改善したが、経常段階では金融費用と持分法利益の減少により利益率が低下。地域別では米州(+22%)と欧州(+27%)の回復が顕著で、中国も+12.7%と堅調。セグメントでは自動車が営業利益173.7億円(+18.0%)で最大の収益源、ステアリングは利益率7.7%と高効率を示した。フリーCF330.6億円を確保し、配当166.3億円と設備投資380.3億円を自己資金で賄った。
【売上高】売上高は9,116.4億円(+14.4%)と大幅増収。ステアリング事業の連結化(期中約6ヶ月分)が全社売上を押し上げ、地域別では日本2,869.5億円(+9.8%)、米州1,831.5億円(+22.1%)、欧州1,267.0億円(+26.7%)、中国1,944.9億円(+12.7%)、その他アジア1,203.6億円(+6.7%)と全地域で増収を達成。セグメント別では産業機械3,774.9億円(+4.4%)、自動車4,033.0億円(+0.4%)と安定推移、ステアリング1,005.5億円(新規連結)が上乗せ。粗利率は21.0%と前年21.7%から-0.7pt低下し、原材料・エネルギー価格上昇の影響が示唆される。
【損益】営業利益は388.1億円(+36.4%)、営業利益率4.3%(前年3.6%、+0.7pt)と改善。販管費は1,608.9億円(+11.2%)に増加したが、その他営業収益100.7億円(前年16.5億円)の計上により吸収。持分法利益は32.6億円と前年49.0億円から減少。経常利益は234.1億円(-31.1%)と大幅減益、金融費用47.8億円(前年66.0億円)は減少したものの、金融収益40.1億円(前年32.5億円)の増加では金融収支の悪化を相殺できず、持分法利益の減少と合わせて営業段階以降の収益力低下が顕著。純利益は243.1億円(+117.2%)と倍増したが、これはステアリング事業連結化に伴う負ののれん益85.3億円と段階取得差損46.6億円の純効果(約+38.7億円)が主因で、法人税等13,730百万円の増加を吸収した。包括利益は392.5億円と当期利益を大きく上回り、在外営業活動体換算差額315.3億円の円安効果が寄与。結論として、増収増益だが経常段階の減益と一過性利益への依存度が高い構造。
産業機械事業は売上3,774.9億円(+4.4%)、営業利益125.7億円(-9.9%)、利益率3.3%(前年3.9%、-0.6pt)。自動車事業は売上4,033.0億円(+0.4%)、営業利益173.7億円(+18.0%)、利益率4.3%(前年3.7%、+0.6pt)と収益性が改善し、全社営業利益の最大寄与セグメント。ステアリング事業は売上1,005.5億円(新規連結)、営業利益77.3億円、利益率7.7%と高効率。ステアリング事業の営業利益には負ののれん益85.3億円と段階取得差損46.6億円が含まれ、M&A関連の一過性損益が利益率を押し上げている。その他事業は売上302.9億円(-9.6%)、営業利益4.8億円(-78.6%)、利益率1.6%と低迷。産業機械の減益は粗利率低下と固定費増が主因、自動車はミックス改善と価格施策で増益を確保。ステアリングの高利益率は一過性要因を除くとコアは5%前後と推定され、今後の統合シナジー顕在化がカギとなる。
【収益性】ROEは3.5%(前年1.6%、+1.9pt)と改善したが、製造業としては低水準。営業利益率4.3%、純利益率2.7%と薄利であり、一過性利益(負ののれん益等)を除いた実態ベースのコア収益力はROE2%台、純利益率2%台と推定される。粗利率21.0%は前年21.7%から-0.7pt低下し、原価統制に課題が残る。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は4.0倍(978.1億円/243.1億円)と利益の現金化は非常に良好。OCF/EBITDA(営業CF÷(営業利益+減価償却費))は1.04倍と堅調。在庫回転日数は約110日(棚卸資産2,162.1億円÷日次売上高25.0億円)と高水準で、在庫効率の改善余地が大きい。【投資効率】CapEx/減価償却は0.69倍(380.3億円/551.1億円)と投資抑制的。ROIC(営業利益×(1-実効税率36%)÷投下資本)は約3.6%と資本コストを下回る水準で、資本効率の向上が課題。【財務健全性】自己資本比率54.2%(前年53.4%、+0.8pt)、流動比率230%(流動資産6,518.1億円/流動負債2,834.8億円)と財務基盤は強固。Debt/EBITDA(有利子負債概算3,200億円/EBITDA939.3億円)は約3.4倍と中立~やや高めの水準。
営業CFは978.1億円(前年822.0億円、+19.0%)と堅調に増加。運転資本では売上債権の減少325.4億円と棚卸資産の減少75.7億円がプラス寄与、仕入債務の減少370.9億円がマイナス寄与となり、ネットでは運転資本の適正化が進捗。投資CFは-647.5億円(前年-587.5億円)で、設備投資380.3億円と定期預金の純増60.0億円が主な支出。フリーCFは330.6億円(前年234.5億円)と改善し、配当支払166.3億円と自己株式取得0.1億円を賄い、余剰資金で財務CF-377.9億円(社債償還250.0億円、社債発行300.0億円、長期借入返済192.0億円等)を調整。現金及び現金同等物は1,421.2億円(期首1,382.5億円)と微増。営業CF/純利益4.0倍、OCF/EBITDA1.04倍と利益の質は高く、在庫回転日数110日の是正が進めば営業CFは一層改善が見込まれる。
経常利益234.1億円に対し営業利益388.1億円と、営業段階以降で154.0億円の利益減少が発生。内訳は金融収支-7.7億円(金融収益40.1億円-金融費用47.8億円)と持分法利益32.6億円の純効果で営業外は+24.9億円の改善だが、経常段階の減益は前年比-105.7億円と大幅。純利益243.1億円は経常利益を上回り、これはステアリング事業連結化に伴う負ののれん益85.3億円(その他営業収益に含まれる可能性)と段階取得差損46.6億円の純効果が寄与。包括利益392.5億円は純利益を149.4億円上回り、主に在外営業活動体換算差額315.3億円の円安効果による評価益が含まれる。一過性利益を除いた実態のコア純利益は200億円前後と推定され、純利益率は2.2%程度。現金化は営業CF978.1億円と純利益243.1億円の4.0倍で非常に高く、減価償却費551.1億円の計上と運転資本改善がCF創出を下支え。会計上の利益の質は、一過性M&A損益とOCI(為替)の影響を除くと概ね良好だが、経常段階の収益力低下が構造的課題として残る。
通期ガイダンスは売上高1兆円(前年比+9.7%)、営業利益420.0億円(+8.2%)、親会社株主帰属純利益240.0億円(+5.0%)。当期実績対比の進捗率は売上91.2%、営業利益92.4%、純利益95.3%と概ね達成圏内。営業利益率は4.2%の見込みで当期実績4.3%からやや低下を想定、純利益率は2.4%(当期2.7%)と一過性利益剥落を織り込んだ保守的な計画。配当予想は1株17円で当期と同水準を維持。売上の進捗は堅調だが、営業利益は当期の負ののれん益等の剥落を前提にやや抑制的に設定されている模様。ステアリング事業のフル12ヶ月寄与と地域回復継続を前提に、在庫是正と原価改善が通期目標達成のカギとなる。
配当は中間17円・期末17円で年間34円(前年17円から倍増)。配当性向は72.7%(配当34円÷EPS46.75円)と高水準。フリーCF330.6億円に対し配当総額166.3億円でFCFカバレッジは約2.0倍と持続可能性は良好。自己株式取得は0.1億円と軽微で、総還元は実質的に配当中心。配当方針は安定配当を重視し、当期は利益倍増に伴い配当も倍増させた。ROE3.5%と資本効率は低位だが、現金残高1,421.2億円と流動性は潤沢で、投資余力を確保しつつ株主還元を拡大。一過性利益への依存度を考慮すると、今後の配当は実態のコア利益に応じた水準への調整余地がある。中期的には資本効率向上と配当性向の適正化(30-50%)のバランスが課題。
在庫効率リスク: 棚卸資産2,162.1億円、在庫回転日数約110日と高止まり。需要調整局面で値引き・減耗が粗利率を圧迫するリスクがあり、在庫回転期間を90日以下へ短縮する適正化が急務。
資本効率リスク: ROE3.5%、ROIC3.6%と資本コストを下回る水準が継続。設備投資は減価償却の69%に留まり、中期の競争力維持・技術更新の遅れが収益力低下を加速するリスク。投資水準の正常化(CapEx/Dep>1.0)と高付加価値領域へのシフトが必要。
一過性利益依存リスク: 純利益243.1億円のうち負ののれん益85.3億円と段階取得差損46.6億円の純効果が約38.7億円(16%)を占め、来期以降はコア収益力の低さが顕在化。ステアリング事業の統合シナジー顕在化と自動車・産業機械事業のコア営業利益率改善が遅れると、利益水準が大幅に低下するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 3.5% | 6.3% (3.2%–9.9%) | -2.8pt |
| 営業利益率 | 4.3% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -3.5pt |
| 純利益率 | 2.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.5pt |
自社のROE、営業利益率、純利益率は製造業中央値を下回り、業種内では低収益性グループに位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 14.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +10.7pt |
売上成長率は業種中央値を大きく上回り、M&A寄与と地域回復により業種内で高成長グループに位置する。
※出所: 当社集計
ステアリング事業連結化とM&A一過性損益の影響を精査: 負ののれん益85.3億円と段階取得差損46.6億円の純効果(約38.7億円)が純利益の16%を占め、来期以降の剥落を前提にコア収益力は純利益200億円前後(純利益率2.2%)と推定される。統合シナジーの顕在化進捗(コスト削減・価格改定・生産効率化)がコア利益率の改善ペースを左右する。
在庫効率と資本効率の改善余地を評価: 在庫回転日数110日、ROE3.5%、ROIC3.6%は業種平均を下回り、在庫是正(目標90日以下)と設備投資の正常化(CapEx/Dep>1.0)が中期的な収益力向上のカギ。短期的にはキャッシュ創出力(OCF/EBITDA1.04倍)が堅調で財務余力は大きく、在庫是正が進めば粗利率とROICの同時改善が期待される。
地域別回復とセグメント別収益性のトレンド継続性: 米州(+22%)・欧州(+27%)の回復が顕著で、自動車セグメントの営業利益率4.3%(前年3.7%、+0.6pt)改善が確認された。今後は産業機械の利益率低下(3.3%、-0.6pt)の反転と、ステアリング事業のコア利益率(一過性要因除外後)の安定化が注目点となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。