| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥112.2億 | ¥104.9億 | +7.0% |
| 営業利益 | ¥15.0億 | ¥15.4億 | -2.9% |
| 経常利益 | ¥15.2億 | ¥15.3億 | -1.1% |
| 純利益 | ¥10.0億 | ¥10.1億 | -1.0% |
| ROE | 1.4% | 1.4% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高112.2億円(前年同期比+7.3億円 +7.0%)、営業利益15.0億円(同-0.4億円 -2.9%)、経常利益15.2億円(同-0.2億円 -1.1%)、純利益10.0億円(同-0.1億円 -1.0%)となった。増収減益の決算で、トップラインは堅調に伸長したものの粗利率が54.9%(前年同期57.1%)へ-220bp縮小し、販管費率の改善(41.6%、前年同期42.5%で-90bp改善)では相殺しきれず営業利益率は13.3%(前年同期14.7%)へ-140bp低下した。営業外では受取利息0.6億円(前年0.3億円から倍増)が経常段階を下支えし、最終利益は前年並みを維持した。自己資本比率75.4%、現預金381.0億円と手元流動性は極めて強固で、契約負債174.3億円が前受金性の安定資金源となっている。ROEは四半期ベース1.4%と資本効率は低位で、通期計画(売上494.0億円、営業利益84.0億円)に対する進捗率は売上22.7%、営業利益17.8%とQ1としては遅れ気味で、下期での利益率改善と進捗加速が必要となる局面である。
【売上高】売上高は112.2億円で前年同期比+7.3億円(+7.0%)の増収となった。受注前受けに相当する契約負債(前受金)は174.3億円(前年同期174.5億円)と高水準を維持し、今後の売上計上原資は厚い。売上原価は50.6億円(前年同期45.0億円)で+12.6%増加し、売上の伸び(+7.0%)を大きく上回ったため、粗利率は54.9%へ-220bp縮小した。原材料費は10.6億円(前年同期9.8億円で+8.2%増)、仕掛品は4.5億円(前年同期5.6億円で-19.7%減)、製品在庫は22.7億円(前年同期24.2億円で-6.2%減)と在庫構成に変動があり、原材料コストと物流費の増加、製品ミックスの変化が粗利率を圧迫したと推察される。
【損益】売上総利益は61.7億円(前年同期59.9億円)で+2.9%増にとどまり、販管費は46.7億円(前年同期44.5億円)で+4.9%増加した。販管費率は41.6%へ-90bp改善したが、粗利率の劣化を相殺しきれず、営業利益は15.0億円(前年同期15.4億円)で-2.9%の減益となった。営業外収益は0.8億円で、その主力は受取利息0.6億円(前年0.3億円から倍増)であり、潤沢な手元資金(現金預金381.0億円、短期有価証券200.0億円)に基づく金融収益が経常段階を下支えした。営業外費用は0.6億円(前年同期0.6億円)とほぼ横ばいで、経常利益は15.2億円(同-0.2億円 -1.1%)、税引前利益は15.2億円(同-0.2億円 -1.1%)と前年並みを維持した。法人税等は5.2億円(実効税率34.0%)で、純利益は10.0億円(同-0.1億円 -1.0%)となった。結論として、増収減益の決算であり、粗利率低下が利益圧迫の主因、販管費コントロールは奏功したが営業段階の減益を補いきれず、受取利息の増加で経常・最終段階は前年並みを確保した形となる。
【収益性】営業利益率13.3%(前年同期14.7%から-140bp低下)、純利益率8.9%(同9.7%から-80bp低下)と、粗利率54.9%(同57.1%から-220bp縮小)の影響で収益性は後退した。販管費率は41.6%(同42.5%から-90bp改善)と効率化が進んだが、原価率上昇を相殺しきれなかった。ROEは四半期ベース1.4%と低水準で、純資産699.9億円に対する利益創出力は限定的である。【キャッシュ品質】営業CFデータは開示外だが、運転資本効率に課題があり、売掛金46.9億円(前年39.7億円で+18.1%増)、棚卸資産22.7億円(同24.2億円で-6.2%減)、買掛金16.2億円(同12.1億円で+34.1%増)と売掛回収日数の延伸と買掛増加が並存する。契約負債174.3億円が前受金性の安定資金源となり、短期的な資金繰りは良好だが、売上計上後の回収確実性と在庫回転が営業CF創出の鍵となる。【投資効率】総資産回転率は四半期ベース0.121回転(年換算約0.48回転)と低位で、資産効率の改善余地は大きい。受取利息0.6億円が営業外収益を支えるが、金融資産(現預金+短期有価証券で581.0億円)の事業投資への転換余地も検討材料となる。【財務健全性】自己資本比率75.4%(前年同期75.4%)と極めて強固で、流動比率302%(流動資産677.7億円/流動負債224.4億円)、当座比率292%と流動性は磐石である。有利子負債は実質ゼロで、負債資本倍率0.33倍、財務レバレッジ1.33倍と保守的な資本構成を維持している。
営業CFデータは開示外だが、運転資本の変動から資金動向を推察できる。売掛金は46.9億円(前年同期39.7億円で+7.2億円増)と回収サイトの延伸が示唆され、棚卸資産は22.7億円(同24.2億円で-1.6億円減)と在庫圧縮が進んだ一方、買掛金は16.2億円(同12.1億円で+4.1億円増)と仕入債務が増加し、仕入れ増勢や支払条件の活用が運転資本を軽減した。契約負債174.3億円(前年同期174.5億円)は前受金性のため短期資金繰りを安定化させるが、売上計上と在庫消化・回収のタイミングが営業CF創出に直結する。現金及び預金は381.0億円(前年同期394.1億円で-13.1億円減)と小幅減少したが、短期有価証券200.0億円と合わせた手元流動性は581.0億円と潤沢で、配当支出(前期実績から年間15億円程度と推定)や設備投資に対するFCF余力は十分である。有利子負債は実質ゼロで金利負担はなく、受取利息0.6億円が金融収支を支える構図である。総資産は928.4億円(前年同期935.4億円)と微減し、資産圧縮による資本効率改善の動きは限定的だが、現預金の厚さが財務柔軟性を担保している。
営業利益15.0億円に対し経常利益15.2億円と僅差で、営業外収益0.8億円(主に受取利息0.6億円)が上乗せされる形となり、本業利益が収益の大半を占める健全な構造である。営業外費用0.6億円はその他営業外費用0.1億円を含むが規模は軽微で、金融費用はほぼ発生していない。特別損益は固定資産除却損0.0億円と実質ゼロで、一時的要因は純利益に影響していない。法人税等5.2億円(実効税率34.0%)は通常水準で、税負担の特殊要因は見られない。純利益10.0億円と経常利益15.2億円の差は税負担のみで、収益の質は経常的な事業活動に依拠している。受取利息は金融資産残高の増加と金利環境の改善により前年の倍増となり、経常段階を下支えしたが、営業外収益に占める割合は限定的(営業利益対比5.3%)で本業依存度は高い。粗利率の低下は原価・ミックス要因によるもので一時的な可能性もあるが、持続した場合には収益性の構造的課題となるため、価格転嫁や原価低減の進捗が収益品質の鍵となる。
通期計画は売上高494.0億円(前期比+5.3%)、営業利益84.0億円(同+12.3%)、経常利益83.0億円(同+11.5%)、純利益56.0億円(同+10.3%)を見込む。第1四半期実績に対する進捗率は、売上高22.7%、営業利益17.8%、経常利益18.3%、純利益17.9%で、売上は概ね標準的な進捗(25%程度)に近いが、利益は遅れ気味である。営業利益率の通期計画は17.0%(84.0億円/494.0億円)に対し、第1四半期実績は13.3%と-370bpの乖離があり、第2四半期以降での粗利率改善、販管費抑制、季節性による繁忙期の利益積み上げが必要となる。契約負債174.3億円が売上計上原資として厚く、受注環境は悪くないと推察されるが、価格転嫁やコストダウンの進捗が利益進捗を左右する。純利益の通期計画56.0億円(EPS予想113.73円)に対し第1四半期実績10.0億円(同20.38円)は17.9%進捗で、税負担や営業外損益の変動余地は小さく、営業段階の改善が最終利益の計画達成に直結する。配当予想は年間30円(第1四半期実績25円支払い済み)で、配当性向は通期ベース約26%と持続可能な水準である。第1四半期の業績修正はなく、会社は通期計画を据え置いているが、第2四半期以降の粗利率と営業利益率の回復ペースがモニタリングポイントとなる。
第1四半期実績での配当支払いは年間予想30円のうち25円(前年同期25円)で、残り5円を期末に支払う予定である。通期純利益予想56.0億円(EPS予想113.73円)に対し年間配当30円は配当性向約26%で、持続可能な水準である。現預金381.0億円、短期有価証券200.0億円と手元流動性は合計581.0億円と潤沢で、年間配当総額は約14.7億円(発行済株式51,717千株-自己株式2,604千株=49,113千株×30円)と推定され、配当原資の安全性は極めて高い。自社株買いに関する開示はなく、総還元性向ではなく配当性向ベースでの株主還元が基本方針と解される。配当性向26%は利益の大半を内部留保に回す保守的なスタンスで、純資産699.9億円(自己資本比率75.4%)と資本の厚みを維持している。過去3期の配当推移データはないが、今期の配当予想30円は前年同期の25円から維持ないし微増の方針と推察され、利益計画の達成が前提となるが、現状の資本余力と流動性から減配リスクは限定的である。
粗利率低下の継続リスク: 第1四半期で粗利率が54.9%へ-220bp縮小し、原材料・部材コスト、物流費、製品ミックスの変動が主因と推察される。通期計画達成には粗利率の回復が必須だが、市況や購買条件次第では価格転嫁が進まず、営業利益率17.0%(通期計画)への回復が困難となる可能性がある。
運転資本効率の悪化: 売掛金が前年同期比+18.1%増加し回収サイトの延伸が示唆される一方、買掛金は+34.1%増と仕入債務に依存する構図が強まっている。契約負債174.3億円は前受金性で資金繰りを安定化させるが、売上計上後の回収確実性と在庫回転が営業CF創出の鍵となり、運転資本効率の停滞が長引けばキャッシュ創出力が低下するリスクがある。
通期利益進捗の遅れ: 第1四半期の営業利益進捗率17.8%は標準的な25%を下回り、第2四半期以降での巻き返しを前提とした計画と解される。季節性や繁忙期の利益積み上げが想定以下の場合、通期計画未達のリスクが顕在化し、配当余力や株主期待への影響が懸念される。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.3% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +6.5pt |
| 純利益率 | 8.9% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +3.0pt |
製造業全体との比較では営業利益率・純利益率ともに業種中央値を大きく上回り、収益性は高位にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 7.0% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -6.2pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、同業他社対比で成長ペースは緩やかである。
※出所: 当社集計
収益性は業種内で高位を維持するも粗利率低下が課題: 営業利益率13.3%は製造業中央値6.8%を+6.5pt上回り、収益性は相対的に高い。ただし第1四半期で粗利率が-220bp縮小し、原価・ミックス要因が利益圧迫の主因となった。通期計画達成には第2四半期以降の粗利率回復が必須で、価格転嫁と原価低減の進捗が決算上の重要な注目ポイントとなる。
契約負債と潤沢な手元流動性が財務安定性を担保: 契約負債174.3億円が前受金性の安定資金源となり、現預金381.0億円と短期有価証券200.0億円の合計581.0億円が手元流動性として磐石な財務基盤を形成している。自己資本比率75.4%、有利子負債実質ゼロの保守的な資本構成は、配当余力と事業投資の柔軟性を確保している。
資本効率と運転資本管理が次期改善の焦点: ROE1.4%(四半期ベース)と資本効率は低位で、売掛金回収サイトの延伸と買掛金依存の高まりが運転資本管理の課題となっている。契約負債の売上計上と在庫回転の改善が営業CF創出力を高め、総資産回転率の向上が資本効率改善の鍵となる。通期利益進捗の遅れを取り戻すため、第2四半期以降の営業利益率推移と運転資本効率の改善度合いがモニタリングポイントである。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。